С мыслителем мыслить прекрасно !

А в этот день. И с самого утра.
В его дворе. От города вдали.
Все бабы, мужики и детвора
привыкли слышать песню «Журавли».
«Мне кажется порою, что солдаты
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.»
Он ветераном был, хорошим дедом.
И о войне не понаслышке знал.
А смысл слов «Весна. Народ. Победа.»
он как никто в селе их понимал.
Частенько перелистывал в альбоме
фото с друзьями тех военных лет.
Совсем один остался в своём доме.
Всех кого знал в войну в живых уж нет.
Дед в небо часто устремлял глаза.
Там высоко на домом от земли
летел клин журавлей. Рвалась слеза.
Души погибших. Птицы журавли.
Он снова вспоминал, как лучший друг
на поле боя утром умирал.
К нему дополз, коснулся его рук.
А друг ему тихонечко сказал:
«Жаль…очень жаль, что больше не увижу
наше село, луга и журавлей.
Жаль… очень жаль, что больше не услышу
их крик. вдыхая запахи степей.
Не заскрипит знакомая калитка.
Не выбежит навстречу ко мне мать.
Я чувствую, как рвётся жизни нитка.
Брат, как же неохота умирать!
Хотелось бы дожить до того дня,
когда вернемся мы с тобой домой.
Пообещай, братуха, за меня
увидеть неба синь над головой.
Пообещай, что ты его дождёшься.
Я знаю. Он придёт. Наш День Победы.
Я верю, что ты выживешь. Прорвёшься.
Расскажешь внукам: как сражались деды.»
Он просьбу друга выполнил. Сумел.
Познал на вкус: какой он — День Победы.
И знает каждый в их селе пострел
как в ту войну за них сражались деды.
Но в этот год дед умер в январе.
Последний ветеран. Все провожали.
Теперь и он лежит в сырой земле.
Из дома песни литься перестали.

Май наступил. Из каждого двора.
Из каждой, даже захудалой хаты
вновь полились те самые слова:
«Мне кажется порою, что солдаты».
Казалось, будто дед не умирал.
Он в памяти живущих с ним людей
теперь и сам одной из птиц тех стал
в летящем клине белых журавлей.
---------------------------------------------—
От нас зависит многое, поймите.
Пусть ваши души чёрствостью не ранят.
Вы подвиг наших дедов сохраните.
И передайте детям эту память…

Какие же мы все разные… Чувствуем всё по-разному. Вот для кого-то что-то одно — будет сущий пустяк, мелочь, на которую даже не надо обращать внимание, а другого, это же самое, может убить. Поэтому очень не просто помочь человеку, давая советы, приводить примеры, при этом думать, что мы этим самым открываем для него чего-то неизведанное, новое, путь к спасению, которого он не видит сам. Конечно это иногда даёт нужный толчок, но большинство людей всё понимают сами. Только как выбраться из того или иного тупика — не знают. Проблемы могут быть гораздо глубже, чем могут увидеть окружающие. Даже самые близкие люди, бывает, не замечают на сколько этот Айсберг велик. Что там, под темной водой, скрывается неизвестно… Каждого, с малых лет, начинают учить чему то родители, воспитатели — в детском саду, учителя — в школе, преподаватели — в высших учебных заведениях. Эти люди многие знания вложат в нас, а вот как жить когда дала трещину душа и не может зажить никак и будто потерян смысл навсегда — этому никто не научит… С этим справляться надо самим. Нет, разумеется, поддержка других очень нужна и важна, но главное помощь она находится внутри нас самих. И когда человек это осознает, тогда всё получится. Он выйдет из тупика. Необходимо помнить — безвыходности не существует. Темнота не бесконечна. Утро придёт даже в самый пасмурный день, а потом будет радуга и солнышко.

Почему так легко рушатся взаимоотношения с людьми, которые так дороги и очень близки? Чаще всего, это происходит из-за какой-нибудь ерунды. Сами того не замечая, как какая-то мелочь может уничтожить самые крепкие отношения, неважно кто это — родные люди, друзья или влюблённые… Ни кто от этого не застрахован, потому что слишком часто мы не слышим друг друга, многое не прощаем, в чём-то не уступаем, видим ошибки других, а своих не замечаем и не хотим исправлять. Даже, если нам их показали, из этого всего может развернуться такой скандал, что потом мы теряем близкого человека, никогда, ничего не пытаемся что-то предпринять, удержать… После чего наступает пустота, горечь и полное непонимание. Как же так всё глупо вышло… Вы так были уверены, что никогда подобного ничего с вами точно не будет… Просто не надо забывать, чем дороже человек и ближе, тем больнее мы можем ранить, неосознанно обидеть, где-то не попросить прощения, во время не уделить внимания, не подержать, не понять… Таких причин очень много, разных, которые становится незаметны в повседневной жизни, в бешеной суете. Наверное, жизни не хватит, чтобы искусно научиться соблюдать баланс в отношениях. Но к этому надо стремиться — беречь друг друга, чего бы этого не стоило. Любимые люди — они всегда незаменимы. Любите, дорожите и цените. Конечно, может кто-то появится другой, но это будет уже другая история… Заменить никто не сможет никого.

