Благодарю своих врагов,
что затерялись где-то в прошлом, —
за право быть к себе построже
вы мне дороже орденов!
Благодарю врагов своих,
живущих в настоящем где-то, —
не быть мне хоть каким поэтом
без ваших молний шаровых!
Благодарю врагов за то,
что ждёт меня за горизонтом, —
я ко всему теперь готов,
как ветеран, пришедший с фронта!
И вы, бесценные друзья,
простите мне под взглядом Божьим, —
я вам не совесть, не судья,
но вы — моя вторая кожа!
Пронзая черный небосвод, гроза вонзила в землю жало.
Взрывая к чёрту тишину, на спящий город рухнул гром.
Нам откровенно наплевать, каприз природы просто жалок,
и ссора в доме во стократ сильней ненастья за окном.
Шерсть ощетинив на спине, меж нами кошка пробежала,
отмашку дав своим хвостом, укрылась в сумраке портьер.
Сметая чувства на пути, волна обрушилась скандала,
из потаенных мест подняв доселе дремлющих химер.
Косым пунктиром хлещет дождь, от ветра съежились деревья,
несется улицей поток бурлящей пенистой воды…
Метая молнии страстей и зову разума не внемля,
мы в обвинениях дошли уже почти до хрипоты.
Куда девались те слова, в которых музыка звучала?
Упреков камни на весах с тобой умножили на три…
и не заметили в пылу, что выпив яда из бокала,
Любовь покинула чертог, оставив крылья у двери.
Copyright: Александр Самчук, 2018
Свидетельство о публикации 118050109887
Пустая фраза — «Время лечит», —
оно не лекарь, а Судья
и боль утрат сутулит плечи
или кричит — «Вина твоя!!!»
И стоны марлевых повязок
невозместимости потерь
пытается не слышать разум
за неуверенным «Не верь!!!»
В полупустом «судебном зале»
из года в год, глядя в упор,
нам Память-Время оглашает
один и тот же приговор.
И лишь когда дышать нам нечем
«судья» закроет свою дверь
и кто-то близкий тронет плечи:
«Поплачь,
поплачь…,
я здесь…,
не верь!!!»
Мой май взмывает ввысь воздушным шаром,
Желая ошарашить облака,
Не бойся, он не лопнет, как подарок
Смешного торопыжки Пятачка!
Хотя такой же празднично-зелёный,
На золотистых ниточках лучей —
Мой май, мой неслух — юный и влюблённый,
Май-непоседа, всехний и ничей!
Смотри, как разгорается оранжем
На нём от солнца рыжего загар!
А хочешь, он сегодня станет нашим —
Наполненный иллюзиями шар?
А хочешь, будем маяться на пару?
Ну, если не в объятьях, так в стихах!
Ведь каждый вдох и каждый слог недаром
Черемуховой аурой пропах!
Недаром май парит над разноцветьем,
Сдувая пенки с пышных облаков,
И распыляет счастье по планете
Для всех несуеверных дураков!
Copyright: Ариша Сергеева, 2018
Свидетельство о публикации 118050308858
Напиши мне, Художник, камыш
шуршащей своей Бессонницы,
как Время капает с крыш
дождинками по подоконнику.
Встряхнись и готовь мольберт
памяти в форме треножника,
холст загрунтуй под шедевр
чувственной мысли Художника.
Верни с покорённых вершин
засохшие кисти Призвания
и напиши КРИК ДУШИ
или НОЧНОЕ МОЛЧАНИЕ.
Напиши мне, Художник, Набат
твоего бесконечного Космоса,
где Галактики в бездну летят
по беззвучному шёпоту голоса…
По полю палитры — в разлив
оттенки любимого колера
и сложной Судьбы колорит
не выцветает, а помнится.
Смелее, Художник, решись
на первый подход к сверхзадаче —
ты ВИДИШЬ глазами Души
глубже и ярче, чем зрячий!
Мастер на все руки от скуки.
Я верю в сказки и судьбу.
Настоящая депрессия — это тогда, когда даже смерть не выход.
Будьте как дома, как у мамы.
Читаю новость: «ЯПОНСКИЕ УЧЕНЫЕ ПРИДУМАЛИ КАК ДОБЫВАТЬ СПИРТ ИЗ КОРЫ ДЕРЕВА». Ну вот же оно! Всё один к одному — сначала валежник, потом кора дуба… А вы тут ржали…
Хоронили Телеграм — порвали два Рунета.
Продавая душу, покупаем билет в ад.
Толерантность — наиболее благоприятный период вегетации для пороков.
Научить жить можно едва ли…
Каждый на свои наступит грабли.
Вот объясните мне, дураку, почему я должен платить налоги на моё имущество, которое государство не только не помогло мне приобрести, но ещё и активно пытается у меня отобрать?