Цитаты на тему «Жизнь»

Путин сказал, что надо потерпеть, а через пару лет мы будем жить не просто зае@ись, а очень зае@бись. А я сижу думаю, как бы мне так не зае@баться за два года, чтоб не сдохнуть до светлого будущего.

Звонок в дверь. кто там?.. Это я ДЕФОЛТ… Абрам Моисеевич Ройзман живет этажем выше… А Вы кем будете… А я алкоголик Гриша и мне ты похер…

Жизнь делает из несчастных, запутавшихся людей жестоких и злобных.

Обиженная жена мужу: - Коля, ну ты хоть бы извинился…
- Ну извини, Люба!
- Да пошёл ты на х@й со своими извинениями!!!

Не допускайте грустных МЫСЛЕЙ!
Пусть вопреки, пусть просто так.
Пока ЖИВЁМ еще и дышим,
Себя не превращайте в прах!
Пусть фиолетовой печалью
Душа окрашена внутри,
Ищите даже в этом грани
Всепоглощающей ЛЮБВИ!
Взрывайте краски настроений,
Любуйтесь этим торжеством!
Не становитесь на колени
Пред мнимым грозным божеством!
Не нужно страхов и упреков,
Добро не сеется во зле!
И потому в Душе ребенком
Остаться сам позволь себе.
Верь в чудеса без доказательств!
Они случаются, ПОВЕРЬ!
Живя в оковах обстоятельств
Нам замечать их просто лень…
Мы строим логикой цепочки
Событий жизненных своих,
Тем самым ставя жирно точки
В пробелы вместо запятых.
А все ведь может быть иначе -
И наше завтра вопреки
Иль просто так воскреснет ярче
Из пепла жизненной реки!
Живите РАДОСТЬЮ мгновений,
Ведь из мгновений соткан Мир…
Пусть каждый ДЕНЬ, как день последний,
И каждый МИГ, как миг один!

Если, ты решил показать себе и другим, чего ты стоишь, не стоит пытаться делать то, что хорошо получалось раньше. Лучше делай то, что получается делать хорошо сейчас. То, что ты делал хорошо раньше, никому не интересно и, если попытаешься повторить, то увидишь, что это перестало быть интересным уже и тебе.

Есть душевный предел, где находят покой миражи,
Относительно всё: идеалы и верность решений.
Очень просто быть честным, когда нет причины для лжи,
И легко быть святым, если ты не встречал искушений.

Для меня существует только движение вперёд - назад двигаются побеждённые!

Кто-то бросает бомбу. Кто-то возводит храм.
Кто-то, как я, меняет, вехи гастрольных станций…
Благослови их, Боже: деток, бабулек, мам,
Жмущихся возле стойки в поисках консультаций.

Благослови хиппушку, липнущую к окну.
Мальчика в камуфляже.
Дядьку на иномарке.
На рукаве у мужа виснущую жену
Перед стерильной дверью с вывеской «Онкомаркер».

Сколько их, ждущих чуда: грустных, пугливых, злых?
Кто-то играет в «Тетрис». Кто-то читает Сартра.
Господи, если можешь, проконсультируй их:
В образе терапевта.
В образе психиатра.

А на облезлом стенде с надписью «Нет войне!»
Кролик полощет зубы снадобьем эскулапа…
Боже, пошли им детство: чтобы они во сне
Снова играли в прятки.
И никогда - в гестапо.

Дай им брести, не горбясь, горем своей стези.
Дай им прямое счастье - верить, что их излечат.

«Я не боюсь обстрелов… Только анестезий…»
Робко шепнул солдатик, тронув меня за плечи.

14 декабря 2014 г.

Раньше на сцене играли гениально, теперь - генитально.

Кто хочет жить за счёт глупцов,
Нарвётся сам на хитрецов.

Клиповое мышление

Современная философия всё менее склонна к академизму в своих рассуждениях. И не потому, что её потеснили писатели-интеллектуалы, а потому, что она, спасаясь от схоластических проблем познания, обживает поэзию и искусство, которые говорят человеку больше, чем может сказать ему наука. Сегодня нейронауки, ставшие модными, пытаются научиться говорить не только о мозге, но и о сознании. Они хотят вернуться к Аристотелю, полагая, что картезианство, трансцендентализм и феноменология слишком сложны, болтливы и пустопорожни.

