Цитаты на тему «Жизнь»

Пусть иногда тебя судьба бросала и кажется, что жизнь сейчас достала… Чтоб ни было с тобой, не падай Духом ! Ты выкарабкаешься и заживешь. Ползи, греби… назло неудачам, назло заварухам… Чтоб не случилось, не падай Духом !

Когда отвечаешь за чужую жизнь - вверяешь провидению свою.

Расстаемся мы лишь с настоящим…

Разговоры о Боге духовней разговоров о колбасе, но в святого они ещё никого не превратили.

Ссудный банковский процент-раковая опухоль человечества.

«Моноэкономическая система, базирующаяся
на ссудном проценте, охватила всю планету
Земля. Система подошла к физическому
пределу своего роста. Это значит, что
экспансия и расширенное воспроизводство
более уже не возможно, как бы кто-то не старался…» (И.Бощенко)

Признаем, что длящийся третий год мировой кризис не мог не породить множество гипотез о причинах кризиса. Отметим, что ряд аналитиков исследовали цивилизационный аспект кризиса, в рамках ретроспективного взгляда на генезис капитализма. В работе «Мировой кризис - катализатор смены финансово-экономической и цивилизационной парадигм» было отмечено, что смена финансово-экономической парадигмы включает в себя следующее, как минимум:

· Отказ от доллара, как резервной мировой валюты

· Отказ от англо-саксонской модели капитализма. Джордж Сорос заявил, что с нынешним кризисом потерпела крах англосакская модель либерального спекулятивного финансового капитала

· Переход к иным, более справедливым принципам и формам глобального регулирования финансово-экономической деятельности, включающим в себя системное уменьшение рисков для всех субъектов экономических деятельности

· Переход к новым формам извлечения сеньоража из резервной мировой валюты и его справедливого распределения (частный аспект)

А смена цивилизационной парадигмы включает в себя, как минимум:

· Постепенный отказ от архаичных представлений о мире, включая отказ от отживших свой век общечеловеческих ценностей, таких как, демократия, либерализм и капитализм, утративших привлекательность для человечества в ходе процесса цивилизационного мутагенеза конца ХХ - начала ХХI века.

· Отказ от бесперспективной элитарной формы трансформации глобальных институтов и переход к эгалитарным формам создания и формирования глобальных надгосударственных институтов власти

