Цитаты на тему «Жизнь»

Рядом с урной, прямо на дороге,
Подпирая в груду сбитый снег,
Целый день сидит больной, убогий,
Никому не нужный человек.

Есть еда - два яблока и булка,
Кем-то в короб брошенный бычок.
Каждый скажет в этом переулке:
«Просто безобидный дурачок…»

Кто? Откуда взялся? Где родные?
Как, на что живёт? - Я не пойму!
Ведь и в будни он, и в выходные
Здесь сидит, не нужный никому.

Примостившись в коробе бумажном
(Целлофан подстелен под картон),
Человек здоровается с каждым,
Щерясь вслед большим, беззубым ртом.

Всем добра желает терпеливо -
И тому, кто встал к нему спиной,
И тому, кто, сморщившись брезгливо,
Дурачка обходит стороной.

Ждёт беднягу ночью теплотрасса,
А жильцы не выгонят - подъезд.
Где-то на замызганных матрасах
Он и спит, и греется, и ест.

Ну, а днём, прохожим не приметен,
Всё бормочет много добрых слов
Тем, кому на этом странном свете
Несравнимо больше повезло.

Очень хороший адвокат доказал в суде, что убивать не так уж и плохо.

Мы клянемся любить до конца,
Говорим не забудем, не бросим.
Но со временем приходит пора,
В сердце входит голая осень.

Пропадают слова и дела,
Души голы в груди, молчаливы.
Не выходят из уст те слова
Что со страстью из них выходили.

Остываем и чаще молчим
О любви мы не пишем поэмы.
Помним только и не говорим,
Все слова как листва облетели.

Нет, любовь из души не ушла,
В сердце все еще пламя бушует,
Лишь иссякли слова навсегда,
Их остатки зима заметает.

(Бr)

30/01/2015

Будем работать без рассуждений… Это единственное средство сделать жизнь сносной.

Человек - центр мира, так он ощущает себя, и лишь это заставляет жить. Понимая, разумом, что после твоей смерти все останется таким же - лишь без тебя, сердцем это принять невозможно.

Будем ли мы понимать когда-нибудь, что самое дорогое на свете - жизнь человека и его свобода?

Не говорите грубостей, не говорите
И за обиды, Вы, всех простите
Жизнь непроста, она порой умнее нас
И правильный путь выбирает под час

Не лгите друг другу, не лгите
Любовь и доверие, Вы, берегите
Их потерять в этой жизни очень легко
Любимых и близких не заменит никто

Мы уйдём,
и мир нас потеряет,
так легко…
никто и не узнает…

Каждый май прилетают скворцы…
Те, кто мучился - верно, знают,
Что, хотя, остаются рубцы
- Раны, всё-таки, заживают…

Жить надо маленькими кусочками, которые ведут к большой красоте.

Просыпаешься утром и сразу понимаешь, что нуждаешься в улыбке, ласке, поцелуе, добром слове, денежном переводе…

Различие предпочтений и определяет нашу жизнь.

Когда ты в глубокой яме - горизонт в зените.

Высокомерным летучим мышкам снятся в кошмарах летучие кошки.

Уверовав однажды в доброту,
Ты осознаешь смысл
существования,
С надеждой просыпаясь по утру,
Ты заполняешь пустоту
сознания…

Прожив пол века в полной слепоте,
Ты распахнёшь глаза на встречу свету,
Свершив полет на безымянной высоте,
Расправив крылья, догоняя скорость ветра!

И будет ровен году жизни каждый миг,
Захватит дух от несравненного
блаженства,
В порыве счастья ты издашь безумный крик,
Успев понять, что нет предела совершенству!

А где-то в храмах прозвонят колокола,
Теплом бесценным твою душу наполняя,
И жизнь которая была и не была,
Уже помилована за её терзания…
(2008)
Copyright: Оксана Кряквина,
2014
Свидетельство о публикации
114 041 205 984