С мыслителем мыслить прекрасно !

Студенческий. Березовая роща.
Дом молодежи. Слет ССО.
Тот май семи-восьмидесятых…И проще
казалось не было, и нет ни-че-го…
Озвучены задачи-
лета ориентиры.
Мы-комиссары. Мы-командиры.
Летом мы «пашем»
и лекции — доброе «сеем»
на весь красноярский север,
«Чайка» над «Енисеем».
Агитбригады репетиции
усталость снимали «на раз»!
Флюиды летали!
Светлыми частицами
любовь накрывала нас!
Делились на пары.
Звучала гитара
и песни лились!
МАИ с КПИ в небе парили
и покоряли высь!
Дорошин, хороший!
Твой день рожденья 29 апреля.
В то, что давно ты уже не дышишь
до сих пор я не верю…
Миллион песен бардов мне спел под гитару!
И стихов прочитал немало…
Давно это было, дорогой комиссар!
Помнишь, как я подпевала?

Всегда нам что-то мешает жить:
длинный день, короткий вечер,
дилемму наконец решить,
с кем общаться, когда говорить не о чем.
Copyright: Анахорет 2, 2014
Свидетельство о публикации 214080601063

Написать рецензию
Кто не обязан быть хорошим,
тот может быть самим собой
и к жизни относиться проще,
и не стремиться на убой.

…просто Женька Прокуда мне написал:
как нынче Мана?
Воспоминаний и чувств — шквал!
Юности нашей нирвана!
Событие историческое,
без обмана —
традиция — слет туристический!
МА-НА!!!
Соревнования: мини-футбол,
препятствий полоса,
ориентирование, биваки,
хор и сольные голоса!
Домбайский бокс,
волейбол пляжный,
регби в связках и кашевары!
Палатки, костры — как это важно!
Струны души у гитары!
Дружба навеки!
Командный дух!
Рвется душа к вам, ребята…
Плачет и радуется она…
все это было когда-то…

Полнится тень отголосками дум и бездумий,
всплесками грез, перехлёстами глупых сердец…
— Лягу, как Анна, на рельсы истомленной грудью —
Высохнут слезы — о прошлом не плачет мертвец.

— Ты опоздала, а поезд последний — сегодня.
Лучше послушай певуний вечерних — остынь.
Память, как время, взметнется и вновь охолонет,
Может, потом, как положено — сносишь цветы.

— Я опоздала. Опять… Сколько можно? Забуду.
Ветер до завтра прогонит ненужную мысль.
Завтра прокатимся… Можно по малому кругу…
Бедная Анна! Успела… Не встретимся мы…

Кто-то говорит, что «грязь и лужи»,
Я же говорю — «весна, апрель».
Луч летящий голову мне кружит,
И в восторг приводит птичья трель.

Кто-то нацепил скорей калоши,
Чтоб, не дай бог, ног не промочить.
Я опять твержу: «Какой хороший
День весенний, как в нём сладко жить!»

Кто-то посмотрел в окно и злится,
Что опять стучит по крыше дождь.
Я же понимаю, что страницу
Эту скоро ты перевернёшь,

А за ней появятся другая,
Где сбежит ручьями грязный снег,
И, огнями синими играя,
Вольно разольются воды рек.

И тогда поймет и этот «кто-то»,
Что не зря и лужи, и дожди —
Значит через слякоть, из-под гнёта
Жизнь, волнуясь, к нам с тобой спешит!

В состязании красноречия и молчания выигрывает выразительность.

Наследство, какое невозможно растратить — воспитание.

Что может с трудом различить юноша, вглядываясь в даль, старик увидит с закрытыми глазами.

Сейчас я стала себя беречь,
Умерив пыл и понизив тон.
Я избегаю ненужных встреч,
И абсолютно пустых персон.

