…В 1997 году итальянский режиссёр Роберто Бениньи снял фильм «Жизнь прекрасна» — о судьбе еврея, скрывающего своего 5-летнего сына в нацистском концлагере. По сюжету, узник объясняет ребёнку — это игра. Следует избегать эсэсовцев, нельзя ныть, жаловаться и просить кушать — тогда он наберёт очки, и заработает приз — настоящий танк. Бениньи получил три премии «Оскар», прославившись на весь мир (кстати, лично мне фильм показался красочным лубком). Однако, считая свою историю вымышленной, режиссёр не догадывался — такой случай имел место на самом деле…
…Янек Шляйфштайн родился 7 марта 1941 года в еврейском гетто города Сандомир, расположенного на юго-востоке оккупированной Польши. Впервые родителям пришлось спрятать его, когда мальчику был всего годик от роду: узников гетто перевезли в Ченстохову, в качестве рабов для фабрики вооружений HASAG. В первый же день эсэсовцы забрали всех детей как «бесполезных для работы» — малышей отослали в Освенцим. Мать Янека успела увести ребёнка в подвал, и там он прожил целых 18 месяцев, в полной темноте: свет появлялся лишь тогда, когда спускались родители с едой и свечами. Они приучили мальчика к молчанию — ведь звуки могли привлечь солдат, а также завели кошку, чтобы та ловила мышей, способных покусать Янека. В сентябре 1943 года персонал фабрики заменили поляками, а евреев отправили в концлагерь Бухенвальд — тот самый, на чьи ворота украшала зловещая надпись Jedem das Seine — «Каждому своё». Именно тогда Израиль Шляйфштайн сказал своему 2,5-летнему сыну — «Сейчас мы сыграем в интересную игру. Я обещаю тебе вечером три кусочка сахару. Условия такие — ты не будешь плакать, что бы ни случилось». Сахар был громадной ценностью, и едва умеющий говорить Янек тут же согласился. Отец сделал большой мешок с дырками для воздуха: посадил внутрь сына, закрыв сверху одеждой, и забросил «сумку» на плечи.
В Бухенвальде семью разлучили. Мать Янека увезли в другой концлагерь — Берген-Бельзен, а стариков и детей, прибывших из прочих гетто, расстреляли тут же у поезда, на глазах заключённых. Комендант лагеря, штандартенфюрер СС Герман Пистер заявил — «нам нужны работники, а не дармоеды». Израиль Шляйфштайн тайком пронёс сына в барак, где встал вопрос — что делать дальше? Два немца-коммуниста помогли спрятать мальчика. Малышу отдавали кусочки хлеба из скудной лагерной пайки, тайком приносили дождевую воду. Один из узников выточил из дерева игрушку — крохотную лошадку. Ребёнок всегда разговаривал только шёпотом, и никогда не плакал. «Нужно, чтобы плохие дяди не нашли тебя, — объяснял отец. — Иначе они увезут нас к злой колдунье».
…В итоге, эта деревянная игрушка сослужила плохую службу — лошадку обнаружил во время осмотра барака охранник, 30-летний роттенфюрер СС. Он подверг помещение обыску и наткнулся на тайник, где скрывался малыш. И тут произошло реальное чудо — у эсэсовца был сын возраста Янека, и ему понравился крохотный, неулыбчивый мальчик. Роттенфюрер не стал докладывать коменданту о своей находке, а оставил ребёнка в бараке, назвав «талисманом Бухенвальда». Более того, распорядился пошить ему «детскую» лагерную робу. Маленького узника отныне вызывали на утреннюю поверку, чтобы тот рапортовал в конце — «Все заключённые подсчитаны!». Однако, когда в барак являлись высокопоставленные офицеры СС, ребёнка снова помещали в тайник: все дети в Бухенвальде подлежали уничтожению. Как-то раз (уже в феврале 45-го) Янек случайно остался без присмотра, вышел поиграть во двор и попался на глаза заместителю начальника лагеря. Тот пришёл в бешенство, приказав «переместить мелкого еврея туда, где ему самое место»…Мальчика схватили, чтобы вести в газовую камеру, но его отец вымолил пару суток для прощания с малышом: обещав взамен изготовить для эсэсовца (страстного любителя лошадей) красивое седло. И вновь счастливое совпадение — через два дня нациста отправили на Восточный фронт. Израиль Шляйфштайн, благодаря Бога за удачу, спрятал сына в лагерной больнице — где ребёнка и скрывали до 11 апреля 1945 года… пока заключённые Бухенвальда не подняли восстание, захватив в плен охрану СС.
