У нас привыкли переходить не от слов к делу, а от от слов к мату.
Чаще, сказанные слова имеют разный смысл, и чтобы второпях не обидеть собеседника взрывным ответом ошибочного мнения, надо дать время для их созревания.
Наверное только в нашей стране, в магазинах могут тоннами выбрасывать продукты и доводить стариков до смерти за пачку масла!
«Каждый день мы становимся умнее, если не страдаем слабоумием, не употребляем наркотики и не играем в бокс или американский футбол.»
Раскрытая ладонь - сдавшийся кулак.
Наивное счастье беда стережет.
Сморозил, отметелили… занесло.
Игры солнечных лучей, бликами проносящиеся по снегу и сосулькам, ослепляют радостные лица ребятишек.
Весенняя капель дружно собирается в журчащие ручейки, зазывая ребят пустить бумажные кораблики.
Хрустящего снега всё меньше под ногами. Птичий напев с приходом весны становится всё смелее и звонче.
Весна словно утро в году, начинаешь просыпаться. Хочется чего-то нового… Всё вокруг оживает, зарождаются новые жизни (как зелень природы, так и всё в живом мире).
- Эй, ребята, - поспешил вмешаться я. - Удивляюсь я, на вас глядя. Живут чёрте сколько, а ведут себя как дети.
Вельхеор обиженно насупился, а Колдун, напротив, даже обрадовался:
- Правильно, вот поэтому мы себя так и ведём. Разве ж серьёзный человек сможет выдержать тяжесть веков? Да что там, вспомним пресловутого бога. Разве он не вёл себя как ребёнок, то разрушая, то создавая? Если он и существует, то он именно вечный ребёнок, потому что всезнающее существо просто не смогло бы жить. Представьте себе жизнь, если вы знаете всё. Не просто всё, а всё. Нет жизни. Жизнь - это развитие. А какое развитие будет без любопытства? У всех свои средства борьбы с повседневностью, но именно долгоживущие должны достигнуть в этом совершенства, иначе им не выжить.
Никогда никого возле себя не держу. Если «вчера» не было вашей помощи и поддержки, то незачем ваше присутствие сегодня. Никогда не забываю тех, кто был добр ко мне, не терплю лицемеров, и без разницы что говорят за спиной. Истинно важно мнение только считанных людей на пальцах одной руки. Очень мало людей, о ком я хорошо думаю и еще меньше тех, кого я действительно люблю.
Однажды один спортсмен, участвуя в соревнованиях по фристайлу, так сильно хотел победить, что старался при этом нравиться всем болельщикам. Он считал, что поддержка толпы - это огромная польза в достижении успеха, к тому же, как он думал, смысл участия в соревнованиях - это завоеванная слава, и все что здесь делается, делается ради нее. И так он страстно был поглощен желанием нравиться болельщикам, что во время короткого разгона не успел сосредоточиться на главном - качестве акробатического прыжка, и поэтому, неудачно перевернувшись в воздухе, случайно упал на спину и повредил себе позвоночник.
Теперь он ездит уже не на лыжах, а на инвалидной коляске и больше не помышляет о славе…
(Так и наша жизнь: какая польза от людской славы, если ты, надеясь на всеобщее признание, выйдешь из этой жизни проигравшим? Или какая тебе разница, что тебя никто никогда не похвалит в этой жизни, если ты войдешь в иную Жизнь победителем?)
9.09.14 г.
Женщине не обязательно быть умной, женщина должна быть мудрой…
НА ПАМЯТЬ
Пой в общем хоре иль солируй под «брависсимо»,
Считай, что жизнь твоя почти Г-сподня миссия,
Но твёрдо знай, что будешь конченым уродом,
Коль в горький час предашь дух предков и народа.
Шутить легко, шутить играя,
себя при этом презирая.
Шутить для тех, кому судьбой
дано смеяться над тобой.
Шутить для всех, кто прав и вправе,
кто приближён и кто при славе.
Шутить, когда пожар в груди,
когда в душе идут дожди,
когда за правду батогом,
а друг становится врагом,
когда, в веселии резвясь,
шута швыряют мордой в грязь,
когда от шутки на бумаге
звенят клинки и гнутся шпаги,
когда решаешь шуткой спор
и палачу даёшь топор,
когда в горячке куража
идёшь по лезвию ножа
и, позабыв, как непроста
стезя придворного шута,
идёшь легко, идёшь играя,
о смерти напрочь забывая.