Цитаты на тему «Жизнь»

Ветер, морозом стреноженный, спит среди липовых крон.
Ночь тишиной настороженной вещий диктует мне сон.

Но не согласна бессонница. В кратер бетонный двора
падают звёзды, как водится, чтоб не светить, а сгорать.

Я загадаю желание: меньше плохих новостей.
Молча смотрю на сгорание - нет пантомимы грустней.

Что ж мы сгораем заученно ради желаний чужих.
Нам же не это поручено благом по имени Жизнь…

Тимке 6 лет было, наругала его мама за что-то. Сидит, надулся. Подхожу и спрашиваю:
- Что, Тимоха, строгая у тебя мама?
На что ребёнок невозмутимо:
- Пап, это у тебя был выбор… а мне такая досталась…

В последнее время быть красивым… душой и сердцем… стало не модно…

Журнал «ХХХ» объявил конкурс на тему «Знаем ли мы женщин?» Победил мальчик Петя Иванов, 10 лет. Возмущенный читатель пишет письмо в редакцию: «Это что за безобразие! Мне 65 лет, я знаю женщин с 12 лет, а вы отдали приз какому-то мальчишке!» В редакции ему отвечают:
- На первый вопрос нашего конкурса «В каком месте у женщин самые кудрявые волосы?» Петя ответил правильно - в Центральной Африке. А вы что ответили? Да еще и нарисовали!
На второй вопрос нашего конкурса «Как называется главный орган у женщин?» Петя ответил правильно - Всемирная Женская Федерация. А вы что ответили? Да еще и нарисовали!
И наконец, на третий вопрос нашего конкурса «Чего женщины ждут с нетерпением каждый месяц?» Петя ответил правильно - новый номер журнала «ХХХ». А вы что ответили? Спасибо, что не нарисовали!!!

Люди не могут сохранять спокойствие, ценить любовь, быть преданными, им не нужна вера и терпение, но они надеяться и хотят, чтобы их любили и понимали…

Лучше ничего не говорить, раз знаешь что не сможешь выполнить. Не давать пустых надежд и не выставлять себя «пустозвоном»

Живите с равным превосходством над жизнью-не пугайтесь беды и не томитесь по счастью. Все равно и горького не до веку и сладкого не до полна. Довольно с вас, если вы не замерзаете и если жажда и холод не рвут вам когтями внутренностей… Если у вас не перешиблен хребет, ходят обе ноги, сгибаются обе руки, видят оба глаза и слышат оба уха - кому вам еще завидовать? Зависть к другим больше всего съедает нас же.
Протрите глаза, омойте сердца и выше всего цените тех, кто любит вас и кто к вам расположен. Не обижайте, их не браните. Ни с кем из них не расставайтесь в ссоре. Ведь вы же не знаете, может быть, это ваш последний поступок и таким вы останетесь в их памяти.

Мне всегда казалось: случилось, значит случилось. Какая к черту разница, почему небо в очередной раз рухнуло мне на голову7 Оно рухноло, следовательно надо выстоять.

Весьма порой мешает мне заснуть
Волнующая, как не поверни,
открывшаяся мне внезапно суть,
какой-нибудь немыслемой херни.

На безрыбье только водка и спасает.

Замолкните. Да, да, угомонитесь-ка на минутку. Забудьте на время о своих делах и проблемах. Всего лишь на минутку, 60 сек. Забудьте о том, что должны сделать, о том, что вам куда-то надо, о том, что от вас хотят. И посмотрите вокруг, оглядитесь. Прямо сейчас сделайте это. Застыньте немного в этом Пространстве в полной Тишине. Это пространство Жизни. Это пространство и есть сама Жизнь. Это Здесь и Сейчас. Здесь все происходит. Здесь и нигде больше. Здесь нет никаких оценок. Никакого мнения окружающих. Никаких страхов и запретов. Живите, радуйтесь. Сама Жизнь есть бескрайняя радость, лишь сама по себе.
Теперь вернитесь обратно. В то пространство, в то измерение, которое привыкли называть Жизнью Вы. Туда, где вы родились такого-то числа. Туда, где вам столько-то лет. Туда, где вы Хороший или Умный или Богатый или Красивый или … (подставьте свое). Здесь нет Жизни. Это лишь ПРЕДСТАВЛЕНИЕ о Жизни. Сцена. Представление в самом прямом смысле. Спектакль. И вы на сцене. Пытаетесь доказать всему миру, что вы имеете право на Жизнь и место под солнцем. Доказать, что вы не пустое место. Вам действительно это нужно? Нет? Тогда возвращайтесь в Здесь и Сейчас. Не нужно никому ничего доказывать. Не нужно никакого права. Оно всегда было у вас. Достаточно того, что вы - Человек! Тут полно радости, все ей наполнено, все ей просто брызжет! И делай то, что хочешь! То, что приносит глубинное удовлетворение. Пиши книги, снимай фильмы, реализуй идеи, изучай этот мир. Живи. Твори. Люби. Просто возьми и сделай прямо сейчас то, что хочешь. Начни прямо Сейчас.

Нет? Не получается? Не выходит? Что-то вам мешает? Все равно чем-то недовольны? Все еще что-то не так, как вам бы хотелось?

