Истинный поэт грезит наяву, только не предмет мечтаний владеет им, а он - предметом мечтаний.
За что боролись - то имеем.
…По Сеньке шапка… девка… бой…
И груз сомнительных решений вернётся к русичам войной.
Пока лишь «братской» Украине повестка в зубы и калаш.
А мы твердим в Сети о Крыме,
…как заклинание «Крым наш!»
Не Отче наш, а полуостров.
С такой молитвой - хоть куда!
А Отче - в отчимы.
Всё просто…
Но в море чёрная вода.
Она темнеет с каждым часом, по капле впитывая боль,
хоть к черноморским папуасам не липнет мартовская смоль.
Вернее, нет… к аборигенам (!) -
к тем самым… русским… коренным,
что под татарским игом / пленом / привыкли Крым считать своим.
За триста лет поди привыкнешь,
…идя к татарам на поклон.
Откуда ж взялся третий лишний, что наречён у нас хохлом?
Да, всё оттуда… всё оттуда -
…из куликовских прошлых битв,
где Небесам являя чудо, народ сливался в монолит.
Где разобщённые славяне со всех окрестных волостей
впервые весело братались…
…И луч зажёгся на кресте,
когда под общие знамёна на битву вышел Пересвет,
а в спину шёпот изумлённый усилил эхо «Свет»! Свет! Свет!" -
Как… Свят! Свят! Свят!
Бойцы крестились, идя за иноком вперёд.
И точно знали:
божья милость их души грешные спасёт.
Так подсечённые колосья роняют зёрна в судный день.
Ложилась рать светловолосых и синеглазых сыновей
в святую землю,
…чтоб однажды
…их кровь Любовью проросла.
Чтоб ни одна затея вражья и ни одна её стрела
не прорвалась бы вероломно за светозарный Солнца круг.
Не осквернить Любви знамёна
…/ ни герб, ни флаги, ни хоругвь /
Но нет…
Находятся ребята
…под маской множества личин,
согнувших символ коловрата, чтоб Солнцу вывернуть лучи.
Не важно кто они -
…фашисты или татарская орда,
иль кучка жалких сионистов или из Штатов господа,
а может, злобные шахиды или разбойники в чалме,
иль просто редкостные гниды,
…что бьют своих в НКВД.
Не важно Гитлер или Сталин… Мамай, Батый ли, Чингисхан…
Но на Мамаевом (!) кургане стоит огромный пьедестал
великой Матери… Свободе -
…с победно поднятым мечом,
объединившей все народы, когда мы шли к плечу плечо.
Татарин, русский, украинец,
…грузин, узбек и белорус.
Так что же с нами приключилось?
Очнись,
о, Киевская Русь! -
кричит с небес страдалец Дмитрий
… / не даром прозванный Донским /
Уже достаточно убитых, прошедших всё - и Крым, и рым.
Мужайся, новый летописец.
…Пиши «Задонщину», как встарь.
Весь мир на Правду ополчился - в прямом эфире ложь и гарь.
И кровь… и смрад… и чьи-то стоны.
Горит Донецк,
…Славянск в огне…
И сотни душ плывут над Доном / на той и этой стороне /
А где неправда - там Непрядва,
…и поражение в веках…
Ну, поумнеть когда-то надо - не вечно ж русским в дураках!
Иван-дурак…
…Мели Емеля…
Но помни, ты великоросс!
Войну, возможно, стерпит телек.
…А сам-то стерпишь? - вот вопрос…
__________________________________________
Снись
Жив ли…
убит ли ты…
просто снись мне…
просто вливайся в мой сон теплом,
или пиши на окошке письма -
веточкой бейся в моё стекло.
…
Снись мне, родной…
…но не так, как нынче:
рюмкой, накрытой ржаным куском.
Рано цитировать… брать в кавычки…
Жизнь продолжается…
В горле ком…
…
Стала срываться…
…Обычной бабой,
стиснув подушку подушку,
…всю ночь реветь.
Нет, я не то чтобы стала слабой…
просто ещё не под силу смерть…
…
Мы не умрём…
обещай мне, слышишь…
даже за той, роковой чертой.
И оживём, но намного выше -
новою взятою Высотой…
…
Не прогремит ни единый выстрел -
Небо без боя отдаст Любовь.
Полночь…
Прошу тебя - просто снись мне,
нежно касаясь души…
без слов…
Сначала будьте элементарно людьми, а потом уже сравнивайте себя со львами, волками, орлами и остальными.
