Цитаты на тему «Жизнь»

Иногда, во имя спасения одних - спасители бывают безжалостны к другим.

Сердце ранив - лучше уж добейте…

Неугодное конъюнктуре творчество особенно угодно человеческому духу.

Я удивляюсь, как Россию еще не обвинили в гибели Титаника! А то скоро всплывут факты, что дед Мазай с зайцами на лодке протаранил корабль…

Мы все идем по жизненной дороге, приобретая новые знакомства и друзей, рождаем и растем детей. Теряем постепенно близких и родных… и это неизбежно, но надо беспокоится о том, хотя бы совесть не терять в себе, и человека.

Люди просто не забываются даже через года…
Пусть пройдет и год и два,
Но если смог он сердце разбудить
И в твоей душе неизгладимый след оставить-
Такое не забудешь никогда,
Как бы не сложилась ваша судьба…

.
В нашем многоквартирном «муравейнике» в одной из квартир - и горе, и радость одновременно.
Сегодня там отмечают девять дней со дня кончины старухи Александры. Сегодня же младшая дочь её принесла из роддома белый подпоясанный «конверт» с новорождённой.

Девочку нарекли Шурочкой, в честь бабушки, должно быть. И так уж вышло, что и отчества у обеих Александр одинаковые - Сергеевны. Фамилии только разнятся. Сказывают, умирающая шибко уж хотела внучку на руках повздымать. Не дождалась…

Занесли кроху-то домой, а та сразу в плач, словно смекнула, что на бабкины поминки угодила. Стоит на комоде, окаймлённая чёрной лентой, выцветшая фотография покойницы, улыбается на ней старая, будто радуется пополнению в роду.

И идут, идут в ту квартиру соседи да знакомые: кто - поскорбеть, кто - поздравить.

Прощай, Александра Сергеевна… Александра Сергеевна, здравствуй!

Всякая цель без мотивации - заранее приговорена к провалу. Побольше мотивации и у вас все получится!

Я нарисую цветы и подарю им красоту,
Чтобы каждый мог любоваться ими.
И хранить они будут свою чистоту
И делиться своим ароматом с другими.

Я нарисую пламя и подарю ему шанс,
Чтобы добрым осталось на скромном служенье.
Теплотой поддерживая в мире баланс,
Добрым людям отдаваясь на попеченье.

В кафе за соседним столиком за бокалом мороженого две девушки оживленно обсуждают свое сокровенное. Одна из них завистливо спрашивает:
- Светка, твой новый хахаль замуж предлагал?
- Предлагал.
- Ну, а ты?
- Отказала.
- Ну ты, Светка, и дура: он же - перспективный банкир.
- Я тут недавно посмотрела финансовые результаты его банка: прибыль на нуле, активы не рентабельны, в кредитном портфеле много проблемных кредитов. Cудя по всеми, банк - потенциальный банкрот и мой скоро окажется на улице.
- А я думала у вас любовь: ну ты и умная, Cветка.
И подруги с веселым смехом чокаются бокалами с мороженым.

Эффективное использование кнута экономит пряники.

-Все, что делает девушка по дому - незаметно. Заметно становится, когда она этого не делает.
-Не осуждайте чьё-то прошлое, не зная своего будущего.
-Пока ты убиваешь время, время убивает тебя

-Если тебя обсуждают за спиной, значит ты впереди.
-У каждого в жизни есть кто-то, кто никогда тебя не отпустит, и кто-то, кого никогда не отпустишь ты -Простить человека - мудрость,
второй раз простить человека - великодушие,
третий раз - глупость.

- Прежде чем задать вопрос, подумай, хочешь ли ты знать на него правдивый ответ.
-Люди начинают слышать собеседника только когда слышат в его словах свои собственные мысли.
-Счастье не в той, которая бежит за тобой и становится раскрытой книгой, а в той, в которой скрыта тайна и за которой хочется бежать тебе.
-Для того, чтоб найти счастье с мужчиной, надо сильно его понимать и немножко любить. Для того, чтоб найти счастье с женщиной, надо сильно ее любить и даже не пытаться понять!

-Друзья - это люди, которые хорошо вас знают, но все равно любят.
-Сначала человека учат ходить и говорить… А потом сидеть и молчать
- Люди, у которых много недостатков, прежде всего замечают их в других
-Просит прощения не тот, кто виноват, а тот кто дорожит отношениями.
-На пути к совершенству конечной остановки не бывает.

-Каждый человек в жизни должен найти: себя, своих и свое.
Не оглядывайся на других. Шевелись, подымайся, не спи. Не завтра, не с понедельника. Сейчас!
-Только потеряв все, мы обретаем свободу делать все, что захотим
-Только тот, кто достаточно смел, чтобы проиграть, способен победить…
-Скука порождает больше игроков, чем желание выигрыша, больше пьяниц, чем жажда, и вызывает больше самоубийств, чем отчаяние.
-Если не хотите портить с человеком отношения - не мешайте ему врать.
-Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец!

