Поезд - один из самых магических предметов в этой вселенной. К тому же он еще и движется, падает очень редко, видимо из-за того, что внутри едут люди… и прочее живое и неживое барахло, и если его хорошенько разогнать, то попробуй еще потом останови, благо есть тормоза… Но тормозной путь все равно ужасно длинный, поэтому этот магический предмет хоть и быстрый, но немного тормознутый…
И едешь куда-то. Ту-дух ту-дух, ту-дух, ту-дух… смотришь в окно, будто впервые увидел все, что за ним - мелькающие поля, леса, машины, баба на велосипеде, собака на переезде на поезд гавкает, а как же, железнодорожник со странной круглой дощечкой на палочке, внимательно встречает поезд, который даже не останавливаясь, пролетает мимо, оставляя тому только длинный гудок. А тот и гудку рад, хотя наверное, хотел бы большего… и поезд мчится, как ракета… такая, не очень быстрая. Понимаешь вдруг, как широка твоя душа, и как ты это все любишь. Пойдешь покуришь в тамбур. Там особенно ту-дух ту-дух. В тамбуре, вонючем и прокуренном испытываешь особенные необъяснимые чувства, и когда возвращаешься на место, белой завистью завидуешь мужикам в соседнем плацкарте, что, расстелив газетку, уже разложили жаренную курочку, огурчики, лучок, пару вареных яиц и картошки… и конечно ее родимую, стройную, как невеста, и торжественную и обыденную, одним словом уникальную… и раскладной стаканчик.
Темнеет. Все стелятся… Тоже процесс - стелиться в поезде, толкаясь жопами и вылетая иногда в проход между плацкартами. Ту-дух ту-дух… Ну вот, лежишь. С верхней полки еще какое-то время пытаешься разглядеть в окне какие-то дальние незнакомые огоньки, кучками жмущиеся друг к другу в дали… Странно, днем были почти только леса и поля, а теперь откуда-то прилетели огни… Ту-дух ту-дух. Вот ведь ритм. Начинаешь засыпать. Вдруг слышишь, где-то в одном из соседних плацкартов какую-то странную возню, какое-то неясное мычание… ну, а потом тудух-тудух… Ну ничего себе - двойной ту-дух. Наверное к удаче… Хррр… Хррррр… Хрррррр