С высоты видно всех, но, помни, что и тебя на высоте видно хорошо!
Ты знаешь, как я по тебе скучала.
Как небо было тёмным и чужим.
Я мысленно, с упорством себе лгала.
Что не обманывал, что ты меня любил.
Я всё ждала, когда откроешь дверь
И скажешь тихо - Ты меня прости!!!
Я не могла, всё свыкнуться с потерей
Я не могла. поверь, вот так вот отпустить.
Ждала, когда светило солнце ярко,
Когда промозглый дождь. стучал в моё окно,
Когда зима была холодной. и было зябко,
Прикрывшись пледом - наливала я себе вино
Ждала, ведь я действительно тебя ждала
Но время шло - я перестала в «чудо» верить
Ты не придёшь., лишь только в моих снах
Я не смогла ., и только там открыты двери.
мы встретимся…
За тридевять зим до чудес, за полмира до неба,
За сотню коломенских верст, если лесом да полем -
Мы встретимся. Знаешь, и быль превращается в небыль.
Мы встретимся! Там, где на алом закатном подоле
Румяное солнце - еще не остывшей ковригой
Легло в ожидании лунного лезвия - в полночь
Я буду тебя ожидать - недочитанной книгой,
Несбывшейся песнью, не нимфой, не сном, а… но полно -
Довольно мечтаний, спадающих утренним снегом
На линии серых аллей в затуманенной рани …
На строках судьбы ты и альфа моя, и омега -
А значит, так будет…
…Просты, как холсты Пиросмани,
Сюжеты в окошках квартир из соседнего дома…
Где кто-то - не мы! - в тишине и спокойствии тонет…
Но только, ты веришь… на миг, до безумства знакомо -
Почудится в ветре касание теплой ладони…
Copyright: Алина Марк, 2007
«Больно» - сказало сердце… «Забудешь» - успокоило время… «Но каждый раз я буду возвращаться» - усмехнулась память…
Главное в жизни - это семья. Карьера - не ждет тебя дома, деньги - не вытрут слезы, а слава - не обнимет ночью.
Берегите друг друга, сейчас такое время, что очень сложно найти что-то действительно стоящее, настоящее, а мы из-за своей глупой гордости при малейшей ошибки, сразу же отказываемся от своего счастья.
Люблю его аромат, люблю слышать, как он дышит, люблю наблюдать за его взглядом, люблю, просто, когда он рядом.
Любовь - это не сделка, которая считается браком, не страсть, похожая на мелодраму, не животный инстинкт, за которым охотятся многие люди, а чувство глубокого уважения к чужой жизни и желание украсить ее радостью и красотой.
Даже капля любви может спасти в море тоски и равнодушия.
Улыбнись, когда на небе тучи. Улыбнись, когда в душе ненастье. Улыбнись… и сразу станет лучше. Улыбнись, ведь ты же чье-то Счастье!
Ошибки - это знаки препинания в жизни, без которых, как и в тексте, не будет смысла…
Порой грубые люди бывают лучше тех, кто дружелюбен и как собака виляет хвостом каждому. В грубых, жестких людях больше искренности!!!
Она была человеком исключительно добрым, но те кому она не позволяла садиться себе на голову, считали её злой.
Нам сама судьба дала билеты в первые ряды!!!
Крепка бывает та семья, Где нет владений буквы «Я», Где правит только слово «Мы», Где есть совместные мечты!
Не нужно обижаться и грустить,
Жалеть себя - плохое утешение.
Не можешь в жизни что-то изменить,
Ты измени своё к ней отношение!
Без любви жить легче. Но без нее нет смысла.
Настоящие чувства, полностью ослепляя, открывают нам новые глаза на мир.
Ты должен побежать, чтобы увидеть, кто побежит за тобой. Ты должен говорить тише, чтобы увидеть, кто на самом деле прислушивается к тебе. Ты должен сделать шаг назад, чтобы увидеть, кто ещё стоит на твоей стороне. Ты должен делать неправильные решения, чтобы посмотреть, кто с тобой, когда всё рушится.
Терпение… Ведь как сказал один поэт: «Огнём огонь не потушить».
