С крыши небо ближе, да падать ниже.
Если из тебя ушла романтика - можешь за ней больше не гоняться.
А бывает, проснешься- и все идеально!))))
Вечно ты одинок.
Столько внутри зимы,
Дней золотых взаймы
Взятых. И видит Бог,
Как расхотелось вдруг
Что-то менять в судьбе,
Лгать самому себе
В круге бессонных мук;
Быть непонятно кем,
Прямо смотреть вперёд,
Жить, разгоняя лёд,
Чтобы скучать затем.
Только в себя придёшь
В тихий закатный час,
От равнодушных глаз
Снова кидает в дрожь.
И всё равно с тобой
Алые паруса,
Звёздные небеса,
Пахнущие весной…
О прошлом горестно скорбя,
Живём мечтами в настоящем.
И только в поиске обрящем,
Что ускользает в дымке дня.
Всё то, что было не вернешь,
Останется в воспоминаньях,
Пока в нас жив огонь желаний,
Мы ощущаем тела дрожь.
Забыть и вычеркнуть нельзя,
Оставим на строках историй.
Не будем своей боли вторить,
В грядущий лист календаря.
Немало прожито годков,
Но это ведь не есть пределы,
Пока мы сИльны, храбры, смелы,
Не создадим себе оков.
Твори и здравствуй человече!
Тебе под силу пережить
И заново судьбу сложить,
Не скоро твой наступит вечер…
Не стой на месте, вперед иди,
На полную катушку ты живи.
Возврата в прошлое не будет никогда,
Даже если там остались любимые глаза,
В которых без остатка растворялась душа…
И мыслями тянет вновь и вновь туда,
Где все еще так хорошо и мило…
Но там больно сделали тебе, игриво,
И с предательством ты встретилась впервые
Не верь тем людям- они теперь чужие…
Надежду в твоей душе они убили
Веру в искренность людей - згубили
Бросили в беде, когда невзгоды за горло брали…
А любовь твою так просто растоптали…
Живи сегодня и никогда не смотри назад
И дождешься от судьбы своей наград.
Не будите меня крепко спящего…
Мне бы сладко, как в юности выспаться.
В сладкой неге мечтаний рассыпаться,
В недоступности от настоящего.
Там во сне я не вижу гадкого,
Что тревожит нам души проблемами.
Нерешимыми вечно диллемами,
Вахканалией, беспорядками.
Я летаю во сне словно облако,
Всё воздушно кругом и радостно,
Не граничит добро там с мерзостью
И не тащат на плаху волоком.
В небесах нет богатства градации,
Нет презрения к бедным, страждущим.
Нет и зависти к благодарствущим,
Нет там возраста, веры и нации.
Не будите меня крепко спящего…
Не судите меня за погрешности,
На распутье: жестокости-нежности,
Свой покой лишь во сне обрящего.
Холодно… и я не о погоде.
У меня не низкая самооценка, у меня высокая планка.
ЕСЛИ ТЫ НЕ В ДОРОГЕ, ЗНАЧИТ, ТЫ НА ОБОЧИНЕ!.. Но это ещё полбеды…
Главное, чтобы не в КЮВЕТЕ… Или, не дай Бог, несёшься по ВСТРЕЧКЕ!..
© Ирина Zалетаева
Незрелая личность
Незрелая личность пытается изменить других людей, приспособить их к себе. Зрелая личность пытается изменить себя, переходит на саморегуляцию.
При конфликтах незрелая личность говорит: «Надо мной издевались!». Зрелая личность утверждает: «Я позволил над собой издеваться».
Незрелая личность пытается изменить обстоятельства, зрелая - приспособиться к ним. Два человека одновременно отдыхали на Черном море. Один приехал с убеждением, что отвратительно отдохнул, так как на море все время были волны, второй был убежден, что отдохнул отлично, так как на море все время были волны. Понятно, что второго можно отнести к зрелым личностям.
Незрелая личность часто знает, но не умеет. Зрелая не только знает, но и умеет. Поэтому незрелая личность критикует, а зрелая делает.
Незрелая личность пытается устроить в первую очередь свою личную жизнь. а потом дела. В результате
не устраивается ни то ни другое и такой человек попадает в зависимость от других людей. Зрелая личность в первую очередь устраивает свои дела и приобретает независимость. Личная жизнь устраивается сама по себе.
