Опять сердечко вспоминает
С тобой счастливый миг блаженства…
Так больше в жизни не бывает,
Чтоб так любить до совершенства.
Душа любить тебя желает…
Внимать твоим словам и строкам,
И по тебе одной вздыхает —
Взмывая в высь, к любви истокам.
Любовь тихонько приласкает,
изнежит раненную душу.
Сердечко вновь с тобой летает
И в зной, и в ветряную стужу.
Одесса. 26 апреля 2015
Самые выживающие бывают те, кто меньше всех полезен миру.
Люблю тебя, мой долгожданный май,
Когда в природе наступает пробужденье:
И молодой, зеленою листвой,
Деревья одеваются, как в день рожденья!
Особенно красивые березки!
Их нежный, кружевной наряд
Напоминает русских мне красавиц,
И невозможно отвести от них свой взгляд!
Все в мае происходит очень быстро:
Чуть солнышко пригрело, дождь прошел —
И, смотришь, все вокруг зазеленело,
Спешит «процвесть уже, и умереть потом».
Волнует сердце и тревожит душу
Цветущий белоснежный сад,
И уходящей белою метелью
Кружится в воздухе вишневый снегопад!
Сирень бушует, словно грозди винограда,
Пьянит, дурманит и волнует кровь,
За ней спешит наполнить воздух ароматом,
Душистый ландыш-нежный, маленький цветок.
И все вокруг цветет, благоухает,
И надо все успеть запечатлеть:
И пенье птиц, и ту «грозу в начале мая»,
Которую в стихах воспел поэт.
Для нас цветущий май — еще и праздник,
Великий праздник «со слезами на глазах»,
Мы в мае отмечаем День Победы,
И ждем его всегда, как в первый раз.
Наденут вновь награды ветераны —
Свидетели Великой той войны,
Их на земле осталось очень мало,
Дай Бог им сил, здоровья, доброты.
И вновь они в строю, помолодели,
Расправив плечи и смахнув слезу,
Все вместе вспомнят годы боевые,
И, ту, далекую, победную весну!
И расцветет раскатами салюта
Все небо, праздник завершив!
Цветущий и победный май уходит в лета,
Другие краски следуют за ним.
Ты приедешь ко мне, слышишь!
И приедешь ко мне точно.
Когда будет в цвету вишня,
С самой яркой луной ночи.
Когда с неба упав звезды,
Будут наши вершить желания.
Я тебе подарю розы,
Как и следует на свидании.
А быть может свои тюльпаны,
Под окном их сейчас россыпь.
Для тебя по утрам рано
На них капли ложили росы.
Я тебе подарю нежность,
Обнимая, укрыв пледом.
И от кофе в постель свежесть
Подарю тебе непременно.
Подарю тебе, что захочешь,
Лишь приедешь ко мне, слышишь?
Только ты торопись очень!
Зацвела уже почти вишня.
Однажды цветочная богиня спустилась на землю. Она долго бродила по полям и опушкам, по садам и лесам, желая найти свой самый любимый цветок. Первым ей встретился тюльпан. Богиня решила поговорить с ним:
— О чём ты мечтаешь, Тюльпан? — спросила она.
Тюльпан, не задумываясь, ответил:
— Я хотел бы расти на клумбе у древнего замка, покрытой изумрудной травой. Садовники ухаживали бы за мной. Меня бы обожала какая-нибудь принцесса. Каждый день она подходила бы ко мне и восхищалась моей красотой.
От самонадеянности тюльпана богиня погрустнела. Она повернулась и побрела дальше. Вскоре на пути ей попалась роза.
— Могла бы ты стать моим любимым цветком, Роза? — поинтересовалась богиня.
— Если ты посадишь меня у стен своего замка, чтобы я могла оплести их. Я очень хрупкая и нежная, я не могу расти где попало. Мне нужны опоры и очень хороший уход.
