Жизнь - это сон. Но кто-то во сне летает, а кому-то снятся кошмары.
Жизнь была бы прекраснее, если бы арбузы чистились как мандаринки…
- 12,5 триллионов рублей потратит Роскосмос на освоение Луны.
- На освоение или купить?
Стой там, куда идёшь - это значит «приехали»!
Я не знаю, как мне жить -
плохо научили,
Все мы ждем ответ: как быть?
Но не получили!
Я давно не жду любви - веру потеряла,
Фотографии твои мелко
разорвала!
Я опять бегу вперед - жестко расшибаясь,
Я опять веду подсчет - грубо ошибаясь,
Я устала от проблем вмиг меня постигших,
Я хочу, хочу уйти от нелепой жизни!
Я хочу начать с нуля, сделать всё иначе,
Жить не помня, не скорбя,
ни за кем не плача!
Находить, а не терять, быть самой собою!
В ярких чувствах утопать,
В омут с головою!
Может это просто рай,
Может не бывает…
Просто легче выживать,
Тем, кто хоть мечтает!
2009 г.
_________
Copyright: Оксана Кряквина,
2014
Свидетельство о публикации
114 112 503 766
ПРОПАСТЬ
Серые тучи. Какая-то морось -
Жди, завтра хлынут небесные хляби.
Между мечтою и данностью пропасть -
Впрочем, так было и при Хаммурапи,
И при Сенеке, и при Бонапарте,
При основателе магии вуду
И коммунизма немеркнущем старте…
Всё… Развивать эту тему не буду.
Ночью убили Немцова Бориса -
Что же, убийство сегодня не редкость!
Стоит молиться, чтоб не было биса
И обрела жизнь исконную ценность,
Не заплясал чтоб неистовый Молох
«Барыню» у куполов златоглавых,
Чтоб отсырел Б-жьей милостью порох
Одновременно в бурлящих державах!
Есть ещё шанс, только малая йота,
Иль по команде - к чему сантименты? -
Кто-то с оружьем пойдёт на кого-то,
Кто-то умножит свои дивиденды.
Возраст подобен временам года, скрывая одни тайны, открывает другие.
Убийство Немцова вызвало только одну мысль: сейчас опять поднимется вой про свободу слова, зажим оппозиции, и проч. и проч. И без убийства о нем уже никто не вспоминал практически, так хорошо было.
Надо же, вместо того, чтобы вызвать сочувствие, смерть может вызвать лишь мысль о том, как не вовремя и ни к чему умер этот человек…
Мне ангел мой дал два крыла,
Чтобы ввысь подняться я смогла
На полную грудь счастье вдохнуть
И окрыленной продолжит путь…
Мне ангел мой надежду подарил,
Веру и любовь в сердце поселил.
Душу наполнил своею теплотой
И озарил меня новой мечтой
Мне ангел мой дал немножко силы,
Чтобы обуздать души моей порывы.
Невзгоды и неудачи от меня отводил
И Господь Бога за меня тихо молил…
Опять без страховки, хожу по лезвию ножа
Теряя равновесие, небрежно, не спеша,
Жонглируя углями жизненных неудач,
Гадая: отрубит или нет голову судьбы палач
Дергая за хвост свою злодейку-судьбу,
Вступаю с ней в бессмысленную борьбу.
Улыбаюсь друзьям, врагам бросаю вызов
Нет, не боюсь уже судьбы капризов…
Бегу муравьиными тропами меж огней.
Кивают склоненные маски, мелькают лица,
И каждый обязан единственной стороне:
Записывать имена темной кровью на шелк страницы.
Несу на себе святые долги и страх:
По локоть в крови, по колено - надежды светлой,
И по уши - лжи. Там, где ветер шумит в горах
Меня не узнают, когда я вернусь с победой.
Там солнце играет по илистым берегам,
Искрится река, и весной зацветает слива.
Здесь - вечно война. Я «спасибо» шепчу богам
За каждый рассвет, на котором мы оба живы.
Если хочешь узнать, что о тебе думают, прислушивайся не к тому, что тебе желают, а к тому, что предполагают. Ибо в предположениях приоткрываются маски, открывая истинные лица.
Тяжело общаться с теми, кто не пытается видеть смысл в сказанном. Почему-то им достаточно знать значение слов «плохо» иль «хорошо». Некоторые даже умудряются взять эти слова на свой счёт и обидеться. Надо просто больше общаться, отодвинув все мешающие обиды в сторону.
Я не боюсь входить в чужие души,
Я смел. И оттого мне нет прощения,
Здесь вовсе нет страшнее прегрешения
Чем видеть, ощущать и просто слушать.
Изломанная гордость режет сердце,
Осколками вгрызается под ребра.
В твоем аду нельзя остаться добрым.
Я бью стекло границ. Краду у смерти.
Воздвигнуты рассудка монументы:
Надгробия любви и даже дружбе.
Все разуму обращено на службу.
Я бьюсь в стекло - надеждой, болью, светом.
Разбитых душ блестят калейдоскопы.
Не мной, не для меня, не мне порукой.
Я бью стекло, бездумно - режет руки -
Ношу цветы к оставленным надгробьям.
Мне не простят. Пожалуйста, не врите.
Мне не простят меня. Любви созданье,
Я заживо вмурован состраданьем
В безжалостные стены Лабиринта.
Вот так живёшь, не зная горя,
в уюте свитого гнезда,
а сыновья в любовь, как в море,
взрослея, канут навсегда.
Останется в льняной тряпице
по прядке мяконьких волос,
да по ночам порой приснится
облупленный в веснушках нос,
кровь на ободранной коленке
и виноватое «прости»…
Другим снимать с варенья пенки.
А ты расти сынов, расти.