· Отказ от ссудного процента, системообразующего элемента цивилизационного кризиса
Отметим, что из всех анализируемых причин мирового кризиса феномен ссудного процента в наименьшей степени представлен в сети Интернет и почти полностью отсутствует в публичных СМИ. И этому есть простое объяснение. Во-первых, достаточно сложно удерживать в сознании объективную картину генезиса капитализма в течение пяти веков. Удобнее и комфортнее «уцепиться» за какое-либо простое объяснение причины кризиса и надеяться на лучшее. Во-вторых, и это главное, большинство людей инстинктивно боятся представить масштаб кризиса. Первое, что следует хорошо понимать, что мировой экономический кризис возник не вдруг, предпосылки для него возникли задолго до последних месяцев и лет. Разные исследователи называют разные сроки, кто-то, кто находится «в лесу» говорит про ошибки администрации Буша и Клинтона, кто-то, кто вышел на опушку, говорит об ошибках заложенных «рейганомикой» в 80-х годах прошлого века. Но если отойти на реально значимое расстояние, то станет очевидно, что корни нынешний мегакризис берёт во времена реформации в 16-м веке, именно тогда был снят религиозный запрет на ссудный процент. Именно тогда зародилась современная банковская система базирующаяся на кредитных операциях. Банковский кредит дал колоссальный толчок развитию торговли и промышленности, а вместе с тем и развитию социума. Базовым принципом кредитной экономики является постулат расширенного производства, т. е. постоянно имеется рост как материального, так и номинального выражения экономики. Т. е. количество материальных ценностей постоянно растёт, появляются новые товары и услуги, наш мир наполняется вещами. В условиях нарастающего сбыта кредит, а фактически ссудный процент, работают вполне неплохо, т.к. стимулируют рост. Заемщик берет сумму меньшую, чем должен вернуть, соответственно он должен произвести товаров или работ на большую сумму, реализовав их на товарном рынке, в т. ч. и рынке труда. Всё замечательно работает, и так было на заре капитализма. Но запущенные кредитные механизмы в разных странах привели к тому, что сформировалось несколько экономических центров конкурирующих за внешние по отношению к ним ресурсы, это и ресурсные и рынки сбыта. Собственно столкновения разных экономических центров и привели к первым колониальным войнам между метрополиями. К началу 20-го века таких центров стало заметно меньше, всего пять, в 19-м веке более слабые экономические центры были поглощены более сильными. Итак была Великобритания, Германия, Франция, США и Россия. Противоречия между этими центрами привели к первой, а затем и второй мировой войне. По результатам этих войн осталось два центра, США и СССР. Мир был поделен на две основные сферы влияния, но ссудный процент побуждает к постоянному расширению и до 70-х годов 20-го века США утилизировали рынки бывших экономических центров Англии, Франции, Германии. Это осуществлялось, через вовлечение в зону обращения доллара, а также в систему разделения труда, через механизмы общего рынка. СССР создал свою зону «стран народной демократии» и развивающихся стран, в которой оборачивались средства «стран СЭВ» (Страны Экономической Взаимопомощи). Борьба за влияние на периферии своих зон влияния привели к началу «холодной войны». В основе этой войны, впрочем, как и предыдущих, были не идеологические разногласия, а борьба за сферы влияния. К концу 80-х годов сфера роста западной экономики базирующейся на ссудном проценте подошла к пределу своего роста, т.к. прямое военное расширение из-за ядерного сдерживания было невозможно, то начались кризисные явления, которые выразились в кризисе 1991-го года … в США. Дело в том, что дефицит бюджета и угрожающие финансовые показатели привели в 1991-м году к массовым беспорядкам в США и вся система, базирующаяся на ссудном проценте была на грани краха. Но судьба преподнесла подарок, второй центр рухнул «сам собой», высвободив огромное экономическое пространство, пригодное для освоения долларовой системой. Этого пира хватило ровно на 10 лет, и вновь, когда система ограничилась в росте, начались кризисные процессы и обвал фондовых рынков в марте 2001-го. Вновь замаячила угроза глобального кризиса системы, базирующейся на ссудном проценте, в это время существовало ещё несколько зон, которые мешали расширению долларовой зоны, это Ирак и Афганистан, Иракский лидер договорился до того, что отказывался продавать нефть за доллары, таким образом, сужая экономическое пространство обращения доллара не только у себя, но и у импортеров его нефти. Наказание последовало в марте 2003, другим поддерживающим фактором для США стало открытие больших рынков дешевой рабочей силы в Китае, Индии, Индонезии. Но и этот ресурс оказался конечным. Моноэкономическая система, базирующаяся на ссудном проценте, охватила всю планету Земля. Система подошла к физическому пределу своего роста. Это значит, что экспансия и расширенное воспроизводство более уже не возможно, как бы кто-то не старался, но придётся банкротить тех, кто не обеспечивает самой высокой прибыли. Но если кого-то банкротят, то люди, работающие в этом экономическом субъекте, теряют доходы и это приводит к сокращению совокупного платёжного спроса, что в свою очередь приводит к тому, что ещё новые экономические субъекты становятся дефолтными, не могущими выполнить свои обязательства по кредитам и заимствованиям. Банкротство таких субъектов вновь сокращает совокупный платежеспособный спрос и так по спирали, при этом процесс носит волнообразный характер. После банкротств одной волны, наступает временное улучшение из-за перераспределения рыночной доли обанкротившихся, но очень быстро, из-за сужения самого рынка всё повторяется вновь и с нарастающей амплитудой. Процесс длится до тех пор, пока система не придёт в равновесное состояние, а уровень этот может быть достаточно низок, либо не будет отменен ссудный процент. Доведение ставок рефинансирования в развитых странах Запада практически до нуля это и есть как раз способ, не отменяя ссудный процент, существенно ограничить его влияние. Установленные Ц Б РФ ставки рефинансирования в 13% выглядят как полный абсурд и непонимание экономических реалий".

