Помнишь - Маленький Принц - В школе как-то учили,
Жизни суть нам открыл и напомнил о главном:
- Мы в ответе за тех, кого приручили…
Мы в ответе за них как в большом, так и в малом…
Может быть, оттого, мы, как малые дети,
К тем, кто дорог нам чем-то, прикипаем душой…
- «Я не брошу тебя! За тебя я в ответе!
Перед Богом - и просто - перед жизнью самой…»
Безобидный сон младенца
Будущий боец с судьбой
Жизнь настроена на сердце
Под прицелом
Но этот путь в конце концов
Пройти придется всем
Кто-то раньше, кто-то позже
Один итог
И чем больше мы теряем, мы становимся сильней!
Что-то болит? …Пройдет… Чего-то хочешь? .Пройдет. Кого-то любишь? .Пройдет…
Мне много лет, и стаж уже намотан! Перекрутить его назад никак нельзя. Но радует одно… что научился я: любить, ценить, благодарить и уважать. На глупых, наглых, пустозвонных, внимание не обращать.
Прокати меня ангел, на чёртовом колесе,
покажи своё небо и сад, что цветёт зимою,
удиви, расскажи как ты в детстве летал во сне,
напиши на снегу облаков -иероглиф моря.
В этом парке чудес, больше чем в решете воды,
ключ теряет замОк, а часы потеряли- время,
утром дворник находит кроссворды, стихи, зонты,
и подкову на счастье и пони без карусели.
Хочешь, ангел, куплю тебе лунный, воздушный шар,
эскимо в шоколаде и солнечных зайцев в тире,
в этом парке прибрежном всегда есть реальный шанс,
босиком пробежаться бесплатно под тёплым ливнем
и промокнув до звона, вдыхая озон небес,
пересмешника слушать и греть у огня ладони,
и сушить возле сердца, билет на обратный рейс,
чтоб вернуться туда, где река превратилась в море.
прокати меня ангел, на чёртовом колесе.
и держи меня за руку крепче, на всякий случай,
расскажи, я не помню, как в детстве летал во сне,
и откуда в кармане моём -беспризорный ключик…
Здесь - Бог столетия сдвигает,
Когда, в плену у новизны,
Моя зима идёт нагая
В страну разбуженной весны,
Где дремлет в парке Симоннета,
И Боттичелли - у холста,
И ночь - до нежности раздета,
И страсть вскипает на устах
Поющих роз,
И мир к рассвету
Целует пальцы тишине,
И ренессансные сюжеты
Листает быль в твоём окне,
Где в дымке видится Ареццо,
И миг состариться успел,
И ты идёшь ко мне согреться
Во флорентийскую метель,
Там наших губ - речные росы,
И снов моих - легка трава,
Там ты сорвёшь её без спроса,
Чтоб жизнь и страсть нарисовать,
Где город солнцем окольцован,
И в душу плещется прибой,
Вся жизнь моя была лишь повод -
Однажды встретиться с тобой.
Так часто бывает, когда вроде жизнь меняется к лучшему, выясняется, что хорошо бы все оставалось как прежде…
Жизнь совсем не театр, но люди способны навязать ей свои представления.
Встретились добро с добром сердечно
Обнялись. теперь идти им вечно
Повстречалось зло со злом в дороге
Обнялись… И протянули ноги
Козёл отпущения
Интересное выражение - козел отпущения. Фраза недосказана, но все ее прекрасно понимают, и полностью она выглядит так: козел отпущения грехов.
Обычай отпущения грехов через козла существовал в древней Иудее еще задолго до распространения христианства, видимо, шел он от языческих обрядов, которые практически у всех народов были так или иначе связаны с жертвоприношениями животных. Обычно животных приносили в жертву богам или духам целенаправленно - чтобы выпросить у тех какую-нибудь милость.
С козлом же отпущения несколько другая история. Как пишут первоисточники, раз в году древние евреи собирались для обряда отпущения грехов себе любимым. Происходило это так: на общее собрание поселения приводили двух козлов, одного из них забивали в качестве жертвоприношения божествам, а другого отпускали, точнее, прогоняли в пустыню, предварительно «возложив на него руки». Возложить руки значило прикоснуться к этому серому рогатому существу, как бы передав, или переложив на него все свои еврейские грехи. Происходило своего рода отпущение грехов без исповеди и покаяния. Этакая бесплатная индульгенция.
