За последние три года психологи, социологи и нейрофизиологи получили много новых данных о человеческом поведении. Иногда результаты исследований не удивляют, но теперь они подтверждены экспериментально. Конечно, не все люди себя ведут именно так. Однако при взаимодействии с другими, общие тенденции стоит учитывать.
Мораль
1. Люди склонны совершать аморальные поступки или не выполнять чью-то просьбу о помощи, если для этого не надо прикладывать усилий или не придется отказывать человеку впрямую.
2. Однако, больше людей ведут себя «как положено», если они должны принять моральное решение на виду у кого-то. В прямой просьбе о помощи, о пожертвовании или о сборе подписей отказывают реже.
3. В половине случаев люди обманывают, чтобы получить какой-то ресурс — от чего-то материального до внимания, уважения или более высокого статуса.
4. Ложь требует больших ментальных усилий. Человеку одновременно приходится удерживать в голове ложь — чтобы ее говорить, и правду — чтобы ее скрывать. В результате он произносит более простые предложения и хуже справляется с задачами на сообразительность.
5. Когда за людьми наблюдают, они ведут себя лучше. Причем иллюзия наблюдения работает тоже. Достаточно было повесить фотографии глаз в столовой самообслуживания, чтобы большее число людей стало убирать за собой посуду.
6. При этом поведение влияет на мораль (да-да). Люди, солгавшие, обманувшие кого-то или совершившие другой аморальный поступок, после этого по-другому оценивают, что есть хорошо и что плохо.
7. Желание казаться моральными часто приводит не к моральному поведению, а к более изощренным способам оправдания аморальных поступков.
8. Моральные, благородные поступки (даже такие, как сознательная покупка товаров, сделанных без ущерба для природы) нередко действуют как индульгенция. После этого в конфликтных ситуациях люди поступают менее морально — как будто уже выполнили на этот день свою долю добрых дел
Восприятие людей
9. Черты личности незнакомого человека могут достаточно точно определяться по фотографии. Особенно, если на фотографии человек в естественной позе и обстановке. При этом проще и точнее определяют черты личности мужчин. Внешность женщин более подвержена социальным стандартам.
10. Привлекательная честная внешность может легко ввести в заблуждение. Люди склонны более доверять внешности, чем искренности. Даже профессионалы считали честными лгущих людей с искренними манерами в 86% случаев.
11. Внешность играет огромную роль даже в голосовании и выборе политиков. Избиратели делают вывод о компетентности политиков по зрелости лица и физической привлекательности. Разумеется, неосознанно
12. При этом, черты личности оказывают влияние на восприятие внешней привлекательности. После того, как люди узнавали негативную информацию о тех, кого посчитали красивыми, их мнение менялось.
13. Иерархия настолько важна для человека, что ее понимание заложено с младенчества. Младенцы понимают, что более сильные особи побеждают более слабых, и выражают удивление, когда видят обратное.
14. Более успешных и богатых считают более умными, мудрыми
Отношения с другими
15. Люди стремятся унизить других, когда не уверены в себе. Испытуемые, которым сказали, что они плохо прошли тест на IQ, высказывали больше национальных и религиозных предубеждений, чем те, кому сообщили о высоких результатах.
16. При этом люди искренне уверены, что их негативное мнение о других искренно и не имеет никакой связи с их понизившимся мнением о себе. Унижение других помогает восстановлению самооценки.
17. Не исключено, что помощь другим людям связана с опосредованным личным интересом. Ученые называют это «непрямой взаимностью». Люди склонны помогать тем, кто сам считается «хорошим» человеком, помогающим другим. Поэтому репутация хорошего человека — залог будущей поддержки.
18. Счастливее не тот, у кого денег много, а тот, у кого больше, чем у соседа. Частично на этом основывается и неудовлетворенность большими деньгами. Люди постоянно сравнивают себя с соседями. Разбогатев, они начинают вращаться в новых кругах, где у людей денег еще больше, и возвышаться над окружающими нелегко.
Гнев и агрессия
19. Люди с высоким уровнем тестостерона получают наслаждение от гнева других.
20. Гнев усиливает в людях желание обладания. Люди прилагают больше усилий к получению объекта, который ассоциируется у них с сердитыми лицами. Раньше это считалось только свойством положительных эмоций.
21. Сердитые женщины воспринимаются как мужчины. Очень сильны подсознательные ассоциации гнева с мужчинами и счастья с женщинами. Настолько сильны, что могут повлиять на определение пола человека — конечно, только при быстром взгляде.