Две стратегии

Научному миру известны две большие стратегии в попытке окончательно разъяснить публике вопрос о том, что такое сознание. Это американский проект и европейский. Американский проект готов на каждый нейрон посадить наномашину для регистрации импульсов, европейский - желает создать действующую компьютерную модель сознания, замещая нейроны микропроцессорами.

Скачок Природы

Философия идёт другим путём. Она полагает, что человек вообще рождается как художник. И это даёт о себе знать в наборе практик, используемых человеком. Есть практики, в которых сознание не нужно. Например, сознание не нужно для игры в шахматы, для того чтобы сделать рубило, для обучения компетенциям в школах и университете. Оно не нужно для того, чтобы получить Нобелевскую премию.

Сознание нужно для того, чтобы краснеть от стыда. А также для того, чтобы взрывались галлюцинации. Сознание и есть не что иное, как взорвавшаяся галлюцинация, синтез реального и воображаемого. Сознание нужно затем, чтобы форма, линия, цвет или слово могли причинить человеку страдание, чтобы они могли перевести его в экстатическое состояние. Эту же мысль Ницше формулировал иначе. Он говорил, что природа, которая не делает скачков, всё-таки один раз его совершает. Результатом этого скачка является появление художника, философа и святого. С них начинается человек вообще. Все остальные люди являются лишь подготовкой к человеку.

Сознание художника имеет два свойства: изображение и воображение. На эти свойства указывает наскальная живопись. Сознание даёт о себе знать в жесте, в смущении, в аффекте самовоздействия. Сознание не нужно для вычислений, для языковых практик и практик знания. Сознание требуется не для познания, а для практик самоограничения. Для того чтобы что-то знать, мы должны уже знать.

Клиповое Сознание

Но что происходит тогда, когда наше - уже - понимание замещается интернетом и мы не доверяем своим ощущениям, если они не выражены в слове? Что происходит с сознанием, если оно, как зеркало, разбивается на осколки и теряет связь с символом? Сможет ли оно передать нам свойство целостности? Или оно не нужно нам, и мы, как звери, привязаны к жизни и для нас невыносима тишина одиночества?

Когда утрачивается связь с - уже - пониманием, тогда возникает клиповое сознание. Слово сlipping обозначает всего лишь подборку газетных вырезок на определённую тему. Клип прост, как натюрморт. Это лоскут, часть, не отсылающая к целому. И одновременно клип, требует грёз, фантазий, которыми заполняется место отсутствующего целого.

Время

Любое мышление требует времени и сосредоточенности на чём-то одном. Нельзя думать и говорить одновременно. Клиповое сознание нас спрашивает: вы хотите думать? Пожалуйста, думайте, но думать - значит быстро думать. Вы хотите понимать? Ради бога. Но понимать - значит быстро понимать, а не танцевать герменевтические церемониальные танцы. Всё, что мешает быстро думать и быстро принимать решение, должно быть оставлено без внимания. Клиповое сознание - это монтаж. Оно не обобщает, а выдумывает.

Быстроте мысли мешает увалень-язык. Клиповое мышление старается избежать встречи с языком, свести к минимуму его присутствие. Поэтому первый признак клипового мышления - это языковой минимализм. Мгновенное схватывание сути дела происходит в образе или наглядной схеме. Клиповое мышление интересует не способ связывания одного суждения с другим, а наглядное изображение мысли в целом.

Другим признаком клипового мышления является обращение не к опыту, а к воображению. Опыт закрывает возможность связи с априорными ресурсами мышления. Воображение как раз использует эти ресурсы. Визуальное мышление актуализирует их.

Особенность клипового сознания состоит в том, что его нельзя представлять как поток. Оно перестаёт течь куда-либо. Это сознание вне времени. Это серия взрывающихся галлюцинаций, лопающихся пузырей субъективности, обусловленных сжатием границ антропологического в человеке. Человеческое теперь задаётся технически, как-то, что не воображает и расположено вне самоаффектации. Коммуникация съела самость. Человек перестал узнавать самого себя.

Мир как визуальная Комната

Клиповое сознание не мыслит, а визуализирует мир. Оно делает невидимое в мире видимым. Где мыслят, там, конечно, не существуют, а где существуют, там не мыслят. Напротив, визуализируют там, где существуют, а существуют тогда, когда возможна визуализация. Клиповое сознание работает по принципу зеркального отражения в визуальной комнате.

