Что поделать? Он красавец, общепризнанный любимец, в томноватой речи привкус шоколадного драже… Сколько маленьких сердечек о него тайком разбилось, сколько вскоре разобьётся… и не склеится уже. Он играет на гитаре, он хорош, слегка вальяжен, он легко определяем обиходным словом «крут»… В общем, боже упаси вас от подобных обаяшек… не со зла - из эгоизма не заметят, как сожрут.
Феерическим сияньем расцветают перспективы, от подружки до карьеры - выпал фант очередной! Он роскошно упакован: от машины до квартиры, он живёт и в ус не дует за родительской спиной.
А она была одной из ненавязчивых поклонниц. Незаметной, безответной, без очков - полуслепой, о насмешки одноклассниц так отчаянно кололась, так застенчиво краснела от похабщины любой. А она слегка роптала на невзрачную наружность, а она и не гадала, кто любимой наречёт… и уверовала свято в эту никомуненужность, и таскала хлеб дворнягам, и зубрила бухучёт…
Он с работы был попрошен. Некому давить на жалость, папа с мамой не у власти - дети тоже не нужны. Он и барственен, и мелок… полинялый содержанец, от которого сбежали за два года три жены. Размягчающе влияет эта женская опека, одиноких дур хватает - деньги есть, но нет мозгов, верят сказочкам о прежних титанических успехах, так внезапно погоревших из-за происков врагов.
А она - похорошела… нежный образ как срисован - современностью подправлен - с рафаэлевских мадонн. Муж и дети, дом и дача - в состоянье образцовом, и порядок на работе ручкой маленькой ведом.
Вроде, всё закономерно, можно с радостью поверить: значит, этой - по заслугам, а другому - поделом. Только миф про невезучесть нелегко потом развеять, только баловень удачи осенён её крылом… Он приветлив, самоценен, он смеётся разудало, широка душа (по пьяни), жесты щедрых королей. А она живёт зажавшись в ожидании удара, и в упор она не видит мягкой прелести своей…
И на этой грустной ноте можно долго спотыкаться, отвлекаться, пререкаться - понимаю. Не виню.
Но былые восхваленья превращаются в лекарство. Но далёкие печали превращаются в броню.
…Что ж ты плачешь - навзрыд, авансом
На ближайшие тридцать лет?
Не бывает второго шанса,
Если первого шанса нет,
Ну, ушел, улизнул и скрылся
По-английски и без звонка -
Не в железных доспехах рыцарь,
А железка из-под пивка!
Не проси у судьбы отсрочку,
Не встречай соседей в штыки,
О тебя теперь, одиночку,
Вмиг зачешутся языки,
И старушки вытянут жала,
Загудит мужичьё-хамьё,
Чтобы крепче в руках держала
Светло-русое счастье своё…
А реветь - не реви, успеешь,
Всуе Господа не тревожь,
Что захочешь - то и посеешь,
Что посеешь, то и пожнёшь,
Будут плюшки-кружки-игрушки,
Будет девочка, будет дочь…
От будильника до подушки
Будешь лямку свою волочь
И плевать на кутил и боссов,
Что упрямо зовут в кровать,
И на разных молокососов,
Между прочим, тоже плевать…
Будут снов золотые угли,
Непогашенный жар золы
И коньяк на двоих с подругой,
И припев: «Мужики - козлы,
Мол, коня на скаку остановим,
Реку вычерпаем до дна!»
И закусишь губу до крови:
Что ж, я, Господи, всё одна?!
И, замазывая морщины,
Сериальный выпьешь рассол…
Вот и старость - её личина,
Вот и старость - её лицо:
Стрижка-химия «белый пудель»…
Кто помилует, кто спасёт?
Это всё ещё только будет.
Только.
Будет.
Вот это всё.
Ночь, десятое января, три тридцать после полуночи. Тихо на землю падают крупные хлопья снега, по заснеженной дороге идет человек, он идет домой отработав свою смену и немного устав, его клонит в сон, но он знает еще не время для сна. Тишина вокруг, снег ложится не слышно и только хруст его под ногами нарушает безмолвие ночи. На душе так же тихо как в этой ночи, в голове всплывают звуки музыки из времен года Вивальди, - зима, - как же созвучны эти звуки тому что он видит сейчас.
