Мы забываем, что время меняет людей.
Через прожитую жизнь - через года.
И доверяя открываем в душу дверь.
И вроде голос тот и всё теже глаза.
Мы тянем руки к прошлому, ведь там тепло
Пытаясь отогреться в параллельном мире.
Ну, а потом вдруг понимаешь, что стекло.
меж вами .и вы друг другу в общем - то чужие.
Что этот человек вам вовсе незнаком.
Хоть был когда-то до безумья близок.
И вроде всё обычно и снег такой же за окном.
Но из страницы жизни вычеркнут отрывок.
Прошу, Судьба, о милости твоей…
Великодушие твоё я воспеваю…
Люби и береги моих друзей…
Прощай… как я всегда прощаю…
Не заставляй их плакать и страдать…
Не посылай им тучи грозовые…
Ты научись их просто понимать…
Мои друзья… нет лучше в целом мире…
Храни, Судьба, где б не были они…
Дари цветы… но без шипов колючих…
Мои друзья… они ведь и твои…
Ты выбирала… среди самых лучших…
Прошу тебя о милости твоей…
Не забирай… пока живу на свете
Моих друзей… не делай мир темней…
Друзья… прекраснейшее слово на планете…
Я не терплю предательство и ложь,
когда фальшивы взгляды и улыбки.
И от обиды пробирает дрожь,
когда плачу не за свои ошибки!
Я не люблю, когда кому не лень,
решают за других чужие
судьбы.
Едва успев с молитвы встать с колен,
как тут же за спиной кого-то судит.
Я не люблю, когда всё решено
и права выбора уже не остается,
когда кому-то делается зло,
а кто-то рад и как шакал смеется.
Я не могу терпеть, когда в толпе,
как в скотском стаде топчут самых слабых.
Не верю слухам, сплетням и молве,
не верю в радость глаз, всегда усталых.
Ещё я очень сильно
не люблю,
когда кого-то сильно
превозносят.
Но только видно каждому своё,
меня же всё равно никто не спросит.
(2007г)
Copyright: Оксана Кряквина,
2011
Свидетельство о публикации
111 091 603 469
Все можно пережить, нам в этой жизни непростой и жить с улыбкой и мечтой, когда есть с кем делить и радость, и беду.
Не пытайтесь проникнуть мне в душу.
Я в неё только близких впускаю.
Там ранимо внутри… Но снаружи:
Можно видеть гранитный камень.
О брутальности не говорите,
Не люблю новомодных сравнений.
Толерантность во мне не ищите,
Нет цены в плюрализме мнений.
Я совсем неудобоваримый,
Так, что съесть меня не старайтесь.
Не пройду беспредела мимо,
Грех во мне? Вы в своём раскайтесь.
Не преверженец пошлой лести
И на грубость иммунитет.
Лучше стану я «грузом двести»,
Чем нахваливать всякий бред.
Люди останутся в памяти у Земли…
В каждой пустыне когда-то жил океан.
Эту вселенную создали для Любви
Звёздами наблюдая кто кем не стал…
Каждый по вере выбрал свой горизонт…
Помнят лишь птицы куда приведут мечты…
Здесь после нас не останется ничего…
Ashes to ashes…
Смотри, как горят мосты…
Факт из жизни: не доверяйте своей депрессии, она будет тянуть вас на дно. Избегайте пессимистичных мыслей, они субъективны. Помните, что всё это - временно.
Счастье порой находишь с теми людьми, с которыми даже и не предполагал встретится
Как привыкнешь жить в болоте - нет-нет, да начинаешь квакать.
Настоящая усталость - это обесточенность, поэтому она беззлобна.
Каждая дверь - конец и начало.
История декоративной косметики и макияжа
Люди всегда стремились быть красивыми. Истоки «искусства украшать себя» (так переводится с греческого слово «косметика») уходят в глубокую древность. Имеются все основания полагать, что косметика зародилась одновременно с появлением человека, осознавшего себя таковым. Хотя, и это естественно, стремление к чистоте и украшению своего тела, а в дальнейшем и избавление от его недостатков с помощью различных средств на протяжении существования человечества выражалось по-разному.