Бощенко презентовал следующее видение «Сейчас мир оказался в ситуации, для которой вполне подошла бы аналогия космического корабля, на котором вода является денежной единицей. Космонавт получает 100 грамм воды, но обязуется вернуть 110 грамм. Совершенно очевидно, что это приведёт к формированию пузыря „капитала“ т. е. воды, у того кто выдаёт воду в рост. При этом отказаться от воды и раздать её другим членам экипажа, это значит отказаться от своей власти в части распределения ресурсов и благ, если начать генерировать воду из ничего (эмиссия) то пузырь будет ещё больше надуваться, а применение ресурса всё равно ограничено этим космическим кораблём. Собственно ровно это мы и наблюдаем в мировой экономике, разными механизмами надут колоссальный „пузырь“ капитала оцениваемый в 980 трлн. долларов, при этом емкость рынка применения капитала составляет всего 68 трлн. долларов. Сложилась парадоксальная ситуация, капитал есть, а приложить его некуда, есть колоссальный переизбыток средств у некоторых экономических субъектов, но другие мучаются от жажды безденежья. Печатание новых денег, которые раздаются практически беспроцентно, на время облегчает симптомы, но усугубляет проблему».

Иногда кажется, что наступаешь на новые грабли, но когда получаешь черенком по лбу, понимаешь, нет, это всё те же. Свои. Просто какие-то забыто стоят в тёмном углу, дожидаясь пока ты туда снова сунешь нос. А какие-то лежат, разбросаны так, что и не помнишь где, пока вновь не наступишь.

Положительный ты герой или отрицательный всё зависит от того, кто сочиняет сказку… друг или враг.)

Чтобы жить долго и счастливо, надо жить… Счастливо…

Жизнь непредсказуемая штука. В ней есть любовь, печаль, разлука… мы часто плачем и смеёмся… не знаем в будущем чего добьёмся… с кем будем жить… кого любить… Не нужно думать, нужно жить…

События предыдущих дней научили меня тому, что можно продолжать любить человека, но больше не хотеть с ним разговаривать никогда!

Непредсказуемо, порой, жизнь раскрывает суть людей,
Срывает маску с подлеца и узнаёшь, что друг - злодей…
Уроки жизни нам даны, как помощь, как небесный дар!
Достойно опыт ты прими… Подарок - это не удар!
Благодари судьбу за то, что научила поминать -
Как Бес лукаво мёд даёт… как Бог дарует благодать!!!

Если жизнь не сахар, добавьте перцу, подкиньте дровишек и да не пристанет хандра! Чтобы тучи, дожди и ненастья обходили бы вас стороной !

Нет ни какой возможности проверить, какое решение лучше, ибо не существует ни какого сравнения. Мы проживаем все разом, впервые и без подготовки. Как если бы актер играл свою роль в спектакле без всякой репетиции. Но чего стоит жизнь, если первая же ее репетиция есть сама жизнь? Вот почему жизнь всегда подобна наброску.

Человеческое время не обращается по кругу, а бежит по прямой вперед. И в этом причина, по которой человек не может быть счастлив, ибо счастье есть жажда повторения. Но именно слабый должен суметь стать сильным и уйти, когда сильный слишком слаб для того, чтобы суметь причинить боль слабому.

-Любой школьник на уроках физики может поставить опыт, что бы убедиться в правильности той или иной гипотезы. Но человек, проживающий одну-единственную жизнь, лишен возможности проверить гипотезу опытным путем и ему не дано узнать, должен был он или не должен был подчиниться своему чувству.