С мыслителем мыслить прекрасно !

Силы небесные… грозой разрядились
И освежая всю землю, шлюзы открыли…
Вялость, сонливость, вмиг прогоняя ударами первыми
Каплями пыль, как гвоздями к земле прибивая
Боль отпустила, пробуждая все чувства застывшие
И подступает опять вдохновенье великое…
Глядя с крыльца, на небес представление
И расслабляя усталую голову, ветром целителем
Взглядом вбирая свежие, новые образы
Уже бурлят в сердце Чувства мятежные
Душа оттает от повседневного и надоевшего
Как рукой снимет тоску и след мрачности
Катятся мысли, диким потоком строк, лист наполняя
И от грозы заряжаясь энергией
И вскипит кровь, не придуманной сказкой, горячею тайной
Выйду наружу и ветер глотая
Тело и душу подставляя под ливень
Снимет с лица, печать хмурости и отрешенности…
Диким восторгом заразиться и озариться
Странным, неведомым, до глубины небес
И безотрывно смотреть на чудо небесное
И наблюдать этот праздник загадочный
Взгляд заколдованный магнитит увиденное
Эта картина рождения…
Чего-то светлого и непонятного
Еще не ведая, не видя, не слыша,
В себе нового знания… из подсознания…
И в глубине слыша только желание…
…И перед взором та картина далекая
Первая сила сотворившая вечное
И породившая Зарожденье сознания…
…Пузырится вода, словно Вселенная…
…Капли-звезды… а лужи-Галактики…
Их так много вокруг и не все они рядом
…Если ты фантазер… значит это романтика
…Не было больше и тени тревоги
Ушла тоска… растворилась в грозе
Снова открылись судьбы все дороги
И мир явился во всей красоте…
И жизнь раскрылась во всей глубине…

Оделося море в свой гневный огонь
И волны, как страсти кипучие, катит,
Вздымается, бьется, как бешенный конь,
И кается, гривой до неба дохватит;
И вот, — опоясавшись молний мечом,
Взвилось, закрутилось, взлетело смерчом;
Но небес не достиг столб, огнями обвитой,
И упал с диким воплем громадой разбитой.

Стихнул рокот непогоды,
Тишины незримый дух
Спеленал морские воды,
И, как ложа мягкий пух,
Зыбь легла легко и ровно,
Без следа протекших бурь, —
И поникла в ней любовно
Неба ясная лазурь.

Так смертный надменный, земным недовольный,
Из темного мира, из сени юдольной
Стремится всей бурей ума своего
Допрашивать небо о тайнах его;
Но в полете измучив мятежные крылья,
Упадает воитель во прах от бессилья.

Стихло дум его волненье,
Впало сердце в умиленье,
И его смиренный путь
Светом райским золотится;
Небо сходит и ложится
В успокоенную грудь.

Я увидела то, что не видят другие.
Я услышала то, что другим не понять.
Горечь слов завязав в узелочки тугие,
Я сумела тебя всей душою обнять.

Я не шла по тропе, где всё гладко и просто
И стараясь любовь от невзгод защитить,
Создавала в душе удивительный остров,
Продолжая любить. Больше жизни любить.

Мне кричала судьба: Ты, наверно, ослепла,
Коль не хочешь вокруг ничего замечать?
Только вера в любовь расцвела и окрепла,
На пустых языках проставляя печать.

Я дышала тобой… пусть, порой, через силу,
Но боялась на миг от себя отпустить
И хранила тебя… пуще ока хранила,
Находя в себе сил все обиды простить.

Мы стояли с душой пред тобой, как нагие,
Не пытаясь ни в чём, никого обвинять
И увидели то, что не видят другие,
И услышали то, что другим не понять.

Радуйся преградам на своём Пути,
Ничего не бойся, никого не жди.
Всё, что надо, — будет. Всё, что есть, — пройдёт.
Счастье — быть свободным от своих свобод.