22. Ложка сахара снижает агрессию. Для подавления агрессивных импульсов требуется самоконтроль, а самоконтроль требует энергии. Глюкоза поставляет эту энергию в мозг. Люди, которые пили лимонад с сахаром, через несколько минут менее агрессивно реагировали на беспокойного незнакомца, чем люди, которые пили лимонад с заменителем сахара.
Сбор информации и принятие решений
23. Обычно люди ищут желаемую информацию и пропускают нежеланную. Конечно, невозможно точно предсказать, где что встретишь. При этом, можно выбрать источник, в котором скорее появится информация, которую человек готов воспринять — те или иные газеты, авторов
24. Однако, люди могут воспринимать и нежеланную информацию, если чувствуют себя уверенно и спокойно.
25. Чем сложнее решение, которое необходимо принять, тем более люди склонны оставлять все, как есть.
26. Если в магазине слишком большой выбор и люди не могут сходу определить, какой из товаров лучше — они уйдут без покупки.
27. Когда люди чувствуют, что не контролируют происходящее, они склонны видеть несуществующие закономерности в несвязанных между собой картинках и верить в теории заговора.
28. Исходя из этого, процент верующих людей в стране достоверно предсказывается по уровню безопасности существования (здравоохранение, жизнеобеспечение, возможность заработать на жизнь
29. Люди сожалеют о быстро принятых решениях, даже если результаты их устраивают. При этом важно не фактическое время, отведенное на решение. Важно, чувствует ли человек, что времени было достаточно.
30. Зато мытье рук существенно снижает сомнения по поводу правильности принятого решения.
Странности нашего мозга
31. На поведение людей влияют телесные ощущения. Например, есть стойкая ассоциация между ощущением тяжести и «важностью», «серьезностью», «весомостью». Люди оценивали человека как более серьезного и стабильного, если его резюме подавалось в тяжелой папке, и наоборот.
32. Точно так же, ощущение жесткости и твердости делает людей негибкими. Сидящие на жестких стульях были более неуступчивы в переговорах.
33. Ощущение шероховатой поверхности вызывает в людях ощущение сложности в отношениях между людьми, а холод тесно связан с чувством одиночества.
34. Административные границы, обозначенные на картах, дают людям психологическое ощущение безопасности. Если природное бедствие (шторм, лесные пожары
35. Стремление к покупкам и накоплению материальных благ — часто следствие несчастливого детства.
36. Не все риски воспринимаются одинаково. Один и тот же человек может бесстрашно прыгать с парашютом, но бояться возразить начальнику. Или дрессировать тигров, но стесняться познакомиться с симпатичной женщиной.
37. С возрастом здоровые люди позитивнее трактуют любые события. Возможно, потому что более слабой иммунной системе пожилых сложнее справляться с последствиями негативных эмоций.
38. Приматы лучше усваивают информацию, если она поступает от самки. Это, возможно, обеспечивает эволюционное преимущество, так как самцы часто покидают группу, находя других партнерш, и уносят усвоенные навыки, тогда как самки с детенышами остаются. Самки составляют социальное ядро группы, которое обладает более высоким социальным статусом, чем самцы, а также большим объемом знаний о пищевых ресурсах в районе обитания группы.
39. Дети с высоким уровнем интеллекта (IQ) вырастают более либеральными, с широкими взглядами на жизнь, терпимыми к любым человеческим проявлениям.
40. У скуки есть светлая сторона. Скучающие люди нередко ищут возможность сделать добрые дела, поскольку развлечения им надоели и не привносят смысл в их жизнь.
Мне нравится, когда душа чиста,
Когда в ней нет ни зависти, ни злобы,
Когда она красива и проста,
И не проникли подлости микробы.
Мне нравится, когда в ней совесть есть,
Есть доброта, отзывчивость и честность.
Когда в цене порядочность и честь,
Душевность, справедливость, человечность.
Мне нравится, когда в ней свет живёт,
Живёт тепло и красота святая,
Которая чудесный мир спасёт,
Великим смыслом жизни наполняя.
