Цитаты на тему «Жизнь»

Я уже не плачу -Нет!
Но по прежнему тоскую.
Знаю, и не жду ответ
Прикрывая душу, но пустую.
Нет, я не зову уже тебя.
Не гляжу на звезды со слезами
Отпустить бы - пусть любя.
Преградив дорогу шумными дождями…
Нет, уже не будет счастья.
Там где мост горел - оставив пепел
Но хочу…, хочу к тебе прижаться.
Засыпать с тобой, когда наступит вечер…

Воздух тяжелый, густой и влажный, режется острым ножом легко. Если ты будешь молчать о важном, можешь поставить себя на кон. Вздох твой неслышен и шаг неспешен, шкура тигровая льнет к земле. Но обезьяны деревья держат и чувствуют, как остывает след. Бронзовой шерстью, крапленой мастью с лесом сливаются, ждут в тени. Мир разделяет нас всех на части, вот только с выбором не тяни. Деревья могучи, прочны лианы, так притягательна высота, религия бронзовой обезьяны - слепая ловкость ее хвоста. Идешь наощупь, тропы не чуя, ведомый силой своих кровей. Жизнь начинает казаться чудом, а запад к вечеру - багроветь. И время вспять не имеет хода, пока лежишь в темноте один. Уставший хищник, твоя охота, как ночь, сгущается впереди. Но до золы прогорают угли, становится меткой любой изъян.

Когда ты хочешь пройти сквозь джунгли, не слушай бронзовых обезьян.

Где-то внутри живёт бесконечность
Там где любовь к тебе - целая вечность.
Там где на окнах сердечки рисуя.
Там где тоска о твоём поцелуе.
Там где согреться возможно душою
Там где мы вместе - рядом с тобою.
Там где касаясь нежно рукою.
Там где ты счастлив, забывшись о боли
Где-то внутри живет бесконечность
Там где подарена каплею нежность
Память хранит - ты мой талисман
Неважно, что больно от истерзанных ран.

И не важно, что будет завтра.
Я живу, я хочу сегодня
Не бежать, не касаться старта,
Просто жить и идти спокойно.

Просто жить и вдыхать неспешно
Воздух пыльный и немного терпкий.
Да. Хочу быть другой, успешной,
Чтоб самой начертить разметки.

Чтоб идти, не боясь погони,
Ветра в душу и прочей пыли,
Знать, что счастье меня догонит,
И мечты при том не остыли.

Мне не важно, что будет завтра.
Просто день каждый что-то стоит.
Этот миг не выносит фарта,
Этот день не достоин боли.

Снегом ворвись в этот пустынный город,
Свежей волной, забывая о серых буднях.
Вспомни о тех, для кого ты безумно дорог,
И улыбнись, всё непременно будет.

Хлопьями падай на руки мои, не тая,
И предвкушай сказочно-белый остров-
Снежный мирок в буднях мирских, я знаю-
Это наш рай, в нем всё конечно легко и просто.

Хлебом румяным пропитаны в доме стены,
Ели нам в окна глядят волнуясь,
Снежный сюжет зарисован обычным мелом,
Щурится кот, откровенно и всем любуясь.

Свечи горят, капая воском на скатерть,
Елка пушистая смотрит на нас с улыбкой,
Дочка мой гладит живот… и значит
Весь Новый год будет для нас счастливым!

Дети правильных людей. Когда «свойство» вытесняет профессионализм

Страна в кризисе. Но если кто-то думает, что причина тому - санкции, упавшая нефть или там политика ЦБ - может смело купить костюм хомячка на новый год и в нем надеяться на лучшее будущее. Потому что это следствие, а не причина.

Причин много, но сейчас я опишу то, о чем мало кто говорит, но что по моим наблюдениям прямо сейчас убивает массу ценных и перспективных проектов и секторов экономики.

В каждой стране ключевой вопрос выживания - это то, как организован социальный лифт и взаимодействие элит с бизнес- и другими профессиональными сообществами. По хорошему, все катаклизмы, депрессии, спады, революции - признак накопления критического количества ошибок в системе, которая блокирует поступление профессионалов в системы принятия решений и забивает их неприспособленными, но «имеющими право» людьми.

В результате множества катаклизмов в мире выработалось несколько моделей. Европейцы имеют очень старые консервативные элиты, которые за время кризисов научились стоять в роли участников, но не управленцев. Они присутствуют во всех политических и бизнес-процессах, у них ключевая роль в согласованиях фундаментальных вопросов, их клубы и закрытые форматы снимают напряжение и создают политики и фреймворки для всех госмашин и корпораций. Но работают в их рамках и принимают решение - бизнес профессионалы.

