Цитаты на тему «Жизнь»

… если уж есть определенная склонность к самоубийству, почему бы не нажить кучу врагов и предоставить им это сделать, чем просто бросаться с крыши, пить яд и.т.п. Так гораздо веселей и интересней…

Человек становится мудрее, только когда осознает, что у него только одна жизнь и надо научиться тратить ее разумно.

Все мы в тот или иной период нашей жизни являемся пленниками, заложниками самих себя или ожиданий тех, кто в нас поверил. Это бремя, которое несут все люди, которое не принимается ими во внимание и которого лишь немногим удалось избежать.

Человека учат не победы. Часто проигрыши становятся источниками мудрых мыслей, в числе которых и та, что побеждать намного приятней. Жизнь такова, что поражения неизбежны, но надо стараться, чтобы они не стали правилом.

В случае измены разбираться надо с мужем, а не с его бабами.

Так свободно дышу, полной грудью до дна и готова на подвиги вновь, и так сильно хочу познать мир до конца, ощущать как бурлит моя кровь. Дайте пробовать все, я хочу поглотить все оттенки жизни моей, пусть сольется в одно радость, страсти и боль, все на свете преодолею…

Наступит день, и я снова встречу кого-то. Всё будет очень естественно - как движение планет, чьи орбиты пересеклись. И мы снова будем надеяться на какое-то чудо, каждый сам по себе, выжидать какое-то время, стирать свои души - и расстанемся, несмотря ни на что… До каких пор?

Когда доходит спор до драки,
Я убеждаюсь всякий раз:
Не мы спасаем мир, однако,
А мир спасается от нас.

Жизнь проста, чиста, и прекрасна как родник,
пока кто-то не решает что-нибудь замутить.

Тихое таинство в маленьком храме,
Толи венчание, толи крещение…
Множество слов несказанных нами,
Не для признания,
А для прощения…

Губы чуть слышно шепчут молитву,
Магия рифм с рожденья
заученных,
Лики святых разноцветной палитрой,
Вера в глазах в самое лучшее…

Всем и всегда эти двери
распахнуты,
Только войти мы порою
боимся,
Мы перед Богом, как будто бы замкнуты,
Сами себя вечно в чём-то стыдимся…

В дебрях души заплутала неискренность,
Не позволяя в себе
разобраться,
Чувство потребности
высказать, выплеснуть,
И никогда, ничего не бояться.
(2008г.)
Copyright: Оксана Кряквина,
2014
Свидетельство о публикации
114 091 707 837

С вечера поссорились супруги,
Говорили много резких слов,
Сгоряча не поняли друг друга,
Напрочь позабыли про любовь

Утром мужу на работу рано,
А на сердце - горечи печать
За ночь глупость осознал он,
Подошёл жену поцеловать

Не спала, но всё же притворилась,
Отвернула в сторону лицо
В глубине обида затаилась,
Как удав, свернувшийся кольцом

Дверь закрыл - ни слова на прощанье,
Со двора на окна посмотрел…
Если б они знали, если б знали,
Что ушёл из дома насовсем

А жена привычными делами,
Как всегда, своими занялась:
Детское бельишко постирала,
Борщ сварила, дома прибрала

Чистый пол, помытая посуда
И с работы скоро муж придёт
- Я с ним разговаривать не буду,
Пусть прощенья просит, пусть поймёт

Гордость в сердце вздыбилась высоко:
- Первая к нему не подойду!
По ролям разыгрывалась ссора
В воспаленном дьяволом мозгу

Шесть пробило, семь и пол-восьмого…
Неподвижна дверь, молчит порог
И в тревоге что-то сердце ноет,
Где же задержаться так он мог?

Вдруг какой-то крик и суматоха,
Чей-то голос, плачущий навзрыд,
И соседский мальчуган Алёха
Крикнул, запыхавшись: «В шахте взрыв!»

Взрыв! Совсем коротенькое слово…
Сердце будто в клочья порвало!
Нет, она к такому не готова!
Может жив он, может повезло

И в слезах по улице бежала,
Вспоминая с болью прошлый день,
Как в обиде злилась и кричала,
Застилала разум злобы тень

Заведенной куклой повторяла:
- Мой родной, о только бы не ты,
Я б к твоим ногам сейчас упала,
Прошептав короткое «Прости»

Им бы знать вчера, что будет завтра,
По-другому всё могло бы быть
Смерть, как вор, приходит так внезапно,
Не оставив шансов долюбить

Прогремит неугомонно грозно
Приговор. Его не изменить,
Исправлять ошибки слишком поздно,
С этой болью ей придётся жить

Люди, будьте к ближним своим мягче,
Относитесь с нежностью, с добром
И не обижайте, а иначе
Можно горько каяться потом…

На духовном пути денежные знаки означают тупик.

Чувствуя - можно предвидеть, но лишь заранее обдумав - возможно рассчитать.

С подлецом тактичность - нашу унижает личность.

Умоляю - на спаде последнего дня, перед шагом последним - окликни меня… !