С мыслителем мыслить прекрасно !

Листок бумаги белый-белый,
Еще не тронутый никем.
И мальчик кисточкой несмело
Страну рисует. Но, зачем?

Чтоб жить в такой Стране не жутко,
Чтоб ни пожаров, ни войны.
Улыбки, смех от детской шутки.
И нет прекраснее Страны.

Нарисовал он в небе Солнце
И клин летящих журавлей.
В Страну волшебную оконце
Он кистью прорубал. А в ней:

Все люди братья и сестрички,
Друзья, влюбленные. И вот:

Но, кто-то рядом чиркнул спичкой.
Рисунок детский подожжет.

Торговый центр объят пожаром.
От «Зимней вишни» уголек.
Полсотни. Больше. От угара.
Вон мальчик выбраться не смог.

И сорок детских душ мгновенно
Испепелились до черна.
Но память скорбная нетленна.
И боль утраты пить до дна.

Утих пожар. Притихли люди.
Слезами залит был огонь.
Кто виноват? И где те судьи?
Кого судить? Кого не тронь?

Листок бумаги белый-белый,
Еще не тронутый никем.
И мальчик кисточкой несмело
Страну рисует. Но, зачем?

О моей Музе!

Моя и мечта и идилия
И Муза и светоч в ночи…
Ей имя — прекрасная Лилия,
Лишь ей мое сердце кричит!
Поет ее в одах задумчивых,
Зовет ее в снах: «Появись!»
Она без сомнения лучшая!
И сказка и счастье и жизнь!

Кто ловит наши души в сети Интернета?
Зачем Паук тенёту всемирную плетёт?
К чему ведёт отсутствие запрета?
Когда закончится всех байтов счёт?

Но на вопросы нет пока ответа,
Информация потоками плывёт.
Затуманен взор лучом ультрафиолета
И каждой букве есть невидимый учёт.

Как конфету, яд смакуем вражеский,
Выбирая фантиком для монитора новый фон.
Зависимость от компьютеров и гаджетов
Сильнее дополнит новомодный телефон.

Закаты и рассветы наблюдаем мы с экрана,
Смахнув с клавиатуры мыслей пыль.
Меж тем, жизнь так многогранна,
Но мы по-рабски отдаём её в утиль.

А за окном природа, расцветая,
Весну принарядила в яркую сирень…
E-mail, соцсети, почта голосовая
Отнимают наше время каждый день.

Паук изящно доплетёт однажды паутину,
Отведает от жертв кровавой плоти.
Но мы давно не ищем первопричину,
Бездумно принимая цифровой наркотик.

Copyright: Ирина Гасникова, 2018
Свидетельство о публикации 118050304408

Настолько всё ясно, что совсем ничего не понятно.

Истина идет вперед, а мы все стремимся стать правыми…

Я вижу старый дом. Старый, большой дом. Мне почему-то очень тревожно. Я волнуюсь и не хочу в него входить. Мои родители — боже я словно перенеслась лет так на 10 назад. Они молодые они купили его, и мы переезжаем. Там большой холл, и по бокам две лестницы на второй этаж, но мы туда не идем, родители тоже чего-то боятся. Я чувствую страх, но не понимаю почему. Мы ставим раскладушки в холле на против дверей между лестницами изголовьем к стене. Двери стеклянные и виден двор. Все спят. Я поднимаю глаза на стене висит фата или тюль не понимаю что это, она начинает медленно сползать в низ. Она падет между моей и маминой раскладушкой, из-под нее выползает змея, она меня чуть не цапнула и поползла на улицу прямо сквозь запертую дверь. Я не могу уснуть. И вижу что она ползет назад. Я просыпаюсь од ужаса и страха.

Труд для Совершенствования
Труд для Познания
Труд во имя Любви,
ради детей,
всех на свете Людей,
Мечты и Желания
Но не,
Работа по принуждению
с голоду,
в бедности, нищете, боли, страданию
или другому какому обстоянию…

Так должно жить Человек.
Вот вам мой новый сердечный Завет

Бессилен Бог, если человек — не Творец.

В вечном движении главное- эстафета.

Если сходить с ума, то на конечной…

За что люблю? За чертики в глазах,
За светлый ум, за наши разговоры,
И что с тобой гроза мне — не гроза,
И с жизнью затевать не нужно ссоры.
За что люблю? За то, что никогда —
На полпути. Всегда идешь до цели.
Что шалопай, мальчишка иногда,
Хотя виски давно уж поседели.
За что люблю? За сильное плечо,
Что я могу всегда в него уткнуться,
И что меня ты любишь горячо,
И что судьбе не дал нам разминуться.
За то, что для меня ты — лучший друг,
И мы давно с тобой — две половинки.
Что не смогу тебя я — под каблук,
А ты собак не можешь, зло — ботинком.
За что люблю? За совесть и за честь,
За доброе, ко всем вокруг, участье.
За «просто так», что ты на свете есть,
За то, что ты — моё большое Счастье!

Брак по расчёту не исключает любви… Брак по любви не исключает трезвого взгляда, по сути своего рода расчёта.
Одного «люблю» для прочного брака мало.
По сути в каждом браке свой расчёт.
Выбирая потенциального супруга/ супругу нам важно, чтобы партнёр нравился нам внешне (приятно и повышает самооценку)
Нам важно, чтобы было взаимопонимание, чтобы жизненные цели совпадали.
Важно, чтобы подходил как сексуальный партнёр (которого потом не будем искать на стороне)
Важно, чтобы был заботливым, терпеливым (ведь это потенциальный отец/мать нашего ребёнка).
Все вышеперисленное не исключают любви) это составляющие, которые присутствуя в браке по любви, делают брак более прочным. Не совсем правильно руководствоваться чем-то одним…
Чувства и разум должны идти рука об руку, тогда будет нам счастье)

Жизнь моя — как у всех, ничего в ней особого нет:
Те же грозы прошли, те же ветры над ней пролетели.
И в окошке родном зажигался мне ласковый свет,
Но размыли года огонек, и виски поседели,

Как у всех… Отступало и вновь возвращалось тепло,
Распускались цветы, и кружились осенние листья.
Веселее хотелось пожить, только время ушло,
У порога толпятся иные — серьёзные мысли.

Я у них научилась минутой любой дорожить,
И не спорить с судьбой, и уже в самом главном согласна:
Как у всех… оборвется моя здесь когда-нибудь нить…
Только бы, как у всех, трепетала она не напрасно!

Помесь гремучей змеи с лесным колокольчиком.

Когда весна — не хочется грустить…
И даже если дождь стучит по крыше —
Безудержно стремленье наше «жить»,
И выпорхнуть на свет из темной ниши,
Из сумрачных сминающих оков,
Которые ноябрь еще навесил,
Цвета все завязав на сто узлов…
Сейчас не так всё… Если день не весел,
И брови сдвинул, и темны кусты,
Обсыпанные капельками влаги,
Мы знаем — пять минут для красоты
Всего и нужно… пять минут отваги
Для смелого и яркого луча,
Чтоб мигом город оживить унылый.
Его ладонь весною горяча,
И с каждым разом прибывают силы.
И от того лист в почке всё смелей,
И скоро он расправится на ветке.
День ото дня на сердце веселей,
И сладко так, как будто от конфетки,
И радоваться хочется, и жить,
И нет совсем желания — грустить!