-Даже если ты один против всех это не значит, что ты не прав.
-Богат не тот, у кого много, а тот кому достаточно
-Жизнь любого занята завтрашним днём. Люди не живут, а собираются жить.
Те, кто говорят, не знают. А те, кто знают, никогда не скажут. Роберт Де Ниро
Во мне нет ничего первоначального. Я - совместное усилие всех тех, кого я когда-то знал

Я девочкой, с косицею тугою,
Бежала к маме - плакать от обид.
А ныне мама, девочкой седою,
Склонившись низко, над письмом сидит.
Как жизнь переменила наши роли:
Своим плечом я, маму заслоня,
Должна беречь от холода, от боли,
Как в детстве берегла она меня.
Но как мне быть? Ведь всё иначе…
И я сегодня далеко.
Душа болит и сердце плачет…
Понять всё это не легко.
Родная! По тебе скучаю!
Но время вспять не повернуть.
И как мне с этим жить - не знаю?
И нет плеча, где мне всплакнуть.

О границах личности

Человеку со слабыми границами можно дать в руки что угодно и сказать - это твое, и он поверит, а можно отнять вся что угодно, сказав, что это на самом деле не твое. И человек с энтузиазмом отдаст даже последнее. Потому что он не знает, кто он, а соответственно, что ему принадлежит.

Признаки слабых границ. Несколько моментов, на что обратить внимание:

1. Вас переполняют эмоции, особенно негативные. Человеку свойственно и нормально эмоционально реагировать на события. Событие событию рознь, какие-то больше трогают, какие-то меньше. Однако, если любые происшествия регулярно выбивают вас из колеи довольно на длительное время, каждая неприятность оставляет вас вовлеченным в переживания на сутки, а то и не на одни, то это повод задуматься.

2. Социальная тревога. Регулярные опасения, что что-то пойдет не так, люди не так отреагируют, не так посмотрят, не примут, отвергнут, не так поймут.

3. Неясное чувство идентичности. Не четкое понимание своей роли и своей позиции в жизни, невозможность перечислить свои качества, как человека. Уверенность, что другие лучше знают, кто вы такой.

4. Поиск одобрения окружающих, так, что выбор действия основывается именно на том, одобрят ли меня.

5. Неспособность защитить свои интересы и себя. Чувство, что делаешь что-то неправильно. Если ты защищаешься, то значит ты дефектный, значит у тебя проблемы и свое недовольство лучше спрятать.

6. Чувство, что ответственен за чужое счастье или чувства.

7. Регулярные конфликты с окружающими. Не в отдельных ситуациях и с отдельными людьми, а конфликтность, как черта характера. Чувство, что тебя постоянно атакуют и ты просто обязан всем дать по носу, профилактически.

8. Во всех своих проблемах, неудачах и неправильных действиях видеть виноватыми кого-то другого

9. Неудобство в выражении своих чувств и высказывании своих мыслей, предпочтение высказать «популярное и распространенное мнение и реакцию на происходящее».

10. Наличие разного рода зависимостей.

11. Вы не знаете как реагировать или что чувствовать в определенной ситуации и выражаете себя так, как говорят более авторитетные люди.

12. Ситуация «человека-катастрофы». Все идет не так, отношения складываются в негативном аспекте, такая личность что-то постоянно ляпает в разговоре, ведет себя неадекватно ситуации, что-то роняет, портит, попадает в истории, делает неправильный выбор. Причина - человек плохо чувствует сам себя, свои потребности и намерения, неправильно оценивает свое место в социуме и в пространстве, что является причиной всяких промахов и неуклюжестей.

Да, все это влияет очень на то, какой выбор и, по какой причине делает человек. Люди с плохими границами делают тот выбор, который им дают. Они покупают ерунду, только потому, что такую же ерунду имеет сосед или советует реклама. Они носят не то, что им нравится, а то что носят в данном сезоне. Только в применении к модным тенденциям они начинают чувствовать себя личностью.

Люди создают семью и рожают детей, потому все так делают, и если нет мужаребенкажены, то ты без этого не знаешь, кто ты. Они отказываются нести ответственность за свою жизнь, потому, что не знают что в жизни происходит по их вине, а что из-за природных явлений. В политике люди повторяют чужие лозунги и защищают чужие интересы, потому, что они принимают их за свои. Ну и охотно принимают любые научные натяжки на политику. Ибо не знают и не интересуются, насколько они могут быть верными. Главное, что это бывает высказано авторитетным лицом.