Мой бывший парень, любовник, муж…
Лучше тяжело отдыхать, чем легко работать.
Женщина соблазнила Мужчину, чтобы приручить его, а Змий остался не при делах.
Нами столько вымолчено доброго и прекрасного, что хватило бы на мировой бестселлер.
Оставь холмы равнинам,
А соснам — медный блеск,
Пусть струнами звенят
В ветрах в краю зверином.
Там у дороги крест,
И твой теплеет взгляд.
Я не хочу прощаться,
Мне некого простить,
И будут литься дни…
Оставь цветам прохладцу,
Их нежность у ракит,
Что таинству сродни.
Насколько хватит силы?
Но повторю: оставь…
И свежий день поблек
В предчувствии уныло, —
На тропках заплутал
Твой синий мотылек…
Copyright: Лариса Довгая, 2018
Свидетельство о публикации 118042709402
Чем больше берёшь в голову, тем труднее взять себя в руки.
ЗА ПЛАНКТОН
Окрасив мир в пастельный тон
И из души исторгнув тучи,
Давайте выпьем за планктон,
Ведь кормит он китов могучих!
40 ЛЕТ
Как Моше, что народ вёл зимою и летом
Сорок, полных печалей и радостей, лет,
Сорок лет президент должен быть президентом.
И тогда может быть, а, возможно, и нет.
В 30-х годах прошлого века люди изобрели радио, кинотеатры, а затем — пропаганду. Мы все знаем, к чему это привело. Сегодня у нас есть интернет, фейсбук, твиттер, инстаграм, но мы не подозреваем, чем это обернётся.
БЕЗРУКОСТЬ
Когда тебя стрижёт безрукий парикмахер,
То вспоминаешь вмиг корову на балу,
Но хочется весь мир отправить сразу на хер,
Моэль безрукий коль придёт на брит-милу.*
*обрезание
Лет немало прошло с того самого дня,
Когда в дом наш вошла пустота,
Ничего не сказав, заманила тебя
И в холодную ночь увела.
Я смотрел не дыша и пытался понять,
Может быть, это всё — таки сон?
Как нелепо сумел, я тебя потерять,
И закрылась душа на засов.
В лабиринтах судьбы я тебя не нашёл
И разбились о скалы мечты.
Дождь в лицо моросил, по пятам за мной шёл
От меня твои пряча следы.
Знаешь, я так устал от пустых серых дней
И давно осознал твою боль,
Без тебя этот мир в сотни раз стал мрачней
Только ты мне нужна ангел мой.
Припев.
Ты живёшь всё так же в моём сердце
Где-то среди айсбергов и льдин.
Без твоей любви мне не согреться
На всём белом свете я один.
Сладкий вкус твоих губ вспоминаю,
Светлый образ в памяти храню,
Нашей жизни календарь листая,
Понимаю, что тебя люблю.
Петровну жизнь не шибко гладила:
и мужа забрала, и сына.
Ворчит она: «Судьбина-гадина
меня тележит, кол ей в спину.
А я живу, ей поперечная
и ни х…(рена) не унываю.
Проходит всё… И я не вечная…
Я с их могилок снег сметаю,
да прикурю по сигаретке им,
налью в стопарик по граммушечке…
А Витька так меня любил!
Всё говорил, что «Сама лучшая ! «…
Ночь новогоднюю теперь
сижу одна у телевизора…
Жизнь кучерява, верь-не верь,
но не начать её нам сызнова…»
я подробно не вспомню, как все это было
горькой памяти хватит на несколько строк
да конечно, —
скучала, ждала и любила
изнывая ночами сжималась в комок…
да,
повсюду искала-
в сети интернета,
в каждом взгляде прохожем
в похожих стихах
не спала по ночам вылезала из кожи…
прижимаясь к стеклу, чтобы в слух не кричать.
кофе верный товарищ мой друг и попутчик
помнит много и лучше, но только молчит
каждым вдохом своим ароматные кольца
дымом вертит на пальце-
и сердце стучит
а иной раз нахлынет и некуда деться-
каждой капелькой пота
бущует в крови…
подступает к губам тошнотворная специя-
обещаний, обманов, измен, нелюбви
и тогда-
я-огонь
нет,-кипящая лава
призрак смерти и ада- единая плоть
…если б только он знал…
как я жалить устала-
выжигая из сердце
слепую
любовь
Однажды, наверное годах в 70-х. мы гуляли с друзьями по проспекту. И разговор зашел о том, как могли простые люди, которые и оружия в руках никогда не держали стоять насмерть на подступах к городу. Не сделав ни шагу назад.
Как выдержали простые инженеры. слесаря, шофера и продавцы смертоносную лавину танков, хотя у них в руках часто были лишь простые трёхлинейки и бутылки с зажигательной смесью… Как они выстояли?
И я навсегда запомню слова своего друга:
— Представь себе, что фашисты подошли к твоему городу. они на границе города, а сзади, в пятистах метрах твой дом. сзади, у тебя за спиной твои жена и твои дети. Если ты отступишь хоть на шаг. то их убьют фашисты.
Больше для меня вопроса как люди выстаивали против танков, как с голыми руками шли в окопы, как держались в мороз, как не отступали ни на шаг — больше этот вопрос для меня не стоял. Ополчение просто не могло отступить, Потому что сзади них стояли их дети, их жены. их матери…
Истинный боксер никогда не опустится до сплетен, словесных поединков и унижений, он просто сделает достойный шаг в сторону приличия!