Сейчас я стала себя любить,
Каблук на кеды сменив легко.
Самой собою приятно быть,
Прогнав сомнения… далеко

Ведь блеск в глазах не заменит тушь,
Убогость сердца не скроет мода.
Быть идеальной — такая чушь!
Такая глупость, любить за что-то …

Почему так устроен человек? Чем старше мы, тем меньше верим противоположному полу — женщина мужчине, а он, соответственно, ей. Если до тридцати лет мы не можем определиться со своей второй половинкой и всё ещё одинокие, холостые, но, вроде бы как, все равно очень хочется любви, тепла, взаимности, заботы, несмотря на это, очень часто почему-то в своем поиске становимся менее активные, более придирчивые к человеку, который начинает проявлять свою симпатию. И мы уже обожжённые своим жизненным, горьким, опытом, неудачными, не сложившимися отношениями. Подчас, просто боясь подпустить близко кого-то, к своему сердцу. Именно поэтому держим дистанцию и как бы, оцениваем очень тщательно со всех сторон, пытаясь отыскать недостатки, чтобы удостовериться заранее — сколько их, при этом настолько увлекаемся этим, что можем не заметить великолепных достоинств. Возможно, даже которых так долго искали в своих бывших и вот пока мы примеряем к себе человека, как наряд, подойдёт не подойдёт — искорка, которая так вспыхнула внезапно в нём, за это время может потухнуть… Просто потому, что огню возможной любви не дали разгореться. Холодным, оценивающим взглядом всё затушили, не оставляя не уголька… Почему же это происходит? Куда делись эти розовые очки влюбленности? Через них было проще на мир смотреть, в людях видеть намного больше хорошего, никого не оценивая, просто всем сердцем любили бы… Может тогда не надо их убирать в долгий ящик… И всё-таки, периодически стоит их надевать. Недаром говорят: «Для любви Все возрасты покорны». Даже за пятьдесят люди находят друг друга, влюбляются, проживают как будто вторую свою молодость счастливыми и не одинокими. Вместе доживают до глубокой старости, так как позитивные эмоции, которые они дарят друг другу и чувства, «что ты в этом мире не одинок» — продлевают жизнь. Так что, кто сейчас один, не отчаивайтесь. Просто ваш человек ещё на пути к вам. Только поверьте, доверьтесь и подпустите его к себе, когда бы то ни было и сколько бы вам не было — это неважно. Главное понять, что душа у нас юная всегда, а ещё важно это почувствовать.

Пробовал выдавить из себя раба, но всё время выходило что-то другое…

Знаешь, когда по-настоящему расстаются люди? Когда они перестают друг друга чувствовать. Они больше не слышат и не слушают, как раньше, они перестают различать оттенки. Рвётся та волшебная связь, которая позволяла понять друг друга без слов, почувствовать боль другого, прийти, когда не зовут и остаться, когда говорят: «Уходи». И если раньше вы видели друг друга повсюду, и любимый образ возникал, едва лишь закрывали глаза, то теперь человека перестают замечать, даже когда он совсем рядом. Вы больше не договариваете друг за другом фразы, вы не слышите шёпот сердца, не читаете настроение по взгляду. Вы словно два незнакомца в пустом пространстве, даже если живёте вместе и продолжаете покупать вещи для вашего жилища. Вы больше не думаете друг о друге, вы засыпаете и просыпаетесь с огромной дырой одиночества в груди, даже если по- прежнему в одной постели. Вы больше не хотите друг друга касаться, ни мыслями, ни взглядами, ни губами. Вы больше друг другу не нужны.

Не ошибка в том, что ты искренне доверился…
Ошибка в том, что они подло предали — а значит вернётся им Стократно!

Вопли слышит вся округа —
Бабка лечит от испуга.
Испуг вроде бы исчез,
Но появился энурез…

Сам себя всегда лечу я,
Ведь я не верю в докторов!
Стакан спирта завалю я,
Схожу в баню,
Всё — здоров!

Боль в груди и в пояснице…
Если так — пора лечиться!
В самый раз массаж здесь нужен,
Только «внутренний». И — с мужем.

Коли тянет к смене пола —
Залезьте в снег по пояс голым!
Вам не придётся тратиться —
«Там» всё само отвалится!

Дом дрожит под мощным храпом.
Муж мой беспробудно спит…
Хоть пришёл бы Барабашка
Утолить мой аппетит!

Иван очень удручён,
Ведь в жёны брал «царевну» он.
Когда ж она, скажи на милость,
В злую «ведьму» превратилась?

Как свинья, «нажрался» муж,
В кровать к жене ползёт как уж.
Она ж, поганка, всё кривляется,
От мужа пяткой отбивается!

Я в Год Кролика женился.
И, видать, поторопился!
Ведь жинка долг свой исполняет —
Каждый год «крольчат» рожает!

Мы на свадьбе дочки были.
Веселились, водку пили.
Горько лишь осознавать,
Что было так уже раз пять!

На стрип-шоу что ходить?
Замуж надо выходить!
Муженёк ведь не откажет —
Даром «голыша» покажет!