Цитаты на тему «Жизнь»

Линия жизни скользит монотонно:
Школа, студенчества годы, семья.
Дети растут, дни бегут плодотворно
В круге проблем и забот бытия.

Вехи судьбы и мелки, и богаты,
То отрезвляют, то даром пленят.
В них прелесть взлётов, падений закаты,
Хищность волков и молчанье ягнят.

Я пробиваюсь сквозь лавры и тернии:
Зависть друзей, восхищенье врагов,
С пыльною скукой терзаюсь в забвении,
Ярко блистаю плеядой стихов.

А я вернусь, я обязательно вернусь,
Но буду я уже совсем другая.
И я пройду тот длинный путь,
Когда я улыбаться буду вспоминая.
Когда не будет больно мне смотреть,
И не сжиматься сердце от страданий
Я научусь не попадаться в сеть,
Что так искусно ты сплетаешь.
Я научусь, как разлюбить тебя.
Дай только время - всё проходит
Когда не тронет нежный взгляд.
И что не нужен мне ты, как «наркотик».
А я вернусь, чтоб просто для себя понять,
Что я тебя уже давно забыла.
И точно также ,"воткнуть" по рукоять
ножа ., бесжалостно. и в спину.

Вера поселилась в сердце,
Разбивая крепость нервов,
Словно раненая птица,
Норовит взлететь несмело…
Я давлю её украдкой,
Не давая разгореться,
Сделав вид, что всё в порядке,
Если в пору удавиться.
Что ж вы смотрите так дико?
Унижая каждым словом!
Преклоняясь пред великим,
Осуждаете сурово!
Я не опускаю взгляда,
Не привыкла быть покорной!
Мне сочувствия не надо,
Мне претит, с меня довольно!
2009 г.
_________
Copyright: Оксана Кряквина,
2014
Свидетельство о публикации
114 111 304 571

Почему балалайки в США вне закона

2 октября 2010 года президент США Барак Обама продлил запрет на продажу балалаек в США еще на одно десятилетие. История вопроса восходит к предвоенному времени прошлого века, когда тогдашний глава вашингтонской администрации Франклин Рузвельт подписал секретный указ о запрете балалаек на территории страны сроком на 10 лет.

Это случилось в 1940 году, и с тех пор декрет регулярно продлевается. С 2000 года указом Клинтона запрет, распространен и на Аляску, которая являлась единственным местом, где продажа была разрешена. Балалайка на Аляске считается народным музыкальным инструментом. Во времена Рузвельта эти земли еще не имели статуса штата, поэтому запрет удалось обойти благодаря лазейкам в законодательстве. Причиной запрета формально стал тот факт, что балалайка запрещена в России православной церковью и государством, ибо «позволяет глумиться над властью». Фактически в тогдашнем СССР запрет был уже снят. А вот православную церковь как раз и запретили. Рузвельт был прав в одном: этот инструмент реально опасен для власти, поскольку может использоваться в качестве «мягкой силы». В наши дни запрет сохраняется в неполной форме. Играть на балалайке не запрещено, хотя для этого нужно иметь специальную лицензию. Не допускается массовая продажа этого инструмента и промышленное изготовление. Одиночные частные продажи разрешаются. Вот поэтому Книга Дж. Флинна «Как изготовить балалайку», увидевшая свет в 1984 г., пользуется фантастической популярностью и выдержала уже 9 переизданий. Для простого американца, желающего насладиться звуками балалайки, нет иного пути, как изготовить ее самому. А купить балалайку в магазине будет невозможно по крайней мере еще десять лет. На самом деле запрет на продажу балалаек - это ответ США на демарш тогда еще СССР, который запретил продавать ковбойские шляпы. В 1954 году шляпы в СССР продавать разрешили, а запрет на продажу балалаек в США так и остался. На сегодняшний день является составной частью поправки Джексона-Вэника.

Ограбление по-пермски

В ночь на 14 января в небольшом пермском продуктовом магазине был ограблен банкомат. Действовали не просто профессионалы, а настоящие друзья Оушена в мире грабителей банкоматов.

В магазин они проникли через железобетонное покрытие пола, из соседнего помещения (торговая точка является пристройкой к жилому многоэтажному дому).

Накануне дня X с помощью пары мощных магнитов налетчики заблокировали магнитоконтактный датчик на дверях остекленной перегородки, разделявшей банкомат и торговую площадь.

Чтобы справиться с инфракрасным датчиком, подключенным к сигнализации магазина, наши герои применили специальную длинную трубку с пластиной из оргстекла на конце (оно не пропускает инфракрасное излучение).