Все еще хочется кому-то что-то доказать? Хочется, чтобы кто-то подумал что вы красивы, умны, добры, богаты, достойны, мудры, человек в конце концов? Хм… Ну что тут скажешь. Выход только один. Иди и докажи это! Да, да! Сделай ВСЁ, что можешь! Используй все свои возможности и весь свой потенциал. Используй все, что тебе дано от рождения. И покажи этому Миру ВСЁ на что ты способен! Вцепись зубами в то, что тебе так нужно. Мертвой хваткой. И не отдавай никому!

И когда-нибудь, всё всем доказав, вы поймете что доказывать было нечего. Всё, что вам нужно - всегда у вас было, всегда было вашим. И откроется это самое безмерное Здесь и Сейчас. И это будет Ваш Путь к нему. Ваш билет в Жизнь.

Но даже не попытавшись это сделать, ваше Здесь и Сейчас будет безжизненным и унылым, без огонька. Увы.

Нет никакого смысла в том, чтобы и не жить в безграничной радости Здесь и Сейчас, и ничего не доказывать этому Миру. Это состояние - УМИРАЮЩЕГО ОВОЩА. Всерьез поразмышляйте об этом. Не тратьте время впустую. Вам отведено его совсем ничего.

Жизнь для меня не тающая свеча. Это что-то вроде чудесного факела, который попал мне в руки на мгновение, и я хочу заставить его пылать как можно ярче, прежде чем передать грядущим поколениям.

Тебе крайне повезло. С тобой происходит Жизнь! Бесчисленное количество существ в миллионах Мирах мечтают оказаться на твоём месте. Иди и покажи им, что ты не зря занимаешь своё место. Сотвори свою Мечту!

Каждый раз, выражая недовольство своей внешностью, ты как будто говоришь Богу: «Ты ошибся.»

Одного мальчика воспитали вдалеке от социума. Родители, будучи успешными, высокообразованными и глубоко духовными людьми, еще в раннем детстве увезли его туда, где нет ни телевизоров, ни wi-fi, ни соц сетей. Они многое ему рассказали о Мире, в котором он рос, но разумеется они не могли ему рассказать всего. Некоторые вещи нужно было увидеть своими глазами. И вот пришло время, он достиг сознательного возраста, и настала пора ему увидеть мир таким, каков он есть.

И вот, сын с отцом прогуливаются по оживленным улицам столицы одного из крупнейших государств:

- Папа, почему все люди тут себя так странно ведут? Они куда-то бегут, не замечая ничего вокруг. Совершенно не обращая внимание на ту красоту, которой всё окружено. И все они с такими серьёзными лицами, что я начинаю думать будто произошло что-то очень плохое. Что с ними такое?
- Понимаешь, это довольно сложно объяснить. Можно так сказать, что все они немного… «больны». Хотя это и не совсем болезнь, но других слов просто не подобрать. Да, так и скажем, больны. Больны одной очень странной болезнью.

- Пожалуйста, расскажи мне об этом. Я хочу узнать про это. Мне очень очень интересно что с ними.
- Ну хорошо. Слушай. Вот симптомы этой болезни. Они верят в то, что говорят, делая при этом совершенно обратные вещи. Их больше заботит то, как они выглядят в глазах других, чем-то, кем они являются на самом деле. Они постоянно смотрят в зеркало, будучи глубоко убежденными в том, что видят в нем себя, не обращая при этом на самих себя совершенно никакого внимания. Они жутко боятся умереть, хотя и не жили вовсе ни дня. Если жизнь представить в виде обычной монеты, то всё их существование похоже на очередную попытку схватить лишь одну сторону монетки, называемой удовольствием и избежать другой стороны, называемой болью. И порой им кажется, что это им даже удается. Вместо изучения своих собственных идеалов и поисков того, что сделает счастливыми именно их, они предпочитают изо дня в день планомерно убивать себя ради мимолетного удовольствия. Они легко верят в то, в чем даже ни разу не усомнились. Они так твердо убеждены в своей собственной правоте, что готовы даже потратить целую жизнь лишь на то, чтобы доказать это другим. Они возмущаются, что ими управляют и при этом делают всё, чтобы ими и дальше кто-то управлял. Они без задней мысли просыпаются утром, даже не подозревая о том, что один сон лишь сменяется другим. Они бесконечно верят, что нечто им может дать то, чего они никогда не теряли.

- Вот это да. Ну ничего себе. Никогда бы не подумал, что такое возможно. А они когда-нибудь вылечатся от этой болезни? Это вообще возможно?
- Конечно, сынок, конечно. Разумеется возможно. Но только когда сами этого по-настоящему захотят. Захотят оставить свои иллюзии во имя своей собственной Жизни. Пока что болеть - это их выбор. Да, да, ты не ослышался. Это их собственный выбор. Они хотят болеть. Они мечтают болеть. Они верят в то, что болезнь - все это у них есть. Верят в то, что их болезнь и есть вся их жизнь. Хотя сами этого, увы, пока и не осознают.

- А я могу заразиться этой болезнью?
- Заразиться ею может каждый. В тот самый момент, когда поверит, что он имеет власть над ней.

- Папа, а в чем же причина такой странной болезни? И как от нее излечиться, есть ли какое-то лекарство?
- А вот это по-настоящему удивительный случай. Пожалуй, нет другой такой болезни, причина которой одновременно являлась бы и единственным возможным лекарством от неё.

- И что же является её причиной и лекарством одновременно?
- «Я».