Она была той, что называют обыкновенно - ТРУДНАЯ женщина. Изощренно сладкая, но не настолько, чтобы ты смог её так просто проглотить. И вместе с тем, изысканно горькая, но не настолько, чтобы ты смог её так просто выплюнуть.
«Где у тебя болит?» - спросит она, потянувшись ко мне сквозь сон. Так зазывают путника в тихий омут, чтобы потом с изменившимся злым лицом выпытать всё, по-русалочьи тронув ворот. Нет ли креста? Пропоют ли Сорокоуст? Много ли жил он на этом неярком свете? Пуст ли карман? /От рожденья поныне - пуст/. Будет ли спорить, запутавшись прочно в сети? Или в сети, на цитаты разбив рассказ, - тонкую чашку с узором из белых лилий… Всё разбивается, только о нас - о нас помнит вода, проповедуя: «Жили-были»…
Старая дева с русалочьим злым лицом, с голосом нежным /лишённая напрочь слуха/ утром поёт над кудрявым моим виском: «Больно тебе?». Я смеюсь по привычке глухо: «Больно, родная, поэтому только жив. Полон мой кубок, и конь на дворе осёдлан»…
Древняя норна, ты нас, вот таких, живых, спешно пытаешь отравленным майским мёдом, сталью, предательством, ночью полярных дней, сумрачным лесом, в котором не сыщешь бога. Ни одного. Но мы только сильней, сильней…
«Больно тебе?». Да немного уже. Немного.
Психоделики
Психоделики (также психеделики) - класс психоактивных веществ, действие которых в первую очередь заключается в изменении привычного мышления и восприятия (создании измененных состояний сознания). Психоделики часто характеризуются как вещества, «расширяющие» сознание (имеется ввиду расширяющие границы привычного сознания). Действие психоделиков уникально тем, что, в отличие от большинства других психоактивных веществ, например, опиатов или стимуляторов, они не гарантируют достижения заранее известного состояния ума, а вызывают смещение центра сознания - привычного мышления и восприятия, давая возможность испытывать переживания, обычно недоступные в неизменённом, ординарном состоянии. Психоделический опыт заключается в переживании данных неординарных форм сознания, схожих с трансом, медитацией или сновидениями.
История
Психоделики имеют долгую историю традиционного использования в народной медицине и религиозных практиках. Их способность воздействия на восприятие использовалась для физического и духовного лечения. Психоделики использовались людьми в шаманских и религиозных ритуалах, начиная с доисторических времен. В настоящее время в религиозных целях самые различные психоактивные вещества используются, например, индейцами Южной Америки. Часто в данном контексте психоделики известны под названием энтеогены.
Первый интерес к психоделикам в западной науке возник в середине-конце XIX века с началом изучения мескалина. После Второй мировой войны психоделики начали использоваться как лекарственные препараты.
В конце XIX - начале XX века появляется термин «фантастикум», относящийся к мескалину, его экстрактам, смесям продуктов переработки сырья с содержанием мескалина. Позднее в «фантастикумы» включают и другие наименования галлюциногенов и наркотических препаратов.
Затем, начиная с 1960-х годов, широко распространилось употребление психоделиков в «рекреационных целях» как наркотиков, в том числе в культурах битников и хиппи (особенно ЛСД). ЦРУ проводило секретные эксперименты, в которых изучалось действие ЛСД на случайных, не подозревавших об этом людях (см. Проект «МК Ультра»). Политический скандал, вызванный этими экспериментами, а также тенденции к масштабным социальным переменам (например протесты против войны во Вьетнаме), возникшие в молодёжной среде того времени, вызвали испуг консервативно настроенного общества и правительства, приведший к запрету и криминализации ЛСД, а впоследствии и других психоделиков.
Бум употребления психоделиков пришёлся на середину 1960-х годов и связан, прежде всего, с деятельностью Тимоти Лири - профессора психологии Гарвардского университета, ставшим своеобразным гуру ЛСД, а также американского писателя Кена Кизи.
Некоторые психологи и спецслужбы использовали методы психотерапии, основанные на применении психоделиков.
Термин «психоделики» был предложен американским психиатром Хамфри Осмондом в письме к писателю Олдосу Хаксли в середине 1950-х годов. Оба учёных изучали воздействие ЛСД, мескалина и подобных веществ на сознание человека. До этого в медицине для обозначения препаратов с подобным действием использовался термин галлюциноген (а также психотомиметик - «имитирующий состояние психоза»), однако, по их мнению, данное понятие носило предвзятый и отрицательный характер и «не отражало действительности», из-за чего должно было быть заменено. Начиная с 1956 года новое слово «психоделик» используется в научных работах.