Возможны два способа вовлечения сознания в социальную онтологию. В одном случае возможно мышление. В другом - визуализация. В первом случае точка зрения прикреплена к субъекту. Во втором - зрение никому не принадлежит, оно не прицеплено ни к какому Я. Точка зрения существует, как щепка, брошенная в ручей, без всякой заинтересованности в бытии ручья.

В визуальной комнате нет времени. Поэтому все восприятия одновременны и воспринимают себя. Я и есть восприятие Я. Если сознание уклоняется от мира и направлено на Я, то в зеркальной комнате оно ищет себя и не узнаёт себя. Когда мы видим себя в зеркале, мы знаем, что мы перед зеркалом, а не в зеркале. В зеркальной комнате бесконечное множество самоотражений, и мы не фокусе, не в центре. Мы не узнаём себя, мы не знаем, где мы стоим перед зеркалом. Всё отражение. Если бы мы узнали себя в некоем центре, то тогда мы бы стали тем, что Гуссерль называл трансцендентальным Я.

Логос природы

Природа запрещает человеку отождествлять бытие и мысль о бытии. Она против Парменида и против Хайдеггера. Грезящая материя должна лишиться грёз, то есть онтологического, чтобы оставить только онтическое. «Бытие не тождественно мысли», - говорит нам всё живое и неживое. Жизнь - это не логика, а абсурд. Чтобы не было абсурда, грёзы материи нужно закупорить. И только в этом случае будет возможна эволюция, возможен отбор. Если бытие равно пониманию бытия, то эволюция невозможна. И человек невозможен. Ведь человек - это девиация, отклонение от тождества. Как назвать того, кто не отличает бытие от мысли о бытии? Сумасшедшим. И первым это, видимо, понял Парменид. Что будет с человеком, если для него съесть банан и подумать о том, чтобы его съесть, одно и то же? Он умрёт. Его забракует эволюция. Поэтому для человека важно научиться соединять воображаемое и реальное.

Если сознание - это набор образов, склеенных между собой в одну эмоционально раскрашенную картину, то клиповое сознание - это монтаж картин-иллюзий, которые мы сами себе показываем. Но показываем мы их себе не потому, что хотим удовлетворить свою потребность в галлюцинациях, а потому, что мы знаем гораздо больше, чем можем высказать.

Наука о прошлогоднем снеге

Наука «экономика» окончательно стала частью исторической науки. Способность что-либо предвидеть - одинаковая. Способность управлять чем-либо - сравнимая. Экономисты тут даже послабее. К микрофонам их допустили, пургу нести дозволили. Но их камлание влияет на слушателей недолго. Особенно в периоды, когда внешний мегарегулятор всей экономической жизни напоминает о своей абсолютной власти, объявляя новый курс рубля.

Они, конечно, начинают галдеть и объяснять, почему температура таяния прошлогоднего снега была именно такой. Но уже к концу их феерических речей в эфире появляется Мегарегулятор и говорит всей стране, как ей жить следующие сутки.

И на кой они все нужны - эти самые экономисты? Раньше в планово-экономических отделах предприятий сидели тётеньки-экономистки, они подсчитывали требуемый расход материалов для изготовления продукции, планировали сроки изготовления… Нонешние это, быть может, и могли бы освоить, но нет в стране производства. А сколько на один день торговли завезти в лавочку изюма, любой торговец знает с детства. Без всяких экономистов.

Определённо - экономисты в России не только не нужны, но и вредны. Потому что продолжают создавать порочную иллюзию существования «экономической науки». Если бы они дружной толпой обсели московские вокзалы, нарядились в яркие одежды и приставали бы к прохожим со словами «Мущина, хотите я курс евро на завтра вам лично нагадаю и приворожу?» - общество их терпело бы. Потому что оно, общество, терпимо по отношению к не слишком агрессивным гадалкам и мелким мошенникам.

Есть и ещё один - вполне респектабельный - путь социализации экономистов: зарегистрировать религиозную секту. Учение уже создано, даже сразу с ересями и отступниками, пантеон святых и мучеников такой, что любая религия позавидует. Они бы сохранили свои сообщества, тусовки и даже получили бы освобождение от налогов. Ну и требы кое-что приносили бы, торговлишка амулетами и оберегами… Да мало ли что ещё.

А стране - польза: и под присмотром, и не мешают развиваться.

