Опьяненный любовью, мечтает -
Вечно наслаждаться этим нектаром.
Но, одного, наверняка он не знает -
Будет она медом или обернется ядом.
Жизнь - это мельница, и любого она перемелет на своих жерновах, даже того, кто мнит о себе бог весть что.
Жизнь научила меня удалять переписки.
Спасибо УХОДЯЩИЙ Год… За то, что НАС… копытом НЕ прибило… И в следующем году
пусть тоже … ПОВЕЗЁТ, чтоб НАС козлами ЖИЗНЬ… не наградила…
Всё, что мы сделали, и что не сделали,
и это истина, и это быль,
вдруг переменится, в мгновеньи вечности,
однажды в белую, мучную пыль.
И повар ласково, замесит тестушко,
а как поднимется, отправит в ад,
и насладимся мы, запахом хлебушка,
что лучший в мире есть, аромат.
Хокинг: искусственный интеллект - угроза человечеству
Будет ли искусственный интеллект нашим другом или нашим врагом?
Профессор Стивен Хокинг, один из самых уважаемых и известных британских ученых, заявил, что усилия по созданию мыслящих машин могут привести к тому, что само существование человечества окажется под угрозой.
В интервью Би-би-си он отметил, что «появление полноценного искусственного интеллекта может стать концом человеческой расы».
Это апокалиптическое предсказание прозвучало в ответ на вопрос о новой технологии, которой профессор пользуется для общения с внешним миром.
К счастью, далеко не все верят в такие мрачные перспективы.
Стивен Хокинг опасается, что в однажды машины превзойдут своих создателей
Профессор Хокинг, страдающий латеральным амиотрофическим склерозом, для передачи речи пользуется специальной системой, разработанной американской кампанией Intel.
В создании оборудования для Хокинга принимали участие и эксперты по обучению искусственного интеллекта из британской компании Swiftkey. Их технология, уже применяемая в клавиатуре смартфонов, «изучает» ход мыслей профессора и предлагает слова, которые тот мог бы употребить в следующей фразе.
Опасны ли нам роботы?
Стивен Хокинг отметил, что примитивные формы искусственного интеллекта, уже существующие на сегодняшний день, доказали свою полезность, но он опасается, что человечество создаст что-то такое, что превзойдет своего создателя.
«Такой разум возьмет инициативу на себя и станет сам себя совершенствовать со все возрастающей скоростью. Возможности людей ограничены слишком медленной эволюцией, мы не сможем тягаться со скоростью машин и проиграем», - сказал Хокинг.
Однако далеко не все придерживаются такой пессимистической точки зрения.
«Я думаю, что мы останемся хозяевами создаваемых нами технологий еще очень и очень долгое время, и они помогут нам решить многие мировые проблемы», - так считает Ролло Карпентер, создатель веб-приложения Cleverbot.
Программное обеспечение Cleverbot хорошо зарекомендовало себя в так называемом тесте Тьюринга. Суть теста Тьюринга заключается в следующем: может ли человек, общающийся с другим человеком и компьютером, на основании ответов на вопросы определить, в каком случае его собеседником является человек, а в каком - машина. Задача компьютера - так подстроиться под человеческую логику, чтобы его было невозможно распознать.
Cleverbot сумел обмануть немало людей, успешно сымитировав ход человеческой мысли.
Ролло Карпентер полагает, что до создания необходимых алгоритмов, которые приведут к появлению полноценных искусственных интеллектов, остается еще несколько десятилетий.
«Мы не можем с уверенностью сказать, что произойдет, когда машины превзойдут нас интеллектом. Следовательно, мы не можем предсказать, и как они поведут себя: станут ли они нам помогать, нас игнорировать или же рано или поздно нас уничтожат», - полагает он.
Однако Карпентер все-таки склонен считать, что искусственный интеллект окажется позитивной силой.
При этом профессор Хокинг не одинок в своем пессимистическом видении будущего.
