Старик одинокий в каморке своей
Сидел у стола, не роптал на людей.
Был праздник - а стол его был так убог,
Лишь супа тарелка, да хлеба кусок…

Он голову низко в молитве склонил
И радостно Богу хвалу возносил.
Прохожий насмешник пытался смутить
- «За что ещё Бога ты можешь хвалить?

Один ты на свете, без денег, без сил,
И Бог тебя тоже, наверно, забыл!"
- «За то, слава Богу, старик отвечал,
Что Он благодарное сердце мне дал…»