Трагедия жизни не в том, что люди умирают, а в том, что они умирают для нас.
Не подражает лишь тот, кто всех уже предвосхитил.
Я поняла, что интересна для него лишь с вполне определенной точки зрения, — это обычно пугает женщину и вместе с тем тайно радует.
Доверие проверяется доверием.
Только кто начнет …
Сама природа наградила женщину сексуальностью, которую она постоянно извращает, пытаясь быть более сексуальной, подражая своим кумирам.
Практически уже не встретишь воистину сексуальную женщину, разве что женщину, подражающую другой такой же «сексуальностью». Так и приходиться домысливать ту, кого е…
грянул гром и молния в небесах
запылала, а на земле — пожар.
равнозначной ношей, на двух весах
эйфория страсти и яд-нектар.
без следа сгорают остатки дней,
что отмерил времени интервал.
ветер сыплет пепел, среди полей,
чтобы день там новый произрастал.
а на небосклоне горит звезда,
яркие лучи её жар несут.
в двух мирах известно, что никогда,
не бывает вечного… там и тут.
небо разрыдалось на день, дождём.
ночью подмораживает мороз.
сковывает мысли и ни очём
больше не мечтается… дождь — наркоз.
гром на небе стих и померкнул свет
яркой вспышки молнии в небесах…
худшего наверное, в мире нет,
равнозначных нош… на одних весах…
Для нас стало привычным жить с болезнями. Найдя лекарство от одного заболевания, врачи обнаруживают, что появилось несколько новых или что вирусы научились жить и с этим лекарством. Современная медицина пытается классифицировать каждую болезнь и выпустить какое-то специальное лекарство от этой болезни. Но главная причина всех заболеваний не убирается.
Если вы будете искренни, то увидите, что у всех болезней есть одна глубинная причина. Есть только один грех — это отречение от единства с Богом и прекращение жить безусловной любовью. Об этом говорят все просвещенные мастера. И чем больше мы отходим от Бога, от чувства безусловной любви, тем более дисгармонично мы живем, тем больше ошибок мы совершаем. В Бхагават-Гите, квинтэссенции всей восточной мудрости, говорится, что есть три источника греха, то есть три причины, закрывающие нам сердце:
1. Жадность.
2. Гнев.
3. Вожделение.
1. Первое — все начинается с жадности, желания потреблять больше, чем отдавать. И мы живем в обществе, культуре потребителей, где все пропитано идеей, что чем больше ты приобретешь, тем больше ты будешь счастлив, и, по большому счету, не важно, каким путем ты достигаешь комфорта для тела. И это несмотря на очевидный факт, что жадные алчные люди не могут быть счастливы, а уж тем более успешны в личных отношениях, ибо главное правило, делающее любые отношения успешными, — это отдавать больше, чем получать. Белорусские психологи разработали тест из 60 вопросов, главная цель которого — определить, насколько человек жаден. Так вот те, кто ответил утвердительно более чем на сорок вопросов — все были тяжелобольными, несчастными людьми. Только важно помнить, что отдача должна быть от сердца,
2. Второй источник греха — это гнев, раздражительность, осуждение, упреки.
Японская притча: «Однажды известный воин самурай, победивший во многих сражениях, пришел к мудрецу и попросил показать ему, великому воину, дорогу в рай. На что мудрец рассмеялся ему в лицо: «Какой ты великий? Ты трус». Воин не задумываясь выхватил меч и замахнулся на мудреца. На что мудрец спокойно отреагировал: «Это дорога в ад». В последнюю секунду воин остановился и вложил меч в ножны. Мудрец отреагировал тем же голосом: «А это дорога в рай».
В Бхагавад-Гите говорится, что, созерцая объекты чувств, возникает привязанность и когда привязанность разрушается, то возникает гнев. Например, вы увидели рекламу какой-то машины, сделав большое усилие, приобрели ее, и кто-то крадет эту машину или портит ее, или даже просто критикует ее. Чем больше у вас гнева и ярости к этому человеку, тем больше вы закрыты по этому пункту. И это касается не только материальных вещей. Привязанным можно быть к определенному мировоззрению, принципам, поведению, моральным нормам, образу жизни
В современной цивилизации большинство людей закрыто по этому пункту. Многие современные общественные, религиозные и духовные лидеры зачастую не скрывают своего гнева и раздражения. А это один из показателей, что они служат своему эго, а не Истине, какими бы красивыми идеалами они не прикрывались, при этом. Гнев допустим, если он осознан и одевается как маска. Например, вы руководитель и иногда должны строго отчитать подчиненных, тут гнев и определенный уровень жесткости вполне приемлем. Не приемлем только, если мы попадаем под его власть. Например, вы отчитываете строго подчиненных и в это время раздается звонок, вы хватаете трубку и в таком же тоне, как вы только что отчитывали, вы отвечаете: «Что? Кто это? Позвоните позже, не до вас». Это значит, что вы раб низших эмоций и ваше сердце закрыто. Если же вы отвечаете на звонок адекватно ситуации, а после разговора по телефону снова осознанно преображаетесь, для продолжения «педагогической» работы — это значит, вы властвуете над своими эмоциями, а не они над вами и достойны уважения. Раздражение, даже если оно не показано внешне, очень быстро закрывает сердечную чакру и разрушает нервную систему. Например, как можно определить хорошего водителя — он всегда очень спокойно принимает любое развитие событий на дороге. Новичок же или просто плохой водитель постоянно возмущается за рулем, все у него виноваты вокруг. И каким-то непонятным образом он притягивает к себе различные проблемы на дорогах. И эту аналогию можно провести к каждому из нас. Мы находимся в этом теле, как в машине, и, идя по дороге жизни, мы выбираем как реагировать на происходящее с нами по пути, на отношение к нам других людей, и если мы выбираем агрессию, гнев, раздражительность — то наша жизнь наполняется проблемами, несчастьями и очень страдает здоровье. Очевидно, что обидчивый, раздражительный, наполненный гневом человек, любить не может.
