Рядом с урной, прямо на дороге,
Подпирая в груду сбитый снег,
Целый день сидит больной, убогий,
Никому не нужный человек.
Есть еда - два яблока и булка,
Кем-то в короб брошенный бычок.
Каждый скажет в этом переулке:
«Просто безобидный дурачок…»
Кто? Откуда взялся? Где родные?
Как, на что живёт? - Я не пойму!
Ведь и в будни он, и в выходные
Здесь сидит, не нужный никому.
Примостившись в коробе бумажном
(Целлофан подстелен под картон),
Человек здоровается с каждым,
Щерясь вслед большим, беззубым ртом.
Всем добра желает терпеливо -
И тому, кто встал к нему спиной,
И тому, кто, сморщившись брезгливо,
Дурачка обходит стороной.
Ждёт беднягу ночью теплотрасса,
А жильцы не выгонят - подъезд.
Где-то на замызганных матрасах
Он и спит, и греется, и ест.
Ну, а днём, прохожим не приметен,
Всё бормочет много добрых слов
Тем, кому на этом странном свете
Несравнимо больше повезло.
Очень хороший адвокат доказал в суде, что убивать не так уж и плохо.
Мы клянемся любить до конца,
Говорим не забудем, не бросим.
Но со временем приходит пора,
В сердце входит голая осень.
Пропадают слова и дела,
Души голы в груди, молчаливы.
Не выходят из уст те слова
Что со страстью из них выходили.
Остываем и чаще молчим
О любви мы не пишем поэмы.
Помним только и не говорим,
Все слова как листва облетели.
Нет, любовь из души не ушла,
В сердце все еще пламя бушует,
Лишь иссякли слова навсегда,
Их остатки зима заметает.
(Бr)
30/01/2015
Человек - центр мира, так он ощущает себя, и лишь это заставляет жить. Понимая, разумом, что после твоей смерти все останется таким же - лишь без тебя, сердцем это принять невозможно.
Будем ли мы понимать когда-нибудь, что самое дорогое на свете - жизнь человека и его свобода?
Не говорите грубостей, не говорите
И за обиды, Вы, всех простите
Жизнь непроста, она порой умнее нас
И правильный путь выбирает под час
Не лгите друг другу, не лгите
Любовь и доверие, Вы, берегите
Их потерять в этой жизни очень легко
Любимых и близких не заменит никто
Мы уйдём,
и мир нас потеряет,
так легко…
никто и не узнает…
Каждый май прилетают скворцы…
Те, кто мучился - верно, знают,
Что, хотя, остаются рубцы
- Раны, всё-таки, заживают…
Жить надо маленькими кусочками, которые ведут к большой красоте.
Просыпаешься утром и сразу понимаешь, что нуждаешься в улыбке, ласке, поцелуе, добром слове, денежном переводе…
Различие предпочтений и определяет нашу жизнь.
Когда ты в глубокой яме - горизонт в зените.
Высокомерным летучим мышкам снятся в кошмарах летучие кошки.
Уверовав однажды в доброту,
Ты осознаешь смысл
существования,
С надеждой просыпаясь по утру,
Ты заполняешь пустоту
сознания…
Прожив пол века в полной слепоте,
Ты распахнёшь глаза на встречу свету,
Свершив полет на безымянной высоте,
Расправив крылья, догоняя скорость ветра!
И будет ровен году жизни каждый миг,
Захватит дух от несравненного
блаженства,
В порыве счастья ты издашь безумный крик,
Успев понять, что нет предела совершенству!
А где-то в храмах прозвонят колокола,
Теплом бесценным твою душу наполняя,
И жизнь которая была и не была,
Уже помилована за её терзания…
(2008)
Copyright: Оксана Кряквина,
2014
Свидетельство о публикации
114 041 205 984