Есть опасения, что в краткосрочной перспективе машины, обученные выполнять грязную механическую работу, лишат людей миллионов рабочих мест.
Предприниматель и основатель частного космического агентства Элон Маск тоже опасается, что компьютеры могут стать угрозой нашему существованию
А в более отдаленном будущем машины могут стать основной угрозой нашему существованию, опасается инженер и предприниматель, основатель космической компании SpaceX Элон Маск.
Компьютерная речь
В интервью Би-би-си профессор Хокинг также затронул выгоды и опасности интернета.
Он процитировал слова директора Британского центра по контролю за коммуникациями (GCHQ) Роберта Ханнигана, который предупредил, что интернет становится командным центром для террористических организаций.
«Интернет-компании должны сделать больше для противодействия этой угрозе. Однако сложность заключается в том, чтобы при этом не пострадали ни свобода, ни право на личную жизнь», - предупредил Ханниган, а вслед за ним повторил и профессор Хокинг.
При этом прославленный ученый с большим энтузиазмом высказался о создании новых коммуникативных технологий, который позволят, например, ему самому писать гораздо быстрее.
Его собственный, генерируемый компьютером «голос» ни разу не менялся, несмотря на все инновационные технологии.
Сам Хокинг признает, что этот голос имеет слегка искусственное, механическое звучание, но отказывается менять его на что-то более естественное.
«Он стал моей визитной карточкой, и я ни за что не поменяю его на более „живой“ голос с британским акцентом», - сказал он.
«Мне рассказывали, что когда больным детям требуется компьютерный голос, они просят, чтобы он звучал так же, как и мой», - отмечает Хокинг.
Белый глотает айсберг, чёрная пасть воды,
останови Титаник, там где кричат киты.
бывшие срам не Имут, что мне вчерашний снег?
пляски святого Витта, чей то за дверью смех.
Под паутиной серой, в зеркале нет лица,
тень обводивший мелом, имя не знал гонца.
и со святош смиренных, ряса стекала вниз,
на вечеринке пенной, весело чёрт возьми,
Дьявола адвокаты, занавес, хэппи энд
рыцарь латает латы, пишет сонеты-N…
нет ни причин ни следствий,
сон, передоз любви
только автограф снега
и приговор -живи…
* Не всё можно начать с начала - ведь жизнь одна
* Что-то можно записать в архив ошибок с пометкой «не повторять»
* Сожаления душат, их не всегда можно искоренить, по своему они это «совесть».
-«НЕ ПОДВЕДЁМ!" - сказал прораб народу… и не подвёл: ни газ…, ни электричество…, ни воду…
У каждого свой подход к жизни.
Я закрою глаза и представлю тебя ранним утром
Когда ты теплым ветром во тьме… ворожишь за спиной…
Гладишь мягкие пряди и дышишь, так нервно и чутко…
Словно я в первый раз, пробуждаюсь в постели с тобой …
Расцветает за окнами небо…
В горячих объятьях, терпким медом сливается губ молодое вино…
И в бурлящем потоке, стремительной истовой жажды,
Мы опять увлекаем друг друга на самое дно..
Ты мое продолженье, на кончиках тоненьких пальцев…
Неожиданно сильных и дерзких, азартных и злых…
До искусанных губ ощущая соленую влажность…
Я вхожу в тебя глубже и глубже, срывая твой крик!
И когда уступая… скользну по бедру теплой кожей,
И когда заклокочет, рванется вдогонку твой пульс…
Мы с тобою вновь станем едины..
До боли безбожно…
Прославляя мгновенье…
Гортанным дуэтом двух душ
Уже даже первая нерастраченная сумма - это пусть маленький, но капитал.
Особенно вкусна вода в студеных родниках под сенью живописных лугов. Это о мыслях.
Верная жена, между прочим, вполне обычное явление, - но временное.
Шампунь моет голову снаружи, а коньяк - изнутри