С мыслителем мыслить прекрасно !

Чего-то не достаёт в этой экранизации романа: то ли экран мал, то ли книга велика.

Идеи — это золотые яйца, которыми многие могут снестись, и лишь единицы — высидеть.

Худшие свои роли актеры играют в политике.

Люди — странные существа,
Люди сплетням верят и слухам.
Мельком брошенные слова
Разлетаются лёгким пухом.

Достигая чужих ушей
Расползаются метр за метром,
Как шуршание камышей
Под напором сухого ветра.

Стаей наглых чёрных ворон
Неустанно следят за нами,
Обступают со всех сторон,
Крутят глупыми головами.

Если к вам они прилетят —
Не стесняйтесь, закройте двери.
Уговорами не унять
Обожателей суеверий.

Может это немалый грех,
Но, когда я вижу такое,
Есть желанье — послать их всех!
Или просто махнуть рукою.

Люди — странные существа,
В небылицы охотно верят.
А как больно ранят слова —
На себе не спешат проверить.

Ну, что ты, я совсем не влюблена!
Мы просто два любовника в постели,
Мы просто так однажды захотели
И просто опьянели от вина.

Ну, что ты, между нами просто секс!
Без диких обязательств и привычек.
Мы просто любим делать на отлично
Все это с контрацепцией и без.

Ну, что ты, я, конечно, не жена.
Я права не имею на допросы,
У нас, как дважды два, все очень просто.
К тому же я совсем не влюблена!

Ну, что ты, милый, все ведь ради тел,
До душ и дела нет нам никакого.
К чему твои расспросы про другого?
Ты разве не такой «любви» хотел?

Ну, что ты так уставился, притих?
Я помню твой серьезный ультиматум.
Так разве я хоть каплю виновата,
Что ты на свадьбе гость, а не жених?

Мысль в руках того, кто её принёс.Вовремя.

Я, засыпая каждый вечер,
Надеюсь встретиться во сне
С тем, кто дороже всех на свете,
С тем, кто так люб, желанен мне!..

Я, засыпая, повторяю
До бесконечности: «ЛЮБЛЮ!»
Глаза тихонько закрываю…
В мой сон прийти Его молю!..

Во сне со мной Он неразлучен…
Одни под звёздным мы шатром!..
И стук Сердец наших созвучен —
Мы на дыхании одном!..

Вселенский ветер колокольцем
Звенит в небесной тишине!..
Я Счастье пью своё до донца!..
Не наяву,… а лишь во сне!..

Как не хочу я пробужденья!
Как страшно сон свой прерывать!
Исчезнет милое виденье…
И я проснусь одна опять…

06.04.2007

Рассвет. Аллея. Парк. Скамейки в ряд.
А на одной из них сидел старик.
Он каждому рассвету в жизни рад.
Стар телом, но душою не поник.
Девица, сжав как утка свои губы,
в айфон стонала: «Здравствуй, инстаграм!»
— и улыбнулась, обнажая зубы:
«Герой Я! Встала рано! Как Я вам?
Подписчикам свой подвиг посвящаю.
Ещё одна „вершина“ позади.
Я еле-еле сон превозмагаю.
И то ли ещё ждёт вас впереди!»
Старик молчал, а мысли чередой:
«Что с девушками нашими, страна?!
Что это за чудовище со мной?
Её лицо страшнее чем война.»
Закрыв глаза он вспоминал тот день
и девушку свою, что провожала.
В косичке бант, беретик набекрень.
«Люблю… — она ему тогда сказала.
— Поэтому скорее возвращайся!
Любимый мой, родной мой непоседа.
Живым ко мне вернуться постарайся.
Я верю, что с тобой придёт Победа!»
А дальше… Дни…Недели…Месяца.
И письма фронтовые грели душу.
Другими были девушки тогда.
Поэтому: в дождь, в снег, в жару, и в стужу
Хотелось гнать врага с родной земли.
Мотивы и желания — простые:
Домой вернуться… где горят огни.
Там ждут они… любимые…родные.
Он в каждую атаку рвался смело,
сжав фото, что в кармашке на груди.
За правое тогда сражались дело.
Людские судьбы на одном пути.
Закаты и рассветы. Всё смешалось.
Перетекали месяцы в года.
А вот желание победить — осталось!
Враг будет изгнан! Раз! И навсегда!
Он истекая кровью, там… в окопе
смотрел на фото и её улыбку.
Простым солдатом был в пехотной роте.
Шептал в бреду: «Я совершил ошибку,
пообещав, что я вернусь живой.
А жизнь. словно сквозь пальцы утекает.
Судьбу хотел бы разделить с тобой.
Прости. Твой непоседа умирает.»
Он замолчал, сжав руки в кулаки.
Сцепил от дикой боли свои зубы.
Потом машины рёв и маяки.
«Держись, сынок!» — услышал голос грубый.
Спустя три дня в больнице он очнулся.
И с той же фотографией одной.
А в 45-том он домой вернулся.
С Победою вернулся к ней! Живой!
А вот она не дождалась… погибла.
Но много жизней раненым спасла.
Холодным потом лоб ему прошибло.
За ним ушла на фронт. как медсестра.
И подвиги людские совершала.
И смысл их не в том: во сколько встала.
И письма из последних сил писала.
Вот кто герой! Таких сегодня мало!
Он со скамейки встал и пошагал
вдоль по аллее… старенький такой.
И проходя девице той сказал:
«Слепой он что ли… Инстаграм там твой?!»

