Есть у каждого друг,
вроде, совсем не дурак,
но почему-то старается
выглядеть именно так…
Все мы с вами вместе, говорим о всём,
Но если конкретно, то каждый о своём.
От того что мы здесь
Мир не станет добрей
и умней
Мерцает слабенький экран,
Свистят невидимые пули,
Сидит на кухне Ветеран
У телевизора, на стуле.
Он этот фильм смотрел уже
И помнит нашего солдата.
Он сам, вот также, в блиндаже
С фашистом встретился когда-то.
Тогда заклинило затвор:
В него попал рукав тельняшки,
А оккупант стрелял в упор,
Осталась вмятина на пряжке.
Сбив офицера тут же с ног
И повалившись прямо в лужу,
Он задушил его, он смог
И сразу выбрался наружу.
Блиндаж был наш. Вокруг — свои.
Ответил враг за кровь и беды.
Под Ленинградом шли бои,
А впереди был День Победы.
* * *
Мерцает старенький экран.
У телевизора, на стуле,
Ремень сжимает Ветеран.
На пряжке — вмятина от пули.
Несу цветы. Дрожит рука.
Идёт старушка еле-еле.
Цена безмерно высока,
Но мы фашистов одолели!
Нас тянет к Вечному Огню
И я сюда со скорбью еду,
Блокаду вспомнить и Родню,
И всех погибших за Победу.
Давайте вместе помолчим…
Они спасли нас от «угрозы»…
И пусть теплее станет Им,
Их согревают наши слёзы…
Всё в этом мире, как деньги, — либо оно есть, либо — нет.
Уместность, сказанная своевременно и к месту, совмещает пространство и время.
Этикет для всех
Когда-то Люк де Вовенарг сказал: «О выборе выражений можно, в общем, сказать, что он отвечает природе идей и, следовательно, складу ума». За истекшие 250 лет со дня написания этих строк ничего в мире не изменилось. И даже с появлением в жизни многих людей Интернет-возможностей для общения, правила этикета общения не утратили своего значения, оставаясь единственной возможностью для установления нормальных, добрых, взаимоинтересных отношений между людьми.
Изначально основными пользователями сети Интернет были работники государственных учреждений и научных организаций. Порядок и способы использования Интернета описывались в инструкциях. Этикет использования Сети основывался на устоявшихся в научных кругах нормах общения и обмена информацией.
С развитием техники и коммуникаций в Интернете стало больше пользователей, не относящихся ни к государственным чиновникам, ни к служителям науки. Многие из них использовали Интернет именно для тех целей, для которых он создавался, — поиск информации и установление контактов. Постепенно Интернет превратился в один из видов развлечения, оставаясь при этом в первую очередь источником информации.
С развитием международной системы «электронных» денег многие фирмы выдвинули и реализовали концепцию продажи товаров через Интернет. Теперь любой из нас может заказать товар, не выходя из дома.
В свою очередь, доступность электронной почты для пользователей Сети позволила оценить ее преимущества по сравнению с традиционными видами почты. Отправленное письмо может оказаться на другой стороне земного шара через необычно короткое время.
Но, вместе с тем, появилась необходимость в определении правил этикета в Интернет — норм поведения, как для пользователей, так и для тех, кто их обслуживает. С течением времени такие правила сложились, и даже оформились в «заповеди» культурного общения.
12 «заповедей» Интернета
1. Помните о том, с кем вы общаетесь! Не забывайте, что через посредство Сети и компьютера вы связаны с живым человеком, а часто — со многими людьми одновременно. Не позволяйте одурманить себя атмосферой анонимности и вседозволенности. Сочиняя электронное послание, представьте, что все это говорите человеку прямо в лицо — постарайтесь, чтобы вам не было стыдно за свои слова.
2. Общаясь в Сети, следуйте тем же правилам межличностного общения, которым вы следуете в реальной жизни.
3. Помните, что вы находитесь в киберпространстве! Его границы куда шире, чем границы привычного нам человеческого общества, и в разных его частях могут действовать свои законы. Поэтому, сталкиваясь с новым для вас видом общения в Сети, изучайте и признавайте их приоритет. В любой группе новостей, форуме или даже на канале IRC существуют собственные, локальные правила. Ознакомьтесь с ними, прежде чем отправлять свое первое сообщение!