Однажды мне сказал отец:
Для слез есть редкие причины:
Когда идешь ты под венец,
А не уходишь от мужчины.
Когда рождается малыш,
От счастья слез не прячь украдкой.
Ребенка плач в ушах услышь,
Пусть будут слезы эти сладки.
Еще одна причина есть,
Чтоб плакать долго, не смолкая:
Когда в твой дом приходит смерть,
И подступает боль немая.
А остальное все фигня,
Не разводи ты слизь и слякоть.
И будь умнее дочь моя,
Не дай своим глазам заплакать.
Мне вчера прохожий улыбнулся. Просто так. И я ему в ответ. Он тепло души моей коснулся, посылая солнечный привет! И весь день так нежно пела скрипка, мир переливался и горел! Ах, прохожий, ты своей улыбкой сердце мне озябшее согрел…
Настоящий друг - это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты - замечательный человек.
Иногда бессонница - единственная возможность побыть наедине с собой.
Я настрой себе нашла, чтобы быть везучей -
Вчера всё было хорошо, а сегодня - лучше!
Повторю его сто раз, разойдутся тучи:
Сегодня всё так хорошо, а завтра будет лучше!
И пусть жизнь ввергает в шок, заклинаю пуще:
У меня всё хорошо, а будет ещё лучше!
Поделиться
Каждый год перед Днём Рождения я подвожу итоги, это глупое конечно занятие, но в своей голове я ставлю галочки «Молодец» или же «ну ничего, жизнь ещё только начинается, успеешь», а вот сейчас я думаю, что совсем не успеваю и отстаю от своего намеченного плана ещё с раннего детства. Когда мне было тринадцать я представляла себя в двадцать пять - любимой женой, самой лучшей мамой и преуспевающей карьеристкой. Случилось только одно. Мне двадцать пять. Я не стала замечательной женой, и дети мне кажутся далёким далёким, да и не факт, что будущим. Я ненавижу свою работу. Я никогда не думала, что жизнь это - нелегко. Все мечты разбились о грубую реальность. Зато теперь я знаю, что не бывает запланированного счастья, и ты никогда не пойдёшь по тому сценарию который себе когда-то сочинил, а потом и внушил, разве что бывают исключения, которым мне никогда не приходилось быть.
Я не побывала ни в Вероне, ни в Новой Зеландии, не съездила в Румынию (в Трансильванию) на родину графа Дракулы как мечтаю с самой нежной поры своей юности. Я так и не научилась говорить «Нет» где это действительно нужно, но вот за то когда не нужно, тут я «Молодец». Я не прокатилась автостопом до Техаса, и не съела на спор тридцать трубочек мороженого.
… Не научилась прощать, когда действительно простить трудно.
Подумать только, ведь «пол жизни» уже пройдено, а за плечами лишь груз ошибок, больных романов, миллион потраченных в пустую дней.
Ну не вышло из меня великого математика, громкоголосой певицы какой-нибудь знаменитой группы, я не танцую в Большом театре, и не пишу бьющие в сердце стихи, как например Цветаева…
Иногда я думаю… «Зачем я есть?», «Куда ведут мои дороги?»
Сейчас мне семьдесят три, и я перечитываю горькие слова, написанные мною в двадцать пять.
Мой муж, смеётся прижимая мою голову к своему плечу всё сильнее с каждой строчкой.
Спустя сорок восемь лет, я рассказываю своим внучкам, что такое быть хорошей женой и что работа ещё не самое важное в жизни. Рассказываю про раскалённое солнце Техаса, и про более всего запомнившееся мне место Новой Зеландии. О том, что смогла простить того, кто подарил мне много лет боли. И что самое яркое воспоминание в жизни, произнесённое впервые слово «МАМА».
Завтра мне семьдесят четыре, и я больше не подвожу итоги. Потому что, больше в них… нет необходимости.
Всё приходит слишком поздно:
Исполнение - к желанью,
Облегчение - к недугу.
