Несмотря на потерю полной свободы, мы все равно остаемся свободными людьми.
Что мне нравится в дураках-они «умнее» нас.
Как правило, факт, что Старуха осталась у разбитого корыта «беспокоит» больше не Старика и Старуху, а окружающих.
Я тебя рисую мелом,
На песке рисую мелом,
Я тебя целую смело
И тону в твоих глазах.
Память зажигает свечи,
Тихо подкрадётся вечер,
А действительность калечит,
Жаль, что не вернуть назад.
Наши с тобой мечты,
В вазе на столе цветы,
И твоих волос аромат
Тоже не вернуть назад.
Голубые облака
Нас качали на руках,
И последнее прости
Я тебе сказал — лети.
Я тебя рисую летом,
Я тебя зову — ну, где ты,
Капли от дождя с рассветом,
Слёзы по щекам стучат.
Милая моя, не иначе
Где-то ты сидишь и плачешь,
Где-то ты грустишь и значит,
Ангелы нас простят.
Сбудутся все мечты,
В вазе на столе цветы,
И твоих волос аромат,
Всё с тобой вернём назад.
Голубые облака
Нас качают на руках,
И ты не говорила — прости,
А я не говорил — лети
Сергей Куренков
Требовать от других многого и ничего от себя — это верх наглости самовлюблённого эгоиста.
Я помню этот день ненастный,
Как предвещал он что-то мне
Ни бурю, снег, ни дождь прекрасный,
А лишь сомненье на душе.
Нахлынет грусть, печаль, тоска
Прогнать их стоило бы мне,
Но так ведь хочется душе
Остаться в тени этой вечно.
В один из дней ненастных
Пробьются яркие лучи.
Окрася путь твой дальний в краски —
Даря надежды и мечты.
Просторы мира вновь открыты,
Зовя тебя куда-то в даль.
Шагай, шагай ты смело
На зов прекрасный, как сандаль.
Да. Умереть в битве походу клёво. Особенно когда к этому готов. К смерти.
С мужчиной женщине должно быть хорошо-
При выборе желанного мужчины мой критерий,
Но, если спросите, конкретно значит это что,
Я попытаюсь на него доходчиво ответить:
Душе и телу — благодать, комфорт.
Господи, только бы слышать.
Только бы ветер донёс
То, что молчания тише.
То, что прозрачнее слёз.
Только лишь сердцем порожним
Внутрь зачерпнуть и вместить
То, что назвать невозможно
И без чего не прожить…
— Почему вы не любите меня?
А правда, почему? Я могу найти тысячу ответов на этот единственный вопрос. Милочка, все дело в дифференциальной психологии, понимаешь, мы слишком разные, мы не совпадаем ни внутренними ценностями, ни средой обитания. Или все дело в химии, в биологии, мы не сошлись запахом, формулой, двумя вздыбленными молекулами. Или не случился Божий промысел, нам не суждено, не судьба, мы фатально чужие. Или самое примитивное — а почему кто-то должен тебя любить? Дорогуша, в этом мире никто никому ничего не должен, запомни.
А она стоит, переминается с ноги на ногу, смотрит застенчиво, но в то же время широко, и спрашивает:
— Почему вы не любите меня?
Милочка, это инфантильность, тебе же не пять лет, нельзя же настолько наивно, настолько откровенно, настолько просто задавать такие вопросы. На них существуют тысячи ответов, но на самом деле нет ни одного. Не любим. Просто не любим. И знаешь, иногда самим тошно от того, что не любим. Не умеем. Не знаем, как любить тебя.
А она стоит, утирает моську рукавом, вся лохматая, неряшливая, но целостно прекрасная, как щенок на помойке. Исподлобья зыркает своими голубыми плошками:
— Ну почему вы не любите меня?
Деточка, мы сами порой хотим задавать этот вопрос всем подряд. Нас тоже это удивляет — почему нас не любят? Почему не все? Мы ведь хорошие. Это внутренний ребенок жаждет внимания, для этого ребенка не существует никаких сложных логических схем рациональных ответов. Ему просто хочется, чтобы любили. И непонятно, почему нет. И все мои аргументы тебе точно так же будут безразличны, как и мне самому.
А она ждет — расстроенная, обиженная, искренне не понимающая. Сунула одну руку в карман, нашла там дырку, просунула в нее палец и стоит теперь, ковыряет пальтишко этим высунутым оттопыренным пальцем. Щенок на помойке, детдомовское солнышко.
— Почему вы не любите меня?
Потому что мы люди. Потому что у нас есть ответы на все вопросы, даже такие — самые сложные, самые невыносимые. Потому что мы все очень умные. Все очень правильные. Потому что у нас есть руки, ноги, головы, отличные мысли и установки на жизнь, потому что нам тесно в этих руках-ногах-головах-мыслях-установках любить еще и тебя. Потому что мы просто люди. А ты — душа…
я к черному привык настолько
что белое в нём вижу стойко
привычка — что поделаешь
что есть, на то и веруешь
где справедливость на земле?
она в постели и во сне
— Мне нравится, но некоторые с ума сойдут.
Спасательной галактики не существует.
— Что на нашей Конференции Всех Монстров делает кролик?!
— Это кролик — людоед.
— Смешно. И много людей он съел?
— Вы не представляете, как много людей можно съесть, когда у Вас внешность безобидного кролика…