В Штатах - иная модель, дети элит вбрасываются пусть и на наиболее богатые питательным кормом, но все же общие для общества механизмы социального лифта. Они конкурируют в школах, в колледжах, в университетах, в компаниях. Конкурируют с молодыми, злыми и страшно талантливыми бедными, у которых есть шанс порвать любого сына любой шишки. И те дети элит, кто это выдерживает - делает карьеру. Конечно, случаи, когда папы и мамы спасают и вытягивают «слившихся» - массовы, но мы их видим на синекурах, а не в ключевых центрах принятия решений. Китайцы еще проще - просто выкашивают периодически кланы, чтобы освободить поляну новым. Жестоко, но эффективно.

И только мы взяли все худшее из этих моделей. Российские мажоры (кто помнит этот классический термин 80х), с детства убеждены, что их будущее - быть смотрящими и преемниками, и их путь к ресурсам и постам - вопрос времени, а не усилий. Да, они зачастую прекрасно образованы (деньгами или связями семьи). Да, многие из них талантливы и умны (генами или учителями). Но они практически никогда, на 98% не имеют опыта реальной конкуренции, реального профессионального соревнования, пробивания себе пути вверх усилиями, талантом, трудом, потом, что говорить - иной раз и жесткими решениями. Они «не обстреляны». Они не знают цену поражений, они не знают ужаса потери всего. Они имеют знания - но они не имеют ключевых навыков деловых людей - умения побеждать стиснув зубы.

В последнее время количество мажоров и «детей правильных людей» в точках управления ресурсами и принятия решений зашкаливает. Они везде. Госуправление, регионы, компании, университеты, наука, культура. Система, которая долгое время строила управляемость через компромат («доверяют тому, кто на крючке») заменяется системой «доверяют своим». Это - главная причина нарастания сбоев и ошибок буквально во всей социальной, политической и экономической системе страны.

Важное уточнение. Совершенно понятно, что у элит должен быть контроль. Как старые евро-аристократы, они могут и должны сидеть в советах директоров, занимать ключевые позиции, связывать разобщенные сектора, отрасли, сферы своими личными и семейными связями. Но работать на ключевых проектах и принимать решения должны профессионалы. Это разделение - на собственников и менеджеров - до сих пор в России толком не произошло.

В систему, в которой на ключевых позициях - «дети», а не «профи», профессионалу даже и не войти. Не то чтобы ему западло делиться знаниями - нет, он будет, но ровно до того раза, когда его мнение сопоставят с мнением хрен знает кого и начнут выбирать из этих двух позиций удобную. Потому что у «детей» нет понимания ценности чужих компетенций. Они не почуют его. А профи на роли гостя - не будет даже напрягаться, потому как ценит каждую секунду своего времени.

Я затрудняюсь сказать, что может изменить ситуацию, но у системы, в которой «свойство» все больше вытесняет профессионализм - нет будущего. И в такой системе будут все предпосылки сломаться от любого внешнего давления - дохленьких санкций, ослабления цены экспортного товара или агрессивных действий спекулянтов.

Никаких фамилий, никаких проектов - по понятным причинам. Но это, увы, типичная картина.

Неповоротливость вселенной - мгновенна и точна, случайна и неотвратима.

Наковальня без кузнеца - просто железяка.

Даже если в компании и начинают шутить просто так, то заканчивают - против кого-то.

Есть два разных отношения к жизни: «Жить самому и давать жить другим, не жить самому и другим не давать».

…Нас на такие подвиги не тянет, но нас всё уговаривают их совершать: не судить, не мстить и прощать.

Не даётся мудрость нам с порога.
На вопросы жизнь даёт ответ.
Опыт начинается с порока.
Истины в конце забрезжит свет.

Это просто жизнь…
Дорога - петляющие виражи…
Встречи, расставания, боль и радость…
Верность ли, предательство?
Ты дыши…
Каждый путь имеет шероховатость…

Это просто жизнь…
Танцующие ветра…
Паруса ли, крылья, по или против течения…
Сердцу доверяй и шире раскрой глаза,
ощущая жизнь каждым своим биением…

Это просто жизнь…
Круговерть событий и дат
Неосознанность причин успехов и неудач
Суть в одном…, чтоб тех, кто дорог тебе не предать
Остальное совсем ничего не значит…

Это просто жизнь…
Трудна она иль легка…
Верить ли, не верить…
Не жди ответа…
Это просто жизнь - парящий полет души
в поиске счастья, любви и света…

Муж, прочитав гороскоп на предстоящий год козла, обреченно и разачарованно поведал жене: Дорогая в Новом году будет успех и удача, только для рогатых знаков задиака, а я РЫБА… Не волнуйся Милый, с этой проблемой, мы, как нибудь справимся,. ответила жена мужу…

Здесь и сейчас! И без тени сомнений,
Без ожидания свыше знамений,
Без поцелуев и прикосновений,
Без обещаний грехов искуплений,
Без остановок и без промедлений,
Без битой посуды и оскорблений,
Без лишних шагов и без отступлений:
Время пришло - пора изменений.