Пролистывая сегодня утром за чашечкой традиционного кофе свежую английскую прессу, обратил внимание на информацию, которая заставила меня невольно поперхнуться)) Оказывается, люди вокруг только и делают, что пытаются сократить свой, и без того не долгий, век. Ученые подсчитали, что одна выкуренная сигарета отнимает 13,8 минуты жизни, порция алкоголя - 6,6 часа, а доза героина - 22,8 часа…

Поскольку из всего перечисленного я употребляю только алкоголь (да и то крайне редко и лишь в гомеопатических дозах), то и жить буду, назло всем врагам, долго)) А вот сможете ли вы, друзья мои, составить мне компанию на столетнем юбилее - большой вопрос…))

Ведь как утверждают эскулапы, типичный курильщик начинает регулярно дымить в 17,8 лет. Выкуривает 20 сигарет в день. Умирает в 68,7 лет. Таким образом, табак «сжигает» 10 лет его жизни… Среднестатистический алкоголик принимается закладывать за воротник в 16 лет и выпивает по 2,14 порции в день. Умирает в 55,6 лет. 23,1 года - коту под хвост!..

На героин обычно подсаживаются в 23 года, а умирают в 37,5 лет, вычеркивая из жизни 41,2 года… Наркоманов (героиновых ли, кокаиновых…) мне, почему-то, особенно жалко - это же мертвецы ходячие! Представляете, вы видите перед собой человека, а его уже как бы и нет… Отжил свое, бедолага… Так что, будьте аккуратны с «удовольствиями» и непременно здравствуйте! (в смысле, здоровья вам, счастья и всяческих благ!)…

Люди всегда хотели жить долго и счастливо, а в последнее время и вовсе сошли с ума на почве собственного здоровья. Интернет пестрит публикациями о том, как продлить бестолковую молодость и миллионы людей искренне надеются обмануть неумолимое время. Чего только не придумают, чтобы погадить на этой земле подольше…))

Кто-то совершает длительные пробежки по утрам, надеясь таким образом убежать от инфаркта, кто-то в оздоровительных целях пьет собственную урину (хотя, что это за жизнь с привкусом мочи на губах?..))

Дабы замедлить процессы старения, тот же Майкл Джексон фактически не вылезал из кислородной камеры. Однако она ему не помогла и теперь он демонстрирует свою знаменитую походку на обратной стороне Луны…))

В свое время Сталин, как и любой смертный, думающий о бессмертии, выделил под это безнадежное дело целый исследовательский институт, назначив его директором человека, пообещавшего решить проблему. Но тот (вот пройдоха!)) умер раньше, чем смог отчитаться о предварительных результатах работы. «Всех обманул!» - заметил расстроенный вождь…

Весьма показательна история с популярным советским актером Савелием Крамаровым. Этот косоглазый комик с юности был напуган стоящими вдоль дороги мертвецами с косами, а потому, активно цеплялся за жизнь. Он всерьез рассчитывал дожить до 120 лет и фанатично заботился о своем здоровье…

Как вспоминала жена Крамарова, проснувшись утром, Савелий пил чай из целебных трав. После чего бежал к океану (последние годы актер жил в Сан Франциско) где принимал водные процедуры и делал интенсивную зарядку…

На столе у него всегда были только свежие фрукты, рыба и овощи. Ни соли, ни сахара, ни хлеба, ни молочных продуктов, не говоря уже об оскорбительном для всякого вегетарианца мясе, Крамаров не употреблял. Голодал Крамаров, как и полагается, неделями. Каждый день, согласно системе йоги, по полчаса стоял на голове. Постоянно медитировал. Не имел вредных привычек…

Чтобы уже наверняка стать долгожителем, Крамаров ударился в иудаизм, надеясь, что за религиозное усердие Яхве добавит ему лишние полсотни лет… Он отказывался работать в Шабат. Интересовался у раввина, можно ли в субботу брать телефонную трубку, включать свет, мозги…))

Сейчас уже сложно сказать, что у Савелия пошло не так. Может, не тому богу молился?)) В 60 лет у Крамарова неожиданно заболел бок. После проведения всех анализов доктор вынес беспощадный приговор - рак прямой кишки!..

«Он не поверил, - вспоминала жена. - Сказал мне: «Все смеяться будут: после соблюдения диеты и регулярных очищений организма такой диагноз!»… В общем, кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет…

Как сказал один, весьма неглупый человек (он уже умер, кстати)) - «Я не знаю ни одного реального долгожителя, которы

Приступ ревности - это аут любви.