Цитаты на тему «Жизнь»

Любовь-это жизнь. Если ты упустишь любовь, ты упустишь жизнь…

Бывают люди с лицами младенцев,
младенцы есть с глазами мудреца.
В убийце спит страдающее сердце,
а в честном с виду - сердце подлеца.
Мир проходимцев, гениев и асов
живёт, легко любя, легко губя,
но Бог нам всё же дал один из шансов -
спасаясь, совершенствовать себя.
В работе трудной, в праздном шумном пире
не забывать о собственной судьбе,
определив, что лучше в этом мире:
служить или прислуживать себе.

Выбрав свой путь - иди!
В нем будут падения вниз…
Но от всех испытаний судьбы
Ты, главное, не усомнись!

Ей безразличен, но опять я к ней стремлюсь.
Зачем ей верю и на гордость наступаю…
Ведь всю ее я знаю наизусть…
Зачем ей помогаю, угождая?
Рогами от нее давно ветвлюсь.
Как должное все это принимает,
А я все потерять ее боюсь.
Не я один секрет ее тот знаю,
Секрет не в том, что добрая душа.
Стервозность за подарок принимаю,
В постели она очень хороша.

Жизнь моя, ты бежишь словно речка
От истока до устья стремясь.
Устье-вечная жизнь, бесконечность,
А исток, когда я родилась.
Проплывая по этому руслу,
Познавая закон бытия,
Поняла, что главнее на свете,
Чтоб любовь отыскала меня.
Та любовь. что струится из сердца,
Что несёт во вселенную свет,
Та, которой не надо бояться,
У которой противников нет.
Нет, не эта любовь от которой
Появляются дети на свет,
А которая мысли меняет,
Создавая теории бред.
Та любовь, что тебя заставляет
Принимать этот мир так, как есть.
Та любовь, что тебя наполняет
Чуством радости выше небес.
Та любовь, что мечтать помогает,
А потом те мечты воплощать.
Та любовь, что внутри зажигает,
Что бы ближнего ей согревать.
Смысл не нужно искать в нашей жизни,
Вы ищите в сей жизни любовь,
А отыщите-сразу дарите,
К вам вернётся она вновь и вновь.
Как понять. что она в вашем сердце?
Хватит требовать и страдать.
К тем приходит любовь, кто умеет
Отдавать, отдавать, отдавать!

Не строила иллюзий я о счастье,
И жить я собиралась в пустоте.
К любви я не хотела быть причастной,
Пока однажды не поверила тебе…

А год спустя признался ты в обмане,
Когда душа уже жила тобой.
И захотелось мне в плечо уткнуться маме,
И рассказать, как мир жесток земной…

Не понаслышке мама знала,
Как больно бьет судьба людей.
И вот давно ее уже не стало…
А я должна держаться, быть сильней!

Рука, не дающая упасть, надежней руки, обещающей страховку в случае падения.

Затянувшаяся трагическая роль становится уже трагикомичной.

Хорошо отлаженный семейный механизм - практически перпетуум мобиле.

Ночной разговор

Ночь. Темнота. Два часа до рассвета.
Печка погасла. Остыла зола.
Девушка в платьице черного цвета
К парню уснувшему вдруг подошла.

- Эй, просыпайся! Пора нам в дорогу!
Скоро рассвет, да и время не ждет!
Шапку надень… не топчись у порога…
Что остальные? Их время придет!

Зябко… Еще не просохли ботинки…
- Вещи оставь - там они ни к чему.
Вышли наружу. Теперь по тропинке.
- Видишь тот дом? Вот и топай к нему!

Молча прошли мимо взорванной школы,
Брошенных сумок, разбитых машин.
Дремлют вдали опустевшие села…
- Эй, торопись! Говорю ж, мы спешим!

Белые хлопья ложатся - и тают.
Снег постепенно сменился дождем.
В тоненьком платье девчонка шагает.
- Нет, мне не холодно! Дальше идем!

- Так, вот и дом, был недавно он целым.
Видишь, сирень и скамья у ворот,
Рожица вон нарисована мелом…
- Что я вся в черном? Так это… дресскод!

Тучами всё занавешено небо,
Тусклой лампадкой мерцает луна.
- Что за деревня? Ах, ты здесь не был…
Просто деревня - и просто война!

- Дом словно замер, жильцов ожидая.
Он еще верит: вернутся, придут.
Может быть, завтра? Но я-то ведь знаю -
Нет их, окончен земной их маршрут.

- Черным бы все зеркала занавесить,
Но собирать их осколки нет сил.
- Кто здесь погиб? Дед… да мальчик, лет десять.
- Кто их убил? Ну, так ты и убил.

- Парень ты видный - высокий, плечистый,
С виду хорош, только пусто внутри.
Вот они, парень, твои террористы -
Фото на полке, бери и смотри!

- Теплая шаль никого не согреет,
Елка в игрушках - огни не горят.
- Ты не стрелял? Вон твоя батарея -
Сам догадайся, откуда снаряд!

Окна разбиты. Врывается ветер,
Бродит как призрак - печальный финал.
- Ах, ты не думал? Не знал? Не заметил?
Хватит лукавить - и видел, и знал!

