— Марья Ивановна, голубушка, как ваши дела?
— Да вот, переходный возраст наступил, Агафья Тихоновна.
— Это какой такой переходный возраст. От пенсии к кладбищу что ли?
— Тьфу на вас, Агафья Тихоновна. Не у меня наступил. У внука. Вот хочет завтра на митинг идти.
— Коронацию нашему гаранту портить? Не пущать. Выпороть как следует и пусть уроки учит.
— Он в свои 16 сам кого хочешь выпорет. Уперся, говорит: Надо новую Россию строить.
— Так еще и старую недостроили, а вот уже новую им подавай. Не пущать и все. Мы вот никогда на такие митинги не ходили. Только 1 мая и 7 ноября. С шариками и песнями.
— Ну и дураки были. Всю жизнь чего-то боялись, боялись… Да и сейчас боимся. Хотя чего их бояться. Пенсию чай не отнимут.
— Нашей пенсии им «на чай» официанту в ресторане не хватит. А счета на воду и тепло вы видели? У меня чуть кошка с балкона не спрыгнула, когда я ей рассказала, что фиг теперь ей, а не «Вискас». А цены в магазинах. А в аптеках что творится! Беспредел да и только.
— Вот и я думаю пойти завтра что ли с внуком на митинг этот.
— А если в автозак вас за руки за ноги потащут?
— Не потащут. Я в войну поезда под откос пускала в Белоруссии. Хотя тогда годков даже поменьше было, чем теперь внуку. Отобьемся как-нибудь.
— Ну тогда и я с вами. Хоть на войне не была, но после последних счетов за коммуналку очень хочется кому-нибудь ноги из жопы выдрать.
— Агафья Тихоновна, голубушка, вы же русский и литературу в школе преподавали, а так выражаетесь.
— Это я еще по-литературному выражаюсь. А завтра я и другие слова и выражения могу выдать. Мы же бабушки горячие и нас лучше не заводить попусту.
— Ну, хорошо. Идем на площадь к Пушкину. Только клюшку не забудьте, Агафья Тихоновна. Будет чем внуков наших защить ежели что.
Расскажу-ка сказку нынче, дети, вам
Про царей из царства, милого богам.
Всю, вестимо, правду да привру чуток.
И монет в награду не возьму за то.
Было то недавно, было то давно,
Суетой бесславной в реку утекло.
Родилась принцесса в расписном дворце,
Чьё лежало сердце в розовом ларце.
Времечко бежало споро, как везде,
Много или мало отдано звезде?
Лет всего шестнадцать, смотрят зеркала —
До чего прекрасна — не отвесть глаза!
У наследниц крови, слышали, поди?
Жизнь белее соли, слаще — не найти.
И наук чудесных, сплошь, профессора —
Обучали с детства при иных дворах.
Музыке прекрасной завсегда простор,
Голосом атласным пел дворцовый хор
Да артист великий танцевал балет
Перед светлым ликом все шестнадцать лет.
То ли это фишка, то ли резюме —
Царская малышка, а умна без мер.
Но прослышал только о беде народ —
Красота без толку, сердце — чистый лёд.
Не было в принцессе капельки любви
Ни к кому на свете, вот такой извив.
Так бывает, верьте, плакать — смысла нет.
Солнце землю греет, но не все в тепле.
Царь-отец с царицей-матерью тела
Грели за границей, там вели дела
Все земное время — день-деньской и ночь.
Что ж — такое бремя у царей…
— А дочь?
— Дочь в объятьях замка. В празднества и торт
И игрушки, знамо, и в устах — восторг.
Но без мамки с папкой, как тут ни вертись
Да дари подарки, а растишь каприз.
До сих пор не знаю, от рожденья был
Тот изъян (терзаюсь) — не узнаем мы.
Нету в этой сказке доброго конца —
Принц в кабриолете (сердце — кус свинца)
Умницу-принцессу увозил, звеня, —
Так писала пресса сказочного дня.
Выдал дочку замуж царства государь,
А что было там уж, догадался сам.
Хватить речи тратить, завершим урок.
Пусть богатство кстати, пусть ученье впрок,
Душу СЧАСТЬЕ кормит, а не медный звон.
Не важны и роли — помнят испокон.
О, Господи, дай силы не сорваться
И не ответить тем, кто ко мне груб,
Дай силы над самим собой смеяться
И самого себя не обмануть.
Дай, Господи, ты мне возможность эту,
Не дай ответить силой на слова,
Чтобы любовью мне на зло ответить,
Чтобы не стыдно было близким за меня.
Дай мне не впасть в безудержную ярость,
Пусть даже в праведный, но так не нужный гнев,
Дай Бог мне встретить радостную старость,
Дай счастье замолить прошедший грех.
Дай Бог, чтобы потом не оболгали
И не приписывали, что не совершал,
Когда уйду, чтобы хорошее сказали,
Пусть будут счастливы все те, кого я знал.
Без своих корней — не будет Правды.
Без Правды — не будет будущего !
Знаешь… мне совсем безразличны оценки.
Не соревнуюсь и не стараюсь показаться лучше…
Зачем?
Приоткрываю настроение, а не душу.
