С мыслителем мыслить прекрасно !

Пора уже с человеческой глупостью считаться как с реальной силой.

Ах, как хочется уехать в акварельный город детства,
Где улыбчивее люди, изумруднее трава,
Сладко пахнет карамелью, живы все, кого любила,
И невидимые крылья поднимают в небеса.

Творчество — мерило прогресса. Оно во всем, во всех, везде.

Большие деньги баловства не любят…

Мне почему-то надо больше всех,
Чтоб соловей имел большой успех
У тех, кто забредёт в пределы сада.
Мне почему-то непременно надо,
Чтоб не была обижена сирень,
И я готова каждый божий день
Ей посвящать хотя бы полсловечка.
Ведь наша жизнь есть вечная утечка,
Утрата, убыль. Вот я и ловлю
В сачок дырявый всех, кого люблю…

Приятно радостью заполнить чьи-то все печали…

Шумят леса тенистые,
Тенистые, душистые,
Свои оковы льдистые
Разрушила волна.

Пришла она, желанная,
Пришла благоуханная,
Из света дня сотканная
Волшебница-весна!

Полночи мгла прозрачная
Свивает грезы мрачные.
Свежа, как ложе брачное,
Зеленая трава.

И звезды блещут взорами,
Мигая в небе хорами,
Над синими озерами,
Как слезы божества.

Повсюду пробуждение,
Любовь и вдохновение,
Задумчивое пение,
Повсюду блеск и шум.

И песня сердца страстная
Тебе, моя прекрасная,
Всесильная, всевластная
Царица светлых дум!

Константин Фофанов

Можно ли простить врага? Бог простит! Наша задача организовать их встречу…

Человека любимого надо носить в сердце,
а не на устах. 20/сен/1995 г .***

Все темней и кудрявей березовый лес зеленеет;
Колокольчики ландышей в чаще зеленой цветут;
На рассвете в долинах теплом и черемухой веет,
Соловьи до рассвета поют.

Скоро Троицын день, скоро песни, венки и покосы…
Все цветет и поет, молодые надежды тая…
О весенние зори и теплые майские росы!
О далекая юность моя!

Иван Бунин

Никто не гнал,
А я ушла
И целовалась до утра,
А тот другой лежал один
На «брачном» ложе…
Он был мучительно
Не смел,
Он целоваться не умел,
Не знал, и знать
Не захотел
На что любовь похожа…
А в это время за углом
Кипели страсти,
Старый дом
Подглядывал
Из всех своих окошек…
Как два прекрасных
Новичка,
Испив из фляжки
Коньячка,
Дурачились в ночи,
Пугая кошек…
И был не робким
Поцелуй,
И не по-детски
Долгим взгляд,
И были откровенными
Объятья,
В моем стремлении
Пройти
В конец запретного пути,
Меня держало лишь
Отглаженное платье…
Под шумный хор
Ночных цикад,
Под искрометный
Звездопад,
Под тихий шорох
Виноградных листьев,
Я быстро сбросила
Наряд
И убежала наугад
Тропинкой лисьей…
И там где падал
Лунный свет
В ночные росы,
Ты ленту,
Что прекрасней нет,
Вплетал мне в косы…
Я помню ночь
И звездопад,
Неважно,
Сколько лет назад
Я помню даже
Запахи и звуки.
Как ты молчал
И говорил,
Как ты меня боготворил,
Как надо мной твои
Порхали руки…
Упала ранняя звезда,
Мы разбежались
Кто куда,
И даже встреч
Случайных не искали…
Для наших творческих
Натур,
Такой парадоксальный
Сюр
Был исключением,
Как и прощанье
На вокзале…
Потом, в далекой стороне
Ты даже как-то снился мне,
Манил глазами и шептал
Люблю…
Я пулей выскользнув из сна,
Решила, что шалит весна,
Ей нравится шалить,
Когда я сплю…

Мои друзья, один поэт,
Другой давно покинул свет,
Не умер, но живет один,
Как Ларра…
Он был всегда чуть-чуть умней,
Чуть-чуть серьёзней и верней,
И вот теперь на склоне дней,
Понятно, мы не пара!

ВОЗДЕРЖАННОСТЬ --- не есть трусость. А реальное
понимание действительности. Но иногда трусость
представляется воздержанностью, и это показатель
ничтожности человеческой натуры .30/авг/1995 г. ***

Надо всегда стремиться отдать свою маленькую жизнь,
за большое счастье людей.(Отец-к-сыну) 02/июль/1996 г.

— Сашка, деньги лишние есь?
— Ты чё? Кому лишние?
— Ну такие, которы можешь подарить кому-нить, не жалея патом?
— Тебе что ли?
— Та не мне! Бабам…
— Так, Сеня… Давай «по пуншику»…

Спустя минут пять.

— А всё же, Сашка. Умеешь ты щастье дарить?
— Это как?
— А так, мимоходом, када бабе цветы даришь.
— Так я и дарю. И не «на дату», а по настроению.
— А я об чём?! «По настроению» !!
У тя деньги есь? Пошли бабам цветы дарить?
— Каким?
— А любым ! Каво встретим!
— Ты чё, дед, пуншу перебрал?
— Дурак ты, Сашка!
Вот у тибя настроение харошее?
У миня тожешь.
А у них , — заботное об жизни …
А тута , — мы с гвоздикой, к примеру…
она ж улыбнёца сюпризу низапному?! И душа ейная заулыбаеца вся!!,

Я прикинул хмельной головой…
Занятно, дрёна — берёза!..
Пошли.
Купили 20 гвоздик.
Потом раздавали встречным женщинам. Но не каждой, а «с выбором»))) (дед выбирал, которой нужнее))
Реакция женщин была разная…
В основном, — приятственное удивление.

Когда гвоздики закончились, помолодевший дед сказал: «Таперь исчо па пуншику! Пошли домой».

Я пил водку без дедовских примесей…

Светло вспоминать ноне об этой совместной выходке, о реакции незнакомых женщин на «сюприз»…

Но что деда тогда тОркнуло, — до сих пор не пойму…

Больничная палата была явно не для неё!
Двенадцать квадратных метров, как трамплин для прыжка…
— Кать, привет! Как мы сегодня? Чё снилось?
Петька привет передавал. Говорит, вокал уже свели —
ждут тебя, там надо чуток окончания подрихтовать.
Может и так доделать, но ждём тебя.
Жорик приезжал. Говорит, ушёл в саундтреки с головой,
с Германии заказали фонуху для научпопа. Бабки нормальные.
Слышишь, Валюха приезжала, сказала, что на неделе будет.
Думаю, что беременная.
Да, вчера…

- Олег!
На меня смотрели огромные серые глаза, полные всего.

— Олег, ну почему ты мне врёшь постоянно и нагло?
Ты же знаешь, что я отсюда не выйду, врайло ты моё.
Глупо выглядишь и не краснеешь.

Я сделал усилие и не покраснел. Возможно, побелел.
— Кать, у тебя позитивная динамика, мне доктор сказал!

В обычной жизни идиоматические выражения
не приводят меня в состояние ступора, но в этот момент привели.
На меня смотрели огромные серые глаза, полные любви…

- Поцелуй меня, враль. И иди отсюда, до завтра.

В коридоре меня нагнал главврач и сказал, что ещё две-три недели.

Начиналась весна, и мартовские коты пробовали лазить по крышам.
Вы знаете, как всегда, у них это неплохо получалось.