«Для того чтобы датчик не сработал, при установке теплового „экрана“ на пластину из оргстекла через тонкую прозрачную трубку ПВХ, собранную из медицинских систем для капельницы, поступало охлаждение - предположительно, жидкий азот из шприцев, подключенных к системе. Разбив стекло в верхней части перегородки, преступники поднесли конструкцию к ИК-датчику и зафиксировали струбциной. Таким же образом был заблокирован потолочный ИК датчик над банкоматом, конструкция для его блокировки - штанга длиной около 3-х метров»

Дорога в помещение, где покоился банкомат, была обезврежена и свободна. Но, как ты понимаешь, чудеса смекалки на этом не закончились, ведь впереди было самое главное - вскрытие банкомата, который также был оснащен сигнализацией

«Открыв дверь, преступники соорудили вокруг банкомата заранее подготовленный каркас, на который натянули армированную полиэтиленовую пленку, сверху - защитный плотный материал. Края плотно придавили обломками от бетонных плит из вскрытого пола.»

Банкомат был обесточен и отключен от IP-сети банка. У дежурного ЦМ ТСО на пульте в 07:19 час. прошёл сигнал потери связи с прибором «неисправность» без поступления тревоги. Прибор имеет резервный источник питания и контроль перехода на резервное питание. Причины поступления команды «неисправность» на пульте устанавливаются.

Банкомат вскрывали газовой сваркой с дополнительной подачей кислорода с использованием длинных насадок из медных трубок, создающих при горении высокую температуру. Внутрь собранной «палатки» к банкомату из подвала провели алюминиевый рукав вентиляции, со встроенным насосом.

«Таким образом, преступники обеспечили дымоудаление во избежание задымления системы пожарной сигнализации магазина. Прорезав газовым инструментом отверстие в двери сейфа, преступники получили доступ к ригелям замка и открыли его»

Бесшумно такую операцию провернуть было невозможно, поэтому жильцы дома заподозрили что-то неладное и вызвали… нет, не отряд полиции, а сотрудников коммунальной службы. Мрачные люди из ЖКХ потолпились у запертого на замки входа в подвал (через который, как потом выяснилось, и происходило проникновение) и уехали восвояси. Да и время было ни свет ни заря.

«Вскрытый банкомат и проникновение в магазин обнаружили продавцы магазина, придя на работу в 08:55 час. В магазине установлена система видеонаблюдения. Видеоматериалы предварительно просмотрены полицией. Имеются силуэты двух преступников с налобными фонариками. Охранная сигнализация магазина срабатывала вечером 13.01»

Мы не поддерживаем воровство, но, согласитесь, гений инженерной мысли впечатляет!

Зачем я здесь? И что хочу найти?
Сбежать от одиночества? Согреться?
В тумане все возможные пути.
Лишь где-то вдалеке фонарик детства
Мне светит путеводною звездой…
Да только вот утерян проездной
В тот милый край с мечтою по соседству…

Есть ли свобода выбора или это иллюзия?

Для начала нужно понять, что наличие выбора и свобода выбора - это разные вещи.

Наличие выбора - это ситуация, когда можно выбрать что-то из нескольких вариантов. Например, вам нужно купить хлеб, и вы видите на витрине черный и белый. То есть, выбор есть.

Свобода выбора - это свобода при (в) выборе, то есть вы можете выбрать одно из двух - независимо ни от чего. НО! Независимо ни от чего не получится, потому что есть ум, который делает расчеты на основе прошлого опыта и ситуации в настоящем. И выбор, на самом деле, предопределен. Будет выбрано именно то, что ум (в результате расчетов) посчитает оптимальным. Будет только так, как решит ум. Какая же здесь свобода выбора? Вы стоите, смотрите на витрину, и вам кажется, что есть свобода выбора, но ум выберет единственный, наиболее подходящий (по его расчетам) вариант.

Есть только ощущение свободы выбора. Вам кажется, что вы можете выбрать другой вариант, несмотря на ум. И вы говорите: «ок, несмотря на ум, я выбираю второй вариант!», и покупаете не то, что обычно. Затем говорите «я выбрал не то, что предпочитал ум». Но кто этот «я», который выбрал? Другая часть ума. Ум сам с собой «поспорил», «выиграл» сам у себя и теперь говорит «ХА! Свобода выбора есть! Замечательно».

Уже говорилось, что ум предназначен для создания и сохранения Матрицы, иллюзии жизни. И ум не станет разрушать иллюзию, которую сам же и создает. В этом плане хитрость ума не знает границ.