Ни к чему повторять то, с чем давно согласен.
Лучше, чем одаренные люди все равно не скажешь.
А скучно говорить или писать не имеет смысла.
Вот и выходит, что любой смысл должен зависеть от погоды и твоего настроения.
Почти как у Пушкина.
Люби меня таким как знаешь, и благодарен буду я…
но ты ж мне душу предлагаешь? мне ни к чему… душа твоя…
Я как-то болел, а соседка попросила заодно повоспитывать ее дочку.
Садик закрыли на карантин.
Четырехлетняя Екатерина явилась в гости с приданым.
Горшком, куклами, книжками и карандашами.
— мама сказала, что тебя нужно вылечить. Поедим кашу и я сделаю тебе укол. Ты большой и давай договоримся. Громко не плакать.
По наивности я не возражал. Съели кашу. Вымыли посуду.
А когда я расположился на любимом диване, Катерина, пошуршав в своем пакете, достала из него деревянную острую зубочистку и стала втыкать ее мне в руку.
И не успокоилась до тех пор, пока из ранки не выступила кровь.
Потом мы с ней рисовали, дудели в рожок, переодели в красивые платья кошмарное количество ее пластмассовых подружек и спели под гитару весь бардовский репертуар тех лет.
В общем, когда вечером явилась наконец ее мама, Катерина заявила ей, что дела со здоровьем у меня никудышные и она остается со мной жить… Замуж выходит…
По наивности я не возражал.
И мы прожили с ней счастливо и в согласии целых четыре дня, а потом не виделись долгие годы…
Встретились в г. Жуковский.
Она там работала врачом медкомиссии, а я оформлял допуск к полетам.
То есть смысл зависит еще и от случайности.
И конечно от погоды и нашего настроения.
Я вспоминаю первобытный рай —
Полет высокий голубиных стай,
Листву наивную высоких тополей
И тени древних вековых аллей.
Я воскрешаю позабытый рай,
Когда вступаю в заповедный край
Ручьев звенящих, непугливых птиц,
Где солнца луч щекочет у ресниц.
Хочу навек продлить я этот рай,
Нарвав цветов и выпив через край
Из меда и росы напиток неземной,
Подаренный зарей мне в чаше золотой.
Умру на миг, покинув божий рай,
Воскреснув, возвращусь в цветущий май.
Палитрою прольюсь на белый лист
Стихами легкими на мир, пока он чист.
Родился в гостях и не мой реет стяг!
Тлеет, согревает нас уголёк весной
зеленью цветения май украсит лето,
и опять мы в лето убежим гурьбой
в том раю, как Ева, будешь ты раздетой…)
Парад поверженных знамён
У стен кремля седого…
Вот самый яркий эпизод —
Не вспомнить мне иного…
Нет это был не сон, а явь,
И все мы — победители,
Пусть, это было всё до нас,
Детьми — наши родители,
Зато, в торжественном строю,
При всех своих регалиях,
И в касках — словно бы из боя,
Ну, час назад — не далее…
И тот штандарт, что в том в бою,
Захвачен был когда-то,
Теперь поклоны бил кремлю,
Уткнувшись в сапоги солдата
И вспомнив первый час войны,
Скажи, Господь, откуда силы,
Чтоб столько жизней - на алтарь,
Взяла моя Россия.
Не хватит слёз оплакать всех —
Моря, озёра реки…
Парад поверженных знамён —
Зло, побежденное навеки…
Полусгнивший в земле я лежу,
Я прострелянный кирзовый сапог.
Про свою я жизнь расскажу,
Про истертость солдатских ног.
От пошива на складе лежал,
Если бы не эта война…
Блеск мой свет бы так отражал,
Но солдату отдали меня.
На границе Союза служил,
Я хозяину весь отдался.
Я горжусь за него — не отступил!
До последнего с немцем сражался.
Грязь топтали мы вместе вдвоем,
С моим братом, другим сапогом.
Думал, вместе еще поживем,
И мечтал я о дорогом…
Дорогом параде в Москве,
Красной площади у мавзолея,
Но прострелили все две
Ноги, спину, и, всё не жалея…
Ведь война не щадит никого.
По ту сторону враг — он идет!
Но какая-то пара сапог
Всё ж до Берлина дойдет!
3 сентября 2015 года.
Ни что из событий не достойно паники
Человек рассчитан на все случаи жизни. Вытащить себя,
Можно только если полностью уйти во
Внутреннее безмолвие,
Там где не зная… все знаешь.