Ответ розы не понравился богине и она отправилась дальше. Вскоре она вышла на опушку леса, которая была покрыта фиолетовым ковром фиалок.
— Ты бы стала моим любимым цветком, Фиалка? — спросила богиня, глядя с надеждой на маленькие изящные цветы.
— Нет, я не люблю внимания. Мне хорошо здесь, на опушке, где я спрятана от любопытных глаз. Ручей поливает меня, могучие деревья заслоняют от жаркого солнца, которое может повредить моему глубокому насыщенному цвету.
В отчаянии богиня побежала, куда глаза глядят и чуть не наступила на ярко-желтый одуванчик.
— Тебе нравится жить здесь, Одуванчик? — спросила она.
— Мне нравится жить везде, где есть дети. Я люблю слышать их шумные игры, люблю смотреть, как они бегут в школу. Я мог бы прижиться где угодно: по обочинам дорог, во дворах и городских парках. Лишь бы приносить радость людям.
Богиня улыбнулась:
— Вот цветок, который будет моим самым любимым. И теперь ты будешь цвести везде с ранней весны и до поздней осени. И будешь любимым цветком детей.
С тех пор одуванчики цветут долго и практически в любых условиях.
У каждого из нас был первый звонок в школе и это не забудется никогда…
Татьяна НИК
Жена всю ночь не говорила,
Но потому лишь, что спала.
«Между 34 и 35 годами я провела прекрасные 10 лет жизни»…
Какой был прекрасный климат до потопа, люди жили по восемьсот лет, и как он резко изменился после потопа… Я теперь понимаю, почему Ной стал увлекаться виноделием — такое пережить, пожалуй, не смог бы никто.
Один раз в детстве, мы с братом решили сделать маме подарок и передвинуть шифоньер в другой угол комнаты. Вытаскивали бельё, полки, упорно толкали по мокрому мыльному полу и в обратном порядке убирали полки и бельё… Корячились около двух часов. Думали - мама придет с работы и обрадуется… Пришла мама… Вставила нам по первое число…
Возвращали шифоньер без энтузиазма, но быстро, минут за 10.
Вывод — нужно согласовывать свои действия.
Татьяна НИК
Дети войны — и веет холодом,
Дети войны — и пахнет голодом,
Дети войны — и дыбом волосы:
На челках детских седые полосы.
Земля омыта слезами детскими,
Детьми советскими и не советскими.
Какая разница, где был под немцами —
В Дахау, Лидице или Освенциме,
Их кровь алеет на плацах маками,
Трава поникла, где дети плакали.
Дети войны — и боль отчаянна!
И сколько надо им минут молчания…
В день когда я родилась, мой брат принес домой щенка, рыжего без единого пятнышка. Коричневые глаза, коричневый носик. Его так и назвали Рыжик. Порода обычная дворняга. Я росла можно сказать вместе с ним. Со слов мамы он в садик и из садика со мной ходил. Так было и в школьные годы. Пес был моим Другом с большой буквы. Утром провожал в школу и ждал у школы чтоб в месте пойти домой. Прогулки в лес разные игры с ним было здорово. Он заступался за меня если ему не нравился тон в мою сторону. Мне казалось тогда что он все понимает, улавливает мое настроение. И радость и грусть. А взгляд — это не передать словами. Эти коричнево — рыжие глаза бесстыжие и по доброму, иногда наглая морда — непередаваемые ощущения. Когда мне исполнилось 14 лет он заболел. Вылечить его не смогли. Мне сказали что он убежал, что не могут найти. Мои эмоции захлестнули меня с головой. Я искала его еще долго.
По мне, так лучше влететь в ад c тeлом в шрамах, разбитым сердцем и без нервов, с воплями — «Вот это было приключeние!», чeм вплыть в рай с сомнениями — «А жилa ли я вообще?»
В старости некоторые люди перестают дружить с головой и начинают с маразмом…
Татьяна НИК