В самую раннюю пору развития человеческого общества косметика применялась преимущественно как декоративная: чаще всего перед военными набегами, ритуальными танцами по случаю удачи на охоте, религиозными обрядами
Рецепты египетских «косметологов» способствовали распространению «искусства украшать себя» в различных странах, его дальнейшему совершенствованию. В эпоху династии Птолемеев ярко разукрашивали себя не только цари и царицы, знатные люди, но и рядовые женщины, воины, ученые, даже жрецы. Помимо людей, «иллюминировали» также священных кошек, статуи богов и мумии. Ассириянки чернили брови и ресницы, лакировали свои лица особыми составами, которые, подсыхая, придавали лицам «блеск и твердость эмали». Гримировались также и асссирийские мужчины, носили парики, накладные бороды. Иудейские женщины сурмили веки, брови, окрашивали ногти красной" краской. Наиболее распространенный комплект косметических средств восточной женщины в основном состоял из хны, басмы (красить волосы, ногти и пр.), румян, белил, сурьмы (придать глазам блеск), золотой фольги и «галия» - особой ароматической смеси, которой разрисовывали искусственные мушки. Иные же знатные люди применяли и более семи снадобий, названных выше, в их числе и благовония.
Косметические пластические операции с целью исправления форм лица впервые начали практиковать в Индии. Широкое распространение ринопластики (исправление форм носа, а также его восстановление) объясняется тем, что в Индии за некоторые проступки отрезали носы или уши, так что приходилось прибегать к помощи хирургов, чтобы устранить дефект. Индийские женщины чернили брови, белили лицо и шею, золотили губы, подкрашивали щеки и ресницы, покрывали красной краской ногти, коричневой - зубы.
Во времена халифата Багдад славился благовониями и косметикой. Мода на них перекинулась из Средней Азии в Закавказье. Среди благовоний особенно высоко ценились смола и сабура (дерево алоэ), медвяной сахар, камфара, семена руты, рейхан (базилик) и др. В качестве «духов» в ходу были мускус, амбра, камфара, мирра, шафран, алоэ, масло чайной розы, розовая вода. Эти благовония исстари ценились и на Ближнем Востоке, а в средние века - в Греции, Риме и Франции.
В южных странах жаркое солнце способствует быстрому увяданию и пересыханию кожи, что вызывало здесь потребность в применении в первую очередь жировых веществ. Кислое молоко, главным образом овечье, так называемый катык, в уходе за кожей и волосами стало очень важным средством. Катык почти начисто избавляет от веснушек и пигментных пятен, кожа приобретает прекрасный цвет, становится нежной, гладкой. Недаром среднеазиатки отличаются длинными, густыми, шелковистыми волосами - это действие кислого овечьего молока. Кожу смазывали и оставляли на несколько часов, а волосы густо до корней намазывали им, слегка втирая в кожу, голову обвязывали платком наподобие тюрбана, шли на 1−2 часа в баню, затем смывали. Катык иногда заменяли йогуртом - снадобьем, приготовленным из молока других животных. Запах кислого молока на волосах, устойчиво державшийся, смягчали добавлением в воду, которой прополаскивали волосы, процеженного настоя золы и ароматическими веществами. Волосы часто окрашивали хной и басмой в густочерный или с рыжеватым оттенком цвет. Мужчины не отставали от женщин - красили бороду и усы в черный или рыжий цвет.
В Европу косметические средства (преимущественно аравийские) и способ приготовления розовой воды занесли крестоносцы. Раскопки могил древних греков позволили установить, какие косметические средства использовали женщины Эллады. Чистый углекислый свинец они применяли вместо белил, а искусственная киноварь служила румянами. Кармин - красная краска добывалась из кошенили. По античному мифу, даже богиню Афродиту уличили в подкрашивании и пудрении лица перед состязанием небо-жительниц. Кстати, пудры делали из растертых в порошок пахучих цветов, ароматические вещества использовали как средство от пота, посыпая лицо, тело, одежду, постель. Глаза гречанки подводили раствором копоти от сгорания особой эссенции.
С особой тщательностью греки ухаживали за волосами. В большом почете густая, пышная шевелюра была и в Древнем Риме. Женщины стремились иметь белокурые волосы и нашли способ превращать Их из черных в белые или светлые. Секрет был разгадан. Женщины мыли волосы мылом из козьего жира и золы букового дерева, затем обесцвечивали их на солнце. Целыми днями богатые черноволосые венецианки медленно проводили по волосам маленькой губкой, превращая себя в блондинок. Позднее научились обесцвечивать волосы перекисью водорода.
Парикмахеры, делавшие прически дамам и брившие мужчин, впервые появились в Афинах. В Древней Элладе было принято, чтобы все мудрецы носили длинные бороды, а люди обыкновенные - покороче. Признаком изнеженности и порочности был бритый подбородок у молодого человека. Вот почему надолго запомнилось событие, когда Александр Македонский накануне битвы при Аребела отдал приказ, чтобы воины были бритыми: этим он в известной степени оскорбил своих педагогов-философов.