Нас так много стало в этих соцсетях. Все такие яркие, разные, словно рыбки в аквариуме плаваем. Все хотят понравиться, выделиться, кто ником звонким, кто яркими фотками. Нас листают, мы листаем, кого-то лайкнем мимоходом, улыбнувшись, кого-то пропустим и пойдём дальше. Мы пленники этого замкнутого пространства, из которого нет никакого выхода. Мы ругаем людей за то, что с удовольствием делаем сами — демонстрацию личной жизни. Зачем мы это делаем? Сами не знаем. Для кого-то есть в этом материальная выгода, ведь самореклама никогда не помешает, кто-то просто ведёт таким образом дневник, сохраняя фото и записывая впечатления под ними. Демонстрация. Личного. Интимного. И по сути, никому, кроме нас самих, ненужного. Мы лайкаем, чтобы лайкнули нас, замечаем, чтобы быть замеченными. За редким исключением. Инстаграм. Эффект сопричастности со всем миром. Вот поставил лайк красавчик из Лос-Анджелеса и ты вроде как мысленно с ним на берегу океана, пересекаешь волны. Оптический обман близости. Границы кажутся размытыми. Кажутся. Одиночество настолько глубоко въелось в наши души, что мы разучились пускать туда людей по-настоящему. Смотрите, наблюдайте, но руками не трогайте. Больно. Мы знаем, что выложив яркие фотки, нам станет чуточку легче. Потому что нам будет казаться, что мы не одиноки. Казаться…
А за зимой придет весна…
Опять нам будет не до сна…
Все это будет, но пока…
Весна еще так далека…
Еще свирепствует Зима…
Не хочет отдавать права
Весне — прекрасной, молодой…
Которая придет с листвой…
Придет в веночке из цветов.
В благоуханье нежных слов…
Подснежник первый расцветет.
И радость в дом к тебе войдет…
Легче изменить мир, чем стереотипы мышления.
Я счастлива с тобой не понарошку.
Глаза искрятся, руки вечно млеют,
Когда ты обнимаешь хоть немножко,
И поцелуи жарко шею греют.
Когда меня касаешься случайно,
Когда в глаза ты смотришь нежно-нежно,
Когда из города сбегаем тайно, —
Я счастлива бесспорно, неизбежно.
Я счастлива с тобой, я точно знаю.
Ты — тот, кому доверюсь без опаски.
С тобой душа чиста — она нагая —
Лишь пред тобой она снимает маски.
Спасибо, что ты есть со мною рядом,
За то, что греешь сердце и ладошки.
За то, что, обнимая тебя взглядом,
Я счастлива совсем не понарошку.
Причёсывал цитаты в хвост и в гриву.
И Думал что делает это красиво.
Когда его цитату причесали…
Заржал как конь от гнева… и сразу на дыбы.
Возможно несложно телегу накатать,
Но важно тему эту просто знать.
Нужную волну главное поймать
И на ней свой баланс удержать.
Чувства не трудно описать,
Ну как их красиво подать,
Вот необходимо что понять.
Как же умело так подобрать
Мысли, идеи, рифмы, слова,
Чтоб это всё приняла душа.
Я не поэт и уж точно не рэпер,
Пишу, что шепчет утренний ветер,
О чём душа у меня болит,
Чего сердце моё говорит.
Мои тексты банальны и просты,
Но зато в них ни капли лжи,
Моё сердце открыто для всех,
Кто ранил его, не забыла я и тех.
Простила их давно, обид не держу,
Кого обидела, сама прощения прошу.
Меня не судите строго друзья,
Это первая песня моя, МС Ольга!))))))))
Вы знаете, бывают такие ночи, когда забираешься с ногами на диван с горячей кружкой ароматного чая, открываешь окно и хмурый ночной ветер врывается в твое одинокое пространство и становится так тихо тихо и спокойно, как будто ветер принес с собой что-то волшебное. И только сердце жалобно стучит у тебя в груди чуть дыша, перебивая дыхание каждым вздохом. Вдалеке горит ночник, на улице слышны голоса. стрелки часов неуловимо движутся вперед, унося с собой минуты, часы. и ты ловишь себя на мысли, что хочется цедить и цедить это время до самого рассвета. Не говорить. Молчать. И тебе абсолютно все равно, что завтра будет новый день и ты опять не выспишься, будешь хмурой, сонной. ты просто понимаешь, что это время здесь и сейчас бесценно. Ты каждой своей клеткой впитываешь в себя эту тишину и она лечит. Лечит душу.
