Цитаты на тему «Жизнь»

Мы сидим на игле «интернет» и похоже спасенья нам нет.

Чтобы жизнь МЁДОМ не казалась, какая-то сволочь
мне постоянно измазывает её ГОРЧИЦЕЙ!
© Ирина Zалетаева

Время лечит - но и калечить оно тоже может от души.

Маленькой искоркой к самому небу
Лунной дорожкой, где звезды горят.
Я отпустила к холодному ветру
Боль мою стылую, слова невпопад
Всю недосказанность, мысли ненужные
Трепет души, что дарила тебе.
Устала терпеть - молчанье, бездушие.
Дни так похожие и усталый рассвет.
Я не хочу утопать, в надежде надуманной
В тропке заснеженной - не оставлю и след
Любить не могу - это просто безумие
Там лишь зима и двоих уже нет.
Стираю забытые строчки - промокшие
От слёз и тоски, что вгрызались внутри.
Теперь мы чужие, мы просто прохожие
Разжав кулаки - уже не болит.

Я училась жить,
Собирая чувства по крупицам!
Я хотела быть,
Быстрокрылой, смелой,
вольной птицей!

И идя вперед,
Даже не пыталась оглянуться,
Где огонь, где лед,
Я не знала, где восходит
солнце!

Я могла любить,
Растворяясь в чувстве без остатка,
Боль в вине топить,
Притворяясь будто всё в порядке,

Как же тяжело
Знать, что никогда не быть свободной,
Где добро, где зло,
Жизни дни, зимы моей
холодной…
(2008г.)
Copyright: Оксана Кряквина,
2014
Свидетельство о публикации
114 092 805 397

В тот момент, когда капля последняя падает,
Когда опускаются руки все ниже и ниже,
И ничего уже в жизни не радует,
Когда тьма подступает все ближе…

Когда иссякли последние силы,
И желания нет дальше жить,
Хочется замертво рухнуть в могилу…
И вера своя начинает душить…

Знаешь, ведь это твое испытание -
Перед финишем нельзя отступать!
Отдышись, справься с отчаянием.
Чудо свершится! Готовься встречать.

Не стоит склеивать вазу, она может ранить.

О российской экономике в двух словах - это много. А одним - неприлично.

Как всегда неуютно в его холостяцкой берлоге,
И не спросит никто, почему он так поздно пришёл.
С днём рожденья поздравит его тишина на пороге,
И лишь в силу привычки накроет он праздничный стол.

Место скатерти нагло займёт «Комсомольская правда»,
А на ней разместятся «вискарь» и коробка сигар.
На закуску - бисквит с небольшим завитком мармелада,
Да «Боржом», чтоб гасить после виски ячменный пожар.

Он устало присядет на твёрдый квадрат табурета,
И нальёт золотистую жидкость в хрустальный стакан.
Может быть, собеседник-бутылка - такая примета,
Что вся жизнь это замок, построенный им из песка?

Бастионы его размывают галлоны спиртного,
Дым сигар разъедает пустые глазницы бойниц.
Осыпаются прахом хоромы надежд понемногу,
Истлевают фантомы любовью навеянных лиц

Его женщин… Обычных подруг и случайных любовниц,
Мимолётных принцесс, не замеченных в дебрях толпы.
Лишь любви не за страх одиночества, - просто за совесть,
Он от них ожидал, да и не был на чувства скупым.

Что-то в жизни не вышло, ведь он не давал обещаний,
Он считал, что дела - доказательства искренних чувств!
Только женщин, увы, мужики соблазняют мечтами,
Не гнушаясь нести на плечах их несбыточный груз.

Он мечты не дарил, а в душе был обычный мечтатель.
И невольно построил себе цитадель из песка.
Смастерил из газеты на праздник убогую скатерть,
И тоской алкогольной наполнил хрустальный стакан.

Он чуть-чуть погрустит, и настроит корейский приёмник,
Чтобы «Радио-рокс» разорвал на клочки пустоту.
Только «Still loving you"* дискотечную юность напомнит,
Где другой закружил в нежном танце девчонку-мечту…

* «Still Loving You» - легендарная рок-баллада группы «Scorpions» из альбома «Love at First Sting» 1984 года.

Алексей Алексеевич Осипов

ОНА НИЧЕГО НЕ ЗАБЫЛА

А девчонка - мечта до сих пор ничего не забыла.
В день рожденья его покупает шотландский вискарь,
Он, конечно, не знал, что она его очень любила,
Всё могло быть иначе… Увы… Не сложилось. А жаль…

Наливает в стакан золотистый янтарный напиток,
И глотает сквозь слёзы, смотря в темноту за окном.
Отпустила тогда, и не делала даже попыток…
Он ушёл, растворился и стал для неё миражом.

Раз в году позволяет себе, только раз, в день рожденья
Строить замок воздушный, который растает к утру,
Сквозь года прикоснуться к нему всей душой на мгновенье,
Чтобы завтра опять, как всегда, ощутить пустоту…

Елена Лес

Я не жалею ни о чем…
Все ушло… бесповоротно…
И жизнь пусть бьет ключом,
Мне улыбаясь, беззаботно

Я не жалею об ушедших днях,
О той любви, что не вернуть,
Но все еще по тлеющих углях
Держу я дальше этот путь

Я не жалею, что любила,
Что обескрылилась любовь моя,
Но в сердце злобу не впустила,
В нем живет тепло и доброта

Я не жалею, что не сбылось,
То, о чем так трепетно мечтала
И в этой жизни довелось
Не раз все начинать сначала

Нет, костёр ничего не сказал о сгоревших в нём, о таинственных рунах, суливших меня тебе - он умел их хранить, ибо дьявольски был умён… мы веками дымились и выли в печной трубе.
Так на топких болотах ночами стенает выпь, и желание выпить их ржавую злую муть происходит всё реже, а если хотелось пить, мы цедили росу, а земле оставляли суть…
И опять одевались в ветвистую зелень крон, отбывали в них срок - кто-то сто, кто-то двести лет, иногда открывая разорванный песней рот, что оставил топор или древних стихов стилет.
Вверив флейте мотив, от которого синь дрожит, в нежных пальцах Поэта рождая святой огонь, выдыхая сквозь раны деревьев не смерть, а жизнь, чтобы Богу вложить этот трепет из уст в ладонь…
Пусть весной собирают в ложбинку берёзы сок… сокровенным делясь, отдают его только тем, кто сумеет понять и услышать могучий ток - от гигантских корней до прожилок на бересте.
Пусть клубками свиваются змеи, и вечный гон призывает достойных и гонгом звучит в ушах…
И стекаются звери на битву со всех сторон. Это время для избранных, гордых - презревших страх.
Затхлый сумрак болот испаряется в гимнах битв. Разгоняет москитов и нечисть, и прочий бред… А вчерашние звери возносятся до молитв, чтобы люди прозрели, что крест их - не амулет.

Есть три ловушки, которые воруют радость и мир: сожаление о прошлом, тревога о будущем и отсутствие благодарности за настоящее…

Есть три ловушки, которые воруют радость и мир: сожаление о прошлом, тревога о будущем и отсутствие благодарности за настоящее…

У каждого своя дорога…
И свой тернистый путь.
Мы выбираем направление…
И поворот, куда свернуть…
У каждого свои надежды…
Свои прекрасные мечты…
Но часто сожалеем.
Что прошлое нельзя вернуть…

Настоящий мужчина - кому-то муж, но всем - мужчина.