Почему нам что-то постоянно мешает выбирать счастье?
Быть несчастливым несложно. Для этого не нужно искать причину, достаточно пойти за толпой, вечно недовольной и слишком заземленной. Станешь как большинство, которое только и делает, что выставляет миру претензии.
У несчастливой жизни один вкус — горький, вяжущий. Как у незрелого миндаля.
Всегда разное на вкус счастье требует труда. Оно не придет, пока отлеживаешься на диване, надо хотя бы встать, открыть дверь.
Проложить путь к счастью нелегко. Нет единого маршрута, всем подходящего трафарета.
Обязательно будут ошибочно снятые мерки.
Это нормально, таков процесс — не бросай на половине.

в моем городе май и почти двадцать три.
не пойму: почему мне так холодно в мае?
ты уйдешь от меня — я готовлюсь внутри,
я заранее уход себе твой представляю.

ты проснешься с утра и спокойной рукой
соберешь чемодан, не промолвив ни слова,
но в груди отзовется какой-то тоской
ощущение, что это как будто не ново.

я тебе предложу чемодан отнести,
ты спокойно ответишь:
— послушай, не надо.
и сломаешь каблук забираясь в такси!
и возможно засыплет такси снегопадом!

и возможно земля споткнется с оси,
и посыплются с неба все ливни и звезды,
когда ты исчезая за дверью такси,
точно так же исчезнешь в углу перекрестка!
_
но пока мы гуляем вдоль пыльных витрин,
вдоль весенних аллей, по маршрутам трамваев.
в нашем городе май и почти двадцать три,
не пойму:
почему мне так холодно в мае?

Я любил до безумия. То, что называют безумием, единственный разумный путь к любви.
Франсуаза Саган

Любовь — адреналин в крови.
Любовь — пожар души.
Безумства дни не долги,
но очень хороши.
Любовь как болезнь.
Любовь как запой.
Сгораешь от ней
и теряешь покой.
И нет лекарства
и нет спасенья.
Покуда не наступит
п р о с в е т л е н ь е…

Странность какая — время цветенья —
Траур сменив на наряд изумрудный,
Жители сада приходом весенним
Оживлены… кроме вишни засохшей.

Дождик чеканит по стеблям, по листьям,
Спрыгнув с небес долгожданной прохладой —
Сенью прозрачной — хрустальной завесой.
Не шелестит сладкозвучное древо.

Чёрствые ветви убиты морозом.
Сок не струится в побегах к их почкам.
Тёплые ветры, взвиваясь на крыльях,

Лютую стужу прогнали далёко.
Иволга к кронам знакомым вспорхнула.
Сад утопает в цветах… кроме вишни.

В сапогах- в кровь мозоли, портянки.
За спиной — фронтовой вещмешок.
Пролетают вагоны, стоянки,
Поезд мчится домой, на восток!

За окном зеленеют станицы,
Белой пеной повсюду весна…
Бой вчерашний под утро приснился.
Радость в сердце — Победа! Жива!

Вот уж скоро любимая станция,
Там, в дали, мне покажется вдруг…
Скоротать бы, мне эту дистанцию,
Встретить маму, родных и подруг.

А в шкафу, знаю, платьице новое,
Туфли лодочкой где-то стоят…
Эх, война! Всех одела в «кирзОвое»,
С выпускного ушла в медсанбат.

От бомбёжек, обстрелов — «оглохшая»
Непосильную ношу снесла.
Верю! Будет теперь всё хорошее,
Ведь не зря же судьба сберегла.

Так хочу пробежаться по улице,
Наглядеться, наслушаться всласть…
Вся нарядная… Пусть все любуются…
Заглянуть в старый парк, а там… Вальс…

Имитация удовольствия — это типа, сухие аплодисменты за плохое выступление.

Иногда кто-то разбивает кому-то сердце! Такова жизнь, сердцу не прикажешь. Одно лишь важно, если чувствуете, что в вас любви ни на йоту — не играйте с любящим вас сердцем, разбейте сразу!

Пока учились в школе, время тянулось так медленно…
А со временем считаем уже не месяцы и дни, а года…
О-о ! Еще немного, и снова Новый год…

04.05.2018
Татьяна НИК

Купили мы с подругой,
Себе по агрегату,
Чтоб утром по стакану
Сока выпивать…
Неделя пролетела,
Подруга уж в гостях.
Я соком угостила.
И задала вопрос
— Как соковыжималка?
Что по утрам ты пьёшь?
В ответ она сказала:
— Сломался агрегат…
И сок я не попила…
— Но что случилось? Как?
— Я захотела сока,
Но помнишь, пили мы,
Березовый, прозрачный,
И с запахом весны.
— Так в чем проблема, Натка?
Березы уж не те?
Такой сок собирают
По ранней, по Весне…
— Ты прям, сказала глупость.
Береза… во дворе…
Я веток наломала,
Чтоб с мякотью пить сок…
Но видно веток много,
Осилить он не смог.

04.056.2018
Татьяна Ник

Печалью, даже захлестнувшей душу,
Навряд ли стоит широко делиться.
Не многие других умеют слушать,
А слышать — так и вовсе, единицы.

Друзья мои испейте водки,
Вина хлебните вы до дна
Но на любимых своих женщин,
Не поднимайте руку никогда!

Везёт натуральным блондинам и блондинкам… они не седеют.

04.05.2018
Татьяна НИК