Цитаты на тему «Жизнь»

Появится ли когда-нибудь в Красной книге запись: «Последняя сволочь»?

Когда сквозь тучи и года, прошла вся жизнь твоя, тогда все лучше понимаешь, что нет для человека больше притяжения, чем притяжения любви.

Скучно в городе. Сколько домов вокруг, и ни одного моего.

Люби этот мир, люби эту
жизнь.
Люби без любви, быть сильной
учись.
Люби безответно, так Богом
дано.
Ты знаешь о том, что тебе
суждено.
Любовь это
радость, любовь это боль.
Люби оставаясь самою собой.
Люби бескорыстно, ответа не жди.
Люби не гадая, что ждёт
впереди.
Люби эту
землю, такою, как есть.
Не так уж и много осталось нам
здесь.
Ты знаешь, как
трудно прожить без любви.
И если есть шанс, не теряйся, люби.
Ты можешь
любить, как другим не дано.
И станешь счастливой всем
бедам назло.
(2007г)
Copyright: Оксана Кряквина,
2011
Свидетельство о публикации
111 092 507 125

Как легко перевернуть страницу, замусолить… можно и порвать, но никак нельзя стереть, что играло в жизни роль большую, что написано трудом, кровью и любовью.

Заходишь в солёное море по грудь,
И чувствуешь, сколько царапин на теле.
А если бы душу в него окунуть?
Мы сдохли б от боли, на самом-то деле…

Как-то легче дышится, когда точно знаешь, что в мире есть другие такие же придурки. Моей крыше приятно съезжать в сопровождении чужих крыш, выбравших примерно то же направление движения.
Полное одиночество- хорошее дело в пределах собственной квартиры, но не в масштабах планеты. знать, что по земле ходит пара-тройка похожих на тебя существ, - необходимое и достаточное условие душевного комфорта.

А все же забавно: пока ты маленькая, время на одном месте топчется, а как двадцать стукнет, так и понесется, словно скорый до Мемфиса. Мне иногда кажется, что жизнь как-то мимо нас проскальзывает, ее и не чувствуешь даже.

Один не разберёт, чем пахнут розы,
Другой из горьких трав добудет мёд…
Кому-то мелочь дашь - навек запомнит…
Кому-то жизнь отдашь - а он и не поймет…

Старик одинокий в каморке своей
Сидел у стола, не роптал на людей.
Был праздник - а стол его был так убог,
Лишь супа тарелка, да хлеба кусок…

Он голову низко в молитве склонил
И радостно Богу хвалу возносил.
Прохожий насмешник пытался смутить
- «За что ещё Бога ты можешь хвалить?

Один ты на свете, без денег, без сил,
И Бог тебя тоже, наверно, забыл!"
- «За то, слава Богу, старик отвечал,
Что Он благодарное сердце мне дал…»

Такое чувство… завтра уже сегодня… а я… еще вчера.

(1) Когда грубый кирпич действительности тяжело и мощно бьет Васю по голове - Вася берет пол-литра, а то и литр, «Новой реальности», и до глубокой ночи живет в ней. Там он умный, образованный и красивый, ну самую малость недооцененный, молодой человек в самом расцвете сил, у которого еще все впереди, и ну, в общем, все зашибись…
А когда новая реальность заканчивается и (*)

Нагромоздила память моргов
в которых прах былых восторгов.

У всех проблем одно начало…

Сидела женщина, скучала,

Качала ножкою своей,

И вдруг пришла мыслишка к ней…

Она подумала: «Чего же?,

Сидеть мне здесь совсем не гоже,

Пойду ка я слегка пройдусь,

И хоть немного развлекусь…"

Махнула рюмку для курАжа,

И вышла на простор пейзажа…

То было вечер, час восьмой,

Взглянула женщина с тоской,

Подняла руку для такси,

И, сев, сказала:"Отвези…

Вези меня в полночный клуб,

Там ждет меня веселый друг…"

Таксист, плечами пожимая,

Домчал её к воротам рая,

И, расплатившись с ним, она,

Зашла в полночный клуб одна,

Зашедши, тут же огляделась,

Ей выпить очень захотелось,

И, подошедши к стойке бара,

Сказала:"Дайте тётке жара!"

А бАрмен тот - веселый парень,

Её коктейлем отоварил…

Потом подсел к ней мачомэн,

И, напоив её совсем,

Отвез её к себе на хату,

И было им вдвоём п… дато…

Вот так бывает, ребятишки,

Вы это не прочтёте в книжке:

Покуда женщина скучает,

И тихо ножкою качает,

Проблемы будут будьте-нате,

Вплоть до стыда в чужой кровати…

Почему практически невозможно жить хорошо самому и оставаться хорошим человеком?