Считается, что действие психоделиков заключается в выключении фильтров, отсеивающих сигналы, которые нормальное (привычное) состояние с ознания считает ненужными. Эти сигналы могут исходить от различных функций мозга, включая чувства, эмоции, воспоминания, проявления бессознательного и подсознательного. Возможность с некоторой долей сознательного контроля «расширять сознание», «открывать двери восприятия», воспринимая вещи, практически недоступные для типичного, неизменённого состояния ума.
Классическими психоделиками считаются ЛСД и мескалин. Психоделики, хотя (юридически) и считаются наркотиками, не вызывают физической, и, как правило, не вызывают психической зависимости однако могут быть чрезвычайно опасны при необдуманном, неосторожном использовании, ввиду способности необычайно усиливать как положительные так и отрицательные эмоции, мысли, переживания, а также вызывать дезориентацию, дереализацию, деперсонализацию, и другие психотические явления, особенно у неуравновешенных и психически нездоровых людей. Психоделический опыт определяется не только веществом, изменяющим сознание, а в большей мере сетом и сеттингом (установкой и обстановкой).
Некоторые возможные эффекты психоделических веществ:
-иллюзии
-синестезия
-чувство страха, депрессия, эйфория, умиротворение; возможные резкие переходы от одного состояния к другому
-нарушение координации движений, восприятия схемы тела
-слуховые и зрительные галлюцинации
-яркие переживания события прошлого (особенно из раннего детства и младенчества)
-временное и пространственное нарушение восприятия окружающего мира
-иллюзорные сверхординарные способности (например, иллюзия телепатии)
Некоторые исследователи полагают, что эффекты психоделиков имеют природу, близкую к религиозному чувству, а изменение восприятия и сознания под воздействием психоделиков аналогично подобным изменениям, практикуемым в йоге (наиболее близко психоделический опыт похож на странствия сознания после смерти физического тела, описанные в Тибетской книге мёртвых) и --переживаемыми в ходе духовных практик (медитаций, созерцания и др.) в ряде недуальных восточных учений и традиций. Такие состояния носят различные названия - самадхи в индуизме, дхьяна в буддизме, сатори в дзэн
Интересующиеся изменением сознания люди могут увлекаться такими практиками (а также движением нью-эйдж). Также трансперсональная психология (работы Станислава Грофа) утверждает, что под воздействием психоделиков можно испытать повторное переживание собственного рождения, что является мостом между обычным и трансперсональным состояниями сознания.
Жизнь Лужковых в отрыве от госпилы
Олигархи, сколотившие состояния в России «благодаря природному уму», на Западе представляют собой скопище колониальных идиотов, которых на ходу раздевают ловкие англичане, французы, австрийцы, швейцарцы
В принципе, это подтверждает нехитрый тезис о том, что деньги в подлунном мире решают далеко не все, тем более, что если эти деньги и не совсем твои - ведь хранятся они в чужих банках, а не банках своей страны. Поэтому экономические успехи россиянских «вундеркиндов» на Западе довольно скромные. Классический пример тому - история бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова и его супруги, гениальной «бизнес-вумен» Еленой Батуриной. Напомним, что в Ресурсной Федерации в 2010 году журнал Forbes оценивал ее состояние почти в 3 миллиарда долларов.
Но спустя несколько лет, после того, как ее мужу пинка под зад дал резидент РесФеда Дмитрий Медведев, состояние Батуриной быстро сдулось до 1 миллиарда долларов. Без «административного ресурса» и посреди аквариума с пираньями капиталистического мира семейка евразийских «гениев» стремительно расставалась с деньгами. В частности,, Батурина влипла в «продвижение» зеленой энергетики на Балканах (минус 10−20 миллионов евро), в Лондоне, где она проживает в Холланд Парке (Holland Park), уже давно идет безрезультатная тяжба с россиянским «бизнесменом» Александром Чистяковым (муж певицы Глюкозы), кинувшим якобы Батурину аж на 80 миллионов евро с проектом создания гостиничной сети в Марокко.
В целом, ничего умнее, чем вбухать деньги в пафосную и убыточную недвижимость в Европе или США, россиянские «гении» не знают и не могут сделать. Иногда и вбухать деньги не получается. Как мы уже писали, вместо запланированной сети из 15 отелей Батурина за последние 5 лет создала лишь «созвездие» из 4 убыточных гостиниц, и на этом произошла закономерная «стоп-машина». Ко дну явно тянет главный «алмаз» в бизнес-империи Елены Батуриной - отель Grand Tirolia в Кицбюэле (Kitzbhel, Австрия). Как поведали недавно австрийские и мировые СМИ, в 2013 году совокупный убыток отеля снизился в 2 раза и составил «всего» 1,1 миллиона евро, а принадлежащего там же Батуриной гольф-клуба - «всего» 1,3 миллиона евро (итого - 2,4 миллиона евро).