Потребности зрелой личности вытекают из ее успехов, из ее дел. Незрелая личность, не делая дел, копирует потребности зрелой личности, увеличивая их размеры. (Вспомните потребности великовозрастных детей, сидящих на шее своих стареющих родителей.)
Незрелая личность думает о результате, а зрелая о деле.
Незрелая личность хочет больше, чем имеет и заслуживает, а в результате нередко теряет и то, что имеет. Зрелая личность довольна тем, что имеет, и тогда к ней прибывает.
Незрелая личность хочет, чтобы ее дела ей устроил кто-то, зрелая устраивает их сама.
Незрелая личность надеется, зрелая действует.
Незрелая личность пытается управлять другими людьми, зрелая управляет собой.
Незрелая личность - декорация, которая хочет стать фигурой. Зрелая личность - фигура, которая не задумывается, как она выглядит.
Незрелая личность вначале принимает решение, а потом подгоняет факты под выбранное решение (отсюда подозрительность незрелой личности). Зрелая личность вначале собирает факты, а потом на их основании принимает решение. Отсюда открытость зрелой личности.
Незрелая личность хочет занять высокое положение, не занимаясь личностным ростом. Зрелая личность заботится о личностном росте. Высокое положение приходит само по себе.
Как сектанты меня заманили в Гербалайф
В начале буйных 90-х в Россию понаехала орда диких варваров - сектантов, с целью половить рыбку в мутной воде. Это и всякие свидетели Йоговы, лжесвидетели Рона Хаббарда, и конечно же - королева лохотрона - секта Гербалайф.
Известно, что там, где есть свидетели - обязательно есть и терпилы. Таких терпил в Москве вскоре появилось изрядное количество. Одна половина Москвы пыталась, с переменным успехом, впарить другой половине все эти гербалайфы, таймшеры и прочие чудо-терки.
Вторая половина Москвы яростно отбивалась от распространителей всего этого говна, иногда с применением тяжелой артиллерии.
Но терпилы не сдавались. Как сейчас помню тетю необъятных размеров со значком «Хочешь похудеть - спроси меня как?» Или тщедушного дедулю, который не падал на льду лишь за счет сыпавшегося из него песка.
На дедуле было пальто времен взятия «Зимнего», меховая шапка зверя породы, не поддающейся идентификации, ввиду букинистической древности оной шапки. Валенки. И, конечно же - у него тоже был значок: «Хочешь разбогатеть, спроси меня как?»
Спрашивать у них не хотелось. Вернее хотелось спросить только одно: «Вы значки брали не глядя, по принципу бери, что дают?»
Им бы поменяться этими значками, авось толку было бы больше в их нелегком труде по распространению этой волшебной смеси.
Но они, наверное, никогда не пересекались.
Долгое время я держал оборону от всех этих орд кочевников. Когда очередной сектант-распространитель всех этих гербалайфов, таймшеров и спермоулучшателей прорывался ко мне, я говорил ему проникновенно:
- Видишь вот эти пять кучек? И указывал в сторону, на кучи грязного снега, если дело было зимой, или просто на взрытый нерадивым ЖЭКом газон - если было дело летом.
- Там лежит уже 5 убитых мной, особо извращенным способом, распространителей этой ереси. Хочешь быть шестым?
Шестым быть никто не хотел, и они растворялись в буром московском смоге.
Кара настигла меня в конце 90-х, когда я уже и забыл про этот гербалайф. Расслабился, сцуко. В очередной раз искал я работу дизайнером, и мне позвонил якобы работодатель. Я, дав слабину, даже не стал уточнять, что это за фирма, тем более ехать было не далеко.
На следующий день я, достав из чулана костюм, напомадил штиблеты, приехал по указанному адресу. Там находилось что-то типа большого зала, с кучей отдельных столиков, за каждым из которых сидело два человека и вели беседу.
- Это я хорошо зашел, - понял я обреченно.
Но время у было, и я подсел к тете, ее фамилия была у меня на бумажке. Тетя тут же начала мне с упоением рассказывать огромных о перспективах работы с гербалайф.
Я весьма невежливо прервал ее, и, напомнил, что именно она, коза тупая, вчера по телефону предложила мне работу как дизайнеру. Как дизайнеру, обратите внимание. И что я хочу услышать про работу по профилю, а не радужных перспективах.
