Неправильный ты выбрал путь…
Свернул на новую дорогу
И так с опаской, понемногу,
В душе твоей вселилась грусть.
Мол всё не так, идёшь не в ногу,
Другие правильней идут.
Тебя немногие поймут,
Останешься один в берлоге.
Сомнения ведут к тому,
Что ты уверенность теряешь.
В себя сомнения вселяешь
И превращаешься в толпу.
Толпу пустых, безликих масс,
Они ведомы тем, кто правит.
Как псов цепных на битву стравит,
А сам зовется громко ВЛАСТЬ.
Имей всегда своё лицо,
Не восхваляй хамелеонство.
Найдешь в себе тепло и солнце,
Среди хапуг и подлецов.
Copyright: Эд Дикий, 2015
Свидетельство о публикации 115 011 504 471
Бесполезные советы мужчинам
Не завязывайте знакомства слишком развязно
***
Предлагайте прилечь на минутку так, чтобы потом не сесть надолго.
***
Учтите, что и случайная попутчица метит в спутницы жизни.
***
Знайте, что даже хорошо подкованного могут захомутать
.***
Называя любимую голубкой, помните, что она может залететь.
***
Берегите свой генофонд от посягательств.
***
Не идите на поводу без повода.
***
Не наломайте дров, пытаясь растопить семейный очаг.
***
Если хотите, чтобы погода в доме была лётной, чаще закрывайте рот и открывайте кошелёк.
***
Не экономьте на подарках. Женщину украшает скромность, а не бедность.
***
Услышав, что у вас ума палата, не уточняйте её номер.
***
Не стоит лежать под ёлкой после новогодних возлияний, всё равно скажут, что Вы не подарок.
***
Не распускайте руки во хмелю и нюни с похмелья
***
Широту души лучше измерять в литрах.
***
Не пытайтесь прочесть на латыни, формулу, написанную на заборе.
/***
Не напрягайте сфинктеры вместо извилин, пытаясь понять женскую логику.
***
Не витайте в облаках. Почва для размышлений должна быть унавожена.
***
Если жена просит выбросить мусор, не говори те, что не хотите выносить сор из избы.
***
Если женщина говорит, что вы чмо, уточните, может быть, она имеет в виду мачо.
***
- Пообещай, что если мы когда-нибудь расстанемся, ты не поведешь другую в нашу Чебуречную, и не будешь ее учить пить водку с локтя.
Если не знаешь, что испытываешь к человеку - закрой глаза и представь: его нет. Нигде. Не было и не будет. Тогда всё станет ясно.
Я стояла на краю обрыва
Думала о полете в низ.
Миллионы рук всё толкали
Ну, а Бог шептал держись.
Я стояла на краю обрыва,
Но душа летела верх - не вниз.
И для миллионы толкающих - сюрприз.
Не одна рука не подержала
Ведь мечта затоптать была.
А я с колен встала - доказала.
Я стояла на краю обрыва
Каждый сделал выбор свой.
Кто толкал в темную пучину,
А кто готов прыгнуть со мной.
Я стояла… на краю… каждый сделал выбор свой…
Порой даже самую сильную женщину обстоятельства заставляют быть слабой и в такой момент важно кто рядом…
Жизнь была долгой-долгой, и со временем стала и счастливой.
Перехитрил себя и был обманут…
Сначала мы любим людей и жизнь. Потом влюбляемся в деньги и начинаем считать, что люди и жизнь должны нам платить, чтобы мы их любили.
А самое мудрое - с небом не ссориться,
Где завтра-заветное в тучах почудится,
Где самая главная в жизни бессонница
И самая нежная-в мире распутица
Гуляют по сердцу волной переменчивой,
Как будто предчувствуя губы любимого,
И в полночь выходит весенняя женщина,
Укрывшись мечтами - высокими, зимними,
Чей воздух -горяч обнажёнными далями,
И влага цветов - ожиданьем наполнена,
И можно поверить в слова беспечальные,
И плечи желанные -тёплыми волнами
Касаний и взглядов - украсить туманами,
И голосом птиц говорить с незнакомцами,
И в небо ходить за весной и тюльпанами,
И с небом шептаться в гостях у бессонницы.
*
Неужто всесильные боги сердиты?-
У нас, на Олимпе - сегодня прохладно.
Зачем тебе, милый, любовь Афродиты?
Она не похожа на сны Ариадны:
В ней нет ожиданий и жертвенных строчек,
Она не умеет печалиться долго.
Ты видишь - я молния -
ветреной ночью
Лечу,
И летят вдохновенья осколки
На тёплую землю,
Где травы как птицы,
И люди как боги,
Но любят в полсилы…
Где терем бессмертья
Открыт для немногих,
Душа Афродиты
Зачем тебе, милый?
Но если откроется правда земная,
И я на мгновенье доверюсь скитальцу,
Но если твой призрачный путь - осязаем
Окажется в небе и тонкие пальцы
Сплетутся с моими… и век быстротечный
Обнимет негромко запястья Венеры, -
На сон, на столетье до нашей невстречи,
На лунные сутки - ты сможешь быть верным?
И даже бури иногда стихают
Захватишь кофе, выйдешь на балкон
Морозный воздух горло обжигает
И растворяет набежавший сон.
Уже не больно…
Терпко, горько, пряно…
Дымиться сердца выжженный алтарь.
Покрытый пеплом, остывает раной
Слезой забвенья катится к губам…
Мятежный дух неистовый и жадный
Огонь любви" на вечно" подарил
Сжигая, мир отчаянно и сладко,
Он хладнокровно в жертву приносил
И беспощадно обнажая бездну
Черпал небес хмельную благодать
Растратил волю, растоптал надежду,
Обрел ключи, но обронил печать.
Горят страницы прошлых оправданий
И согревая притупляют боль…
Но этой ночью
Ты пойдешь к причалу
Где навсегда оставила покой
…улыбка бога и глаза ребенка
Упрямый лоб, жестокие слова…
Терзают грудь колючие осколки
Там, в глубине, болит его душа…
Вкус жизни в том, чтобы испробовав всю её горечь, уметь наслаждаться её сладостью.
Не сможет время изменить
Моей души полёт свободный,
Судьба надёжно держит нить,
Настал период превосходный!
Жизнь обнулила все счета,
Манит настойчиво в дорогу,
Возьму и сброшу я года,
Начну отсчёт, но по другому…
Я в этот путь возьму любовь,
Мечты, что раньше не сбывались,
Три мачты алых парусов,
Надеждой чтобы раздувались!