Иллюзия свободы выбора столь сильна и желанна (эго хочет иметь свободу выбора), что не так просто ее увидеть как иллюзию.

Но давайте попробуем.

Вспомните, когда вы на кого-то кричали. Была ли у вас свобода выбора - кричать или не кричать? Хотите сказать, что была? Тогда почему вы делали это, зная, что это приведет только к негативным результатам? Криком еще ни одна проблема не была по-настоящему решена.

Вы зашли на этот сайт. Была ли здесь ваша свобода выбора? Вы просто зашли, потому что было желание посмотреть, что там. Желание взяло верх.

Вспомните несколько моментов из жизни, когда было сильное желание чего-то. Удержались ли вы от желаемого? Или от самого желания? Была ли у вас свобода выбора «отключить» это желание и перестать хотеть?

Есть ли у вас свобода выбора - думать о чем-то или отключить ум и пребывать в блаженстве?

Есть ли у вас свобода выбора быть или не быть счастливым? Хотите сказать «да, есть?». Ок, тогда отныне будьте всегда счастливы, несмотря ни на что.

Есть ли у вас свобода выбора - быть или не быть?

И так далее.

Это может быть очень неприятно (поначалу) - понять, что свободы выбора нет. Принять отсутствие свободы выбора очень сложно, эго не хочет признавать свободу выбора иллюзией, потому что она является его частью. Иллюзия свободы выбора является частью иллюзии эго.

Есть и хорошая новость: принятие того факта, что свобода выбора является иллюзией, приносит Настоящую Свободу. И эта Свобода гораздо лучше, чем иллюзорная свобода выбора. Свобода дает покой, умиротворение, отсутствие проблем и беспокойств, наслаждение каждым (хоть и иллюзорным) моментом сейчас.

Иллюзия свободы выбора создает (в итоге) постоянное напряжение, беспокойства, стрессы, депрессии и разного рода страдания. Кроме того, иллюзия свободы выбора создает и укрепляет другие иллюзии, которые только затягивают в липкую паутину Матрицы. Кому это нужно?

Не убедительно? Что ж, тогда нужно исследовать, что представляет собой я, которое якобы имеет свободу выбора. Это самоисследование позволит понять, что «я» является иллюзией, а свобода выбора - это иллюзия, порождаемая иллюзорным «я».

Живи настоящим. Исправь то, что сегодня еще можно исправить, и оставь остальное в прошлом.

Вчера в 23.20 моему мужу позвонил друг. Муж уже засыпал, поэтому сказал: «Друган, давай завтра поговорим». А утром сообщили, что в 00.30 друг разбился на машине.
ЛЮДИ !! ЗАВТРА НЕТ !!! ЕСТЬ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС !..
&

Люби жизнь, знай много и верь в Бога - тогда ангел покажет дорогу.

Будь: если камнем - то скалой, а если каплей - то рекой.

Псакам место - в псакбольнице.

Жизнь коротка. И надо уметь. Надо уметь уходить с плохого фильма. Бросать плохую книгу. Уходить от плохого человека. Их много. Дела не идущие бросать. Даже от посредственности уходить. Их много. Время дороже. Лучше поспать. Лучше поесть. Лучше посмотреть на огонь, на ребенка, на женщину, на воду.

Музыка стала врагом человека. Музыка навязывается, лезет в уши. Через стены. Через потолок. Через пол. Вдыхаешь музыку и удары синтезаторов. Низкие бьют в грудь, высокие зудят под пломбами. Спектакль менее наглый, но с него тоже не уйдешь. Шикают. Одергивают. Ставят подножку. Нравится. Компьютер прилипчив, светится, как привидение, зазывает, как восточный базар. Копаешься, ищешь, ищешь. Ну находишь что-то, пытаешься это приспособить, выбрасываешь, снова копаешься, нашел что-то, повертел в голове, выбросил. Мысли общие. Слова общие.

Нет! Жизнь коротка.

И только книга деликатна. Снял с полки. Полистал. Поставил. В ней нет наглости. Она не проникает в тебя. Стоит на полке, молчит, ждет, когда возьмут в теплые руки. И она раскроется. Если бы с людьми так. Нас много. Всех не полистаешь. Даже одного. Даже своего. Даже себя.

Жизнь коротка. Что-то откроется само. Для чего-то установишь правило. На остальное нет времени. Закон один: уходить. Бросать. Бежать. Захлопывать или не открывать! Чтобы не отдать этому миг, назначенный для другого.

Как известно, все в жизни проходит, но кое-что все-таки застревает…

Мы все - божьи твари, но некоторые что-то уж совсем твари…