Из кубиков никчемной мишуры мы строим крепость собственной… хандры.
Как доброта скромна - так подлость хамовита.
Сколько бы ни пыталась свинья изобразить умное лицо - в лучшем случае у неё получалось умное рыло.
Бессмысленность ещё и бесполезна…
«Особый склад ума», как правило, с пустыми полками.
Когда любимая вас спросит:
- Что жизнь нам завтра принесёт?
Вы улыбнитесь ей премило, скажите ласково:
- Ой, всё!
Задумался насчет Гудвина. Я не уверен, что человека, для которого не проблема достать человеческие органы, можно называть добрым.
Закрыв глаза, опять вернуть обратно
Всё то, что пройдено и прожито давно…
Мгновения, что были так приятны,
Что повторить уже не суждено…
А белый снег ложится у порога,
Хрустящим, быстро - тающим ковром…
Опасно - скользкой кажется дорога,
Ещё опасней грань добра со злом…
Улыбку радости сменяет маска грусти,
Я ненавижу этот маскарад,
Когда - нибудь и эта боль отпустит,
Усилив груз воспоминаний во сто крат…
2009 г.
_________
Copyright: Оксана Кряквина,
2014
Свидетельство о публикации
114 110 108 891
МНЕ ПЕРЬЯ ДЕРГАЛИ ИЗ КРЫЛ…
Мне перья дергали из крыл…
А я - летала!
Пытались воздух перекрыть…
А я - дышала!
Меня пугали - не люби…
А я любила!
Пытались памяти лишить…
Я - не забыла…
Мне говорили, боль сильна…
А я - терпела!
Не смей врагов своих жалеть!
А я - жалела…
Меня опять сбивали с ног…
Но я вставала.
Мне говорили: не найдешь…
Но я искала…
Твердили все: и не мечтай…
А я мечтала…
И если даже рухнет мир… начну с начала!
ВТОРАЯ СЕРИЯ
У свалки пышно цвёл бурьян,
Стоял над городом туман,
Звучал расстроенный баян
На краюшке империи.
Я понимал, что всё - обман,
Опустошал седьмой стакан,
Потом смотрел «Левиафан»
В ДК «Восход», у мэрии.
Затем, когда хмельной дурман
(Хоть в хлам ещё я не был пьян)
Мне мира обострил изъян,
Сыграл вторую серию.
Ты снова ищешь доброты,
Там где сердца покрыты
льдами,
Но беззабвенно веришь ты,
Что капля слез проточит
камень…
Пойми, что всё предрешено,
Не стоит грубо ошибаться,
Как черно-белое панно,
Всю жизнь не исписать на шансах.
Но шаг за шагом, день за днём,
Куда? Зачем? - На поиск
смысла!
Размыто снегом и дождем,
То, что считалось
компромиссом.
Конечно сердце ждёт тепла,
Оно имеет право биться,
Оно растопит глыбы льда,
Чтоб хоть на миг в любви согреться…
2009 г.
__________
Copyright: Оксана Кряквина,
2014
Свидетельство о публикации
114 102 505 754
Эпиграф:
«Моцарт: …Сальери!
Смешнее отроду ты ничего
Не слыхивал… Слепой скрыпач в трактире
Разыгрывал voi che sapete…
…
Сальери: Пошел, старик.
Моцарт: Постой же: вот тебе,
Пей за мое здоровье…»
(А.С.Пушкин, «Маленькие трагедии»)
&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&
Я упрямо бреду по стопам кумиров, иногда попадая в заветный след.
Небеса уважают седых и сирых, небеса презирают того, кто слеп.
Я вхожу, когда в храме темно и пусто, и никто не услышит моей игры,
Пробираюсь бочком к алтарю искусства, где лежат золотые его дары.
Я кладу свою скрипочку сбоку слева, отхожу не дыша, убираюсь вон.
А в ответ прилетает краюха хлеба или мелкой монетки дешёвый звон.
Мол пей, скрипач, гуляй скрипач,
Тебе и то - отрада.
И если надо, значит, плачь,
И смейся, если надо.
Твоя цена невысока,
Твои надежды зыбки,
Ты от Сальери ждёшь пинка,
От Моцарта - улыбки.
Я упрямо играю чужие ноты, гениальные темы чужого сна.
Я мечтал его встретить, и вот он, вот он - человек, за которым стоит весна.
На потёртом смычке истрепался волос, у рассохшейся скрипки расколот гриф,
Только я - музыкант, я узнаю голос. Голоса никогда не скрывает грим!
Я способен увидеть ворота рая, он же их открывает толчком руки.
Я играю, о, как я ему играю! Как играют младенцы и старики.
Так пой, скрипач, играй, скрипач -
Невелика награда.
И если надо, значит, плачь,
И смейся, если надо.
Твои потуги - нищета,
Желание - помеха,
И ты сжимаешься в шута
От искреннего смеха.
Мои годы и сны ничего не весят, я умру, не родившись, бедняк и раб.
Небеса помогают тому, кто весел, небеса презирают того, кто слаб.
Я - безумец - мечтал получить по вере, но всего лишь поставил её на кон.
Ослепительно яростный гнев Сальери не страшнее монетки, что бросил он.
Нам и так-то судьба отмеряет скупо, а потом добивает - ногой в висок.
Если храм непременно венчает купол, то Сальери - подножие, я - песок.
Так спи, скрипач, молчи, скрипач,
Невысока ограда.
И если надо, значит, плачь,
И смейся, если надо.
Кривляйся, бейся, истери,
Бездарен и натужен.
Ты нужен времени, старик,
Ты нужен господу, старик,
Ты нужен Моцарту, старик,
Ты нужен, нужен, нужен.
У нас с тобою сердце на двоих
У нас с тобой - одна душа
И только оба знаем, как она болит
И как же трудно делать шаг назад.
Мы встретились ., но слишком поздно
Разжать бы руки - взять и отпустить
Мы оба понимали - невозможно,
Что мы не сможем друг без друга жить.
Но мы расстались и знали - навсегда,
Что никогда не будем вместе.
Ну, а в душе закралась пустота
Оставив на двоих - влюблённость сердца
Между Самцом и Мужчиной отличие?
Это все знают: финансов наличие:
Тот, у кого есть хоть пара монет -
Мужчина всегда! У Самцов денег нет!
У Жизни есть только одна дверь. С одной стороны её написано «от себя», с другой - «к себе»…