С мыслителем мыслить прекрасно !

Как-то в одесском Доме актера проходил вечер одного известного московского режиссера и драматурга. Гость долго и интересно рассказывал о столичной театральной жизни, читал стихи. А в конце стал петь. И пел много. Зрители дружно хлопали и подпевали. Как на хорошем эстрадном концерте…
В зале случайно присутствовал снимавшийся в это время в Одессе Зиновий Гердт.
— Зиновий Ефимович, ну как вам? — спросили у него.
— Мне понравилось. Люди, у которых вкус похуже, вообще в восторге…

Без любви не пишутся стихи…

Без любви нет жизни на земле…

И большая часть моей души —

Еле — еле теплится во мне.

А любовь не купишь, не найдешь —

Это дар, парящий где — то,

Не поймаешь и не украдешь,

Хоть всю жизнь ищи её по свету.

Но, конечно, можно сделать вид,

Что от радости всегда летаешь,

И других стараясь убедить,

Небылицы о себе слагаешь.

Без любви не пишутся стихи…

Без любви нет жизни для души…

автор Людмила Купаева

А жизнь измеряют в каких единицах?
Вот я, например, измеряла бы в птицах
И в бабочках пёстрых, и в ярких цветах,
А вовсе не в сутках, не в днях, не в летах.
По мне, чем сирени избыточней пенность,
Тем выше земного мгновения ценность,
А ежели дни из лучей сплетены,
То им вообще уже нету цены.

Все мне говорят: не ищите легкую жизнь, но никто не объясняет, почему я должен искать тяжелую?! У каждого свое увлечение. Один марки коллекционирует, другой — монеты старинные. А я хочу современные. У меня свое. Хочет человек иметь много денег. Это же не преступление, это увлечение. Так ведь сейчас все зажали. У академиков мне оклад как раз нравится, но это труды какие-то надо иметь, искрить, в дыму сидеть, червей скрещивать. Как у них там: сначала — кандидат, потом — доцент, потом — профессор. Пока тебе дадут этот оклад — позеленеешь. Им всем по сто лет. Абсурд!

А что подарит мне весна?

Сама не знаю…

Быть может сбудется мечта

На кромке рая.

Проказник ветер закружит

Надежды буйно,

А ночка будет ворошить

Все чувства бурно.

И сердцу станет так легко,

Среди цветенья,

И озарит любовь светло —

Моё везенье.

И станет в радость каждый день,

Рассвет и вечер…

И счастья, голубая тень,

Устроит встречу.

автор Людмила Купаева

В том саду, где жасмины цветут,
обнимая зарю соловьиную
и травы молодой изумруд,
зацелую родную невинную.

Будут тихо шуметь камыши
на ладонях поющего Лета
и сольются в одну две души,
наслаждаясь лучами рассвета.

Ты моя — Небеса говорят.
Ты моя — повторяет осока
и как яхонты, губы горят
и смеются глаза с поволокой.

Мягкий блеск шелковистых волос
и от близости сбилось дыханье,
улетает душа в царство грёз
и от страсти мутнеет сознанье.

Я прильну с томной дрожью к груди.
Это счастье — с тобою быть рядом
и желания вновь разбудить,
вспоминая ту ночь с звездопадом.

Вспоминая с кувшинками пруд,
сладость чувств, что накрыли лавиною.
В том саду, где жасмины цветут,
зацелую родную невинную…

Всё пройдёт… как всегда незаметно и тихо,
Растворившись во времени прожитых дней.
У судьбы есть такая занятная прихоть:
Делать нас чуть спокойней и даже мудрей.

Всё уйдёт навсегда… но останется память,
Из застывших фрагментов, мгновений, часов…
Как ни жаль, только там ничего не исправить,
И уже не сказать никому важных слов.

Потому что ушло всё давно безвозвратно,
И прошедших мгновений уже не вернуть,
Но порою так тянет вернуться обратно
И пройти по-иному весь жизненный путь.

Может быть, я не всё до конца отпустила,
И былое тревожит всё чаще меня…
Потому что тебя до сих пор не забыла,
И живу это странное чувство храня.

Что-то правда ушло… незаметно и тихо,
Растворившись во времени прожитых дней…
Но судьба нас свела… снова… Что это — прихоть?
Для чего? — Не пойму… Ей, надеюсь, видней…

В мире глухом
Говорим не о том
И напрасно
Ответ ожидаем.

Любя, не любя,
Своё сердце губя
По правилам
Чьим-то играем.

Осадками дней,
Потоком страстей,
Насыщаются
Вечные души.

Выгорая внутри
Полыхают огни.
Не заметно
Горенье снаружи.

В радости встреч
И грусти потерь
Мы шагаем
По лезвию жизни.

Себя не сберечь,
Выходим за дверь —
Бестелесные,
Скромные мысли.
(03.04.18)

по бетонному краю ступая покатился как мячик рассвет
город в дымке малиновой тает сладким паром течет по земле
переливами многоголосья солнце в луже как маленький друг
улыбается первым прохожим
провожая трамвайный испуг
воробьям что гутарят на кленах
делят крошки у входа в метро
и витринным картонным узорам
в фотографиях старых манто…
…тучи ловят упрямое солнце
но оно не дается хоть плач
по асфальту, по лужам крадется
в ярких брызгах зовет танцевать
…просыпается радужный город
улыбается чистый проспект
майский день …
суетливый и скорый
начинает свой новый разбег

Разве это нормально, когда таким молодым людям, как мы, уже под сорок?

Разве может быть свет без веры,
Постоянства любви и чести?
Там легко перейти барьеры,
Где зачеркнуты крики мести,
Где, любимой глаза, в сознанье
Низвергают любые страхи
И мужчины, за миг свиданья,
Без раздумий пойдут на плаху!

У всякого глупца хватает причин для уныния, и только мудрец разрывает смехом завесу бытия.

Вот и май на пороге —

Скоро лето уже…

А мои все дороги,

Словно бы в мираже.

Я надеждами строю —

Замки, парки, дворцы,

Но бывает порою —

Вдруг разводят мосты.

Остается мой домик,

Где сейчас я живу,

И судьбы моей томик —

Мне раскрыт наяву.

В нем лежит лишь закладка

На сегодняшний день …

Тут и горько и сладко,

И от радости тень.

Быстро время несется,

И я тоже лечу…

Что по жизни дается —

Всё, с поклоном, приму.

авторЛюдмила Купаева

Успех ребенка — это самореализация вашего малыша, его умение выживать в разных жизненных ситуациях, способность стать лучшим в какой-то из сфер деятельности, научиться жить в современном мире.