Счастье — быть бумажным средь картонных всех.
Всё, что было важным, вызывает смех.
Ничего навечно. Никому — до слёз.
Радуйся и помни: всё тут — не всерьёз.

Ведамиръ Скобёлкин
2017 г.

Не отражается на самочувствии,
чьё-то для проформы сочувствие.

Я поражаюсь мастерству Природы,
Великой сообразности её.
Живут деревья, умирают годы,
И в дни весны весна берёт своё.

И всё подчинено её законам:
Шум водопадов, и печаль берёз.
И майский дождь в грозу, и птичий гомон,
Сменяющийся тишиною гнёзд.

И человек в своём далёком детстве,
Когда он был и немощен, и мал, —
Он перед ней,
Доставшейся в наследство,
И падал ниц, и в страхе замирал.

Она его могуществу учила,
Сама ключи от тайн своих дала.
Не побоялась, что людская сила
Раскроет тайны те во имя зла.

Но человек был искренним и храбрым.
Он принял дар, скрывая торжество,
Как скульптор принимает мрамор,
Чтоб высечь людям чудо из него.

Устранив высокопарность
Поэтической мечты,
Проще самой простоты
Приношу вам благодарность
За роскошные цветы,
В виде ноши ароматной,
Усладительной вполне,
С вашей дачи благодатной
Прилетевшие ко мне.

Здесь, средь красок дивной смеси,
Ярко блещет горицвет,
Под названьем «барской спеси»
Нам известный с давних лет.
Вот вербена — цвет волшебный, —
Он у древних славен был,
Чудодейственно целебный,
На пирах он их живил,
Кипятил их дух весельем,
Дряхлых старцев молодил,
И подчас любовным зельем
В кровь он римскую входил.
Чудный цвет! В нем дышит древность,
Жгуч как пламя, ал как кровь,
Пламенеет он, как ревность,
И сверкает, как любовь.
Полны прелести и ласки
Не анютины ли глазки
Здесь я вижу? — Хороши.
Сколько неги и души!
Вот голубенькая крошка —
Незабудка! Как я рад!
Незабвенье — сердца клад.
Вот душистого горошка
Веет райский аромат!
Между флоксов, роз и лилий
Здесь и ты, полей цветок, —
Здравствуй, добрый мой Василий,
Милый Вася — василек!
Сколько венчиков махровых!
Сколько звездочек цветных!
И созвездие меж них
Георгин пышноголовых,
Переброшенных давно
В европейское окно
Между множеством гигантских
Взятых за морем чудес,
Из-под светлых мексиканских
Негой дышащих небес.
Я любуюсь, упиваюсь
И признательным стихом
За цветы вам поклоняюсь —
И хотел бы, чтоб цветком
Хоть единым распустился
Этот стих и вам явился
Хоть радушным васильком;
Но — перерван робким вздохом —
Он боится, чуть живой,
Вам предстать чертополохом
Иль негодною травой.

Мы все здесь с вами не проездом.
Не оставляйте за собой
Полурасправленные кресла,
Когда уходите домой.

Мы все сюда ещё вернёмся,
Поняв, что дома нас не ждут.
Давайте сами приберёмся
За всех, кто был когда-то тут.

Ведамиръ Скобёлкин
2016 г.

коль не умеешь за поступки отвечать,
сиди мечтай… с мечты что взять

Нелёгок путь (и путей тех много),
Для непроснувшихся ото сна:
Сломавший ногу винит дорогу,
В поту простывший винит ветра.

И если вам с каждым днём труднее
Тащить заплечный рюкзак обид,
Растормошите себя скорее
(Возможно, в вас кто-то крепко спит).

Ведамиръ Скобёлкин
2018 г.

