Каракетов Юнус Кеккезович. Герой Войны.
__________________
Родился в ауле Джегута, затем жил в ауле Эльтаркач.
Призванный в Красную Армию незадолго до начала войны, он успешно окончил полковую школу и стал сержантом, командиром отделения, затем помощником командира стрелкового взвода. Служил в Западной Белоруссии, на самой границе с Польшей. Стрелковый батальон, в котором он нес службу, входил в состав 17-й танковой Забайкальской дивизии, вступившей в бой с фашистскими войсками под г. Молодечно. Силы оказались неравными, и наши войска вынуждены были отступать с большими потерями.
В селе Зембино батальон был окружен вражескими войсками. Юнус чудом вышел из окружения и прятался в лесах. Будучи метким снайпером и имея винтовку с оптическим прицелом, он партизанил в одиночку и уничтожил несколько офицеров противника.
Однажды в лесу, под белорусским городом Борисовом, он случайно встретился со своим армейским другом Кичибатыром Хаиркизовым, который был вооружен автоматом и тоже партизанил в одиночку. Узнав друг друга, они обнялись и с того времени воевали вместе. Так продолжалось около полугода. Друзья не имели никакой связи с партизанскими отрядами и не знали, что партизаны находятся поблизости.
Их первая крупная и дерзкая военная акция была проведена в сентябре 1941 г. Тогда они вдвоем истребили конвой, освободив большую группу советских военнопленных (около 100 человек), которых немцы перегоняли на Запад из концлагеря под Борисовом. Потом вдвоем они ликвидировали полицейский гарнизон ]и немало гитлеровцев, освободили еще две группы военнопленных, уничтожили две управы, два маслозавода. После этих акций немцы начали настоящую охоту на Ю. Каракетова (которого прозвали «Коля Черный»;) и К. Хаиркизова («Леня Черный»;). В октябре 1941 г. гитлеровский генерал, комендант Борисово, опубликовал воззвание, в котором говорилось: «В районе города Борисов и по окрестным селениям действуют советские бандиты Коля Черный и Леня Черный из красных офицеров. Они совершают дерзкие нападения, убийства и поджоги.»
#героиКарачаевцы
…Тяжкий «крест» молодых — это их престарелые родители, но его надо нести достойно, ведь и у них молодость не вечна…
(ЮрийВУ)
Мой дед от ран сегодня умер,
В канун, того, святого, дня,
Твердя, пред смертью, как молитву:
«Мне б, только, знать, что всё — не зря…
Не зря погиб мой сын в бою,
И, умираю я, от ран,
А, рядом — с фронта трудового —
Дочь — и, почти, что, бездыханна
Война, что сделала, с семьёй,
И не с моей одной — на поле бранном
На счесть сынов и дочерей,
Что, уж, не станут ветеранами…
Их участь — вечно молодыми
Увы остаться, всем, теперь, навеки,
Но к ним не зарастёт тропа,
Покуда живы в человеке
Хоть капля доблести и чести,
И благородства, и отваги
Благодарить потомки будут
Всех, кто ходил в бою, в атаки…»
Дед понимал, победа близко,
Что всё, вот-вот, произойдёт…
Не дотерпел… ушёл за сутки…
Победа!!! Чей, теперь, черед?
Когда же деда хоронили,
Всё ж, дочка, умерла его,
Не вылечили… Погубила
Война. Чем поминать, теперь, её…
Да будь же проклята вовеки,
Ты и звериный, твой, оскал!
Все жизни, что оборвала ты,
Легли, в ПОБЕДЫ ПЪЕДЕСТАЛ!
К счастью, жизнь так удачно устроена, что всегда найдётся повод о чём-нибудь погоревать.
Если всё пошло как надо, но не туда, значит, решило идти окружным путём.
…знаешь ли, женщины вообще странный народ. Мы другие. Это мужчина, когда идет к женщине, он просто идет, сквозь мир и по улице. А вот она — она идет сквозь себя.
Сначала она видит только себя рядом с условным ним: как ей рядом, удобно ли, не жмет ли? Как правильно ли ее любят или неправильно? Она — в центре собственных ощущений.
Потом она все-таки обращает внимание на него, только она его еще не видит. Зато отлично видит свои представления о нем — ну и радостно пытается его в эти представления запихнуть. Мучается, страдает от несоответствия — но пыхтит, но упирается. Кто-то так и не выходит из этой фазы. А зря.
Потому что в какой-то момент глаза открываются, и ты думаешь: Так вот же он! Вполне себе теплый мужчина, вот он он, а вот его тараканы, а вот его бабочки, а вот его прочая живность и жизненный опыт.
И это замечательно. Потому что живой человек всегда лучше придуманного
…ЛОЖНАЯ СКРОМНОСТЬ…
…Наверно СЛИШКОМ скромен я
и в этом вся беда моя —
моё нахальство вероломно,
хотя и выглядит сверхскромно…
(ЮрийВУ)
Лучше ехать стоя, чем сидя ходить
На шахматной доске появились новые фигуры: «козлы и козлы отпущения»…
Каждый приходящий день даётся нам для того, чтобы не повторять ошибок в дни предыдущие. Поэтому новый день не должен быть потрачен впустую. А только на добрые дела, или на поддержку близких, или на многочисленные улыбки, подаренные миру…)))
Украшать торт свечками придумали греки. Они втыкали их в круглые пироги, символизировавшие полную луну, и зажигали в честь богини луны Артемиды.