4. Бережно относитесь ко времени и мнению других людей! Обращайтесь за помощью только тогда, когда это действительно необходимо, и в этом случае вы всегда можете рассчитывать на поддержку ваших коллег. Не дергайте других пользователей по пустякам, иначе, в конце концов, с вами просто перестанут общаться. Помните, что сетевое время не только ограничено, но для многих и весьма дорого! И помимо ваших проблем у ваших собеседников могут быть еще и собственные.
5. Старайтесь выглядеть достойно в глазах своих собеседников! Не экономьте свое время на условностях типа правил хорошего тона. Общаясь, называйте своего собеседника на «вы».
6. Не пренебрегайте советами знатоков и делитесь своими знаниями с другими! Будьте благодарны тем, кто тратит свое время, отвечая на ваши вопросы. Но и сами, получив письмо с вопросом от другого пользователя, не спешите отправлять это послание мусорную корзину, каким бы нелепым и наивным оно ни казалось.
7. Сдерживайте страсти. Вступать в дискуссии этикет не запрещает, однако не опускайтесь до брани и ругательств, даже если ваш визави сознательно провоцирует вас на это.
8. Относитесь с уважением не только к своей, но и к чужой приватности. Если вы по каким-то причинам хотите сохранять анонимность в Сети, признавайте эти права и за вашим собеседником. Более того, он имеет право на анонимность и приватность, даже если вы выступаете «с открытым забралом».
9. Не публикуйте информацию из приватных писем без согласия их отправителей, не проникайте в чужие почтовые ящики и в компьютеры!
10. Не рассылайте свои письма одновременно на сотни адресов — люди ненавидят спамеров (тех, которые засоряют Сеть рекламой, непрошеными письмами массовой рассылки)!
11. После того как напишете письмо, перечитайте его и на всякий случай включите программу проверки орфографии.
12. Будьте терпимы к недостаткам окружающих вас людей! Независимо от того, соблюдают ли ваши собеседники правила сетевого этикета, соблюдайте их сами! В конце концов, предельно вежливо порекомендуйте собеседнику ознакомиться с этими правилами.
По сути, эти правила этикета для Сети Интернет ничем не отличаются от общепринятых норм поведения, только вносят некоторые дополнения, обусловленные особенностями виртуального общения. Но, в любом случае, следует помнить главное право — обращаться с другими людьми нужно так, как хотелось бы, чтобы они обращались с тобой.
Твой путь не закончен в пыли дорог
В минуты привалов и тишины
Когда замерзая совсем продрог
А если уснул — то не видишь сны
Твой путь не закончен в дыму атак
В пылу обороны неполных рот
Когда воевать не пристало так
Тогда начинается свой расчёт
Хотя понимаешь, что так нельзя
Что силы покинут в любой момент
Но только ведь это — твоя стезя
Твой личный фундамент, твой монумент
Твое поколение, твой мотив
Посыпанный пеплом концлагерей
Когда нет разведанных перспектив
То он говорит лишь одно — убей
И снова погонит тебя вперёд
У Третьего рейха ломать хребет
А жалость — пускай позади бредёт
Её на сегодня как будто нет
Украина, г. Николаев 3 мая 2018 г.
Прошиб холодный пот,
Мне снова это снилось.
Перевернулось всё
в сознании моём.
Ведь я уже не тот,
Нет веры в божью милость,
Река* меня несёт,
в «тот» мир, за окоём.
Там ждёт меня Харон*,
Монетку ему брошу,
Пусть он её зачтёт,
в оплату за проезд.
К концу подходит сон,
Я не проснусь хорошим,
На сердце давит гнёт,
сжигает кожу крест.
Мужчина не дятел, зачем ему кольцо? … :)
…Планета Земля — это всего лишь один «нейрон» Вселенского Разума…
(ЮрийВУ)
«Спеша заработать на жизнь, не забудьте просто пожить!»
Если будет на что — обязательно поживу, да, ещё, как… Что-что, а, уж, это, я умею…
Всплытие пены облегчает работу поварам, — легче её собрать и удалить …
У любви нет ни правил и ни объяснений.
Она или у вас есть или её нет. Вот и всё.