Время уходит,
Бежит незаметно,
В вечности тают
Часы и минуты
Перетекая в года
И планеты
Кажутся бывшими…
Сердца маршруты
В прошлом остались,
Покрылись бурьяном
Чувств, что остыли
Нелепые строчки.
Больше нет в памяти,
Не повторяешь.
Недосказав,
Перейдя в многоточия.
Всё, что вчера
Почти вечным казалось,
Стало сегодня простым
И ненужным.
Пеплом развеялось.
И затерялось
В звёздных мирах
Там, где был ты так нужен.
Только до них
Дотянуться не в силах.
Не добежать, не доплыть,
Не доехать.
Где же ты?
Тот, кто мне был
Самым милым?!
Где ты, скажи?!
А в ответ только эхо…

Сила человека в его вере, и только когда она покинет его, он будет готов сдаться.

Любовь, проникая внутрь, меняет человека. Он начинает думать и действовать иначе, одухотвореннее. И мир вокруг тоже изменяется, вспыхивает новыми красками, как новогодняя гирлянда.

Спасать то, чем не дорожишь, довольно трудно. Да и зачем?

Очень важно, видя в глазах любимого человека счастье, понимать, что имеешь к этому самое прямое отношение.

Cамый короткий путь к любому сердцу — это искренность.

Если веришь в плохое, то оно и случается. А ты лучше верь в хорошее, тогда и сбываться будет только хорошее!

Может быть, это прозвучит глупо, но иногда люди «из Интернета» становятся намного ближе, чем те, которые видятся каждый день… Можно быть чужими, не только ежедневно видясь, но и живя в одной квартире.

Скоро фантастика сбудется.
Жизнь права!
Нас ожидает век роботов
И машин.
Только вот где
Среди этого «торжества»
Будет тогда человеку
Работать, жить?

Рациональным должно
Всё стать —
Рассчитать сумей!
Ну, а эмоции — лишнее.
Ни к чему!
Вроде-бы всё мы делаем
Для людей.
Но вот куда девать их?
Я не пойму!

Раньше сидело в цеху
Человек до ста,
Их заменил искусственный интеллект.
Это прекрасно!
И логика здесь проста.
И управляет всем один человек!

Только вот чем бы, скажите,
Занять других?
Где им работать?
И дальше,
На что им жить?!
Я за прогресс, конечно,
Но и за них.
Освободил, коль,
Чем их занять?
Скажи?!

Нам обещали
Миллионы рабочих мест.
Квалифицированных очень
И высоко.
Должен до всех дойти
Давно техпрогресс,
Но без зарплаты
Ждать его нелегко.

Модно теперь всем
С гаджетов управлять.
Можно из дома уже
И не выходить.
На дом продукты, и технику
Заказать.
Вот можно было б ещё
Виртуально жить…

Благодарю. Когда ты так отрадно
О чем-нибудь заводишь речь свою,
В твои слова я вслушиваюсь жадно
И те слова бездонным сердцем пью.
Слова, что ты так мило произносишь,
Я, в стих вложив, полмира покорю,
А ты мне их порою даром бросишь.
Благодарю! Благодарю!

Поешь ли ты — при этих звуках млея,
Забудусь я в раздумье на часок;
Мне соловья заморского милее
Малиновки домашней голосок, —
И каждый звук ценю я, как находку,
За каждый тон молитву я творю,
За каждую серебряную нотку
Благодарю — благодарю.

Под тишиной очей твоих лазурных
Порой хочу я сердцем отдохнуть,
Забыть о днях мучительных и бурных…
Но как бы мне себя не обмануть?
Моя душа к тебе безумно рвется, —
И если я себя не усмирю,
То тут уж мне едва ль сказать придется
«Благодарю, благодарю».

Но если б я твоим увлекся взором
И поздний жар еще во мне возник,
Ты на меня взгляни тогда с укором —
И я уймусь, опомнюсь в тот же миг,
И преклонюсь я к твоему подножью,
Как старый грех, подползший к алтарю,
И на меня сведешь ты милость божью.
Благодарю! Благодарю!

Держи мечты на высоте,
недосягаемой, лазурной,
не слушай — дескать, что «не те!»,
поддашься… им дорога в урну,
и свято верь, произойдёт
и сбудутся… не все, но всё же,
и время пусть себе течет
так на мечты твои похожее.