Поднадоела эта философия, которую впаривают нам со всех сторон, призывающая к смирению перед жестокими обстоятельствами и благодарности горькому опыту, а самое главное — людям, которые изуродовали душу, «украсив» её ужасными болезненными шрамами. Никто не благодарит камень, который валяется на дороге и является причиной твоего падения. Ты разбиваешься в кровь и с отвращением и досадой просто убираешь его с дороги мощным пинком, или перешагиваешь и идёшь дальше. И в голову не приходит этот бездушный камень благодарить. Так и с некоторыми людьми. Благодарить за боль? Ну уж нет. Мой рост гораздо лучше без страданий, а радость бытия не произрастает из мук. Или так: в жизни достаточно досадных случайностей и болезненных неприятностей, и у меня нет намерения специально ходить по горячим углям или битому стеклу босыми ступнями. Не хочется мне быть благодарной некоторым людям, которые ничего, кроме боли мне не принесли. Сильнее они меня сделали? Да ни черта, сильнее я себя сделала сама, не озлобившись и не превратившись в тварь. Не стану я их благодарить, ибо мне хочется одного: перешагнуть через них, словно через острый камень, из-за которого замедлился мой путь, потерялась моя радость и появилась кровь на моем теле и душе. Богу спасибо, за то, что учит и помогает вставать с колен после каждого падения, да маме с папой за характер. А этим, нет. Они лишь камни на моей дороге, не более. Не достойны они никакой благодарности. Благодарить нужно людей добрых, светлых и хороших. Даже не очень хороших, но сделавших тебе добро. А за зло и нелюбовь благодарить не стоит. Такое нужно просто забывать.
Скудеют мысли от безделья ещё хуже чем с похмелья.
Он уходил, а девушка шептала:
«А я буду любить тебя всегда…»
Растерянно на площади стояла.
А с локонов волос текла вода.
Шёл дождь. На ней же платьице и кеды.
И белый рюкзачок свисал с плеча.
Сегодня праздник. Праздник — День Победы!
А парень бросил грубо, сгоряча.
А через полчаса утих и дождь.
Стояла в белом платьице одна.
«Он бросил меня!» — в голове как гвоздь.
И мелочью казалась ей война.
Ворвался в её мысли чей-то голос:
«Я верил, что дождусь Вас! Это Вы!
Наша любовь — как в поле спелый колос.
Все годы, что без Вас, они пусты.»
И девушка на голос обернулась.
Совсем седой мужчина, старый дед.
Она коснувшись пряди, улыбнулась.
А он сказал: «Я жду Вас много лет!
Вы помните, тот день, на этой площади?
Когда нам объявили, что война?
И материнский к небу плач „О, Господи!“
Я здесь стоял с друзьями. Вы — одна.
Вы обернулись. и мы взглядом встретились.
Эх, как же страшно в ту минуту стало.
В Ваших глазах лучи надежды теплились,
Что просто злая шутка прозвучала.
Потом вокзал. И снова наша встреча.
И Вы, краснея, мне тогда сказали:
„Неважно.будет утро или вечер.
Вы в моём сердце самым нужным стали.
Я буду ждать вас завтра. и всегда.
Через года… и каждую весну.
Чем жить без вас. я лучше уж одна.
Я по-другому просто не смогу.“
А дальше. были нежные объятия.
Я вспоминал их на передовой.
Там истекали кровью мои братья,
и пот, обильный пот стекал рекой.
Мы забывали: кто мы и зачем.
Дым, стоны, смерть вставали как стена.
Весь этот ужас не сравнить ни с чем.
Какое слово страшное „Война“.
А дома мать молилась за меня,
в слезах сжав на груди своей распятие,
чтобы Господь оберегал храня.
Чтоб вновь увидеть Вас в том белом платье!
Я ради этой встречи всё стерпел.
И шёл. не чуя землю под ногами.
И в сорок пятом помню в поезд сел,
сел в ожидании скорой встречи в Вами.
Я каждую весну хожу сюда,
надеясь, что однажды Вы придёте.
Всю жизнь хожу, но, это ерунда.
Вы силы жить и верить мне даёте.
Вы стоите того, чтобы Вас ждать.
Вы стоите всей жизни, без сомнения.
За этот миг я всё готов отдать.
Вы — самое прекрасное мгновение!»
Он бережно щеки её коснулся,
в глазах уставших времени лучина.
«Эх, старость, старость… — и старик качнулся,
— Я верю, в этом мире есть мужчина
достойный Вас! Он будет Вас любить
за все года, что мы не с вами вместе.
Хочу лишь об одном Вас попросить:
Не плачьте за „сбежавшим“!.. много чести.
Мужчина Ваш не бросит, не уйдёт.
Плечом, щитом, опорой будет рядом.
Он в Вас одной судьбу свою найдёт.
Он точно знает: что для счастья надо.»
И в этот миг. салют над головой.
Сегодня праздник. Праздник — День Победы!
А девушка смеялась: «Что со мной?
Словно на крылья я сменила кеды!
Пусть локти он кусает. В прошлом всё.
И перемене этой есть причина:
Не щит он, не опора, не плечо.
Всего лишь „бывший“, а не мой Мужчина!»
Старик же уходя ей прошептал:
«Стань самою счастливой в мире, дочка!»
И напоследок девушку обнял:
«За нас двоих счастливой стань… и точка.»
---------------------------------------------------—
Услышьте же, хорошие мои.
Тех, кто вас бросил, время не изменит.
Не тратьте годы лучшие свои
на тех, кто ваши чувства не оценит.
Ожидание рушит судьбы.
Особенно если ждешь подходящего времени, чтобы начать жить.
Думаешь, вот придет особенный человек или наступит долгожданное событие, и заживу.
Так можно и до конца дней прождать, впустую.