С мыслителем мыслить прекрасно !

У добрых людей, не получается так как хочется — потому что Доброта в забвении и уничижении !
Истинные Ценности — не в моде…

В мартовском небе протяжно гудит самолёт,
На перекрёстке машины «бибикают» важно.
И в никуда день сегодняшний молча несёт,
Словно подхваченный ветром журавлик бумажный…

Нет. Не несёт… Просто катит, как в лузу, шары.
Или, как мыльный пузырь выдувает мальчишка.
Главное — чтобы не вылететь в тартарары,
Чтобы замедлила бег наша жизнь-торопыжка…

Если вас любят — то, значит, достойны любви.
Если вы любите — это, наверно, немало.
В бурных морях ищут в бухтах покой корабли,
Но их всегда ждут назад у родного причала…

Много плохого вокруг — так устроен наш мир.
Будем в хорошее верить, живя по законам.
Станет защитой от злобы духовных секир
Наша неспящая совесть последним кордоном…

В мартовском небе протяжно гудит самолёт,
По расписанию чинно идёт на посадку.
Жизнь опоздавших не жалует — учит и бьёт.
Туз на руках не всегда прикупает десятку…

С богом в душе, без царя в голове

Как просто затеряться в пустоте
Идти на свет, не зная адресата,
И раствориться в призрачной мечте,
Которую внушил себе когда-то…
И растерять всех тех, кого любил —
А новых -- не найти, не приголубить…
Немой вопрос: To be, or not to be --
Вращает мысли, словно в хулахупе…

Как быстро можно главное забыть…
Всё то, что раньше было очень важно…
И потерять ту трепетную нить,
Которую судьба дала однажды.
Шанс снова получить — предельно мал.
Живём лишь раз. Ничто не повторится…
Незримо жизнь вращает свой штурвал
И тень морщин бросает нам на лица…

Как без оглядки вдаль летят года,
Что нам отведены на этом свете.
Мелькают, как на карте, города,
В которых был и где тебя не встретил…
Перед глазами крутится кино,
Сюжет беззвучно движется к финалу…
Но жаль, что продолженья не дано
И радости отмерено так мало…

Как сложно необъятное объять.
Привыкнуть, что друзья во тьму уходят…
Что время ставит вечную печать,
И что кончаются все козыри в колоде…
Смириться с белизной седых висков,
И с тем, что не с кем выпить по субботам…
Что вместо снега бьёт в лицо песком,
Что не зайдут поздравить с Новым Годом…

Всё зло, которое люди творят под Небом — это исповедь немощи и бессилия.

Я просто стал на жизнь смотреть иначе —
Как прежде я её не тороплю,
Смеюсь пореже и почаще плачу,
Болею больше и всё хуже сплю.

Но, несмотря на это, так же верю
В порядочность, наивность, доброту.
Своей души я открываю двери
Тому, кто сберегает чистоту

Души, такой ранимой и прекрасной,
Кто не умеет равнодушно жить,
Кто в нашей жизни алчно-безучастной
Сберёг способность искренне любить.

С годами стал на жизнь смотреть иначе.
Стал радоваться всяким пустякам.
На имидж свой ни капли не батрачу
И хаму говорю, что он есть хам.

Не трачу больше время на обиды…
В конце концов Господь рассудит всё.
Меня не греют модные прикиды,
Прикрывшие убожество, враньё.

Фундамент самооценки

Ты всегда будешь НЕ нравиться каким-то людям, и ты всегда будешь нравиться людям ЧТОБЫ ТЫ НИ ДЕЛАЛ.

Будут ли это мировые благодеяния или чудовищные злодеяния, не имеет НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ. Если брать совсем крайности, то есть те, кто ненавидит праведников, есть те, кто обожает серийных маньяков. В нормальной жизни критерии еще более размыты — что одобряемо в одной культуре, осуждаемо в другой, а живешь ты в мультикультуральном мире.

Также, как и мнение других людей о тебе не имеет НИКАКОГО отношения к тому, кем ты являешься. Слова — это просто звуки, которые ТЫ интерпретировал по заранее заданным шаблонам, которые ТЫ получил в процессе раннего научения.

В подавляющем большинстве случаев «твое» еще не сформировавшееся мнение УЖЕ заранее обусловлено. События еще не произошло, а внутри тебя УЖЕ готова автоматическая оценка почти всего, что случится.

Что нормально для тебя, может быть диким для остальных и наоборот.

Из 8 миллиардов людей всегда найдутся те, кому это нравится и кому это НЕ нравится.

За один и тот же поступок одни могу тебя любить, а другие за тот же поступок ненавидеть. Потому что действие имеет лишь косвенное отношение к его оценке окружающими. И ты никогда не угадаешь что может быть хорошо/плохо для всех окружающих тебя людей в моменте времени.

Ирония в том, что завтра они могут поменяться, потому что в них что-то изменится и будут ругать за то, за что хвалили и наоборот.

Единственный кому имеет смысл нравится это ТЫ сам. Но даже ты вчерашний можешь НЕ нравится тебе сегодняшнему и наоборот, потому что это уже другой ты.

Вечная погоня за одобрением своих действии также абсурдна как желание вылечить одним лекарством все болезни. Одним оно поможет, других убьет.

Вот такая веселая мораль. Ты НЕ являешься автором отношения к тебе всех других людей, чтобы ты не делал. Но отношение к тебе большинства является проекцией твоего отношения к себе. Поэтому если и имеет смысл кому-то нравится, то ты знаешь кто этот кто.

