Цитаты на тему «Жизнь»

Нам для счастья нужно совсем чуток: не то, что есть у других… Нам для счастья нужно всего лишь понять ценность того, что есть у нас…

Правда стала нищей бездомной скиталицей, а в её чертогах давно живёт ложь.

Природа, понятное дело, мать наша. С отцом абсолютно ничего не ясно, а так хотелось бы его повидать. Есть претензии.

По данным, просочившимся из финансовых кругов, уже отпечатаны и скоро наконец-то появятся в обращении долгожданные лишние деньги.

В России живут конечно не совсем так как в Европе. Но в рифму.

Родные души… Много ль их на свете?
Как вытащить счастливый тот билет,
Чтобы родную душу в жизни встретить,
Блуждающую до сих пор во мгле?
Вокруг немало, в общем-то, хороших,
Не злых, не глупых, но ЧУЖИХ людей…
Поговорить неплохо с ними можно,
Узнать, возможно, кучу новостей,
Поесть и выпить, песню спеть дуэтом,
Потом сплясать … Да, выбор тут большой!
Но помолчать и ВСЁ понять при этом -
Возможно только с близкою душой…

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобна не мало, два важных правила запомни для начала, ты лучше голодай, чем что попало есть и лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Господи. дай мне глаза. которые видят только хорошее в людях… Сердце. которое прощает худшее… Память. которая забывает плохое… И Душу. которая никогда не теряет Веру.

У каждого есть в жизни место,
Где мысленно бываешь - вновь и вновь
Быть может там, где безмятежно детство,
Быть может там, где первая любовь
Быть может. это мамины глаза,
Или слова, что были сказаны однажды
А иногда, так хочется назад.,
К той жизни., и на минуточку прижаться.
Обвить руками и почувствовать тепло
- Тепло тех отношений и желаний.
Где было счастье, и где по прежнему светло.,
Приходим мы. в «вокзал» воспоминаний.

Так хочется порой, так хочется,
Чтоб улыбнулись мне твои глаза.
Так хочется порой, так хочется
Услышать добрые сердечные слова
Так хочется порой, так хочется
Почувствовать, что в мире не одна,
Но ощущаю холод одиночества,
И то, что всем, увы, не до меня!
Так хочется порой, так хочется
Великодушных действий от родных.
Так хочется порой, так хочется
Заботу их и чуткость ощутить!
Так хочется порой, так хочется
Увидеть любящую доброту в глазах,
Нет, не за то, что что-то мною дадено,
А оттого, что любят просто так!
Так хочется порой, так хочется
Попасть хоть на минуточку в купель,
Благоухающую смирною да розами,
И отворить в неведомое дверь!
Так хочется порой, по праву хочется
Красивых отношений и живых,
Речей простых и дум безоблачных,
Чтоб без суждений и путей кривых!
Всё чаще без амбиций хочется
Незримый занавес в театре приоткрыть,
Махнуть рукой, и всё в себе негожее,
Как грязь прилипшую на зеркале, отмыть!
Бывает хочется, от недовольства хочется
-Уйти с работы и пойти в кино,
Купить себе попкорн, ситро, пироженых,
И сделать это всем врагам назло!
Потом прийти домой и в койку с книгой
Залечь и допоздна, взахлёб, её читать,
А утром, игнорируя будильник,
Без угрызений совести проспать!
Так хочется порой, бессмысленно, но хочется,
За все обиды, боль за боль отдать,
И если снова, кто меня обидит,
Себе позволить драться иль рыдать.
Порою хочется, ещё бывает, хочется
Себя перед Собою оправдать,
Ответить наглецам на вызов - вызовом,
И на три буквы далеко послать!
Так хочется, порой безумно хочется
Сказать, что не хочу идти туда,
Где нужно притворяться, врать и пыжиться,
Чтоб впечатление хорошее создать!
День ото дня всё чаще сердцу хочется,
Все тайные желания простить,
И песню спеть о том, что было прожито,
И встречному улыбку подарить!
Всё чаще, всей душой мне хочется
Идти с друзьями в стужу и жару,
И без оглядки на чужое мнение
Собою быть на праздничном пиру!
Так хочется порой, так сильно хочется
По снегу пробежаться босиком,
Отбросив предрассудки и пророчества
Отважно прыгнуть в море нагишом!
Так хочется порой, по праву хочется
Под звёздами в обнимочку пройтись,
С тем, с кем молчать
И сердцем слушать хочется
Симфонию открывшейся души!
Так хочется порой,
бесспорно, хочется
Свои мечты в реальность воплотить,
Всем сердцем и душою просится
Навязанное кем-то, отпустить!
Так просится, так часто-часто просится
Самой собою быть и не тужить,
Махнуть рукой и всё в себе пригожее,
Без промедлений жизни подарить!
Стремительней и всё могучей просится
Все догмы и устои отпустить,
Развеять в прах двуликое чудовище
И в том, что есть, увидеть просто Жизнь!
Так день за днём всем существом
Так просится,
Бесстрашие и волю проявить,
Провозгласив - Что надо мне,
Пусть сбудется!
А что не надо - с лёгкостью забыть!

она бы сумела любые взять рубежи, взлететь до небес и нырнуть до любого дна, она за него отдала бы, конечно, жизнь, но только ему её жизнь была не нужна,

но только ему её жизнь была ни к чему, он просто уже увидел предел, порог. она бы хотела себя посвятить ему, а он ничего не хотел уже, и не мог.

и тут не стоит вопроса отдать иль взять, кто жертва, а кто стрелок, и откуда старт, а просто уже болят от всего глаза, и если глаза закрыть, всё равно болят,

и если не замечать, как проходят дни, тебя всё равно поймают в один из дней, и если слова забыть, всё равно они взрываются и грохочут на глубине,

и нет уже днём покоя и ночью сна, и тени встают всё ближе и всё плотней… о нет, её жизнь была ему не нужна -ему достаточно было одной своей.

Боль бывает разной:
Острой - и терпимой…
Ноющей - и страстной,
И - невыносимой!

Боль застыла в горле.
Душит и терзает.
Слившись в ком с тоскою,
Душу измывает…

От неё как скрыться?
Улететь-умчаться?
Навсегда - проститься,
И - не возвращаться???

Что творится в твоей голове?
Каждый день многоликие драмы,
новой жизни надежды, программы,
а идеи - одна, может две…

Устала… Так хочется капли тепла…
Чтоб верить самой, что живу, а не раньше жила…
С пломбиром в руках и с улыбкой по-детски смешной…
Мне хочется верить, что мир не воюет со мной…

Люби меня больше, чем я это знаю,
Люби меня так, как не любит никто,
Я слезы и боль в твоём взгляде читаю,
Ветра перемен разбивают стекло!

Любовь обернулась
нежданной разлукой,
Ты просто поверил жестоким словам,
Зачем моё сердце наполнено мукой,
А взгляд карих глаз устремлен к небесам?!

Люби меня больше, чем я того стою,
Для счастья отмерен такой краткий срок,
Любовь словно птица
стремится на волю,
Как жаждущий странник пустынных дорог.

Любовь истязает, любовь исцеляет,
В ней каждый найдет и счастье и боль,
Но только судьба никогда не прощает,
Того, кто не верит в земную любовь!
(2008г.)
Copyright: Оксана Кряквина,
2014
Свидетельство о публикации
114 091 809 669