…Это просто сказочное, небывалое везение. Ведь для малыша шанс выжить среди убийц был минимален — всё равно, что уцелеть в стае голодных волков. После войны выяснилось, что мать мальчика спаслась — её нашли в Дахау. Восстановив здоровье, в 1948 году вся семья выехала в Америку: их случай стал известен после фильма Бениньи, когда в госархиве США была обнаружена история Янека. Дав единственное интервью журналистам, самый маленький узник Бухенвальда устранился от общения с прессой.
…74-летний Янек Шляйфштайн и сейчас живёт в Нью-Йорке. Он рассказал, что всю жизнь впоследствии спал со включенным светом, ибо боится темноты: сказалось пребывание в подвалах Ченстоховы и тёмных углах барака. В 1947 году шестилетний узник концлагеря стал самым юным свидетелем на судебном процессе против охранников Бухенвальда в городе Дахау, опознав четырёх эсэсовцев, наиболее жестоко обращавшихся с заключёнными. По итогам этого процесса, 13 сотрудников охраны были повешены, а комендант Бухенвальда Герман Пистер, ожидая казни, умер от инфаркта в тюремной камере. Получается, на белом свете существует не только сказочное везение — но также и справедливость…
Деньги нужны тем у кого их нет, а тем у кого они есть, им нужна идея, как их потратив приумножить.
С подозрением в крови,
не попасть в страну любви,
знай, не суеверие:
любви хлеб — доверие.
— О прекрасная, как вас зовут? В этом дивном пространстве
Вы, как флюгер, качнулись от взгляда, не бойтесь меня!
Трость, цилиндр, усы, говорят о моем постоянстве,
Ну, а ваша прозрачность — о бренности каждого дня.
Я не верю в случайность. Свистящие стрелы амура
Не пронзили б навылет мою безупречную грудь,
Если б ваша улыбка, а если точнее — фигура
Затмевали бы вашу совсем небанальную суть.
Но прелюдия к счастью, устало уже запинаясь,
Слишком долго звучит, убивая мой дерзкий кураж.
Неужели нам вечно вот так и стоять, улыбаясь,
В наших позах учтивых, не в силах покинуть витраж?
Нас ожидают бурные события. Сегодня — день Труда и Международной солидарности. В переводе на русский — дача и шашлык. 5 мая — попытка испортить настроение свежеиспеченному Президенту. Плакаты. лозунги, крики, возможны автозаки. 7 мая — иннаугурация. Народное ликование отдельных граждан. Шампанское, чепчики в воздухе, отсчет нового срока. 9 мая — танки, ракеты, крестный ход. 10 мая — отдохнувшие граждане отрыгивая шашлык и шампанское расходятся по своим рабочим местам. Жизнь входит в свое привычное русло до Нового Года.
Знойный ветер плечи жжёт,
Запах трав волной идёт,
Смотрит лето на меня,
Колокольчиком звеня.
Шепчет лето горячо
Под крылами диких пчёл.
Долгожданная гроза
Скоро смоет небеса.
Пыль стечёт с колючих трав,
Дождь покажет мокрый нрав,
От него не побегу —
Платье я не берегу.
Станет мягкою трава,
И листва на деревах
Отстирает свой наряд,
Чтобы радовался взгляд.
Засияют по цветам
Изумруды — здесь и там.
Тучи дальше поплывут,
Тучи знают, где их ждут…
Вспыхнет радуга-дуга,
И речные берега
Под лучами запарят,
Пчёлы снова загудят.
Светлана Нецветаева
Вы ждали не меня, но я того не знала,
и самый нежный стих слагали Вы не мне…
Напрасно за окном зима так колдовала,
и плавилась душа в неистовом огне…
Спешила к Вам Она, расставшись на мгновенье,
желали Вы Её не выпустить из рук…
Не я у Вас была причиной вдохновенья,
меня отвергли Вы, непостоянный друг.