Что за работа, можно конкретнее?
Тетя мялась, возводила очи к потолку, лазила в папочку за бумажками, уверяла, что у них есть работа и для меня, как дизайнера.
- Какая? - опять невежливо уточнил я, - какая конкретно работа? Тетя совсем растерялась, и начала мне показывать фотографии основателя их секты, по виду
Рассказывать заученную историю о том, как он в однатыща хрен каком-то году получил озарение свыше…
- Что вы мне показываете фотографии каких-то мутных мудаков? - опять невежливо прервал ее я. - Я бы человеку такой рожей рубль бы не доверил, по нему же видно, что он его немедленно украдет без всяких угрызений совести.
Тут зомбированная тетя совершенно искренне возмутилась: - Как вы можете так говорить о великом человеке, который дал работу миллионам человек в мире, который…
- Так и могу, - опять прервал я ее песнь о вещем Олеге. - Не нравится мне его рожа, и все тут.
- К сожалению, мы не можем дать вам работу в нашем замечательном проекте, - печально сказала тетя. 15 минут нашей беседы я только и делал, что ее слезно умолял об этой работе, ага.
- Раз вы так относитесь к нашему основателю, духовному отцу и наставнику, с таким отношением вы не сможете у нас работать.
Я возрыдал. Высморкался в шейный платочек тети. И попросил немедленно внести мой телефон в какой-нибудь самый страшный черный список, чтоб ни одна гербалайфовская блядь больше мне не звонила.
Никогда не звонила и не приглашала. Для ее же, бляди, собственной безопасности.
Потому что в следующий раз я приду на такую встречу с большой канистрой керосина, оболью всех этих пидорасов и подожгу. А потом еще глумливо станцую на их обгорелых останках веселый танец «ча-ча-ча».
Интересно, чем они там так людей зомбируют? Ладно, работа, и заколачивание денег на простофилях, это мне понятно. Сетевой маркетинг, ядрит его за ногу. Но откуда у них такой искренний фанатизм появляется?
Может быть, они жрут по ночам свой продукт сами, а в нем специальные нажористые наркотики, которые пробуждают в гомо гербалайфикус нежную любовь к создателю секты?
А как вы относитесь к таким сектам? Попадались ли вам они на вашем жизненном пути? Сколько на вашем борту самолета звездочек, по количеству убитых сектантов? Или сами в них состоите до сих пор, упаси Бог?
Вселенные неумерших богов
не дышат ни на звёзды, ни на ладан:
в одной живёт догадливый Дагон,
в другой и я орудовать могла бы,
а в третьей неудачник-демиург
листает незатейливые квесты…
Какой Шумер какой, снесённый Ур,
когда в творенье собственное влез ты и правишь, и кромсаешь, и рычишь
от боли - то спасенье, то конкиста?
И как ни исправляй, а выйдет лишь
сплошной позор, ад перфекциониста.
,
Кричащий ангел, хриплых голосов
не перетратишь и не претравишь.
Отдай мне сон, отдай хотя бы сон
в котором я тебя не слышать в праве!
Такая заскорузлая зима
на душах их - ни выхода, ни силы.
И голоса сведут меня с ума
быстрее чем я выдавлю «помилуй».
Отчаянный, зачем же ты кричишь
всех этих ни на миг не заглушая?
Однажды я проснусь и будет тишь,
как смерть - бела, как родина - чужая.
Любой закон не позволяет поступать по совести и справедливости одновременно.
Я рвусь, я рвусь на встречу трудностям своим,
Пусть разобьется купол на куски,
Стекло разрежет мои руки,
Прощай все прошлое, прости.
И пусть прорвется дамбой громкий мой успех,
Я отложу печаль в тот дальний ящик,
Мне только бы успеть,
Пока мой Бог мне дал отрезок счастья.
Отрезок жить с любовью в сердце,
С горящим взглядом вдаль смотреть,
Я все хочу, мне только бы успеть.
Дать жизнь,
Дать смех,
Немного что-то изменить,
Оставить светлый след.
Дай Боже, дай на последок воздуха глоток,
Ещё хочу дозреть,
Ещё в глаза любимые взглянуть разок,
Мне только бы успеть.