Важно понять, что
— в этом мире все может произойти в любую секунду
— в этом мире все может измениться в любую секунду.
И это может произойти помимо нашей воли, потому что помимо нашей воли, есть Высшая Воля, которую мы своим ограниченным сознанием понять не можем. И очень опасно пытаться Ее подчинить нам. Раздражение, обиды, презрение — это показатель того, что мы не принимаем Высшую Волю. И по первым двум уровням довольно легко проверить себя — сколько мы бескорыстно готовы отдать, не ожидая ничего взамен и никому не говоря о том добре, что мы делаем? Что от нас чаще исходит — упреки или благодарность? Как часто мы чувствуем раздражение, недовольство по отношению к кому или чему-либо
Китайская мудрость утверждает: «Объект твоей неприязни, ненависти или раздражения будет следовать за тобой, пока ты не научишься его любить или хотя бы не станешь нейтральным. Чтобы не испачкаться в грязи — грубой или тонкой, нужно прекратить презирать или критиковать ее»
3. Третий источник греха. Третий уровень более сложный для понимания и самый сложный для преодоления — это вожделение. В Ведах говорится, что в духовном мире душа живет любовью к Богу, попадая в материальный мир, это чувство трансформируется в вожделение, сексуальные привязанности. Секс — это самое большое материальное наслаждение, поэтому впасть в зависимость от него, начать преклоняться основам человеческого счастья, сексу, человеческой любви — совсем не сложно. А если человек привязан к этому, то он будет привязан ко всему остальному. Все религии ограничивают сексуальную свободу, и многие современные исследователи говорят, что большинство преступлений и психологических проблем происходит на сексуальной почве. В современной же цивилизации всячески раздувается половое влечение и потом предлагается заниматься развратом ни о чем не задумываясь, максимум о чем нужно подумать — это о том, чтобы вовремя натянуть презерватив. Восточная психология не против секса как такового, нет. Она говорит, что секс должен быть с любимым человеком. Его интенсивность — в соответствии с врожденным уровнем страсти. И правильный секс — он приближает, возвышает до Божественного уровня. Но это отдельная тема. В общем, нужно понять, что Бога нужно любить больше, чем самого близкого человека. Нужно ощутить вторичность человеческого счастья, каким красивым бы оно не казалось. Но осознать, что мое истинное Я — это одно, а человеческая любовь, чувства, страсти — земное, очень трудно. Для того, чтобы ощутить Божественное, нужно отказаться на какое-то время от этих моментов. Нужно уметь периодически отстраняться от своей жизни, от всех проблем, связанных с выживанием, работой, защитой
Это три главных источника греха, которые не позволяют нам жить в единении с Богом, в состоянии постоянно увеличивающегося счастья и любви. Большинству людей вообще это состояние кажется невозможным, более того, нас вообще не учили разнице между божественной любовью и привязанностью, умению любить Бога и вообще весь этот мир (как проявление Бога) полностью.
В тот день вселенского аврала
Она не встала за межой.
Свою из пепла дочь украла
И побежала за чужой.
Как за родной. О, боже, боже!
Вот он, пылающий проем.
«Она спасет, она поможет!» —
Не покидала мысль ее.
«Туда нельзя!» «Пошли все к черту!» —
Свой страх осилила легко.
Кинотеатр. Этаж четвертый.
О, как же это высоко!
Может, левей, а может, прямо?
Сквозь дым не видели глаза.
А за дверьми кричали: «Мама!»,
И не найти пути назад.
Ее корежило, трепало,
Стал серым волос золотой.
Бог не помог, она упала,
Мадонна верности святой.
Зрение, слух и обоняние — это струны Души человека и от того, как они настроены, зависит красота картины его жизни, качество и продолжительность мелодии его жизненного пути.
Травля — одна из цепных собак демократии.
После праздничных и выходных дней многие люди устают больше, чем после рабочих или даже заболевают, так как их сознание отягощёно превратным представлением об отдыхе, который заполняется алкоголем, перееданием и нарушением привычного ритма жизни.
Идти рядом долго по жизненному пути на близкой дистанции могут только люди одной «весовой» категории: ценностей, силы духа, энергетики, осознанности, ответственности, свободы. Любое различие в этих критериях увеличивает дистанцию — внутреннюю (душевную) или внешнюю (физическую), или то и другое.
Когда бы я решил
что сломлен ветром,
Размыт осенним, колющим дождем,
Душа бы наплевав в грудную клетку,
Пошла без тела к счастью под зонтом.
И так, она другой каркас наметив,
Скиталась бы, дурачась и дразня,
Но к счастью, я и есть тот самый ветер,
А значит, все на месте у меня!
И где-то после приема пищи,
Под видом просто «обхода комнат»,
В раздумьях Кошка чего-то ищет,
Чего-то знает, чего-то помнит.
И дума мира на ус повисла —
Про жизнь и судьбы всея прихожей…
Всё ищет сути, ответа, смысла…
А вот, уснула.
Нашла, похоже.