С мыслителем мыслить прекрасно !

Нам проще подметить недостатки, чем найти повод для благодарности. нам легче сказать «как же тяжело», чем «мне так хорошо». в этом нет ничего удивительного: мозг человека генетически запрограммирован на негатив, когда-то это помогало нашим предкам выжить. пора менять мышление. разглядеть в каждом прожитом дне хорошее (оно непременно есть!), воспитывать в себе качества, которыми сможем гордиться, не зацикливаться на боли, неудачах и говорить «нет» тому, что делает хуже. этому возможно научиться, пусть и не быстро (как известно, привычка формируется за 40 дней). а ещё отправляйтесь туда, где ждут. дорога — всегда вдохновение.

1

Опять, народные витии,
За дело падшее Литвы
На славу гордую России,
Опять шумя, восстали вы.
Уж вас казнил могучим словом
Поэт, 1 восставший в блеске новом
От продолжительного сна,
И порицания покровом
Одел он ваши имена.

2

Что это: вызов ли надменный,
На битву ль бешеный призыв?
Иль голос зависти смущенной,
Бессилья злобного порыв?..
Да, хитрой зависти ехидна
Вас пожирает; вам обидна
Величья нашего заря;
Вам солнца божьего не видно
За солнцем русского царя.

3

Давно привыкшие венцами
И уважением играть,
Вы мнили грязными руками
Венец блестящий запятнать.
Вам непонятно, вам несродно
Все, что высоко, благородно;
Не знали вы, что грозный щит
Любви и гордости народной
От вас венец тот сохранит.

4

Безумцы мелкие, вы правы.
Мы чужды ложного стыда!

5

Но честь России невредима.
И вам, смеясь, внимает свет…
Так в дни воинственные Рима,
Во дни торжественных побед,
Когда триумфом шел Фабриций
И раздавался по столице
Восторга благодарный клик,
Бежал за светлой колесницей
Один наемный клеветник.

Жить каждый день так, как если бы он был последним, никогда не суетиться, никогда не быть равнодушным, никогда не принимать театральные позы — вот совершенство характера. Наша жизнь — это то, во что её превращают наши мысли.

Антон Павлович Чехов — русский писатель (1860−1904).
Впервые (во всяком случае в Интернете нет иной, более ранней даты) Чехов высказал эту мысль 8 апреля 1899 года в письме издателю Суворину: «Я думаю, что если бы мне прожить еще 40 лет и во все эти сорок лет читать, читать и читать и учиться писать талантливо, т. е. коротко

, то через 40 лет я выпалил бы во всех вас из такой большой пушки, что задрожали бы небеса».
Спустя несколько дней, 11 апреля, в письме старшему брату Александру идею о лаконичности писанного Чехов оформил в известную с тех пор фразу: «Мой совет: в пьесе старайся быть оригинальным и по возможности умным, но не бойся показаться глупым; нужно вольнодумство, а только тот вольнодумец, кто не боится писать глупостей. Не зализывай, не шлифуй, а будь неуклюж и дерзок. Краткость — сестра таланта. Памятуй кстати, что любовные объяснения, измены жен и мужей, вдовьи, сиротские и всякие другие слезы давно уже описаны. Сюжет должен быть нов, а фабула может. отсутствовать»

Вот — две одинаковых чёрных машины:
Одна из них — дамы, другая — мужчины.
Стандартные фары, стандартные кресла,
Но есть и различия, что интересно!
.
У первой внутри — ни малейшей улики,
Кто водит: спортсменка из тенисной лиги,
Серьезный банкир, многодетный папаша?..
Салон не затёртый, ничем не пропахший.
.
Не надо вздыхать, на вторую глазея:
Салон у второй — что-то вроде музея,
Музея войны и крестьянского быта,
Она экспонатами плотно забита!
.
В ней всё — от кофейных бумажных стаканов
До тёплых тулупов и волчьих капканов,
В ней всё — от кокошника до кринолина,
И запах — от корюшки до нафталина.
.
На заднем сидении — Килиманджаро,
Следы от обеда, следы от пожара,
Везде отпечатки, подсказки, улики,
И детская соска на коврике липком.
.
Вопрос задаёт автомойщик Виталик.
Вопрос знатокам: сопоставив детали,
Как можно узнать по салону машины,
.
Которая — дамы, какая — мужчины?!)

