Доллар преодолел важную психологическую отметку!!! «Всем уже все равно сколько стоит доллар».
Вечерние часы жизни могут быть самыми прекрасными, подобно тому, как красивейшие лепестки цветка распускаются последними.
Оглянувшись на людей, на все человечество, я увидал, что люди живут и утверждают, что знают смысл жизни. На себя оглянулся: я жил, пока знал смысл жизни. Как другим людям, так и мне смысл жизни и возможность жизни давала вера.
Правда - это глубокая доброта, которая учит нас довольствоваться повседневной жизнью и делиться с людьми этим счастьем.
Когда накатит вдруг печаль,
и кажется, все вас забыли,
задумайтесь:
Кто может знать, чьими молитвами мы живы?
На Душу снега намело,
Там чисто так - белым-бело…
Уж нет пожарищ от страстей
И неожиданных вестей.
Спокойно спится по ночам.
Не льется холод по плечам.
Дорожки высохли от слез…
Мороз на улице… Мороз.
Но что же делать мне с Душой,
Всерьез заснеженной такой?
Оставить нежность на потом…
И привести в порядок дом…
В порядок мысли привести.
И от тебя совсем уйти…
На Душу снега намело,
Там чисто так - белым-бело…
Вы ждете не меня, я жду не Вас.
И встретившись едва, мы разминемся,
Но я ловлю свеченье Ваших глаз,
Друг другу скоротечно улыбнемся.
У каждого из нас своя судьба,
Но случаю сегодня так угодно,
Чтоб, встретившись, расстались навсегда…
Красиво, мимолетно, благородно.
Вы ждете не меня, я жду не Вас,
Но что-то ожиданье затянулось.
И я невольно вновь смотрю на Вас…
Ах, как же вы чудесно улыбнулись!
А может, мы не ведая того,
Сейчас судьбу свою вдруг повстречали?
А может быть, не ждать нам никого?
А может быть, мы просто ждать устали…
Но нет, смотрю, Вы все же дождались,
И на прощанье снова улыбнулись.
Мгновение, прошу, остановись!
Но Вас уж нет, ко мне Вы не вернулись…
Друзья уходят кто-куда,
Кто далеко, а кто навечно.
Нам кто-то пишет иногда,
Другой же позабыл беспечно.
Приходит кто-то лишь во сне,
И нет его уж в этом мире.
Другой же помнит о весне
И знает, что его любили.
И, может, кто-то позвонит
Через года и расстоянье
И нас, конечно, извинит
За ссору и за расставанье.
И приревнует новый друг:
«Зачем так долго это помнить?»
Но теплоту далёких рук
Никто не сможет нам восполнить.
Поток бессвязных СМС
И виртуальное общенье:
Нам шлёт технический прогресс
Тепло и просьбы о прощеньи.
Друзья уходят кто-куда,
Кого так сильно мы любили.
Их будем помнить мы всегда,
И нас, быть может, не забыли.
Когда в сердце ледовитый океан, то ищешь теплоты; а когда тихий, - ждешь бури…
- Любите пейзажи?
- В общем, да. С ними меньше возни, чем с портретами. Дерево не пожалуется, что его плохо нарисовали.
Лишь Вера дает нам силы в трудные моменты.
Нет никакого «времени», кроме сейчас. Нет никакого «места», кроме здесь. Здесь и сейчас - вот Всё, Что Есть".
Там воронье кружится
постоянно,
Там снег зимой не топчет чей-то след…
Там тихо, страшно и немного странно…
И хорошо, что нас пока там нет…
Почти всегда там пусто и безлюдно,
Хотя там много близких и родных…
Но нас туда не тянет почему-то…
Нам легче и теплей среди живых.
А ведь настанет день, когда и сами
Мы все без слов отправимся туда…
Накроют нас землей, положат камень
И вскоре позабудут навсегда…
Ну, а пока мы здесь, пока мы живы,
Нам надо помнить, надо
просто знать: -
Нам жизнь дана, чтобы черпать в ней силы
И тех, кто с нами был - не забывать!
2009 г.
__________
Copyright: Оксана Кряквина,
2014
Свидетельство о публикации
114 101 607 815
Ежедневно не радуются и вечно не страдают.
…Свечка догорела до половины. Внезапно я представил, что моя жизнь - это та же самая свечка. Да не только моя - жизнь любого человека. Всё, что нам отведено свыше, - это её полная длина. Но ведь всякое может случиться - подует ветер, дёрнется рука, кончится фитиль… И жизнь оборвётся раньше срока. А ведь и свечки бывают разные…