С середины ХХ века в мире идут жаркие споры о том, какую дату все же считать днем рождения человека: дату зачатия или дату появления на свет? И мы постепенно склоняемся к мысли, что день зачатия - это и есть день его рождения. Или, если угодно, зарождения.

Потому что уже через несколько дней после того, как в организме женщины слились в единое целое две половые клетки, закладываются дыхательная, пищеварительная и нервная системы, многие внутренние органы. Через две с половиной недели начинает биться его сердце. С 3 недель действует собственная система кровообращения, причем его кровь не смешивается с кровью матери и отличается от нее по группе.

В 6 недель, когда зародыш размером всего 15 мм, у него уже можно снять энцефалограмму мозга. В это время формируются нос, глаза, уши, руки и ноги, появляется кожа, обозначается скелет, начинается кроветворение в печени. И это тельце весом 30 г уже совершает первые движения, хотя мать, разумеется, их не чувствует.

В 8 недель младенец размером уже 3 см. У него выделяется желудочный сок, он сосет пальчик. Если пощекотать его нос, он откинет голову. А если положить на его невероятно крохотную ладошку какой-нибудь предмет, он его схватит и будет держать - точно так же, как это делает новорожденный. И он уже чувствует боль.

В 10−11 недель рост ребенка 6,5 см. Отец мог бы поставить его ножками на ноготь своего мизинца, но у этой крохотули уже можно снять отпечатки пальцев. Он двигает ногами, глазами, языком, глотает. А в 11−12 недель малыш дышит, реагирует на свет, тепло, шум. Все системы его органов практически полностью сформированы. Скоро он будет засыпать и просыпаться вместе с мамой… Именно на таком сроке беременности у нас в стране делается наибольшее число абортов.