- Нет, все исправить и мне не под силу,
Судьбы людские не пишутся вспять.
Люди как искры - и коль загасил их,
Сколько ни дуй, не зажгутся опять.

- Ладно, садись уж… да хоть на перину…
Думай о том, что успел натворить!
Что…
Сам помогал ты ее хоронить!

- Ты от меня не получишь совета -
Души заблудшие я не лечу.
Сколько осталось? Часок, до рассвета.
Я на крылечко… косу поточу…

Смешно…
Он не умеет быть не первым.
И реплика летит в притихший зал
с пометкой на полях: «немного нервно…»
- Бездарность, бл@!
«Немного» - я сказал!
А ты… ты переигрываешь снова…
Здесь нужно не играть,
…а просто жить -
как будто нет ни шанса запасного,
ни дубля…
И уже не изменить
хоть слово в лаконичном, сжатом тексте -
поскольку у людей острейший нюх
на фальшь и кич
в шкале несоответствий
духовного стриптиза стилю ню.
Он в бешенстве… в припадке.
Рвёт и мечет…
Кричит из тьмы:
- Засунь в свой щуплый зад
кроваво-бутафорский кислый кетчуп!
Я буду настоящими стрелять…
И щёлкает затвором револьвера.
Привычка:
брать актёров на «слабо».
Какое там к чертям «немного нервно»!!! -
/ он циник - но не Ре’мбо, а Рембо' /
В душе Поэт -
до дрожи одержимый
финалом достоверных, честных сцен.
Настолько,
чтоб без позы и ужимок
являть свой эрегированный член.
В приливе гениального бесстыдства
выделывать невиданные па.
Мерзавца возбуждает не актриса,
а публика -
безликая толпа…
Лишь с нею он всегда прямолинеен,
шокирующе искренен и гол.
До сердца обнажается лишь с нею,
и кланяется…
…кланяется в пол…
под бодрое и шумное:
- На выход!
Виват, Маэстро! Браво! Браво! Бис.
Но схлынет всё.
И в зале станет тихо…
И вновь перед страдальцем чистый лист.
Чтоб в муках
/ непременно, только в муках!!! /
рождалось что-то новое опять…
А публика от сытости…
…от скуки
однажды будет роды принимать.
Безжалостной, суровой акушеркой
вдруг выдаст утешительный вердикт:
- Ребёнок жив!
и гул аплодисментов
диагноз милосердно подтвердит.
Но роды - это в будущем…
Зачатью
случиться просто так не суждено.
Он резко поднимается с кровати…
решается…
…и прыгает в окно.
Готов свернуть не горы, так хоть шею,
чтоб с пущей достоверностью сыграть
парящего безумца над Бродвеем,
чья участь -
…исключительно летать.

Душа моя уже давно замерзла
Ей не нужны другие взгляды
В ней только ты, как-будто бы занозой.
Не всё равно, кто будет рядом.
Чужие руки. не согревают теплотой
Слова любви. они совсем пустые
Она лишь помнит голос твой.
И те глаза, когда мы встретились впервые
Она живёт и дышит, будто бы живая
Я не могу её в обратном убедить.
И в ночь., по тропкам прошлого блуждая
Она с упорством - не желает отпустить.

Я мечтаю умереть в один из дней,
Когда в небе чистом ярко светит солнце!
В пору праздников, когда цветет серень,
И с ветвей деревьев птичье пенье льется!

Я хочу взлететь к воздушным облакам,
Наслаждаясь свежей влагой дождевою,
С высоты взглянуть на свой любимый храм,
Ликовать в душе, на едине с собою!

Я смогу услышать разговор цветов,
Разгадать секрет их дивных ароматов,
Убежать в поля со скоростью ветров,
Стать счастливой и не знать ни в чём утраты.
(2008г.)
Copyright: Оксана Кряквина,
2014
Свидетельство о публикации
114 092 000 165

Никто не говорит «я ленивая скотина», все говорят «таковы обстоятельства».

Женский интеллект особенно проявляется в выходе замуж за кретина.

Женщине не нужны от мужчины великие поступки, ей нужны мелочи: яхта, коттедж и мерседес.

Между «хочу» и «будет» есть некоторая разница, но женщины её не чувствуют.

Мужчина ухаживает за женщиной вечером; она за ним - утром.

Черное на белом - самый яркий цвет. Если смешать черное и белое, получится серое…

Белые лебеди заклевывают черных до смерти…

От счастливой любви рождаются проблемы, а от несчастной - чувство юмора.

Любовь - иррациональное чувство глубокого полноценного удовлетворения вне обладания телом перманентного трансцендентного существа.

Человек для человека - функция, а не аргумент.

Честные не врут по мелочам.

Влюбляешься за 5 секунд, а расхлебываешь через 9 месяцев.

Разумная жизнь возможна даже в борделях и окопах…

Некоторые женщины настолько правильные и морально устойчивые, что в их присутствии хочется выстроиться в шеренгу и начать маршировать.

Религий много, а бога нет.

Врут все: маленькие люди по-маленькому, ну, а большие по большому…