Закончена игра, и Ей достались фанты
счастливые, а мой зима развеет след…
…Мне — уходить от Вас — не занимать таланта,
Вам — не держать меня — привычней роли нет…
Светлана Нецветаева
Тон делает музыку, интонация направляет реплику… Акценты меняют мысль.
Ещё не пыльна, не тускла деревьев зелень…
На сочность травы и на рост — обречены…
Ещё душа полна предчувствием веселья,
на пограничье зыбком лета и весны…
И снова майские прозрачные туманы
ложатся в ноги изумрудною росой,
а яблонь цвет дурманом сладостным и пряным
щекочет ноздри. Лепестков ванильный рой
плывёт, безветрием заботливо хранимый,
и на ладонях оседает не спеша,
а солнца шар — и осязаемо, и зримо,
выходит землю освещать и освящать…
Светлана Нецветаева
— Я видела это!
— Я тоже видел это, потому что видела это ты.
Я не живу прошедшими годами,
со временем стараюсь я на «ты»,
и может я не всё о прошлом знаю,
но было много там и счастья и беды.
Как впрочем и сейчас, уж так сложилось,
что люди проживают данный век,
и ссорилось и плакалось, и мирилось,
такой уж по натуре человек.
Все мерки,.эталоны и стандарты,
не спорю, что-то точно быть должно,
ведь кто-то поспокойней… кто азартней,
но… каждый снимет лишь своё кино.
«Мой май запускает воздушного змея: в открытое небо над тихой аллеей летит его маленький бриг. Читает на крыше Хемингуэя и думает: „Если я повзрослею, я буду, как этот старик“. Май в мятой рубашке зелёного цвета — в карманах стекляшки, цветы и конфеты, в коробке от спичек — жуки. Мальчишки хранят теплоту и секреты и верят в волшебные амулеты, и очень не любят шнурки. А май любит крекер, кисель из брусники, варение из одуванчиков диких и искры ночного костра. Бренчит на гитаре мотив Коста-Рики про поиски золота и бледноликих. Мальчишки не спят до утра.
Взъерошены волосы, солнце садится на острые плечи, и детские лица по цвету похожи на медь.
Май самый счастливый: смыкая ресницы, клянётся на каждой шершавой странице —
быть искренним и не взрослеть.»
жизнь нужно прожить, так, чтобы об этом знала Википедия!
Помятые крылья,
в грязи и пыли.
Снизложены руки,
у них на груди!
А как бы хотелось,
все ж снова взлететь.
И с неба простора,
на мир посмотреть!
Но ангелам черным
плохая судьба,
не видеть им света.
«Царица» их тьма!
Скитание, муки,
сырая земля.
Познанье науки
всего бытия!
И им предначертан,
загадочный «путь».
Избавиться черни,
на солнце взглянуть!
Женщина может простить многое. Вы даже не представляете насколько много. Злость, нищету, алкоголизм, побои… Я видел, самые ужасные случаи безграничного терпения и привожу их лишь как факт, который к сожалению, имеет место быть в этой жизни. Уверен что у всех вас, до такого никогда не дойдет. Но всё же есть одна вещь которая уничтожит всё между вами. Это ложь. Женщина не терпит лжи. Она у неё встает под горлом и начинает постепенно душить её. Очень скоро этот комок прекратится в острый нож, который перережет горло обоим. Не лгите женщинам. Не лгите другу другу. Живите искренне. И наевшись до блевотни оргазмов и обнимашек по ночам, она наконец поняла, что гораздо важнее в отношениях, когда тебя любят, уважают, берегут и ценят! Когда мужчина не боится отвественности и не бежит от трудностей! Когда он всегда рад позаботиться о тебе, помочь и поддержать в трудную минуту, выслушать тебя, когда ты в этом нуждаешься! Когда ему для тебя ничего не жалко — будь то его время, деньги, новый свитер или утренний завтрак! Есть кое-что поважнее секса, например, уверенность в том, что тебе никогда не изменят, не бросят и не променяют тебя на другую женщину! Так важно быть единственной, любимой и желанной в жизни своего мужчины, видеть его неподдельный интерес не только к твоему телу, но и к твоей личности и всему тому, что происходит в твоей жизни! Знать, что он готов решить все твои проблемы и не только на словах, но и на деле!