Как-то в одесском Доме актера проходил вечер одного известного московского режиссера и драматурга. Гость долго и интересно рассказывал о столичной театральной жизни, читал стихи. А в конце стал петь. И пел много. Зрители дружно хлопали и подпевали. Как на хорошем эстрадном концерте…
В зале случайно присутствовал снимавшийся в это время в Одессе Зиновий Гердт.
— Зиновий Ефимович, ну как вам? — спросили у него.
— Мне понравилось. Люди, у которых вкус похуже, вообще в восторге…
Без любви не пишутся стихи…
Без любви нет жизни на земле…
И большая часть моей души —
Еле — еле теплится во мне.
А любовь не купишь, не найдешь —
Это дар, парящий где — то,
Не поймаешь и не украдешь,
Хоть всю жизнь ищи её по свету.
Но, конечно, можно сделать вид,
Что от радости всегда летаешь,
И других стараясь убедить,
Небылицы о себе слагаешь.
Без любви не пишутся стихи…
Без любви нет жизни для души…
автор Людмила Купаева
А жизнь измеряют в каких единицах?
Вот я, например, измеряла бы в птицах
И в бабочках пёстрых, и в ярких цветах,
А вовсе не в сутках, не в днях, не в летах.
По мне, чем сирени избыточней пенность,
Тем выше земного мгновения ценность,
А ежели дни из лучей сплетены,
То им вообще уже нету цены.
Все мне говорят: не ищите легкую жизнь, но никто не объясняет, почему я должен искать тяжелую?! У каждого свое увлечение. Один марки коллекционирует, другой — монеты старинные. А я хочу современные. У меня свое. Хочет человек иметь много денег. Это же не преступление, это увлечение. Так ведь сейчас все зажали. У академиков мне оклад как раз нравится, но это труды какие-то надо иметь, искрить, в дыму сидеть, червей скрещивать. Как у них там: сначала — кандидат, потом — доцент, потом — профессор. Пока тебе дадут этот оклад — позеленеешь. Им всем по сто лет. Абсурд!
Мир, труд, май, wi-fi…
А что подарит мне весна?
Сама не знаю…
Быть может сбудется мечта
На кромке рая.
Проказник ветер закружит
Надежды буйно,
А ночка будет ворошить
Все чувства бурно.
И сердцу станет так легко,
Среди цветенья,
И озарит любовь светло —
Моё везенье.
И станет в радость каждый день,
Рассвет и вечер…
И счастья, голубая тень,
Устроит встречу.
автор Людмила Купаева
В том саду, где жасмины цветут,
обнимая зарю соловьиную
и травы молодой изумруд,
зацелую родную невинную.
Будут тихо шуметь камыши
на ладонях поющего Лета
и сольются в одну две души,
наслаждаясь лучами рассвета.
Ты моя — Небеса говорят.
Ты моя — повторяет осока
и как яхонты, губы горят
и смеются глаза с поволокой.
Мягкий блеск шелковистых волос
и от близости сбилось дыханье,
улетает душа в царство грёз
и от страсти мутнеет сознанье.
Я прильну с томной дрожью к груди.
Это счастье — с тобою быть рядом
и желания вновь разбудить,
вспоминая ту ночь с звездопадом.
Вспоминая с кувшинками пруд,
сладость чувств, что накрыли лавиною.
В том саду, где жасмины цветут,
зацелую родную невинную…
Всё пройдёт… как всегда незаметно и тихо,
Растворившись во времени прожитых дней.
У судьбы есть такая занятная прихоть:
Делать нас чуть спокойней и даже мудрей.
Всё уйдёт навсегда… но останется память,
Из застывших фрагментов, мгновений, часов…
Как ни жаль, только там ничего не исправить,
И уже не сказать никому важных слов.
Потому что ушло всё давно безвозвратно,
И прошедших мгновений уже не вернуть,
Но порою так тянет вернуться обратно
И пройти по-иному весь жизненный путь.
Может быть, я не всё до конца отпустила,
И былое тревожит всё чаще меня…
Потому что тебя до сих пор не забыла,
И живу это странное чувство храня.
Что-то правда ушло… незаметно и тихо,
Растворившись во времени прожитых дней…
Но судьба нас свела… снова… Что это — прихоть?
Для чего? — Не пойму… Ей, надеюсь, видней…
В мире глухом
Говорим не о том
И напрасно
Ответ ожидаем.
Любя, не любя,
Своё сердце губя
По правилам
Чьим-то играем.
Осадками дней,
Потоком страстей,
Насыщаются
Вечные души.
Выгорая внутри
Полыхают огни.
Не заметно
Горенье снаружи.
В радости встреч
И грусти потерь
Мы шагаем
По лезвию жизни.
Себя не сберечь,
Выходим за дверь —
Бестелесные,
Скромные мысли.
(03.04.18)
по бетонному краю ступая покатился как мячик рассвет
город в дымке малиновой тает сладким паром течет по земле
переливами многоголосья солнце в луже как маленький друг
улыбается первым прохожим
провожая трамвайный испуг
воробьям что гутарят на кленах
делят крошки у входа в метро
и витринным картонным узорам
в фотографиях старых манто…
…тучи ловят упрямое солнце
но оно не дается хоть плач
по асфальту, по лужам крадется
в ярких брызгах зовет танцевать
…просыпается радужный город
улыбается чистый проспект
майский день …
суетливый и скорый
начинает свой новый разбег
Разве может быть свет без веры,
Постоянства любви и чести?
Там легко перейти барьеры,
Где зачеркнуты крики мести,
Где, любимой глаза, в сознанье
Низвергают любые страхи
И мужчины, за миг свиданья,
Без раздумий пойдут на плаху!
У всякого глупца хватает причин для уныния, и только мудрец разрывает смехом завесу бытия.
Вот и май на пороге —
Скоро лето уже…
А мои все дороги,
Словно бы в мираже.
Я надеждами строю —
Замки, парки, дворцы,
Но бывает порою —
Вдруг разводят мосты.
Остается мой домик,
Где сейчас я живу,
И судьбы моей томик —
Мне раскрыт наяву.
В нем лежит лишь закладка
На сегодняшний день …
Тут и горько и сладко,
И от радости тень.
Быстро время несется,
И я тоже лечу…
Что по жизни дается —
Всё, с поклоном, приму.
авторЛюдмила Купаева
Успех ребенка — это самореализация вашего малыша, его умение выживать в разных жизненных ситуациях, способность стать лучшим в какой-то из сфер деятельности, научиться жить в современном мире.