Мы все всегда говорим: «Пройдёт…», а что делать когда не проходит, никак не забывается то, что надо забыть, не отпускается то, что надо отпустить и не прощается то, что надо простить… Возможно, последнее из перечисленного — самый тяжелый груз для человеческой души… Это делает темнее душу. Чем больше злиться, обижаться, хотеть отомстить, держать внутри это всё, тем она становится злее и чернее. Потом это может отразиться не только на вашем внутреннем мире и душевном спокойствие но, также, на здоровье физическом теле любого человека. Исходя из этого, нужно очень стараться всех прощать не тая не на кого злобу, как бы больно не было. Будьте выше этого, не опускайтесь, не допускайте, чтобы ваше душа потемнела. Пусть враг ваш или недруг будет обескуражен вашим добрым сердцем, чистой душой. Потому что некоторым людям слово прощения не знакомо вообще… Ну тут уж, как говорится, Бог им судья и больше никто.
Я изменять жене не буду !
На б***ки больше не пойду …
Твердил под нос себе Володя …
Раз триста семьдесят в году …
3 мая 2018 год.
Оксана, всё ж, Семёна любит !
Не просто так, от всей души.
И изменяет, лишь, по средам …
С толпой огромною мужчин …
3 мая 2018 год.
А этот день последним стал, и тучи черной птицей плыли.
Его никто не отпевал, и близкие не хоронили.
Лежало тело одиноко, душа блуждала среди звезд,
И всем пыталась докричаться, — Я там, в лесу, среди берез.
Никто не ждет, никто не ищет, он без вести пропал и все.
Горит все небо, пули свищут, братишкам всем не до него.
Лишь в темной комнате свеча, уже почти что догорает.
И женщина с коленей встав, покорно траур надевает.
Молитва матери слышна. Она с душой летает в небе.
Сдавило сердце — поняла… Ей Бог открыл, а сын не ведал.
В момент, когда снаряд взорвался, был в доме тоже слышен взрыв.
И сын, как будто к ней прижался в последний раз, в последний миг.
Святые образы померкли, уста, как каменные стали.
Из глаз все слезы, влившись в сердце, став кровью сына, застучали.
— Маша! Мы забыли! — опять закричала Ольга Борисовна. — Мы забыли предупредить священника о том, что у меня нет достоверной информации, был ли крещен Женя. Я считаю, священнослужитель должен быть в курсе этого обстоятельства.
— Хорошо, я скажу.
— Надо сказать прямо сейчас, пока не поздно. Вдруг есть какая-то процедура, которая необходима в подобных случаях?
Мария Васильевна подошла к священнику и что-то ему прошептала. Тот кивнул.
— Ну что? — обеспокоенно спросила Ольга Борисовна.
— Все хорошо, не волнуйся, — кивнула Мария Васильевна. — Мы все сделали правильно.
Священник, собиравшийся было положить еще один камешек в кадило, остановился. Помахал так, для вида.
— Гасите свечи, гасите, сдавайте, мне сдавайте, бумажки сюда передавайте, гасите, — ходил между людьми мужчина-распорядитель, собирая огарки и бумажки. Одну он уронил, и священник, не запнувшись на финальной скороговорке, указал ему на улетевшую бумажку. Мужчина полез ее доставать под гроб.
— Это так странно, да? — Ольга Борисовна не без интереса следила за передвижениями распорядителя. — Но мне было небезынтересно. Я никогда не была на отпевании.
— Пойдем, Олечка, вставай. Давай потихоньку уже выйдем отсюда на свежий воздух. — Мария Васильевна подняла Ольгу Борисовну и повела к выходу. Но их остановил окрик мужчины-распорядителя.
— Прощайтесь!
Родственники Караваевой выстроились в очередь к гробу — подходили, целовали, просто стояли молча, трогали гроб.
— Нам тоже так нужно? — спросила Ольга Борисовна.
— Если ты хочешь.
— Да, я подойду.
Мария Васильевна подвела ее к гробу. Ольга Борисовна церемонно положила руку на краешек, задержала на мгновение и с облегчением отошла…
Знаешь для чего стоит жить?
Чтобы встречать туманные рассветы и провожать пламенные закаты… пить ароматный утренний кофе… наслаждаться голосом прибоя океана… слушать тишину… бежать по полю, касаясь прохладной росы… стоит жить чтобы держать на руках своего малыша и наслаждаться материнством… кататься на велосипеде и чтобы ветер в волосах… печь рождественские пироги, маня ароматом ванили и корицы … встречать долгожданную весну наполненную тончайшим ароматом цветов и зелени… обнимать родных… целовать… и чтобы любить… просто любить… несмотря ни на что…