Подойдя к дому человек расчистит дорожки от снега, отряхнется и войдет. Тишина в деревенской избе, такая же как и на улице, покой царит здесь как и в его душе. Улыбка коснется губ мужчины: - Спят, - подумает он, - раздевшись, он осторожно, без лишнего шума зажжет очаг и комната преобразится в бликах огня. Тихое потрескивание сухих поленьев и легкий запах дымка наполнят душу теплом, и вновь улыбка заиграет на его губах. Он подойдет к колыбели заглянет в нее и увидит тихо сопящее в ней маленькое, прелестное счастье, нежно поцелует он это счастье в щечку и отпрянув чуть-чуть еще долго будет наблюдать за спящей красавицей в колыбели. Он знает, скоро она проснется, разбудит маму чтобы покушать, а он обнимет и расцелует их в этой тихой предутренней ночи, и так начнется новый день этой тихой, счастливой жизни полной душевной радости и теплоты…
(Бr)
10/01/2015
- Не открывать америк, уж открыта, известна. У каждого своя, она и нужна - а не другая, неправильная, чужая, лишняя будет; каждый хочет то узнать, что уж и так знает, то услышать, что сам хочет сказать - да случая не имеет; вот и радость, удовлетворение, согласие, благодарность: польсти его уму - он и примет, превознесет.
Разговаривать про разбитое корыто скучно, а главное бессмысленно. Надо думать о том, как корыто склеить или купить другое.
Запомни мой номер на экстренный случай… Я в жизни так редко о ком-то жалею… Ты очень хороший, а, может, и лучший… Но я теперь больше людьми не болею… Удвоилась гордость, утроилась сила… Здесь бьют все с размаху и без тренировки. Я много давала, я мало просила… Чем люди любимей - тем жестче уроки… Запомни мой номер на ЭКСТРЕННЫЙ, ВАЖНЫЙ… Так мало есть тех, о ком я скучаю. И если раздастся звонок твой однажды, я трубку возьму… я возьму… Обещаю…
Союз длится дольше, чем любовь… потому что семья - это больше, чем любовь.
Предположения, опирающиеся на веру, обретают силу.
С возрастом тупое в нас заостряется, а острое - затупляется.
Падают снежинки,
Согревают слёзы,
Крылья в ломбарде…
Бог создал
женщину, а с нею красоту,
загадку,
нежность,
тайну,
страсть,
лукавство…
Бог создал
женщину,
прекрасную
мечту, и за нее не жаль
ни жизни, ни полцарства!
Не умея
жить по правилам, я живу
сплошными
чувствами… Я бы многое
исправила,
но боюсь, что
не получится…
Закономерность нашей
жизни такова,
мы часто ценим то,
что не имеем,
а получив от жизни всё
сполна,
мы больше этим счастьем не болеем…
Виноваты ли мозги, что не видим мы ни зги?
Есть страницы в календаре,
что ощущение праздника вызывают.
Есть страницы в календаре,
что какую-то тайну скрывают.
Есть страницы в календаре -
те, что душу в клочки раздирают…
Есть страницы в календаре -
те что ее по кусочкам обратно сшивают.
Есть и те, что оторваны были бездарно…
как и те, что хотелось бы просто забыть.
Время жизни течет и порой строит планы коварно.
Наша цель - по течению только не плыть.
Есть страницы в календаре,
за которые мы бы отдали годы.
Есть страницы в календаре,
что хотим мы просто вернуть.
Есть страницы в календаре -
те, которых мы ждем как чуда.
Есть страницы в календаре -
дни, где мы продолжаем свой жизненный путь.
Но, увы, в современном доме, квартире,
не висит у людей на стене календарь…
Позабыты традиции многие в мире
и в почете лишь техника - мне очень жаль…
Есть страницы в календаре,
те, где с близкими мы, каких уже нет…
Есть страницы в календаре,
те, что помнят как мы встречали рассвет.
Есть страницы в календаре,
те, что просто нельзя позабыть.
Есть страницы в календаре,
те, что, несмотря на препятствия, заставляют нас жить.
Помню, дедушка отрывал день прошедший под вечер.
Улетала страница календаря…
Нет теперь его… и время утрату не лечит…
Такова уже сущность всего бытия.
Напоследок, хочу я сказать что неважно,
висит у Вас на стене календарь или нет.
Цените родных, близких, жизнь, друзей, время, счастье!
А главное - никогда не теряйте момент!
Тех, с кем вчера Вы сделали фото -
завтра могут забрать Небеса…
Я образно - Вы не переживайте.
Но, лишь представьте, что будет тогда?
Цените, любите и будьте любимы -
всего Вам желаю в Новом Году!!!
Лишь помните, что жизнь неповторима
и Бог нам дал ее только одну!!!