Мне кажется нелепым отстаивать право мусора вонять, право опухоли расти и развиваться, право негодяя вести себя так, как ему в голову взбредет. Мне кажется, скоро начнут отстаивать право убивать несогласных с ли бералами, правозащитниками и сторонниками полной свободы грязного слова.
Дети, как наше будущее, так и прошлое. Которое способно всколыхнуть такие забытые чувства как умение радоваться настоящему, доверять себе, верить в мечту и добиваться желаемого.
Вечер, время забытых надежд.
И день похож на ночь
И ночь на день похожа…
Мы можем Всем помочь.
Себе помочь не можем…
Ножницы
Как часто мы ими пользуемся в течение дня: открыть упаковку, отрезать нитку или ярлык, вырезать деталь, прорезать отверстие, удалить заусенец
История возникновения ножниц уходит корнями в глубокую древность. Самые первые ножницы появились у человека совсем не потому, что ему надо было как-то обслуживать себя, а потому, что ему надо было как-то стричь овец. Случилось это три с половиной тысячи лет назад, ножницы тогда представляли собой два лезвия, соединённых наподобие пинцета.
Изобретение это, хоть и функционировало, было не особенно удачным, (ведь лезвия «овечьих» ножниц, появившихся впервые в Древнем Риме, не поворачивались относительно центра, а просто сжимались рукой, как большая захватка для кусочка торта), и потому наши прадеды пользовались ими только перед «утеплительным шерстяным сезоном», а ноготочки на руках, думается, для удобства просто грызли. Но даже не смотря на то, что конструкция была очень неудобная - она просуществовала более двух тысяч лет без принципиальных изменений.
И так бы это безобразие и продолжалось, если бы в Древних Сиракузах не родился математик и механик Архимед. Великий грек сказал: «Дайте мне точку опоры, и я переверну весь мир!» - и изобрёл рычаг.
Примерно около 8 века нашей эры на Ближнем Востоке какому-то ремесленнику пришло в голову соединить два ножа с помощью гвоздика, а ручки их загнуть кольцами. Затем рукоятки ножниц стали украшать художественной ковкой и «автографами» кузнецов - клеймами. Возможно, в те времена и возникла нехитрая детская загадка: «Два кольца, два конца, а посередине гвоздик»…
В Европу ножницы пришли чуть позже, приблизительно в 10 веке. К этому же периоду времени относятся самые старые ножницы, найденные на территории России. Это произошло при археологических раскопках Гнездовских курганов в 12 километрах от Смоленска возле деревни Гнездово.
К сожалению, история не сохранила имени того человека, кто придумал соединить два разрозненных лезвия гвоздиком, а ручки изогнуть в кольцо. Ведь именно в таком виде представлены сегодня ножницы для бумаги, для маникюра, для стрижки и для многих других целей.
Завершённую же форму инструменту придал никто иной, как Леонардо да Винчи. В его манускриптах был найден чертёж инструмента, похожего на современные ножницы.
А далее, как всегда, изобретение начало жить своей собственной жизнью: временами усовершенствоваться (превращаясь в рабочие инструменты парикмахеров и лекарей), а временами становясь предметом роскоши из золота и серебра.
Делали ножницы из стали и железа (стальные лезвия наваривали на железную основу), серебра, покрывали позолотой, богато украшали. Фантазия мастеров-изготовителей не имела предела - то выходила диковинная птица, клюв которой резал ткань, то колечки для пальцев обвивали виноградные лозы с кистями винограда, то вдруг получались не ножницы, а сказочный дракон, весь в таких замысловатых украшениях, что они мешали пользоваться этим функциональным устройством.
Постепенно всё больше и больше как в восточном, так и в западном мирах наблюдается более пристальный интерес к форме и качеству ножниц. Начинают появляться модели с тонкими, плавными очертаниями, лезвиями, украшенные гравировкой и инкрустациями. Особенно способствовало этому искусство каллиграфии, распространившееся по всему исламскому миру.
Ножницы становятся всё привлекательнее с эстетической точки зрения. Они получали разнообразные формы в рамках общей идеи, были украшены ажурной резьбой. При этом они оставались функциональными и приносили толику эстетики в рутину.
В средние века ножницы становились свидетельством внимания мужчин к прекрасному полу. Так, в четырнадцатом веке, поклонник, отправлявший подарок своей даме, зачастую вкладывал в него пару ножниц в кожаном футляре. Именно в это столетие ножницы становятся истинно женским аксессуаром, каким они, за редкими исключениями, и остаются по сей день.