В альбоме до сих пор хранится фото.
На нём нет «лайков». Надпись есть одна:
«Люблю! Скучаю! Как ты там, пехота?
Вернись, когда закончится война!»

Весны цветущей яркий аромат
Напомнит вновь о юности далёкой…
Но птичьи трели радость возвратят,
Что в небе вспыхнет радугой высокой,
Прольётся на зелёные поля,
Луга, леса, бескрайние просторы
В даль уходящие, покой суля,
И горы, окунувшиеся в море.
Природы вечной яркие черты
Увижу в каждой искре мирозданья…
Те образы, как первый снег, чисты —
Они коснутся глубины сознанья,
Истерзанное сердце исцелят
Всего одним своим прикосновеньем…
Мечты мои в реальность воплотят,
Остановив чудесное мгновенье,
Которое я вечностью зову
И чувствую его сквозь шум вселенной —
Как счастье, что во сне и наяву
Мне улыбается порой весенней!

Copyright: Светлана Абрамова 66, 2018
Свидетельство о публикации 118043001771

Май гордо вскинул голову шальную,
В рог затрубил всех птах к себе сзывая,
И вдруг Весну увидел молодую,
Что шла по лугу, песни напевая.
Она пришла к нему — нежнее пуха,
К губам его прильнула лёгким ветром,
И уловил он всею страстью духа
Любовный трепет в сердце девы этой.
Обняв её за талию — беспечен,
Весну привлёк, собою заслоняя,
Поцеловал ей нежно шею, плечи…
Весна ж исчезла, радугой растаяв,
Оставив Маю лишь букет фиалок,
Что ароматом тонким наполняют
Весь мир, который снова свеж и ярок…
Теперь же Май о ней одной мечтает!

Copyright: Светлана Абрамова 66, 2018
Свидетельство о публикации 118050507109

Знаю я, что давно и неистово
Полюбил Ты меня на беду!
Но пойми, что не станем мы близкими!..
Всё равно от Тебя я уйду!..

Знаю, стала Твоими закатами,
И зарёй восходящего дня!..
Не могу полюбить я женатого…
Есть ведь тоже семья у меня!

Знаю, стала Твоей бурной речкою
И костром, что в ночи Ты разжёг!
Постараюсь я быть человечнее —
Так гореть, что б Ты рук не обжёг!..

Знаю, стала Тебе цветом яблони,
Что весною всех сводит с ума!
Но не тешь себя грёзами праздными —
Не Весна для меня Ты!.. Зима…

Знаю я, что давно и неистово
Полюбила Тебя на беду!..
Не Судьба стать Твоей тихой пристанью…
А уйдёшь — без Тебя пропаду!..

12.04.2007

Закрылись двери… Мы одни
С тобой навек наедине…
И только звёздные огни,
Горят лампадками в окне…

Любовь и мы… Покой и ночь…
Нетленны в мире этом…
Уходят страхи наши прочь…
Мы вместе до рассвета…

Дыши… Дыши за нас двоих!..
Я не могу уже дышать…
Теряю силы… Голос стих…
Но я пытаюсь прошептать:

«Живи!.. Живи за нас двоих!
И память пусть твоя хранит
Тепло и привкус губ моих…
Теперь уж хладных, как гранит…»

Я маску сброшу — пробил час…
От сердца холодно внутри…
Луч жизни уж почти погас…
Я стану тленом… до зари…

02.10.2007

Ложь позволяет надеть маску, правда снять скальп.

Учись у того кто смог, или у кого получается.

СМИ — распространители «лапши» различных сортов.