— Какой должна быть спутница у успешного писателя?
— Умной. Это слово первым пришло в голову, когда я прочитал вопрос. Фантазии, не подкрепленные знаниями — пустые миражи. Они легки и бессмысленны. Если писатель хочет, чтобы в книгу поверили — а в хорошие книги верят, он должен много знать, много читать, работать с материалами, в том числе с научными… Которые хочется обсудить. Да и просто поговорить о том, что сейчас занимает, над чем идет работа, чем увлечен… И это, поверьте, здорово, когда такие разговоры можно вести с самым близким и любимым человеком, и при этом они не превращаются в монологи, когда мы можем не только обсудить, но и поспорить. Когда мы во всем понимаем друг друга…
Вынужденно смотрю с детьми в тысячный раз «Ну погоди». Впервые задумался о том, что именно нам хотел рассказать режиссёр.
Итак — есть мир, точно такой как наш, но живут в нем звери разных видов. В этом мире Волк гоняется за Зайцем, желая его съесть.
В чем странности?
Это точно НАШ мир. В музее — тот же первый спутник, те же артефакты.
В этом мире есть все полагающиеся социальные структуры и профессии — полиция, врачи, спасатели, музыканты, спортсмены…
В этом мире есть неразумные звери, которых держат в клетках и показывают в цирке. Есть и животные, которых используют в пищу — мы видим, как минимум, кур.
В этом мире нет людей. Но! В музее мы видим статую Венеры, фигуру пещерного человека, фрески и рисунки с людьми! Значит — люди тут жили.
Отношения Волка и Зайца тоже странные. Почему Заяц во вполне развитом обществе не сообщает властям, что за ним гоняется маньяк, который хочет его съесть?
Да и Волк, как правило, в последнее мгновение останавливается, не решается сделать последний шаг и схарчить грызуна.
Кстати, Волк очень необычен — он способен ударом молотка превратить вазу в самовар, а самовар в чашу. Он явно не просто животное!
Как мог появиться такой мир?
Я вижу лишь один вариант.
Магия!
Где-то в семидесятые годы прошлого века один из немногих практикующих волшебников нашего мира, Александр Волков, взял себе ученика — Петю Зайцева. Юный ученик, при всём таланте, не отличался послушанием. И, как положено любому юному ученику волшебника, однажды напроказил.
Он произнёс заклинание, которое изменило облик всех людей, приведя его в соответствие с характером в «животную» форму. Люди, под влиянием волшебства, отнеслись к произошедшему как к норме. Только Зайцев и Волков помнили, каким был мир ранее.
Волков долго и безуспешно пытался снять заклятие и вернуть мир к норме. Но в итоге ему открылось, что для управления волшебством ему необходимо сожрать Зайцева, чтобы заклинание подчинилось.
И вот мудрый волшебник Волк гоняется за нерадивым учеником. Но каждый раз в последний миг его клыкастая пасть не в силах проглотить Зайца — ведь он помнит, что в этом тщедушном лопоухом тельце скрыт живой человеческий ребёнок…
Стоит ли спасение мира одного заячьего фрикасе?
Вопрос!
Драма!
Ну, а дети думают, что это всего лишь веселый мультик…
Два поиска в двух душах разных,
Для них одна постель, но две подушки,
Два сердца бьются за любовь отважно,
Уничтожаются друзья, подружки.
Четыре глаза и четыре уха,
Сроднясь под пледом мироздания,
Вкушая запах медовухи,
Трясутся над своим созданием.
Итогом жаждут отражение
Своих ушей и глаз, и рук,
И пусть поможет притяжение,
Достать себя из юбок, брюк…
Время решило — зубы невидимо стисни — ты отвечаешь за выживание мысли
Жизнью своей, неоценимой, всегрешной, верой, любовью, болью, успехом, надеждой…
Выпал незримо новый уверенный случай. Не отвертеться, мучайся, не было б скучно.
Не отшептаться в сумрак окрестности плотный. Не откричаться ночью в бездонные окна…
Радуйся лучше — ветер подул судьбоносный. Веруй! Ищи! Что-то успешно найдется,
То, из чего слепится, слюбится славно, что-то, о чем вспомнить на старости странно.
Вспомнить себя, словно кого-то чужого, и удивиться — как же наивен и молод
Там, вдалеке, жив и здоров — не изломан, с детской улыбкой снова выходит из дома…
Ветер подул в спину — веселый, упругий. Не убоись, не оставайся на круге.
Только вперед, только всё выше и дальше.
Кто-то поможет, если не выкажешь фальши.
Кто-то похвалит — просто, без зависти-лести.
Кто-то спасет — грудью закроет от смерти.
Кто-то уйдет…
Кто-то останется рядом —
Станет опорой,
Частью,
Кровинкой,
Наградой…
Не расслабляйся, всё, как задумано, будет.
Ты отвечаешь.
Время бессменно диктует.