В принципе, это хорошая новость, но на фоне инвестиций Елены Батуриной в этот отель и поля для гольфа вокруг него, все это выглядит смешным. Ведь в 2006 году Батурина через компанию Saphros Beteiligungs GmbH приобрела за 25 миллионов евро поля для гольфа в Эйхенхайме (Eichenheim) и строящийся отель Grand Tirolia. После чего в эти объекты недвижимости было вложено еще 80 миллионов евро. Сейчас отелем и гольф-клубом владеет на 99% компания Inteco Beteiligungs GmbH. В 2011 - 2012 годах гольф-клуб и отель принесли Батуриной убытка совокупно на 7 миллионов евро (4,3 миллионов отель и 2,7 миллиона евро гольф-клуб только в 2012 году).
В итоге, как пишут австрийские СМИ, нехватка собственного капитала в гольф-клубе составляет 10,5, а в отеле - 7,4 миллионов евро. По мнению управляющего батуринским гольф-клубом Генриха Бланка (Heinrich Blank), во всем виновата прежняя компания-оператор ее недвижимости в Кицбюэле Martinez Holding AG, которая и «довела» до ручки недвижимость Елены Батуриной. По его словам, возможно, лишь в 2015 году гольф-клубу и отелю удастся добраться до зоныбезубыточной работы.
Теперь остается лишь гадать, что наступит быстрее - частный дефолт семьи россиянских компрадоров, ограбивших Москву и Россию, или же появится отдача от их бездарных инвестиций. Судя по скромному виду и поведению экс-мэра Москвабада Юрия Лужкова, таскающегося на заседания фестивального Евразийского бизнес-сообщества в Университетском колледже Лондона (UCL), где учится его дочь Елена, шансов на второе не очень много.
А мать склонилась над парнишкой…
И тихо плакала, молясь…
Просила помощи у Бога…
Пыталась что-то бормотать…
Сжимала крепко его руку…
Просила, чтоб пришёл в себя…
Он был ни в чём не виноватый…
За все винила лишь себя…
Осколком ранило парнишку…
И шансы были на нуле.
Он был ещё так молод.
Жизнь обрубили на корне.
Скажите, доктор, что же будет?
Он будет снова жить?
В глазах, одна надежда…
Кого о помощи просить…
Не знаю, мать, что будет дальше.
Он крепкий, молодой…
От нас зависит очень мало.
Ему нужна забота и покой.
Молитесь Богу, чтоб услышал…
Я с вами помолюсь…
А смерть стояла рядом.
И нагоняла грусть.
И мать молилась Богу…
Чтоб подарил сынишке жизнь…
Он был ещё так молод…
Ему, ведь, жить и жить…
Летели дни, недели.
Парнишка все лежал…
Сражался тихо с смертью.
И глаз не открывал.
В палату, заходили сёстры…
Вздыхали молча, глядя на него.
А мать жила Надеждой.
Когда не верил уж никто.
А Бог услышал её просьбу…
Парнишку пожалел…
Вдохнул в него Надежду…
Прогнал с палаты смерть…
Сынишку обняла старушка…
Рыдая, не скрывая слёз…
Я жив, - сказал чуть слышно…
Я знаю, Бог помог…
Чтобы жизнь больше ценили, она дорожает.
Чтобы жизнь больше ценили, она дорожает.
Пока мы живы - можно все исправить,
Пока возможно - полной грудью жить.
Тех, кто не нужен, позади оставить.
Кого не-до-любили - долюбить…
Уходят те кого ты ждешь, вернутся те кого ты видеть не желаешь. Надеюсь, жизнь была не слишком строга, разлучая нас. Возможно, это был правильный поступок с ее стороны. Ссоры проверяют дружбу на устойчивость. Барьеры с расстояния и времени проверяют тягу друг к другу. Не хочется отпускать тех, кто всегда рядом.
Без маскарада маска - просто безделушка.
Приличия беспомощны пред страстью.
В этом году нам ввели налоги на квартиры, дома, сараи и туалеты, авто… боюсь, что в следующем году введут новые налоги, в том числе на женскую грудь: у кого больше 2 размера - платим 2% от минимальной зарплаты…