Гиппократ в своих трудах о кожных болезнях избавлению от косметических дефектов посвятил целый раздел. Особое значение он придавал притираниям, с помощью которых обещал женщинам освежение увядающей или восстановление увядшей красоты. Ученик Гиппократа, его последователь Диокл, предписывал гигиенические ванны и массаж, а также различные масла и мази, смягчающие кожу. Им был создан солидный, в четырех томах, труд по косметике - об уходе за волосами, их окраске, за кожей лица, глазами, зубами, носом, руками. Диокл предложил многочисленные косметические препараты, устраняющие запахи изо рта и носа, от пота, по выведению пигментных пятен, смягчению кожи, для чистки зубов, ароматизации тела и платья
Большое распространение косметика получила в Риме. Красками, притираниями, мазями римлянки пользовались охотно. Им были знакомы различные средства по удалению волос там, где они не нужны. Они, скажем, владели способом введения в волосяные мешочки горячих игл. Римлянки знали, как похудеть или немножко пополнеть, освежить кожу путем отслойки надкожицы (нередко при помощи золы), умели бороться с запахом пота. Они не только успешно избавлялись от волос (например, посредством негашеной извести), но и занимались их усиленным ращением (используя высушенных и растертых в порошок лягушек или ящериц). Декоративной косметикой женщины в Риме занимались в массовом порядке, едва ли не «поголовно». В середине 14 в. в Италии появилась первая специальная литература по косметике, авторами которой были Джиованни, Маринелло, Баптиста, Поста, Сцебелла, Картезе и др. Известный венецианский врач Джованни Маринелло написал популярную книгу, в которой, в частности, рекомендовал женщинам ароматические ванны для сохранения кожи в молодом и свежем виде (к примеру, из винного настоя миртовых листьев); порошок, всасывающий пот, из роз, индийского колоса и мирры
В погоне за модой трудно придерживаться «золотой середины». Так, дамы в 17-м столетии слишком усердно пользовались румянами, намазывая ими губы, щеки, брови и даже грудь. В столь же большом количестве расходовались и белила, а ведь они содержали губительную ртуть. А мушки, служившие маскировкой незначительных дефектов лица, становились все больше по размеру, прихотливее по форме и наклеивались в невероятном количестве (по 6−15 штук). Про свою современницу, высокопоставленную особу, римский поэт Марциал сказал: «Ни один мужчина не может утверждать, что он ее любит, так как-то, что он в ней любит, ей не принадлежит, а то, что ей принадлежит, - любить невозможно».
И хотя в конце 18 в. от большинства прежних чрезвычайно сложных и не всегда полезных косметических средств отказались, их заменили простые, гигиенические, например, обмывания и обтирания бобовой мукой, а в конце 19 - начале 20 в.в. стали широко применять массаж, водные процедуры, электрический ток
Процветала алхимия. Косметика лишилась какой-либо научной основы. Вместе с сомнительными рекомендациями, правда, существовали и вполне современные и действенные рецепты, в которых были использованы и богатый опыт предшественников, и зарождающаяся наука, хотя многие из них держались в строгом секрете, передавались от отца к сыну, поэтому для большинства людей они были загадочными, как и те, мистически-алхимические…
В России активное внедрение заграничных мод началось при Петре I. Царь издал специальный указ об обязательном бритье бороды. Он также «повелел» дворянам носить длинные до плеч завитые волосы или парики, мода на которые особенно распространилась в период царствования Екатерины II. В применении средств для ухода за кожей наблюдалась огромная разница между ассортиментом, практиковавшимся в народе, и «косметикой» богатых слоев, знати. В гигиеническом уходе за кожей, за ее чистотой народ основную роль отводил умываниям и бане. Мылом пользовались только имущие, остальные - щелоком (настоем золы), а белье стирали нередко с моющими глинами. В городах также было много бань, преимущественно общественных.
До 18 в. русские женщины из простонародья в качестве косметического средства применяли с большим успехом хлебный квас, простоквашу, сметану, рассол от соленых огурцов (в плодах много молочной кислоты, образующейся под действием соответствующих бактерий во время соления и хранения), толокно, свежее молоко, яичный желток, растительные соки и жиры
Несколько позднее стали применять белила («личную помаду»), нанося их на лицо тончайшим слоем. Знатные русские женщины белились много. И румянились чрезмерно, порой неискусно; красивые от природы, иные из них совершенно искажали лица, кладя на щеки столько краски, что казалось, будто кто-то размалевал их кистью. Они раскрашивали себе шею и руки - белой, голубой и коричневой красками, сурьмили ресницы и брови (нередко самым уродливым образом), чернили светлые и белили черные брови. Княгиня Чекасская, особа, красивая собой, не хотела румяниться, но тогдашнее общество (в царствование Михаила Федоровича) издевалось над нею - так силен был обычай. Совсем по-иному в этом отношении обстояло в простонародьи. Девушки из низших сословий румянились редко, да и надобность в этом мало ощущалась - природный румянец выручал. А при случае пользовались окрашенной в красный цвет бумагой, которой натирали влажные щеки. Чаще же всего для этой цели использовали бодягу, вызывавшую раздражение нервных окончаний, прилив крови. Волосы крестьянки смазывали деревянным (оливковым) маслом или репейным.
