Край детства - это место, где нет плохой погоды. В дождь можно прыгать по лужам и кататься по грязи, в снег лепить снеговика и играть в снежки, можем кататься на лыжах или коньках. А в солнечную погоду мы открываем для себя радость от многообразия коллективных игр.
Это место, где так хочется стать взрослыми, чтобы одному поехать на автобусе. Место, где каждое открытие кажется большим и великим. Например, что бабушка не всегда была бабушкой, а тоже была маленькой девочкой; что у соседа Толи очень большие руки и смешные усы.
Где каждое событие очень чутко откликается в душе.
Дети не бывают равнодушными, они не могут даже понять, как может быть иначе. И, если мы говорим нашему ребенку, что дядечка с белой тростью не видит, совсем ничего из этого мира, часто дети расстраиваются так сильно, что не могут сдержать слёз, просто потому, что «Он солнышка не видел».
Мы просим детей не торопиться уходить из детства. Но ребенку мир взрослого кажется удивительным, а своя часть мира очень ограниченной. Какая несправедливость!
Ведь мы потом вырастая добровольно садимся в клетку самостоятельного изготовления, утверждая, что так надо. Что нам «надо» идти в ВУЗ после школы, что нам «нужна» именно эта работа, а не та, которая нравится. Какой самообман, какая сила убеждения! Иллюзия, что чем больше мы вкладываем в это, тем больше счастья выжмем из жизни.
А потом заводим детей, чтобы вместе с ними вернуться в утраченное детство. Играем в их игрушки, смотрим мультфильмы, едим мороженое зимой. Здорово ведь, правда?
Нужно научится устраивать такие развлечения для своей детской части души, а детей брать с собой просто за компанию. И тогда мир перевернется: и окрыленные свободой взрослые помогут детям почувствовать и насладиться каждым моментом детства.