Одиночество тихонько завоёвывает пространство нашего проживания, оно коварно и очень опасно, оно убаюкивает сознание тишиной, отсутствием зависимости от кого бы то ни было, приятным спокойствием и лёгкостью бытия: ничто никому не должна, никому ничем не обязана, никто никак не мешает… Как хорошо!
Да, с одной стороны — прекрасно! Но это только для самодостаточных людей, умудрённых жизненным опытом, стремящихся к новым свершениям и обладающих богатым воображением, занимающихся творчеством, живущих в искусстве, создающих красоту. Таким просто необходимо свободное пространство, не обременённое ничем и никем, но это ненадолго, ведь творческие люди черпают своё вдохновение в окружающем мире и мире людей… С другой стороны, одиночество — это насильственное отторжение себя от общества, нежелание вникать в чьи-то проблемы, загружать свой мозг новыми впечатлениями, действовать в ногу со временем. Такое одиночество опасно тем, что рано или поздно оно подталкивает человека к черте невозврата… Оно обезличивает, обессмысливает жизнь и человеческую суть…
Конечно, только от человека, от его ценностных ориентиров зависит, каким видит он себя среди людей… и как он распорядится своим одиночеством.