Кстати, процедура отпущения грехов перешла потом из иудейской веры в христианскую и стала нормой. За отпущение грехов священники брали деньги, особенно процветала торговля индульгенциями у римских пап и всей их священной когорты. Торговля отпущением грехов была просто золотым дном для ООО «Римская католическая церковь». Насколько мне известно, обычая отпущения грехов в языческих религиях не существовало. И только иудеи запросто устанавливали со своим божеством и его клонами отношения на коммерческой основе. Убил кого, ограбил, изнасиловал…, потом заплатил - и все, как бы уже и не убивал, не насиловал… Козел же вообще бесплатно уносил грехи всего племени с собой, то есть, как бы отпускал всем грехи, отсюда и козел отпущения.
Но вернемся к нашим баранам, точнее, козлам. По одной версии козла, груженного грехами прогоняли в пустыню. По другой - сбрасывали со священной скалы Азазель. В любом случае - концы в воду! Были грехи - и нету!
В наши дни выражение козел отпущения используется, конечно, лишь в переносном смысле - козлом отпущения называют (или назначают) человека, который вынужден отдуваться за чужие прегрешения.
Новый метод выявления лжи
Явление лжи во все века волновало людей, и от этой проблемы уйти было невозможно. Очень часто нельзя распознать - говорит правду собеседник или врет. И неудивительно, что ученые всегда уделяли много внимания этому вопросу - изучали поведение людей и соотношение их мимики, жестов и реальности.
Здесь стоит вспомнить американского психолога профессора Экмана, благодаря которому и появился фильм «Обмани меня». Мимика и обман стали главным делом его жизни, и изучение этих вопросов заняло у него 60 лет. Профессор вместе совместно со своим единомышленником Уоллесом Фризеном изобрели специальный метод распознавания мимики, связанной с эмоциями, под названием «Система кодирования лицевых движений» (СКЛиД).
Как утверждает Экман, свои эмоции люди выражают одними и теми же жестами: злость заставляет нахмурить брови, радость; широко раскрыть глаза и улыбаться, и разница только в том, в какой степени проявляются эти эмоции.
В результате многолетних исследований ученых на основе разработок Экмана появился метод выявления лжи, названный не инструментальной детекцией лжи (НДЛ).
Способность читать по лицу эмоции человека с успехом используют и детективные агентства.
.
Новый метод стали испытывать при приеме сотрудников на работу. Во время беседы с ним тщательно изучается мимика, жесты при ответах на вопросы, а затем, по итогу, делаются выводы. Вопросы же задаются самые разные. В этом и заключается метод НДЛ (не инструментальной детекции лжи).
За основу берутся самые типичные эмоции, которые испытывает большинство людей, и, соответственно, типичные жесты и мимика. Например, если человек старается представить какую-то картинку, его взгляд направлен вверх, а если смотрит прямо, параллельно горизонту, то у него есть желание говорить и слушать. Глядя вниз, он пытается что-то вспомнить или же спрашивает что-то сам у себя.
Специалисты попробовали сравнить НДЛ с полиграфом и пришли к выводу, что эти два метода по результатам очень схожи. Клиент сначала проверялся на полиграфе, а затем на НДЛ, беседуя со специалистом. Результаты совпали на 98%. Поэтому в агентстве детективы совмещают оба этих метода - для верности и надежности.
Однако эксперты склоняются к мысли, что полиграф все же вызывает у человека меньше беспокойства, чем НДЛ, может быть потому, что это просто машина? А при проверке (детекции) профессионалом часто происходят моменты, когда происходит специальное «растормашивание» человека, когда нужно понять, как он реагирует на различные события и испытывает радость или гнев, например. Ведь психологу очень важно понять именно реакцию, поэтому он и нажимает на болевые точки.
Применяется еще один психологический нюанс, когда человек не знает, что разговор ведется с детективом, который уже изначально о нем много знает, а, значит, знает и ответы на свои вопросы. В таком случае ему очень легко понять, где правда, а где ложь. В этих ситуациях большую роль играют также жесты. Если представить, что человек, играющий в покер, может без особых проблем сохранить полное внешнее спокойствие во время игры, но постоянно дотрагиваться до своей руки и поглаживать ее, то становится ясно, что дело здесь «нечисто».
Интересно, что некоторые детективные агентства с успехом пользуются НДЛ для выявления искренности испытуемого и, в конечном итоге - в целях раскрытия преступлений. Для верности детективы сначала применяют НДЛ, а после этого - проверку на полиграфе.