В 17 и 18 вв. замечается резкое повышение потребления знатью парфюмерных, а особенно косметических средств. Конец 18 и особенно середина 19 вв. стали поворотными в истории отечественной парфюмерно-косметической промышленности. В конце 18 в. в Москве открылась первая парфюмерно-косметическая фабрика, владельцем которой был купец
Настоящие чувства, полностью ослепляя, открывают нам новые глаза на мир.
- О чем ты мечтаешь, - спросили меня однажды. И правда, о чем, - задумался я тогда. Я мало помню детство, но тогда наверно как и все дети я мечтал об игрушках и сладостях, и быть может о сказочных чудесах типа деда Мороза и волшебства. В юности я скорей всего мечтал о девчонках, как сбежать с уроков и подольше погулять. Потом я очень хотел поскорее вернуться из армии домой, мечтал о встрече с друзьями. Позже наверное, пришли мечты о любви, а еще чуть погодя мечты о взаимной любви. Вот так оглянувшись вдруг понимаешь что большинство этих мечтаний от чего-то рушились, в силу ли обстоятельств или по причине сильной надежды на них, они непременно терпели крах и сменялись обидой, разочарованием и болью. Но знаете, не будь всех этих «крушений», я бы наверняка был бы не я, точнее не было бы сейчас меня такого какой я есть. - Так о чем мы? Ах да, о мечтах. - О чем ты мечтаешь, - спросили меня однажды. Быть может иногда я мечтаю не мечтать, впрочем так я и делаю очень часто, значит мечта эта сбывается. А если серьезно: я мечтаю носить на руках любимую женщину, я мечтаю своими руками построить дом для своей семьи, я мечтаю стать настоящим мужчиной, настоящим мужиком, настоящим Человеком. Да, бывало кто-то говорил мне, узнав меня, «- Ты настоящий Человек», да и настоящим мужчиной меня называли, кто-то говорил мне, «- Ну ты мужик, настоящий мужик». Мне конечно нравились эти слова, но все же для меня они так и оставались, и остаются словами, ведь я знаю что эти высокие «звания» лишь частично можно применить ко мне. Я считаю: что, то что у тебя есть смелость и ты можешь удовлетворить женщину еще не делает тебя мужиком. То что ты способен подарить счастье тем кто рядом еще не делает тебя мужчиной. То что ты искренен, добр, человеколюбив еще не делает тебя Человеком. Хотя скорей всего именно этот набор качеств и делает из обычных людей именно тех о ком сказано выше. Я же к сожалению не настолько обычен как возможно хотелось бы. Никогда я не смогу носить на руках любимую женщину и поэтому никогда не стану настоящим мужчиной. Никогда я не смогу построить дом для своей семьи своими руками и поэтому я не стану настоящим мужиком. Я не стану настоящим Человеком, ведь чтобы реально протянуть руку помощи кому то, нужно твердо стоять на своих ногах, а я к сожалению лишен такой твердости. Да уж, все это конечно несколько грустно и поэтому наверное я редко мечтаю, но знаете друзья вы быть может не поверите, но в этом есть свои плюсы: из-за редких мечтаний, я больше времени уделяю самой жизни.) Кто-то скажет что это отмазка и что я в тайне сожалею о том что мечты мои несбыточны. Не буду спорить, иногда (когда я мечтаю) то действительно сожалею о несбыточности этих мечтаний, но в остальное время я счастливый человек живущий полной жизнью на столько насколько это возможно. У меня есть любимая жена, ребенок, крыша над головой, есть мир в котором столько прекрасного, у меня есть жизнь и стремление жить, что еще нужно для счастья? А мечты? Что ж, быть может когда-нибудь, даст Бог и они тоже сбудутся. И тогда, я на руках внесу в дом построенный мною свою любимую жену, вслед за нами вбежит наша дочка и еще орава детишек которых мы еще родим и усыновим. Возможно тогда у нас вновь появятся несбывшиеся мечты, но мы никогда не будем грустить из-за них, а будем жить тем что сегодня даровал нам Господь, мы будем жить и радоваться каждому дню.
(Бr)
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться. А спокойствие - душевная трусость.