`
Набери мне горсть переспелых ягод
Во хмельном соку; оброни два слова —
Пусть твои слова мне на душу лягут,
Потому, как есть — на душе хреново.

Я сегодня был понапрасну грубым,
У хандры в сетях, у тоски в полоне —
Папиросный дым я тянул сквозь зубы,
Да тянул меха у своей гармони.

Я сегодня был безнадежно мрачен —
Всё искал ответ, как в стогу иголку, —
И лихим словцом, да гармошки плачем
Унимал тоску, да видать — без толку.

Я сегодня был не от браги вздорный,
Я сегодня был не от водки шалый —
Заедал хандру я краюхой черной,
Запивал тоску я водицей талой.

А в кармане — рупь. А ума — палата,
А в котомке кладь неподъемных тягот, —
Не брани за блажь, не вздыхай, не надо —
Набери мне горсть переспелых ягод…

Аристократы-красивая серая маска.
Аристократы-тебе улыбнутся бесстрастно.
Аристократы-такие вот странные люди,
Аристократы-на любовь у них права не будет,
Аристократы-и выбора тоже им не дано,
Аристократы-главою семьи уже всё решено.
Аристократы-идеалы черт как из ада,
Аристократы-не нужна никакая помада.
Аристократы-красивое, яркое слово
Аристократы-это трус иль дьявол недобрый.
Аристократы-раб безвольной иль пессимист-психолог.
Аристократы-ни чем не собьёшь их снобизм,
Аристократы-их жизнь-сплошной мазахизм.
Аристократы-повороты судьбы-не ново!
Аристократы-быть ими хреново!

«С чего начинается Родина?..» А я думаю: неужели она может закончиться? Ведь сейчас понятие «Родина» сильно изменилось, его бессовестно исковеркали мои современники.

На уроке истории мы говорили о понятиях «Родина» и «Отчизна», и я решила задать своим одноклассникам очень простой вопрос: «Что для тебя Родина?» Для одних Родина, как бы это ни было прискорбно, оказалась всего лишь словом, понятием, про которое учат стихи к 9 мая и 23 февраля. Для вторых, это кусок земли, населенный пункт, где они родились. Для третьих, Родина — это город, место, в котором, как они выразились — «все мое». Один из наших ребят сказал, что для него Родина — это та дорога, где он впервые научился кататься на велосипеде.

Для меня Родина — это нечто более ценное. Родина — это родное, как мама. То, за что болит сердце, за что можно умереть. Лично у меня при этом слове замирает сердце.

Я родилась в самом сердце, в Москве, и моя Родина начинается с Вечного огня в Александровском саду. Мне кажется, что и в 1941 году для многих людей Родина началась в 4 часа утра 22 июня. Мы были тогда единым целым — вот как эти дети, которые сейчас за окном переходят дорогу. Добровольно скованные одной цепью, связанные одной целью…

Родину не выбирают, как не выбирают маму. Она может быть плохой и хорошей, но ее надо любить. А еще надо пытаться сделать ее лучше. В моей стране есть много недостатков. Но как же здорово, что у меня впереди целая жизнь, чтобы что-то исправить. Просто взять и сделать.