Опозданья, опозданья
Громоздятся друг на друга…
От меня сбежали все слова, так нежданно будто по секрету! Не легко дается высота под крылом не смелого поэта! Лягут рифмы залпом на перо разольются радужной палитрой, станет вдруг тревожно и светло в монотонном шепоте, молитвы … Будто шалый ветер вслед гонцу растрепал и волосы, и мысли… Время вспять покатится к концу… километры, метры, смыслы, жизни… Всех неспетых песен голоса… сохраненных в сердце партитуры… Соберется с силами душа, чтоб дойти до, точки, цели… пули…
Вещим сном, спуститься на ладонь в беспокойном, сладостном припадке … Нашептать две ноты про любовь, и расплавить нежность без остатка… Выткать стоном чувственный дуэт диссонансов вычурное соло На губах оставить теплый след растворяя полночь невесомо…
Был чудный день. Семья была вся в сборе.
Не предвещало ничего, чтоб быть беде.
Волчата тявкали деля кус мяса в споре,
А волк с волчицею лежали на траве.
Вдруг волк вскочил. В загривке шерсть поднялась.
Издал он тихий, грозный волчий рык.
Вскочив, волчица возле деток заметалась.
Волчата сбились возле мамы в один миг.
Раздался, вдруг, собачий лай надрывный
И крики взбесновавшихся людей.
Волчище тут издал свой вой призывный,
И в бок рванулся, чтоб спасти детей.
Он выл и мчался сквозь лесную чащу,
И уводил облаву за собой.
Он не рассчитывал на жизнь, удачу.
Он думал, чтоб семья была живой.
В лесу раздались выстрелы дуплетом,
И волка вой предсмертый, призывной:
«Прощай, жена, не суждено нам летом
Охотиться на воле уж с тобой!
Прощайте, детки, милые волчата!
Отец ваш сделал всё, что только мог!
Растите сильными и смелыми ребята!
Я выполнил священный волчий долг!"
А к логову волков «братва» спешила,
Чтоб завершить работу поскорей.
Ну, а волчица деток уводила
Подальше от проклятых, злых людей.
Ты знаешь, что такое ужас…
Когда вокруг стреляют и бомбят…
Когда сжимается вдруг сердце…
А рядом разрывается снаряд…
Когда становится так страшно…
Не за себя, а за родных…
А жизнь так может быстро оборваться…
Когда ещё все впереди…
Когда от страха холодееет тело…
Когда не чувствуется боль…
А в голове одно желание…
Чтоб только выжить Бог помог…
Когда становится не важно…
Все то, о чём мечтал…
Ты просишь Бога о прощении…
О том, что сделал и сказал…
Когда осиротели дети…
А муж, остался без жены…
Когда квартиры опустели…
А дед вернулся без руки…
За что страдают, гибнут люди…
И почему земля дрожит…
Когда война и умирают люди…
И их нельзя уже спасти…
Дай, Бог, не видеть вам несчастья…
Не знать потерь и горьких слёз…
Чтоб не сломалась Вера в счастье…
И не взорваться от осколка бомб…
Давай сегодня помолчим о близких…
О тех, кого в живых уж нет…
Они ни в чём не виноваты.
Они погибли от войны…
Две дороги, у меня есть два пути,
выбрать правильный и по нему идти.
Не споткнуться, не упасть, не согрешить.
И не обернувшись жизнь прожить.
Не учи меня, что свято, что грешно,
я распята, всё предрешено.
Я не знаю, кто мне
друг, кто враг?
Всё нормально вроде, только всё не так.
Что-то давит, гложет
изнутри,
ночью засыпаю ровно в три.
Взгляд туманных, чуть усталых глаз,
в них вопрос: чего ты ждёшь сейчас?
А в ответ улыбка сквозь
печаль,
всё потеряно и ничего не жаль.
Губы в кровь, тревожный сердца такт,
жизнь-игра, но ей не дан
антракт.
(2008г.)
Copyright: Оксана Кряквина,
2011
Свидетельство о публикации
111 121 004 870
Познание - это превращение окружающего недоразумения в разумение.
Пусть каждое наше сомнение закончится правильным выбором!
Все его маски были на одно лицо.
Жизнь не такси - счетчик не обнулить.
Главное в жизни разнообразие. И поэтому во мне присутствует
злость, ненависть, ревность, ярость, любовь, чувственность, здравый смысл, любопытство, человеколюбие. Вот уживаются же как-то вместе!