От того насколько крепок фундамент твоей самооценки напрямую зависит все во что ты превратил жизнь вокруг себя. Искренне любишь и наслаждаешься собой и миром — тебя принимают окружающие и ты живешь в прекрасном мире. Считаешь всех плохими, а себя жертвой — весь мир напрягается от твоего существования и становиться невыносимым.

К сожалению, на сознательном уровне это всего лишь слова из букв. А для того чтобы тебя действительно перестало волновать мнение других, ты начал жить для себя и освободился от груза психологических проблем придется над собой поработать.

Нежнейшей скрипки одинокий плач
Несёт в себе такое очищение,
Что за стеной обид и неудач,
Надежды проявляется свечение.
Услышав, как мелодия звучит
Вмиг понимаешь, как же жизнь прекрасна.
Она то затихает, то кричит.
Она то холодна, то слишком страстна.
Нежнейшей скрипки одинокий плач
Я слушаю не в силах оторваться.
Пытаюсь не заметить неудач.
Самим собой стараюсь я остаться.
Пусть силы тают, музыка звучит.
Она меня спасёт, меня согреет.
И может быть, когда-то зазвучит
Мелодия души, что так болеет.

Рокировка слона на слона возможно только в новой-старой правительстве

Тяжело не играть, но играть с каждым днем все труднее…
Протестует душа, надломившись от этой игры.
И становишься ты все ранимей, несчастней и злее,
Потому что граница терпенья дошла до черты.
Ты давно б не играл и давно бы ты мог быть собою,
Только с правдой своей бесконечно ты будешь страдать.
И поэтому вновь прикрываешь ненужной игрою
То, что вовсе не надо, не надо совсем прикрывать.
Можно спорить со мной, но, простите, тому не поверю,
Кто мне скажет, что жизнь не играя возможно прожить.
Так устроен наш мир, что в игре проживая, стареем.
И в мир детства себя невозможно, увы, возвратить.
Засыпая, хотим с опостылой игрою расстаться,
Просыпаясь, мечтаем хоть день без нее протянуть.
Нам хотя бы денек, лишь денек без игры продержаться,
Нам хотя бы разок детским взглядом открыто взглянуть.
Тяжело не играть, но играть с каждым днем все труднее…
Жизни сцена давно поглотила ненужной игрой.
И наносится грим… Все отчетливей он и грубее…
И все меньше надежд оказаться однажды собой.

Ни о чём можно задумываться всю жизнь.

Есть улыбка любви
И улыбка обмана и лести.
А есть улыбка улыбок,
Где обе встречаются вместе.

Есть взгляд, проникнутый злобой,
И взгляд, таящий презренье.
А если встречаются оба,
От этого нет исцеленья.

Зима в снега укутала Таганку.
Мне холодно в натопленном миру…
И первую попавшуюся банку
С вареньем я, продрогшая, беру.
И вспомнилось:
В объятиях пылинок
Прохожие, бегущие к метро.
Июнь. Жарища. Предвоенный рынок,
И с вишнями зелёное ведро.
Дождинки разбиваются о платье
Сквозь чистую звенящую листву.
От крупных сочных ягод ароматы
Перебивают «Красную Москву».
О прошлом не жалею я нисколько
И лишнее у жизни не прошу.
Всё будет, будет!
А пока на полку
С вареньем банки тёплые ношу…
…Мир рухнет в одночасье и навеки
Под краткое циничное: «Зер гут!».
Но снова побегут в туманы реки,
И города названья сберегут.
…Но всё невыносимее и горше
Совсем одной в такие вечера.
Бумага похоронная: «…под Оршей…»
Как будто мной получена вчера.
…Попью чайку и чуточку оттаю,
За стрелками ленивыми следя.
Прости, сынок., варенье доедаю,
Которое варила для тебя.

Командировка. Дождь. Уездный городишко.
У Вечного Огня единственный венок.
В сторонке ветеран в потрёпанном пальтишке,
Две палочки застыли у ненадёжных ног.
С трибуны говорили. И музыка звучала.
…Людей не замечая и то, что весь промок,
Пролистывал судьбу, наверно, не с начала —
А с выдачи винтовки и новеньких сапог.
С того, как во дворе с отцом прощался, мамой,
Девчонкой, не посмевшей его поцеловать.
С ранения в живот. С Победы… самой-самой!
С болезни, мир замкнувшей до «кухонька — кровать».
Но он доковылял. Сегодня есть причины
Склониться над Огнём, зажав в руке берет.
Запомнилось лицо: тяжёлые морщины
И гордость за страну, которой больше нет*.

* СССР

Спокойно мне, ты около меня,
Я не хочу с тобою расставаться.
Давай же мы с сегодняшнего дня
Не будем больше никогда ругаться.

Я в жизни не отдам тебя другому,
Ведь у меня нет никого роднее.
Давай мы, вопреки всему плохому,
Попробуем друг к другу быть добрее.

Я больше не увижу твоих слёз,
И голос на тебя впредь не повышу.
В тепло переродится наш мороз,
И я буду к тебе гораздо ближе.

Достаточно беспочвенных скандалов.
Не зря же ты меня всегда прощаешь
За всё плохое, что у нас бывало.
Но я тебя люблю. Ты это знаешь.

Узорами стекло в окне клеймя,
Безумствует болезненная вьюга.
Давай же мы с сегодняшнего дня
Попробуем сильней любить друг друга.