Уникальный метод НДЛ широко используют психологи для успешного разрешения семейных конфликтов, а также специалисты агентств, которые по просьбе людей бизнеса при помощи этого метода во время переговоров определяют, стоит ли заключать договоры или соглашения. К экспертам подобного рода обращаются также представители правоохранительных органов, имеющие целью раскрытие того или иного преступления.
Однако не всегда моменты, почти всегда свидетельствующие об обмане, у некоторых людей могут означать лишь их обычное состояние. Такую «неправильную оценку» поведения Экман назвал «Капкан Брокау»
Эксперты, выявляющие ложь, изучают многие факторы, которые в совокупности говорят не только об обмане, но и о нарушенной психике или негативных или пагубных желаниях, о надвигающейся катастрофе в организме (например, о предстоящем инфаркте). Так, в число изучаемых факторов входят мимика, тембр голоса, некоторые движения, которые - все вместе - расскажут, например, о готовящемся преступлении.
Можно будет даже не удивляться, если в очень скором будущем появятся точнейшие приборы или новые системы, позволяющие со стопроцентной точностью вывести на чистую воду любую ложь. Только тут возникает вопрос: действительно ли это необходимо, и что больше нужно человеку горькая правда или сладкая ложь.
Сегодня прежде, чем сказать неприятное слово -
подумай о тех, кто не может говорить…
Прежде, чем жаловаться на вкус еды -
подумай о тех, кому нечего есть…
Прежде, чем жаловаться на своего мужа или свою жену -
подумай о тех, кто просит Бога не оставлять его…
Прежде, чем жаловаться на жизнь -
подумай о тех, кто слишком рано ушел из нее…
Прежде, чем жаловаться на своих детей -
подумай о тех, кто мечтает о детях, но не может их иметь…
Прежде, чем ругаться из-за беспорядка в доме, кому убирать или подметать -
подумай о тех, кто живет на улице…
Прежде, чем жаловаться на дистанцию, которую тебе надо проехать -
подумай о тех, кто проходит то же самое расстояние пешком…
Когда ты устаешь и жалуешься на работу -
подумай о безработных, инвалидах и тех, кто мечтает иметь её…
Не спеши указывать пальцем или осуждать кого-то -
помни: безгрешных не бывает, и все мы ответим единственному Создателю…
Когда гнетущие мысли угнетают тебя, улыбнись и поблагодари Бога за то, что ты еще жив…
Жизнь - это подарок…
Живи, наслаждайся жизнью
Жизнь нам даётся в кредит, и вернуть мы её должны с процентами - вырастить и воспитывать детей, которые должны быть сильнее, умнее и во всем лучше нас.
Нас мотает от края до края.
По краям расположены двери.
На последней написано - «ЗНАЮ»,
А на первой написано - «ВЕРЮ».
И одной головой обладая,
Никогда не войдёшь в обе двери.
Если веришь, то веришь - НЕ ЗНАЯ.
Если знаешь, то зная - НЕ ВЕРИШЬ.
И своё формируя сознанье
На всю жизнь, с момента рожденья,
Мы бредём по дорогам ПОЗНАНЬЯ,
А с познаньем приходит - СОМНЕНЬЕ.
И загадка останется вечной.
Не помогут учёные лбы.
Если ЗНАЕМ - ничтожно СЛАБЫ.
Если ВЕРИМ - СИЛЬНЫ бесконечно…
Вот дружишь дружишь и потом некоторые друзья думают, что вы должны всю жизнь вместе быть, неразлучно… Это конечно хорошо, но на каком-то этапе жизни, пути должны разойтись, для того чтобы создать семью, добиться чего-нибудь…Ведь у каждого человека своя дорога и только ты сам, творец своей жизни и никто больше. А если всю жизнь гулять и веселиться с друзьями, то ничего хорошего не будет… А многие этого не понимают, думают целую вечность, будет юношество в попе играть, а так не бывает… Начинают обижаться: Вот ты дома сидишь, на пьянки к нам не ходишь, телефон редко поднимаешь и т. п…Да просто каждый должен со временем переосмыслить свою жизнь, пока не поздно. К кому-то озарение в 20 лет придет, к другим в 30, а в 50 уже и смысла нет, что-то переосмысливать… Друзья не должны перевешивать личное пространство и стремление к чему-то светлому, должен быть баланс… Иначе, если ты посвятишь всего себя друзьям, в итоге у тебя ни семьи не будет, ничего и умрешь в старости в одиночестве…