— У миня, Сашка, другой раз такое хотенье прасыпаеца картину
нарисовать… Красивую.
Вот тока никак не придумаю, — чево рисовать.
— На чём и чем рисовать-то будешь?
— На этом… на холсте ! Как всё художники! Харошими красками!..
— А у тебя они есть?
— Так ты ж привизёшь-купишь!..
Тута не ето главно. Главно , — чё рисовать-то?!
— Ты ж «художник», дрён-батон! Ты и придумывай!
— Дак веть это ж не дверь чинить али там шкап какой! Рисовать,
- это те, Сашка, не дрова колоть!
С бабой и то разобрацца лекше! Да хочя бы с Райкой*, и то
прощще!
А тута мозговать нать, шобы лепоту красную исделать и шобы
людЯм пондравилось!
Ты тама чё строчишь? Апять в интернет свой?
— Так про тебя ж! Погоди малёхо…(пишу с черновика, не
сменив ни единой буковки)

Руки чешуца, к мальберту тянуца…
А чево там рисовать, — мне ум не сказыват.
Не художник я, — столяр плотницкий,
Я другими заберлОжен заказами:
каму дверь чинить, каму шкапчичек,
каму дров колоть, — не зазорно мне.
А хотел бы я краской разною
лепоту рисовать нашу красную.

Ну как?
— Дрёна-берёза, змываесся над дедом?!
— Чё? Плохо?
— Плохо ли, харашо ли, — табе тама говорят. Ты бумашку не
выбрасывай, — мало чё…
Ты правду пишешь. Эт харашо. Эт правильна!
Давай… ето.
— Естессно…
(и мы «по пуншику» …)))

Чем меньше у женщины ножка, тем глубже следы, оставляемые ею в мужском сердце.

Стиснул матрос автомат
Шёл плечом к плечу с ним солдат
Бил пулемёт в захлёб в ночи
В ярую атаку шли враги

Грянул смертельный бой
Под столицей Москвой
Рота умылась в крови
Ни пяди не отдав земли

«Тигры» пылали в огне
Рота не пустила к Москве
Бились за Отчизну сыны
Смертью храбрых пали они

Путь пробит дорога вперёд
Родина Мать к победе зовёт
Ринулись самолеты в бой
Лётчик бесстрашен живой

Танки лязгая идут
Залпом по врагам бьют
Рвёт окопы миномёт
Грудью боец закрыл дот

Клочьями земля летит
«В атаку!» комбат голосит
Смело медсестра ползёт
Смерть от бойца отведёт

По кочкам выжить ползти
Миленький только терпи
Кровью обагрилось Земля
Подвиг не забудет Страна
***************************
Вот и кончен страшный бой
Над полем браным стоял зной
Звучала гармошка в ночи
Песни пели солдаты о любви

У каждого в жизни были такие люди, после которых все остальные кажутся лишними. …Хорошо, если лишь на какое-то время.

Дураки не бывают в депрессии… они счастливы вечно…

Вы вновь пришли на наши рубежи,
Привычно ощетинившись штыками,
По горло утонувшие во лжи
И зависти, накопленной веками.

Вы беззаботно вышли из-за парт,
Всё презирая, кроме ассигнаций.
Вам чужды — и Адольф, и Бонапарт,
И шведский Карл под номером Двенадцать.

Вы, как и раньше, объединены
В когорты против Русского Медведя.
Убогие! Вы жаждете войны,
В который раз мечтая о победе?

Вы к нам крадётесь, словно тать в ночи,
Промямлив: — «Победителей не судят!»
Я должен вас немного огорчить,
Поскольку победителей… не будет.

И если вдруг (не приведи Господь!)
Отдаст приказ какой-нибудь безумец,
Чтоб в пепел превратить живую плоть
В руинах бывших площадей и улиц,

Взметнётся тотчас тысяча ракет,
Затянет небо мрачной пеленою,
И в ужасе померкнет белый свет,
Сметаемый чудовищной волною.

Не спрятаться за каменной стеной,
Не уползти в подземное жилище…
Да, мы умрём. Но целый Шар Земной
Мгновенно превратится в пепелище.

А мы, надев парадный свой мундир,
Вопрос последний зададим Мессии:
— Скажи, зачем нам нужен этот мир,
Коль в нём не будет места для России?

Скоро откроется на Урале курорт «Шесть соток». Чтобы он прошёл успешно, сдайте, пожалуйста, председателю садоводческого товарищества соток шесть…