Ей было почти восемнадцать. Жизнь коротка…
(Бr)
25/01/2015
Я знаю, где-то за туманом…
Среди бескрайних облаков…
Живёт моя Надежда, Вера и Любовь…
Мечтами их касаюсь…
Пытаюсь ухватить…
Я знаю, все возможно…
Достаточно любить.
Они все время с нами…
Они живут в сердцах…
Когда бывает больно…
Нас слышат небеса…
Не важно, снег, морозы…
Или метет метель…
Мы греемся Надеждой…
В душе звенит капель…
И расцветают розы…
За окнами рассвет…
Когда живёт Надежда…
Не страшен тусклый свет…
Мы немного собаки, и где-то внутри
Есть команда - «гуляй». Есть команда - «умри».
Кто команды дает? Да пожалуй, никто.
Белый шум. Лепесток, что летит на восток.
А кругом - суета, кто успел тот и съел.
Круговерть отношений, решений и дел…
Равновесие - миг, точка сборки - мираж…
Пограничные всполохи. Внутренний страж.
Черный свет, светлый яд, золотая стрела…
Почему и зачем? Я уже умерла!
Так оставьте в покое, ведь я… Три «ха-ха».
Извивается кардиограмма стиха:
«Ты давно не собака. Ты чуешь - в крови
Есть другая команда - команда „живи“».
Что за вихрь, что за шприц ее в тело занес?
Все равно. Наплевать. Бесполезный вопрос.
Помни только одно: ты навеки жива.
В мышцы въелось проклятие мертвого льва…
В сердце въелось, в глаза, в позвоночник… Вперед!
Ровный шаг, перебежка, прыжок, разворот!
Видишь - в землю свой луч закопала звезда?
Это путь - в никуда. Это путь - навсегда.
Так забудь эти сопли - «хочу, не хочу».
Глубже, дальше, безумней скользи по лучу…
Кто остался за гранью - пускай их скорбят.
Это больно и страшно… для прежней тебя.
Это просто, естественно, сладко - теперь.
…Упокойся, звереныш. Да здравствует Зверь.
Мы торопимся все успеть, только не успеваем ЖИТЬ.
Не прощай - а старайся не обижаться.
Не злись - на всех зла не хватит.
Думай головой - у задницы своя ответственность.
Не сдавайся - не все сразу получается.
Словами палитрой и красками рифм,
Я нарисую мир кистью поэта.
И пусть будет вечен он и красив,
Пусть дружно живет голубая планета.
Я нарисую человека и подарю ему разум.
Пусть он ведет человечество к свету.
И вложу в него то, что не видно глазу,
И назову «душой» бесценную вещицу эту.
Я нарисую зверей и подарю им природу,
Чтобы жили они в мире свободы.
Своей кистью, запрещу я кровавому сброду,
Сокращать беспощадно звериные годы.
Устать от жизни так легко… при этом категорично не желая смерти…
Я так ждала тебя, все время ждала, жизнь моя в последние месяцы превратилась в сплошное ожидание… Я понимала, что так больше нельзя продолжать, но не могла вырвать тебя из сердца… С самого начала мы знали, что у нас нет никакого будущего… У меня семья, у тебя семья… Но все слишком далеко зашло, Я уже не могла без тебя. Расставались сто раз и сходились вновь, каждый раз привязываясь еще больше. Но сейчас я чувствую, что ты остыл. Мне больно. Но я вчера я поставила точку, ты не был против. Я знаю что это КОНЕЦ и знаю, что это правильно, но не могу унять эту боль…
самая трудная борьба - это борьба внутри себя между душой и умом
Мещанство означает пить из старой облезлой кружки, когда новая в серванте стоит.
Её душа-пустыня, залежи песка,
там где во веки не ступал след человека.
В её глазах нет слез, лишь горечь и тоска,
и чуть пристыженно,
опущенные веки.
А на устах её застыл немой вопрос,
тот самый, на который нет ответа…
Хоть разразится небо тысячами гроз,
хоть обойди босая половину света.
Она не помнит дней, когда была другой,
беда по жизни ходит тенью вслед за нею,
её судьба-везде и всюду быть чужой,
но не просить, на опускаться на колени…
Она скиталица изношенных дорог,
в ней нет гордыни, но мольба ей тоже чужда…
У нас у всех, есть свой очаг и свой порог,
она одна, но ей всё это и не нужно!
(2008г)
Copyright: Оксана Кряквина,
2012
Свидетельство о публикации
112 011 406 868
А время медленно ползло.
И кровь как-будто застывала в жилах
Ты знаешь, мне не повезло.
Что я тебя когда-то полюбила.
За что любила?! Я не знаю.
Ведь говорят, что сердцу не прикажешь
И мне казалось, что стою у края
И как мне жить. не знала дальше
Казалось, что не выживу - умру.
Что без тебя нет смысла жить.
Но время шло, и я проснувшись по утру.
Вдруг поняла, что перестала я любить.
Мне всё равно, что с тобою происходит
Быть может ты скучаешь иль смеёшься.
Ведь так бывает, что любовь сближает и разводит
Надежду отпустив ., ты всё-таки - сдаёшься.
Сегодня ночью она опять не уснёт
…как будто весь мир пытался к ней продолбиться,
а этот придурок смог.
Аля Кудряшева
… иногда не совсем понятно, где ты, а где образ.
Александр Черненко
Сегодня ночью она опять не уснёт.
И будет на кухне пялиться в небо в раме,
В холодном чае размешивать вязкий мёд
(Хоть с детства с мёдом даже в болезнь не пьёт
И «мерзость эту» терпеть не может ни грамма,
Но снова в чашку зачем-то его кладёт).
Сегодня ночью он так же на кухне, но Совсем на другой. Естественно, тоже соло
(Не с чаем и мёдом, а с ромом и банкой колы)
Он так же часами пялит глаза в окно
И, дым выдыхая, твердит себе, что давно
Ему наплевать. Что всё ему всё равно.
Потом напишет о том, что в груди болит.
Что он придурок (господи, безусловно…),
О том, что помнит письма её дословно,
Что только ей это может… что вот не спит…
Он ей напишет и снова нажмёт «delete».
А у неё остался ещё глоток
«Сладющей дряни». И снег за окном - как вата.
Сегодня ночью она простит ему то,
Что он не вытер ей слёзы давно когда-то,
А просто в руку вложил носовой платок
И быстро вышел, в прихожей забыв пальто.
Уже с рассветом: она - завернувшись в плед
(Свернувшись, как кошка, клубочком в любимом кресле),
А он - за столом на кухне.
Уснут? Да если б!
Она все так же будет искать ответ
(Ей потому что нужно найти, хоть тресни!),
А он - трезветь.
Под «якобз» и песни Пресли.
Примерно в полдень он, острый, как тень иглы,
на слово, с засевшей прочно в висках свободой
И морщась (ну, точь-в-точь, как она от меда),
Нарвется где-то, крикнув, что все - козлы,
И паре «парнокопытных» расквасит морды
За то, что стать разумными не смогли.
Она всё чаще куда-то уходит днем.
И вместо неё приходит совсем другая:
Смеётся, глупых студентов своих ругает,
Как розгой, взглядом прохожих мужчин стегает,
Украдкой прячет в сумочку сны о нем
(В которые, собственно, первая и сбегает).
…
…
На самом деле все просто, как раз-два-три:
Она в моей голове коротает вечность,
А он в твоей сидит глубоко внутри.
Не светит встреча, как тут ни посмотри.
Но где-то они смогли-таки пересечься,
Раз этой ночью она о нем говорит.
Copyright: Темнокрылая, 2009