А потом идеальные чопорные англичане изобрели ножницы для идеальных чопорных английских газонов, а потом французы стали разделывать ими тушки гусей (колдуя над своей знаменитой «фруа-гра») и прорезать петельки в «прёт-а-порте», а потом немцы придумали гигантские стальные ножницы для помощи при авариях на дорогах (этим приспособлением можно также разбить в машине стекло, открыть заклинившую дверь, обрезать ремни безопасности).
А потом человек стал мыслить ещё более широко и произвёл ножницы из специальной керамики, оказавшиеся в три раза прочнее стальных и более износоустойчивыми, а резавшие гораздо тоньше.
А потом придумали ножницы, которые совершенно перестали быть похожи на своего аналога-прародителя и скорее стали напоминать нож от мясорубки (на обыкновенную электродрель насаживается диск с тремя зубьями - можно резать со скоростью 20 метров в минуту резину, толстую кожу, линолеум и пластики).
А потом изобретатель прорвался «к звёздам» и сконструировал самые современные ножницы, добавив к ним электронную машину, воспроизводящую на экране выкройки одежды любого фасона, придуманного модельерами. Скорость раскроя - метр в секунду! Причём при этой операции края ткани обгорают и не распускаются - как бы уже подрублены.
Египетская теория
Правда, есть и другая теория возникновения этого замечательного предмета - египетская. Говорят, в 16 веке до нашей эры египтяне уже вовсю пользовались ножницами. И этому есть подтверждение - археологическая находка. В Египте был найден экземпляр, выполненный из цельного куска металла (а не из скрещённых лезвий), который служил своим хозяевам в 16 веке до нашей эры.
Есть своя теория и в Китае, и в Восточной Европе. Так что, география этого предмета необычайно широка. Правды мы уже узнать не сумеем. Интересным остаётся только один факт: пусть раньше, пусть позже, но люди в разных уголках земли в конечном итоге пришли к пониманию того, что без ножниц им не обойтись.
История богата фактами, когда в какой-то области кажется - тут больше ничего придумать нельзя! - ан нет! Всегда найдётся человек, который случайно или с каким умыслом являет на свет что-то новое. Поэтому в истории ножниц мы точку ставить не будем…
Портновские ножницы
Первоначально все виды одежды шили дома, но постепенно это стало делом специалистов - портных. Название «портновские» ножницы произошло от названия профессии - портной - человек шьющий порты. Слово «порты» в России изначально означало одежду вообще. Только в 16 веке появилось слово «платье», вытеснившее из обихода старое обозначение. «Портами» стали называть уже не всю одежду, а только один элемент мужской одежды, да и сама профессия разделилась на несколько специализаций - появились специалисты узкого профиля - шубники, кафтанники, рукавичники, шапочники и даже карманники… Конечно, не всем было по карману пользоваться услугами портных. Несложную одежду старались шить дома. «Лиха беда кафтан нажить, а рубаху и дома сошьют», - говорится в пословице.
Во многом, качество сшитых Вами изделий будет зависеть от правильного выбора ножниц. Существует несколько видов ножниц, они отличаются углом заточки, конструкцией, размерами и назначением. Не следует использовать одни и те же ножницы на разных этапах шитья - если Вы будете резать кальку своими великолепными портновскими ножницами, то они очень быстро затупятся. Для прорезания петель и других мелких работ, лучше использовать маленькие швейные ножницы. Полезно иметь «под рукой» вспарыватель и нож для прорезания петель.
Филировочные ножницы
Оказывается, филировочные ножницы в том виде, какими мы их знаем сегодня, появились сравнительно недавно. И если история обычных парикмахерских ножниц насчитывает чуть ли ни тысячелетия (ведь ещё в Древнем Египте царицу Клеопатру стригли вполне приличным инструментом), то задача филирования волос на протяжения веков решалась только с помощью бритвы.
Лишь в 30-ых годах ХХ века (всего-то лет восемьдесят назад) в США появились первые прообразы филировочных ножниц, то есть ножниц, где одно полотно является режущим, а второе - имеет зубцы. Но по большому счёту это были ещё не филировочные ножницы, а «блэйдер». Дело в том, что американцы пришли к необходимости затачивать не только кромку режущего полотна, но и вершины зубцов. В результате мастер получил инструмент для филирования волос, но при этом окончательный эффект предсказать было довольно сложно. Дело в том, что при срезе волосики могли легко соскальзывать с заточенных зубцов, и было невозможно угадать, сколько их будет срезано в данный конкретный момент.
Лишь в 50-ых годах, но уже в Европе, кто-то из инженеров предложил наносить на вершину зубцов микронасечку. Вот теперь, мастер уже мог чётко знать, какой объём будет снят при срезе. И зависело это от ширины зубцов и ширины межзубного пространства. Потом уже появилась V-образная форма выреза на вершине зубца. А, значит, все те волосы, которые надо было срезать, чётко уходили в такой «кармашек», и однозначно срезались.
Промышленная революции сегодня вернула ножницам их первоначальный статус исключительно функционального объекта. Украшения совершенно сошли на нет, от них отказались в пользу прямолинейной чёткости стали. Сегодня созданы ножницы для всех и вся. Они, как и столетия назад, незаменимы. Насколько всё-таки простое гениально!
Так или иначе человеку свойственно любить лишь себя. И выбирать того, кто сделает его как можно счастливее.
Смотри праде в глаза. Тебе нужен только один человек, а его тебе вовеки не получить. И однако, похоже, по его милости ты потеряна для всех других мужчин.
Ну вот нет в глазах твоих огня,
Без него, ты это понимаешь.
Я не знаю, кто он для тебя,
Может быть ты и сама не знаешь,
И поэтому все время его ждешь,
И в душе снежинкой ты кружишься.
Рядом с ним играешь и живешь,
Радуешься дням и веселишься,
Он то счастье женское сберег,
Подарил тебе. Не ждет возврата.
Приглашает на свой огонек,
Чтобы вспомнить, было что когда-то…
Она цветок рожденный светом,
Она невинна как дитя.
В её глазах огонь вселенной
Манящий сделать шаг в века.
Она задела мои струны
И дрожь пронзает тело все.
Отчаянно я утопаю
В глубинах космоса её.
Сто тысяч лет, сто тысяч тысяч
Её я светом окружен.
Несусь не замечая этих,
Сто тысяч тысяч лет НАЗАД.
Она, - ОНА, - таких же нету, -
В ней звезд и солнца океан.
Она подобие вселенной,
Но больше чем вселенский рай.
В одно мгновенье вспышка в сердце
Открыла тайну мне её,
В один момент её виденья
Я прожил миллионы лет.
Я замер только на секунду
Оставшись внешне молодым,
Внутри же постарев безмерно
Остался сгорбленный старик.
Она исчезла, испарилась,
Быть может не было её?
Не знаю как так получилось,
Но верю встречу вновь её…
(Бr)
16/01/2015
Я приду в просторный, светлый
храм,
поклонюсь святым
изображениям!
Веру
никому я не отдам,
лишь надежда светлый путь к спасению.
Я молю: «О БОЖЕ, ДАЙ
МНЕ СИЛ!
ПЕРЕЖИТЬ ВСЕ МУКИ И СТРАДАНИЯ.»
Верю, только тот, кто так
просил,
знает путь к любви и состраданию…
Как же здесь красиво и тепло,
как бы мне хотелось здесь
остаться!
В доме Божьем, где живёт
добро,
где не нужно ничего бояться.
Слезы тихо льются по щекам,
стало на душе совсем спокойно.
Как люблю я этот тихий храм,
только здесь душе моей
не больно…
(2007г)
Copyright: Оксана Кряквина,
2011
Свидетельство о публикации
111 091 702 942
Нет, жизнь не черно белая. За белой полосой следует длинная - длинная серая и только в конце, как лекарство от серости, наступает черная.
Чаще себе напоминайте, что цель жизни вовсе не в том, чтобы выполнить все намеченное, а в том, чтобы наслаждаться каждым шагом, сделанным на жизненном пути, в том, чтобы наполнить жизнь любовью.
Не стоит злиться на неблагодарных людей. Они стали такими, потому что их никто не благодарил и они не знают что это такое. Им можно только посочувствовать.
Когда грустно тебе - улыбнись! Когда боль на душе - помолись! Когда в сердце любовь - не молчи! Когда трудно тебе - закричи! Когда жить не хочешь - терпи! Когда крылья раскрылись - лети! Когда враг оскорбил - прости! Когда счастье стучится - впусти!
Ах, если б только знать какой у жизни срок …
И как суметь судьбу свою исправить,
Вернуться в прошлое хотя б один разок …
И по местам как надо всё расставить.
Но никогда, увы не знаем наперёд,
Как нашей жизнью БОГ распорядится.
Порой он что-то отберёт или взамен даёт…
Лишь на ошибках оставляет право нам учиться!